3.2.2.1 создавать высказывание из 3-4 предложений по деформированному предложению/по опорным словам
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию сюжета
понимает основные моменты в коротком тексте, состоящем из фактов;
расширяет знания и представления о столице через игру, разучивание песни.
-cоставляет устное высказывание;
-использует факты и прочитанные тексты про Астану и понимает значение незнакомых слов;
развитие познавательных способностей, любознательности, стремления воспринимать окружающий мир во времени и пространстве, воспитание чувства восхищения и гордости за столицу, формирование чувства казахстанского патриотизма.
Раздел связан с предметами «Познание мира», «География», «Искусство»
Учащиеся смотрели видеоролики и читали тексты об Астане.
Раздел долгосрочного плана:
Время
Дата:
Класс: 3
Школа: Чаганская ОСОШ
ФИО учителя: Ахметова Д.А.
Количество
присутствующи
х:
отсутствующих:
Астанапрошлое и настоящее.
Цели урока
Тема урока
Цели обучения,
которые достигаются
на данном уроке
(ссылка на учебную
программу)
3.2.2.1 создавать высказывание из 34 предложений по
деформированному предложению/по опорным словам
3.1.3.1 отвечать на простые вопросы по содержанию
прослушанного и подбирать иллюстрации по развитию
сюжета
понимает основные моменты в коротком тексте, состоящем
из фактов;
расширяет знания и представления о столице через игру,
разучивание песни.
cоставляет устное высказывание;
использует факты и прочитанные тексты про Астану и
понимает значение незнакомых слов;
развитие познавательных способностей, любознательности,
стремления воспринимать окружающий мир во времени и
пространстве, воспитание чувства восхищения и гордости за
столицу, формирование чувства казахстанского патриотизма.
Межпредметные связи Раздел связан с предметами «Познание мира», «География»,
Критерии оценивания
Привитие ценностей
Предварительные
знания
«Искусство»
Учащиеся смотрели видеоролики и читали тексты об
Астане.
Запланированн
ые этапы урока
Начало урока
7 мин
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурсы
Приветствие
хлопка
Приветствие. Психологический настрой.
Учащиеся становятся в круг и с
помощью
определяют
настроение.
Собрались все дети в круг.
Ты мой друг, и я твой друг
Крепко за руку возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Деление на группы: 123Середина урока
28 мин
Учитель сообщает тему и цели урока.
Сегодня мы начнем знакомство с прошлым
и настоящим Астаны, закрепим знания о
времени.
(Г) Кластер на тему " Время"
Каждая группа на А3 составляет свой
кластер за 3 минуты.
Защита группы.
Взаимооценивание групп.
(К) Повторение прошлого материала.
" Горячий стул"
Учащиеся по желанию выходят и
быстро отвечают на вопросы.
1 тысячелетие это 1000 лет.
1 столетие (век) 100 лет.
1 год состоит из 12 месяцев,
1 месяц из 4 недель,
1 неделя длится 7 суток.
В 1 сутках – 24 часа.
В 1 часе – 60 минут,
в 1 минуте – 60 секунд.
Полный оборот вокруг Солнца Земля
делает за 365 суток 5 часов 48 минут и 46
секунд.
(К) Спросите учащихся, что означает
«прошлое», «будущее», «настоящее»?
(Ответы детей.)
(П) В течение 1 минуты расскажите друг
другу о том, что вы знаете об Астане.
(К) Просмотр видеофрагмента об Астане.
Мнение учащихся. Какая была столица?.
(П) Заполни таблицу, используя факты об
Астане.
Прошлое
Это был старый
город.
Он назывался
Целиноград,
затем Акмола.
Настоящее
Это новый город.
Город стал
столицей
Казахстана
Астана.
Сейчас много
зеленых деревьев,
цветов.
Построили
высокие, красивые
здания, дома,
стадионы.
В городе было
мало деревьев,
цветов.
Не было высоких
домов, зданий,
сооружений.
Кластер.
Вопросы
"Горячий стул"
Видео " История
молодой столицы"
Бланк , таблица, слова,
клей.
"Лента времени"
Картинки.Учащиеся зачитывают свои ответы,
остальные соглашаются ил дают свой
ответ.
(К) " Лента времени"
На доске изображена лента времени
( прошлое, настоящее, будущее)
Учащимся необходимо расставить
картинки в правильном порядке.
страна – это мой
Прослушивание песни «Здравствуй,
столица!»
Здравствуй, столица, ты вольная птица
это Астана.
Здравствуй, Медеу, горы тянутся к небу
это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская
душа – это Караганда.
Здравствуй,
Казахстан здесь моя земля.
1 куплет:
Я поеду в Степногорск, а там в Усть
Каменогорск,
Заеду в Лениногорск и там навеет
грусть.
Петропавловск мне звонит, друг зовет
там погостить.
С ним поеду в Костанай и песенку споём
давай.
Припев.
Здравствуй, столица, ты вольная птица
это Астана.
Здравствуй, Медеу, горы тянутся к небу
это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская
душа – это Караганда.
Здравствуй,
Казахстан здесь моя земля.
2 Куплет:
Друг нам уже пора, впереди Кызылорда.
Там Шымкент или Тараз дави скорей на
газ.
страна – это мой
https://www.youtube.
com/watch?
v=1B_2hDgUEts
Здравствуй, столица,
ты и вольная птица, это
Астана. Astana.Посмотри Талдыкорган, все нити тянут
в Жезказган.
В Актобе идут дожди, в Уральске
прохладные дни.
Припев.
Здравствуй, столица, ты вольная птица
это Астана.
Здравствуй, Медеу, горы тянутся к небу
это Алмата.
Здравствуй, земля, здесь шахтёрская
душа – это Караганда.
Здравствуй,
Казахстан здесь моя земля.
(И) Составление рассказа
Составьте рассказ о столице Казахстана,
используя слова из прослушанного/
прочитанного материала.
Учитель оценивает способность учащихся
по дескрипторам:
cоставляет устное высказывание;
использует факты и прочитанные тексты
про Астану и понимает значение
незнакомых слов;
страна – это мой
Конец урока
5 мин
Д/з: выучить слова песни.
Рефлексия«Закончи предложение»
Я узнал на это уроке...
Здоровье и соблюдение техники
безопасности
Оценивание – как Вы
планируете
проверить уровень
усвоения материала
учащимися?
Дифференциация –
каким образом Вы
планируете оказать
больше поддержки?
Какие задачи Вы
планируете поставить
перед более
способными
учащимися?
Дифференциация по
группировке
Класс разделен на
группы со смешанными
способностями,
чтобы
Учитель
оценивает
способность учащихся:
cоставляет
устное
высказывание;
использует факты и
проведение физминуток,
соблюдение правил ТБ.прочитанные тексты
про
и
Астану
понимаетзначение
незнакомых слов;
находит и извлекает
дополнительную
информацию.
менее
способные
учащиеся
могли
получить пользу от
взаимной поддержки, в
то время как более
способные
учащиеся
получают возможность
организовать и выразить
свои
по
преимуществам всей
группы
(взаимное
моделирование).
мысли