Культура Древней Индии
Оценка 4.8

Культура Древней Индии

Оценка 4.8
pptx
28.11.2019
Культура Древней Индии
культура Древней Индии.pptx

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

1

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии существовала примерно с середины III тыс. до н. э. и до VI в. н. э. Современное название "Индия" появилось лишь в XIX веке. В прошлом она была известна как "страна ариев", "страна брахманов", "страна мудрецов".

2

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

3

Культура Древней Индии развивалась, прежде всего, под влиянием основного постулата Вед о единстве всего живого. Поэтому все архитектурные сооружения этой страны в древности выполнялись в максимальной гармонии с окружающей природой. Первые индийские храмы устраивались, к примеру, в пещерах.
Помимо единения с природой главным отличительным признаком архитектуры этого древнейшего государства было четкое планирование. Замечательным примером абсолютно прямоугольного расположения всех конструктивных элементов и зданий друг относительно друга можно считать древние города Мохенджо-Даро и Хараппу.

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

4

Мохенджо-Даро переводится с синдхи как «Город мертвых».
Открыто это поселение было в 1922 году во время раскопок одного из буддистских храмов. В ходе этих работ археолог Р.Д. Банерджи обнаружил более древние руины. Оказалось, что это не просто поселение, а целый город. Отнесен он был к хараппской цивилизации. Один из районов Мохенджо-Даро был особенно хорошо укреплен и располагался на высокой платформе. В этой части города проживали правители. Здесь археологами были найдены такие интересные сооружения, как Большой амбар, Большая башня, Зал пилястров и другие здания, отделенные друг от друга узкими проходами. Древние зодчие выстроили в этом городе и храм, представляющий собой 23-х метровую буддистскую ступу.

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

5

В нижней части города проживали обычные жители. Археологами были обнаружены обширные районы с очень хорошо продуманной планировкой. Что касается зданий, то выполнены они были с расчетом на максимальное удобство проживающих. К примеру, практически в каждом жилище Мохенджо-Даро имелся туалет, а также ванная комната с душем. Здания строились на каменных фундаментах. Стены выполняли из кирпича. Оба города и верхний и нижний были обнесены достаточно высокой стеной. Однако служила она, скорее всего, вовсе не для защиты от врагов. Просто стены отгораживали территорию города. Все улицы были абсолютно прямыми и пересекались под углом в 90°.

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

6

Хараппа
Хараппская цивилизация была открыта совершенно случайно в 1856 году во время прокладки железной дороги между Карачи и Лахором под руководством англичан Джона и Вильяма Брайтонов. Однажды им понадобился материал, и местные жители показали им огромный холм, буквально напичканный кирпичными зданиями. На подсыпку было израсходовано просто огромное количество кирпичей. Конечно, стоит упомянуть о том, что братья англичане были не первыми, кто обнаружил древний город. Еще в 1834 году здесь побывал известный путешественник Александр Берне. Архитектура этого города практически полностью повторяет архитектуру Мохенджо-Даро. Существует даже версия о том, что эти два города, расстояние между которыми составляет около 600 км – столицы-близнецы одного и того же государства. Хараппу отличает прямоугольность и простота планировки. Все его улицы абсолютно ровные, а тупиков и закоулков нет вовсе.

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

7

Храм Вирупакши в Хампи
Храм Вирупакши в Хампи, древней столице империи Виджаянагар, был построен в IVвеке нашей эры. Комплекс Вирупакша, известный как храм Пампапати, возведен в честь бога Шивы, который в этой империи был известен под именем Вирупакши. Основная башня имеет высоту 50 метров и состоит из девяти уровней. Фундамент ее выполнен из камня. Через ворота, расположенные с восточной стороны, проходит дорога к внутреннему дворику, в котором расположено несколько храмов. По территории ансамбля протекает священная река Тунгабхадра.

Культура Древней Индии

Культура Древней Индии

8

Древнеиндийские храмы отличаются просто необыкновенной красотой, а города – четкой планировкой. Все это говорит о том, что в прошлом на территории современной Индии существовала необыкновенно развитая цивилизация, оставившая нам в наследие просто великолепные памятники архитектуры.

Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
28.11.2019