Одна из задач обновленной программы – «научить - учиться» , учиться на протяжении всей жизни , и это будет способствовать развитию новой саморазвивающейся, способной к конкуренции, личности. Данный краткосрочный план по алгебре в 7 классе по теме "Формулы квадрата разности и квадрата суммы двух выражений" с применением активных форм обучения был разработан мною после прохождения курсов по обновленному образованию. Буду рада , если материал пригодится при подготовке к урокам.
КСП по алгебре .docx
по теме «Формулы квадрата суммы и квадрата разности двух выражений»
Краткосрочный план урока
Школа: КГУ «Бородинская средняя школа»
Дата: «14» 01.2019г.
Класс: 7
ФИО учителя: Мишелева М.К.
Количество присутствующих: 10
отсутствующих: нет
Тема урока: Формулы квадрата суммы и квадрата разности
двух выражений
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную
программу):
7.2.1.10 знать и применять формулы сокращённого умножения
(a±b)2=a2±2ab+b2;
7.2.1.11 знать и применять формулы сокращённого умножения
Цели урока:
вывод формул (а+в)2 и (ав)2 и первичное закрепление материала.
Формировать знания, умения и навыки использования формул
квадрата суммы и квадрата разности двух выражений
Знают формулу квадрата суммы и квадрата разности двух
выражений ;
умеют возводить двучлен в квадрат, слагаемые которых могут
состоять из ппроизведения двух или большего количества множителей.
патриотизм и гражданская ответственность; взаимоуважение;
сотрудничество; труд и творчество; открытость; образование в
течение всей жизни.
геометрия , информатика..
Квадраты чисел, одночлен, многочлен, действия с многочленами,
возведение в степень.
Критерии успеха
Привитие
ценностей
Межпредметные
связи
Навыки
использования
ИКТ
Предварительны
е
знания
Этап
ы
урок
а
Нача
ло
урок
а
Ход урока
Запланированная деятельность на уроке
Ресурс
ы
Организационный момент.
Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку, пожелание
успеха.
Для создания психологической атмосферы Приветствие
“Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего
соседа, начиная с больших пальцев и говорят:
1.
2.
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными); 3.
4.
5.
6.
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! (прикосновение всей ладонью)
Игра «Горячий стул»
1. Вопрос: Что называют многочленом? Ответ: Сумму одночленов.
2. Вопрос: Что называют одночленом? ответ: Произведение чисел,
переменных и их степеней.
3. Вопрос: Какие слагаемые называются подобными? Ответ:
Слагаемые с одинаковой буквенной частью.
4. Вопрос: Как привести подобные слагаемые? Ответ: сложить их
числовые коэффициенты, а результат умножить на общую буквенную
часть.
5. Вопрос: как умножить одночлен на многочлен? Ответ: Одночлен
умножить на каждый член многочлена, а результат сложить
6. Вопрос: Как умножить степени с одинаковыми основаниями?
Ответ: Основание оставить тем же, а показатели степеней сложить.
.Вопрос:Как перемножить одночлены? Ответ: Перемножить
числовые коэффициенты,
затем перемножить степени с
одинаковыми основаниями и результаты перемножить.
7.
8. Вопрос: Как определить степень многочлена?
Ответ: Надо
определить наибольшую из степеней входящих в него одночленов.
9. Вопрос: как умножить многочлен на многочлен? Ответ: надо
каждый член первого многочлена умножить на каждый член
второго многочлена и полученные произведения сложить.
Крит
ерии
успех
а
Сере
дина
урок
а
1.
Постановка цели урока.
Мотивация изучения материала: Как можно записать короче
выражение
(ав)(ав) ; (а+в)(а+в)? ( (ав)2 ; (а+в)2
Как прочитать эти ыражения ? (квадрат разности, квадрат
суммы)
Какова цель нашего урока? (вывести формулы квадрат
разности, квадрат суммы)
2. Продолжаем работу по группам.
(км)(км) 1. (ху)(ху)
(сd)(cd) 2. (mn)(mn)
(х5)(х5) 3. (а6)(а6)
Представить в виде многочлена, выполнить умножение двучленов.
1 группа. 2 группа.
1.
2.
3.
Проверяем. Записываем на доске ответы……
ВЫВОД: Квадрат разности двух выражений равен квадрату первого
выражения, минус удвоенное произведение первого и второго
выражения, плюс квадрат второго выражения.
Посмотрим как записать эту формулу с помощью условных знаков.
( ) 2 = 2 – 2 + 2
Учебни
к
Рабоча
я
тетрад
ь Геометрический смысл формулы квадрата суммы двух выражений.
а2 + в2 +
(учитель обьясняет)
ав + ав = а2 + 2ав + в2 = (а+в) 2
в
а
а в
а в
Аналогично квадрат суммы двух выражений.
а в
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
Игра «Домино».
У каждого ученика на столах карточки. По порядку встаем и находим
у доски свой ответ. Магнитом приклеиваем на доску. Чей ряд
быстрее!
Карточки выложить так, чтобы выражения были тождественно
равными.
(а2)2 168в+в2
(х+у)2 25+10с+с2
(4в)2 а24а+4
(m+3)2 12а+а2
(5+с)2 х2+2ху+у2
(2+х)2 9в2+12в+в2
(1а)2 m2+6m+9
(6+в)2 m22my+y2
(n+a)2 4+4x+x2
(my)2 n2+2an+a2
(cd)2 c22cd+d2
(2x1)2 25x2+20x+4
(4+3y)2 3624a+4a2
(5x+2)2 4x24x+1
(62a)2 16+24y+9y2
(2a+3b)2 4a2+12ab+9b2
Работа на закрепление ( Ф.О.)
1.Выполните действия
1.(х + у)² = 2.(mn)2=
2.Вставьте пропущенные одночлены:
1. ( * – 1)2 = 9х2 * х + 1; 2. (5а + * )2 = * а2 + 40а
+ 16.
3.Представьте в виде квадрата двучлена:
1.с2 +6с + 9 = 2. 6а +9а2 +1 =
4.Дополнительное задание:
4х2 – 12х + 9 = 2. 49 + 14х + х2 =
Крит
ерии
успех
а
Коне
ц
урок
а
Крит
ерии
успех
а
Отрабатывают навык счёта, пользуясь порядковыми числительными:
первый, второй, третий и т. д., и в обратном порядке десятый,
девятый, восьмой и т. д. Читают карточки с ключевыми словами на
«Доске слов».
Самостоятельная работа с последующей проверкой
а) (2x+3)2=(2x)2+22x3+32=4x2+12x+9
b) (7y6)2=(7y)227y6+62=49y284y+36
c) (10+8k)2=102+28k+(8k)2=100+160k+64k2
d) (5y4x)2=(5y)225y4x+(4x)2=25y40ex+16x2
Дерево успеха. Каждый листочек имеет свой определенный цвет:
зеленый — все сделал правильно, желтый — встретились трудности,
красный — много ошибок. Каждый ученик наряжает свое дерево
соответствующими листочками
КСП по алгебре 7 класс
КСП по алгебре 7 класс
КСП по алгебре 7 класс
КСП по алгебре 7 класс
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.