Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) 5.1.2.28
выполнять умножение десятичной дроби на натуральное число и на десятичную дробь;
Цель урока Все учащиеся смогут
знать правила умножения десятичной дроби на натуральное число
Большинство учащихся
умножать десятичные дроби на натуральное число Некоторые учащихся
выполнять арифметические действия с дробями..
Критерии оценивания умножает десятичные дроби на натуральное число
применяет свойства умножения при умножении десятичной дроби на натуральное число
применяет умножение десятичных дробей на натуральное число при решении задач
Языковые цели
Учащиеся будут :
- объяснять алгоритмы выполнения арифметических действий над десятичными дробями;
используют и понимают математические термины для описания действий над десятичными дробями.
-формулировать правила умножения десятичной дроби на натуральное число
Предметная лексика и терминология:
Десятичная дробь – Ондық бөлшек – Decimal fraction
-натуральное число
-целая часть, дробная часть;
- десятичная дробь;
- количество знаков, отделяемых запятой;
- количество знаков после запятой;
- десятая, сотая, тысячная части и т.д.
-площадь
-путь, время, скорость
Серия полезных фраз для диалога:
- чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо…;
- в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько …;
Привитие ценностей
- Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и гражданская ответственность; уважение, сотрудничество, открытость, правильное реагирование на критику через работу в парах, группах.
Уровень мыслительных навыков Знание, понимание, применение , анализ
Межпредметная связь география, биология, физика
Навыки использования ИКТ Ноутбук, презентация ,сайт Bilimland.kz
Предыдущие знания
Умножение натуральных чисел, свойства умножения, сложение и вычитание десятичных дробей, умножать десятичную дробь на натуральное число.
Раздел долгосрочного планирования.docx
Раздел долгосрочного планирования:
5.3 В Десятичные дроби и действия над ними
Дата : 13.02.19
класс: 5
Тема урока
Цели обучения, достигаемые на этом
уроке (Ссылка на учебный план)
Цель урока
Критерии оценивания
Школа: ГУ
Архиповская
средняя школа
ФИО учителя:
Гудова Людмила
Владимировна
Участв
Не
участв
ова
овали:
ли: 8
0
Умножение десятичной дроби на
натуральное число.
(2 урок)
5.1.2.28
выполнять умножение десятичной дроби на
натуральное число и на десятичную дробь;
Все учащиеся смогут
знать правила умножения десятичной дроби на
натуральное число
Большинство учащихся
умножать десятичные дроби на натуральное
число Некоторые учащихся
выполнять арифметические действия с
дробями..
умножает десятичные дроби на натуральное
число
применяет свойства умножения при
умножении десятичной дроби на натуральное
число
применяет умножение десятичных дробей на
натуральное число при решении задач Языковые цели
Привитие ценностей
Уровень мыслительных навыков
Межпредметная связь
правила умножения
Учащиеся будут :
объяснять алгоритмы выполнения
арифметических действий над десятичными
дробями;
используют и понимают математические
термины для описания действий над
десятичными дробями.
формулировать
десятичной дроби на натуральное число
Предметная лексика и терминология:
Десятичная дробь – Ондық бөлшек – Decimal
fraction
натуральное число
целая часть, дробная часть;
десятичная дробь;
количество знаков, отделяемых запятой;
количество знаков после запятой;
десятая, сотая, тысячная части и т.д.
площадь
путь, время, скорость
Серия полезных фраз для диалога:
чтобы умножить десятичную дробь на
натуральное число, надо…;
в полученном произведении отделить запятой
столько цифр справа, сколько …;
Ценности, основанные на национальной идее
«Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
уважение,
гражданская
сотрудничество,
правильное
реагирование на критику через работу в
парах, группах.
Знание, понимание, применение , анализ
география, биология, физика
ответственность;
открытость,
Навыки использования ИКТ
Ноутбук, презентация ,сайт Bilimland.kz
Предыдущие знания
Умножение натуральных чисел, свойства
умножения, сложение и вычитание десятичных
дробей,
умножать десятичную дробь на
натуральное число.
Ход урока
Заплани
ро
ванные
этапы
урока
Начало
урока.
Создание
положит
ельного
эмоциона
льного
настроя.
(2 мин)
Виды упражнений, запланированных на урок:
Ресурсы
1. Организационный момент. Взаимное приветствие,
организация внимания детей. Сәлеметсізбеcoodafterroon
здравствуйте.
Прежде чем перейти к теме нашего урока, давайте с вами
проведем тренинг, который поможет нам лучше узнать друг
друга.
Эмоциональный настрой на урок.
«Круг радости»
способствует созданию благоприятного психологического
климата. Все встают в круг рассчитываются на первый, второй.
Презента
ция
(слайд №
5) (2 мин)
Знание и
пониман
ие,
примене
ние
ФО
Деление
на
группы
по
уровню
знаний.
(5 мин)
Поворачиваются к соседу и желают ему всего хорошего на
сегодняшний день, пожимая друг другу руки.
№ 812(3) № 813 (3)
Взаимопроверка по
Проверка домашнего задания.
II.
готовому решению.
А) 9,03 × 17=153,51 а) (1,7+2) × 4=10,8
Б) 9,04 × 15=135,6 б) (5,3+1,4) × 3=20,1
В) 2,15 × 17=36,55 в) (6,15+3,5) × 5=48,25
Стратегия «Светофор»
Учащиеся показывают фишки зеленого цвета если все
выполнили верно, желтого цвета если допустили 12 ошибки,
красного – если 34 ошибки.
Обратная связь.
Какой номер вызвал трудности?
Какие правила необходимо выучить, чтобы не допускать
подобных ошибок?
Презента
ция
(слайд №
6)
Презента
ция
(слайд №
7)
III Деление на группы с помощью геометрических фигур
четырех цветов. Формирование целей урока.
Учащиеся
выбирают одну из геометрических фигур разных цветов. Каждая
фигура образует одну группу. Каждой группе дается лист с
заданиями на умножение десятичной дроби на натуральное
число. Группе надо решить эти задания следующим образом:
один из участников группы начинает и передает следующему и
так далее, пока не решат все примеры.
* На нашей замечательной планете много интересного. Вы
сможете прочитать название высочайшей горной вершины
мира, если правильно решите примеры и впишите результаты
в таблицу с ответами (слайды №1).
0,9 × 2= У
5 × 4,8= О
3 × 2,01= Г
7,9 × 3= Н
1 × 6,7= М
4 × 5,5= А
5,4 × 7= Ж
9 × 0,9= Л
5 × 0,5= Д
6 × 2,1= О
Приложе
ние № 1
Презента
ция
(Слайд
№ 8)
2,5
37,8
24
6,7
12,6
8,1
1,8
23,7
6,03
6,7
22
Группы обмениваются решениями,
проверяют и дают
комментарий к допущенным ошибкам (если они есть).
(Взаимопроверка) по слайду из презентации.
Формативное оценивание с помощью "Светофора".
ФО Молодцы! Правильно это Джомолунгма.
А какое второе название есть у этой вершины? (Эверест)
ФО
Эта высочайшая горная вершина мира мечта любого
альпиниста. Сейчас мы попытаемся определить ее высоту и
год, когда она впервые была покорена.
Высота 2,212∙ 4(км) Год покорения 21,7∙ 90
Посмотрите на эти примеры и попробуйте сформулировать
тему и цель урока. (Ответы учащихся).
Правильно тема нашего урока «Умножение десятичной дроби
на натуральное число».
Как вы думаете какова цель нашего урока? (Ответы учащихся).
Цель нашего урока: уметь умножать десятичную дробь на
натуральное число и решать текстовые задачи.. (Записываем
тему в тетрадь.)
Обратная связь.
Что значит умножить десятичную дробь на натуральное число?
Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на
натуральное число.
Кто готов вычислить высоту Эвереста?
Учащиеся в группе вычисляют высоту Эвереста кто быстрее.
2,212∙ 4=8,848 км
Объясните, как вы понимаете эту высоту 8 км 848м. Узнайте, в
каком году она была покорена? 21,7∙ 90=1953 год
А знает ли кто нибудь , где находится эта горная вершина?
(В Больших Гималаях, на границе Китая с Непалом).
Зеленый
все
правиль
но
Желтый
допуще
ны 12
ошибки
Красный
– если 34
ошибки
Презента
ция
(слайд №
910)
Презента
ция
(слайд №
11)
Источник
интернет
ресурсы Середин
а урока
(26 мин)
Формирование навыка применения определения и правила
умножения десятичной дроби на натуральное число.
Работа в парах. Деление в пары происходит по счету на
первый, второй.
Полученное слово является названием дерева, которое
растет в Африке и называется «колбасным деревом». Его
зрелые плоды похожи на вареные колбаски длиной 60см.
Этими плодами охотно питаются животные, но для
человека они не съедобны. Их используют для производства
некоторых лекарств и красок.
В ходе решения задания и в случае ошибочных действий,
корректно поправляют друг друга.
Формативное оценивание работы смайликами + Обратная
связь.
Возникли ли трудности при решении задач. Если нет веселый
смайлик, если "Да" грустный.
ФО
Физминутка
Поднимает руки класс это "раз"
Повернулась голова это "два"
"Руки вниз, вперёд смотри – это"три".
Руки в стороны пошире, развернули на "четыре"
С силой их к плечам прижать –это "пять"
Всем ребятам надо сесть это "шесть".
Индивидуальная работа учащихся.
Раздел 5.3В «Десятичные дроби и
действия над ними»
Цель обучения
выполнять
5.1.2.28
умножение
десятичной дроби на
натуральное число и
на десятичную дробь
Приложе
ние № 2
Презента
ция
(Слайд
№1213)
(ответы)
"Смайлик
"
Презента
ция
(слайд №
14)
Приложе
ние № 3 Сборник
ФО
Критерий
оценивания
Уровень
мыслительных
навыков
Обучающийся
Выполняет
умножение
десятичных
дробей
Применение
0,25∙38;
54,12∙4;
0,125∙310.
48,5∙5;
b)
c)
Задание 1
Найдите значение выражения:
a)
d)
e) 36,11 ∙ 5
f) 0,14 ∙ 25
Дескриптор: Обучающийся
умножает десятичную
натуральное
дробь на
число;
Задание 2
Заполните таблицу:
Скоро
сть
Вре
мя
Расстоя
ние
6 км/ч
0,75
ч
2,5
ч
3 ч
41
км/ч
6,6
км/ч
Дескриптор: Обучающийся
выполняет умножение
десятичных дробей.
оценивание
Формативное
(Самооценивание).
Техника «Светофор», поднимите красную
карточку, если у вас более двух ошибок,
поднимите желтую карточку, если у вас 12
Диффери
нциация
по
уровню
знаний.
Зеленый
все
правиль
но
Желтый
допуще
ны 12
ошибки
Красный
– если 34
ошибки ошибки, поднимите зеленую, если у вас нет
ошибок.
Обратнная связь
Какое из представленных заданий вызвало у
вас затруднения?
Что именно в заданиях вызвало у вас
трудность?
есть
Работа в группах.
другие
Обсуждаются правила работы в группе,
соблюдение регламента.
Учитель делит на дифференцированные
группы способом «Мозаика». Части круга,
треугольника,
прямоугольника розданы
заранее. Они должны найти детей, у
которых
части
соответствующих фигур.
Треугольники «слабые» учащиеся,
Прямоугольники – «средние»,
Окружность – «сильные».
Группа №1 – уровень А базовый –
формируются знания в области знание,
применение, понимание
Группа №2 – уровень В продвинутый –
понимание, применение, анализ
Группа №3 – уровень С высокий –
понимание, применение, анализ, синтез
Распределяются обязанности внутри
групп:
Лидер отвечает за работу группы в целом
Практик принимает активное участие в
решении,
Эксперт – проверяет, все ли поняли решение
задания.
Тайм менеджер – следит за временем
Во время выполнения заданий учитель
координирует работу групп.
Стратегия «Каждый учит каждого» .
Дифферинциация по уровню знаний.
1 группа А: Решить и оформить решение на
постере. Работа с учебником.
Дескрипторы оценивания решения
задачи:
правильно составляют краткую запись задач;
верно выполняют вычисления в задаче;
Приложе
ние №4
Учебник
математи
ки 5
класс
Атамура
2017 г. ФО
Стратеги
я «Две
звезды и
одно
пожела
ние».
записывают ответ.
2 группа В:
ФО
Дескрипторы оценивания решения
задачи:
правильно составляют краткую запись задач;
правильно формулируют вопросы к задаче;
верно выполняет вычисления в задаче;
записывает ответ.
3 группа С:
2. Найти и выполнить задания на сайте
http://bilimland.kz/ru/ и оформить решение на
постере.
оценивание
Дескрипторы оценивания решения
задачи:
умеют работать с источниками информации;
правильно составляют краткую запись задач;
верно выполняют вычисления в задаче;
записывают ответ.
постера.
Формативное
Стратегия «Две звезды и одно пожелание».
Ученикам выдаются карточки, на которых им
необходимо зафиксировать два
аспекта,
которые им понравились, и одно пожелание,
которое, по их мнению, улучшит работу
других групп.
Обратная связь.
Учитель собирает постеры, оценит по
дескрипторам и напишет комментарии.
Конец
урока
(2 мин)
6. Домашнее задание. Ознакомление с заданиями и
подведение итогов урока.
Дифференцированное домашнее задание.
Уровень А.
Приложе
ние № 5
Уровень В. Уровень С.
2. Составит и решить задачу по мотивам русских народных
сказок с применением десятичных дробей и натуральных чисел.
Дескрипторы оценивания решения задачи:
правильно составляют краткую запись задач;
верно выполняют вычисления в задаче;
записывают ответ.
3 мин
Рефлексия урока.
Учащиеся вывешивают смайлики на ту ступень на которой они
находятся на данном уроке.
Рефлексия.
Что нового для себя узнали?
В чём затруднялись?
Чему научились?
Какую проблему ставили на уроке?
Удалось ли нам её решить? Оценивание –
как Вы
Охрана
здоровья и
соблюдение
техники
Дифференциация – каким способом вы хотите
больше оказывать поддержку? Какие задания вы
даете ученикам более способным по сравнению с
другими?
Пары учащихся организованы по схеме "Сильный
слабый", что позволяет слабому ученику улучшать
свои навыки, а сильному учащемуся совершенствовать
свои, осуществляя оценку деятельности другого и
корректировку знаний.
Работа в группах проводилась по уровневым заданиям
А,В,С . Поддержка в группах: учащиеся помогают
друг другу при выполнении групповой работы.
Слабые учащиеся могут консультироваться с учителем
или получать поддержку более сильных учащихся,
работающих самостоятельно.
время
ли
руки класс это
"раз"
безопасности
выполнения
соответствова
возможностям
учащихся.
Физминутка.
Поднимает
заданий.
Задания
Повернулась
голова это "два"
"Руки вниз,
вперёд смотри –
Проводилась
физминутка, и
возможность
двигаться во
планируете
проверять
уровень
усвоения
материала
учащимися?
Формативное
оценивание
через прием
"Светофор",
"Две звезды
одно
пожелание",
дало
возможность
каждому
ребенку
увидеть
пробелы
знаниях,
увидеть, что
они
не
усвоили и над
чем ему еще
нужно
поработать.
Выполнялась
взаимопровер
ка в парной
работе,
самопроверка
в выполнении
ФО,
в
надо сесть это
групповой по
заданным
дескрипторам,
осуществляет
ся обратная
связь между
учениками и
учителем.
Методы
приемы:
индивидуальн
ая работа,
парная
работа
групповая
работа,
формативное
оценивание .
Предоставлен
это"три".
Руки в стороны
пошире, развернули
на "четыре"
С силой их к
плечам прижать –
это "пять"
Всем ребятам
в
и
,
"шесть". ие обратной
связи
учащимся на
каждом этапе
урока.
В конце урока
проводилась
рефлексия
«Лестница
успеха»,
учащиеся
выбирают
ступеньку
уровня
усвоения
материала.
Используйте данный
раздел урока для
рефлексии. Ответьте
на вопросы, которые
имеют
важное
значение в этом
столбце.
Рефлексия по уроку
Была ли реальной и доступной цель урока или учебные
цели?
Считаю цели урока реалистичными и достижимыми.
Все ли учащиеся достигли цели обучения? Если ученики еще
не достигли цели, как вы думаете, почему?
Все учащиеся достигли цели обучения. Цели были
сформулированы понятным для учащихся языком, были
обсуждены критерии оценивания и порядок достижения
целей.
Правильно проводилась дифференциация на уроке?
Дифференциация прошла в соответствии с планом урока.
Эффективно ли использовали вы время во время этапов
урока? Были ли отклонения от плана урока, и почему?
Все этапы урока прошли в соответствии с
запланированным временем.
Итоговая оценка
Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание,
так и учение)?
1:
2:
Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание,
так и учение)?
1:
2:
Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог
бы использовать при планировании следующего урока?
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
КСП Десятичные дроби и действия над ними
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.