Раздел 3. ЖиЗненные ЦенноСТи. Морфология |
Школа: ГУ «Пятигорская СШ» |
||
Дата: 18.11.2020 |
ФИО учителя: Тимофеева Е.И. |
||
Класс: 5 |
Количество отсутствующих: _____ присутствующих:_____ |
||
Тема: 28 урок |
Правила жизни. Антонимы |
||
Ссылка на учебную программу |
Подразделы: Определение основной мысли Участие в диалоге Использование разных видов чтения Понимание информации Составление плана Создание текстов различных типов и стилей Соблюдение орфографических норм Соблюдение грамматических норм |
||
Цели обучения
|
5. СГ2. определять тему и основную мысль, опираясь на вопросы 5. Ч5. формулировать вопросы, отражающие отношение к тексту 5.П2. излагать основное содержание текста. 5.СРН2. использовать слова с прямым и переносным значением, синонимы, антонимы, омонимы и многозначные слова, заимствованные слова, эмоционально окрашенные слова; гиперболы, эпитеты, сравнения |
||
Цели урока |
Формирование навыка подбирать антонимы к словам, к многозначным словам; умения составлять вопросы по тексту, используя вопросительные слова. |
||
Результаты изучения темы |
Все учащиеся смогут: Могут подобрать антонимы к словам, Составлять вопросы по тексту Определять основную мысль текста по вопросам к нему Большинство учащихся смогут: Могут подобрать антонимы к многозначным словам Участвуют в беседе о жизненных ценностях, правилах жизни Некоторые учащиеся смогут: Составлять вопросы высокого порядка по тексту Анализировать правила жизни героев. |
||
Языковая цель |
Использование слов и словосочетаний: жизненные ценности, правила жизни, семь, друзья, добро, зло, притча, Прометей Задания на уроке ориентировано на развитие навыков слушания, говорения, чтения, письма Использование терминов: основная мысль текста, антоним, вопросительное слово, тип предложения по цели высказывания
|
||
Привитие ценностей |
формирование высокой духовности на основе единства общечеловеческих и национальных ценностей, направленных на обеспечение Казахстану достойного места в глобализирующем мире |
||
Межпредметная связь |
литература , этика, самопознание |
||
Предыдущее обучение |
Учащиеся знакомы с понятием антонимы, умеют составлять словосочетания, участвовать в диалоге |
||
Критерии оценивания: |
Обучающийся: ü Подбирает антонимы к словам; ü Знает жизненные ценности; ü Составляет вопросы по тексту; ü Пересказывает притчу; ü Определяет основную мысль текста. |
||
Ход урока |
|||
Запланированные этапы урока |
Запланированная деятельность на уроке
|
Ресурсы |
|
Начало урока
2 мин
|
Организационный момент. Психологический настрой. Прием «Дровосеки»
Для постройки дома необходим материал. Из предложенных вам иллюстраций выберите те, которые имеют положительные уроки. |
Бумажные бревна Иллюстрации из мультфильмов |
|
Середина урока 30 мин |
Актуализация познавательной деятельности. Доброта – то язык, на котором с вами всякий захочет разговаривать. Анализ эпиграфа. ФО Этап строительства дома.
1. Какие слова-бревна вы выбрали для своего дома? 2. Что лежит в основании? 3. Без каких качеств не построить свой дом? 4. Что у вас получилось? 5. Как вы разместили слова? 6. В какой последовательности? ФО Просмотр отрывка из мультфильма «Малыш и Карлсон» ü Какие правила жизни пропагандирует Карлсон? ФО Формирование навыка подбирать антонимы к словам. Выполнение упр. 176, 177А ФО: Прослушивание притчи «Два волка» ü Объясните фразу Всегда побеждает тот волк, которого кормишь. ü Составьте вопросы по тексту, используя вопросительные слова: Что? Когда? Как? Что хорошо? Что плохо? Что было бы…? Почему? ü Какова основная мысль текста? ü Запишите слова, которые характеризуют черного и белого волков. ü Являются ли выписанные слова антонимами? Ответ аргументируйте. ü Какого волка приручили бы вы? ФО
Просмотр видеофильма «Она отдала все, что имела» ü Что попросила девочка? ü Сколько денег у нее было? ü Для кого девочка ищет подарок? ü За что она хочет отблагодарить сестру? ü Как к этому отнесся продавец? ü Для чего пришла старшая сестра в лавку? ü Дорого ли стоит улыбка сестры? ü Чему учит эта притча? ü О каких жизненных ценностях идет речь в притче?
Работа по содержанию притчи. Переработка текста – составление вопросов по тексту с использование вопросительных слов Кто? Почему? Зачем? Что сказал(а)? какой? Сколько?
|
Эпиграф
Листы с картинками
Бумажные бревна
Мультфильм https://www.youtube. com/watch?v= u4lcN5KSslU
https://yandex.kz/video/preview/?text=притча%20два%20волка&path=wizard&parent-reqid=1607008863415233-252309128602523143300163-production-app-host-man-web-yp-52&wiz_type=vital&filmId=11188202341908092862
https://yandex.kz/video/preview/?filmId=6325536778207406081&text=Она+отдала+все%2C+что+имела» |
|
Конец урока |
Рефлексия.
Оценивание работы на уроке.
ПОДАЧА Д/З. упр. 182 А,Б. |
Карточки |
|
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.