Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Соликамский социально – педагогический колледж имени А.П. Раменского»
Реферат
по МДК.01.01 Теоретические основы организации обучения в начальных классах
Тема: Организация проектной деятельности младшего школьника на уроках окружающего мира на примере темы «Разнообразие природы родного края»
Выполнил(а): Ширыкалова Кристина Андреевна Ш-26
(Фамилия, имя, отчество) (группа)
44.02.02 Преподавание в начальных классах
(наименование специальности)
Руководитель: Прягаева Елена Алексеевна, преподаватель колледжа
Защита состоялась «__» декабря 2023г.
Отметка_____________
Соликамск, 2023
Содержание
|
Введение........................................................................................................... |
2 |
|
Глава 1. Теоретическое обоснование организации проектной деятельности младших школьников. |
4 |
|
1.1. Понятие «проект» и его разновидности …………………………………………………………...................................... |
5 |
|
1.2. Организация проектной деятельности младших школьников на начальной ступени обучения ………………………………………………………………………………….. |
6 |
|
1.3. Психолого-педагогические особенности младших школьников в 3 классе ………………………………………………………………………….. |
10 |
|
Глава 2. Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира |
12 |
|
2.1. Требования ФГОС НОО к организации уроков окружающего мира…………………………………………………………………………….. |
13 |
|
2.2. Продукт проекта…………………………………………………………... |
15 |
|
Заключение…………………………………………………………………….. |
18 |
|
Список литературы……………………………………………………………. |
19 |
Введение
Пермский край известен своей первозданной природой, с множеством озер, рек, долиной водопадов и причудливыми пещерами с горными грядами, и многочисленными лесонасаждениями. Здесь обитает около 60 видов млекопитающих, свыше 40 видов рыб, 270 видов птиц, а также несколько видов пресмыкающихся и земноводных.
Пермский край занимает западные склоны Среднего и Северного Урала, там, где встречаются две части света – Европа и Азия. При этом 99,9% от площади региона находится в Европе, и лишь 0,2% от его территории расположено в Азии. Область имеет очень извилистые границы общей протяженностью свыше 2,2 тысяч километров.
Более двух третей территории Пермского края покрывают леса. Лес – главное богатство Пермского края. Почти весь регион находится в зоне темнохвойной тайги. Основной состав древостоя в темнохвойных лесах образуют пихта и ель. Значительно реже в Пермском крае встречаются светлохвойные леса, чаще всего – сосняки.
Актуальность данной темы связанна с неоцененностью разнообразия природы Пермского края.
Цель исследования: рассмотреть организацию проектной деятельности на уроках «Окружающего мира» на примере темы «Разнообразие природы родного края»
Объект исследования: организация проектной деятельности младшего школьника на уроках окружающего мира на примере темы «Разнообразие природы родного края»
Предмет исследования: использование виртуальной экскурсии для формирования представлений о разнообразии природы Пермского края
Задачи исследования:
1. Изучить психолого-педагогическую и методическую литературу по разнообразию природы Пермского края
2. Рассмотреть методические организации младшего школьника
3. Алгоритм проведения организации проектной деятельности младшего школьника
4. Разработать виртуальную экскурсию
Методы исследования: изучение психолого-педагогической литературы и Интернет-источников по теме исследования, систематизация изученного и разработка проектного продукта
Глава 1. Теоретическое обоснование организации проектной деятельности младших школьников.
1.1. Понятие «проект» и его разновидности
Проект — это совместная деятельность учителя и учащихся, направленная на поиск решения возникшей проблемы, проблемной ситуации. Проект должен быть педагогически значим, то есть учащиеся приобретают знания, строят отношения, овладевают необходимыми способами мышления и действий. [1]
Проектная деятельность — это совместная учебная, познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. [2]
Проектная задача — это задача, в которой через систему или набор заданий целенаправленно стимулируется система детских действий, направленных на получение еще никогда не существовавшего в практике ребенка результата («продукта»), и в ходе решения которой происходит качественное самоизменение группы детей. Проектная задача принципиально носит групповой характер. [3]
Основная цель проектного метода в начальной школе является развитие свободной творческой личности ребенка, которое определяется задачами развития и задачами исследовательской деятельности детей. Работая над проектом, дети открывают субъективно новые для них факты и строят новые для них понятия, а не получают их готовыми от учителя или из учебников.
Проект — это метод обучения, основанный на активном и самостоятельном участии учащихся в различных практических заданиях и исследованиях. Главная цель школьных проектов — развить у учащихся не только знания и навыки, но и способность к самостоятельному мышлению, критическому анализу и решению проблем.
Проект — это самостоятельная исследовательская работа ученика или группы учеников. В ходе этой работы нужно найти информацию или решение какой-то проблемы.
Проект — это работы, планы, мероприятия и другие задачи, направленные на создание нового продукта. Выполнение проекта составляет проектную деятельность.
Классификация проекта по доминирующей деятельности:
1) Исследовательские проекты — учащиеся проводят различные эксперименты в ходе исследования различных сфер, и полученные результаты оформляют в виде буклетов, компьютерных презентаций, докладов и т. п. Такие исследовательские проекты развивают творческо-исследовательский потенциал, умение вычленять главное, ставить задачи и искать пути их решения.
2) Игровые проекты — в таких проектах структура строится на игре или представлениях. Ученики принимают на себя определенные роли, например: литературные герои или вымышленные персонажи. Они же и предлагают решение изучаемой проблемы.
3) Информационные проекты — обучающиеся изучают и анализируют информацию по выбранной теме и представляют ее в форме альманаха, газеты, журнала.
4) Творческие проекты — максимально творческий подход к оформлению результатов. Сам проект может оформлен в виде видеофильма, детская конференция, сценарий праздника и т. п.
Классификация проекта по месту проведения:
1. Урочный проект (создается во время урока)
2. Внеурочный проект (создается вне урока)
Классификация может основываться по числу участников
1. Индивидуальные;
2. Парные;
3. Групповые;
4. Коллективные.
Виды проектов, которые основываются на характере контактов между участниками:
1. Внутриклассными — проекты, которые проводятся в одном классе
2. Внутришкольными — проекты, организуемые в рамках одной школы
3. Региональными — проекты, организуемые между классами или школами внутри региона, страны.
4. Международными — реализуется диалог культур
По продолжительности проекты могут быть:
1. Краткосрочные (1 урок, максимум 3–6)
2. Средней продолжительности (1–2 месяца)
3. Долгосрочные (до года)
Вывод
Тем самым, теоретическое обоснование организации проектной деятельности младших школьников подтверждает ее положительное влияние на развитие детей. Она способствует формированию ключевых навыков и качеств у детей, а также развитию их творческого мышления, самостоятельности и коммуникативных способностей.
1.2. Организация проектной деятельности на начальной ступени обучения.
Проекты в начальной школе имеют массу особенностей. Актуальным в педагогическом процессе становится использование методов и методических приемов, которые формируют у школьников умения самостоятельно добывать новые знания, собирать и анализировать необходимую информацию, умения выдвигать гипотезу, делать выводы и строить умозаключения. Проект ценен тем, что в ходе его выполнения школьники учатся самостоятельно приобретать знания, получают опыт познавательной и учебной деятельности.
Проектная деятельность — это совместная учебная, познавательная, творческая или игровая деятельность, имеющая общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленная на достижение общего результата. [2]
Организуя работу с проектом учителю, необходимо познакомить детей с формулой «пяти П».
Формула «пяти П» включает в себя: проблему – проектирование - поиск информации – продукт – презентацию. [5]
Первая П проекта: Проблема.
Проблема проекта — это изменившееся состояние объекта, которое создаёт угрозы или возможности, на которое мы хотим повлиять с помощью какого-то проекта (это может быть любая проблема из обыденной жизни).
Формулирует проблему:
1. Учитель
2. Учащиеся
Требования, которым должна удовлетворять проблема:
1. Проблема должна быть важной, интересной для учащихся.
2. При решении проблемы должны быть использованы интегрированные знания, исследовательские методы.
Вторая П проекта: Проектирование.
Проектирование—это деятельность по созданию проекта. Этап проектирования распадается на две составляющих: подготовительный этап и планирование.
На подготовительном этапе необходимо:
1. Сформулировать тему проекта в соответствии с проблемой;
2. Определить цель проекта;
3. Обозначить конечный продукт (презентация, стенгазета, буклет и т. д.);
4. Выбрать тип проекта (например: исследовательский, игровой, творческий, информационный).
При организации работы на этапе планирования нужно:
1. Определить количество участников (проект может быть индивидуальным, парным или групповым);
2. Определить степень самостоятельности выполнения проекта учащимися;
3. Назначить сроки выполнения проекта и соблюдать их.
Третья П проекта: Поиск информации.
Этот этап направлен на — поиск учащимися информации в различных источниках. У детей развиваются организационные, исследовательские умения, умения работать с информацией и работать с текстом.
Мы можем развить вышеперечисленные компетенции используя следующие методы:
1. Кратковременные наблюдения-исследования (формирование у детей навыков логических операций и установления причинно-следственных связей на их основе.)
2. Мини исследования на уроке (анализ собранного материала)
3. Коллективные исследования по определённому плану (проработка вопроса в малых группах)
Четвертая П проекта: Продукт.
Проектный продукт — это результат выполнения проектной работы, в большинстве случаев являющийся материальным объектом.
Виды проектного продукта:
1. Эмблема;
2. Газета;
3. Альбом;
4. Мультимедийный продукт (видеофильм, видеоролик или веб-сайт);
5. Мероприятие (экскурсия, математический вечер, викторина, праздник).
Пятая П проекта: Презентация.
Презентация — это представление и защита проекта.
Виды презентаций:
1. Информационные (для передачи нужной информации);
2. Обучающие (для более доходчивого объяснения какого-либо материала);
3. Научные (для представления или защиты школьной или студенческой работы: проекта, диплома, отчета по практике).
По способу передачи информации презентации бывают:
1. Видео-презентации;
2. Слайд-презентации;
3. Презентации в PDF-формате.
По способу оформления презентации делятся на:
1. Статичные (в которых используется просто текст и статичные картинки);
2. Анимированные (в которых используются анимированные эффекты);
3. Мультимедийные (в которых используются видео, аудио, графики и т. д.).
Шестая П проекта: Портфолио
Портфолио — это способ фиксирования, накопления и оценки индивидуальных достижений.
Выделяют три вида портфолио:
1. Печатное;
2. Электронное;
3. Онлайн-портфолио
1.3. Психолого-педагогические особенности младших школьников в 3 классе.
Третий класс является переломным в жизни младшего школьника. Именно с третьего года обучения дети начинают действительно осознанно относиться к учению, проявлять активный интерес к познанию. В этом возрасте у ребенка по-прежнему присутствует острое желание быть успешным в учебе, что для него значит то же, что и быть хорошим и любимым.
Между вторым и третьим классами происходит скачок в умственном развитии учащихся. Именно на этом этапе обучения происходит активное усвоение и формирование мыслительных операций, более интенсивно развивается вербальное мышление, т. е. мышление, оперирующее понятиями. Новые возможности мышления становятся основанием для дальнейшего развития других познавательных процессов: восприятия, внимания, памяти. Однако их концентрация может снижаться к концу дня, недели, учебной четверти, после длительных заболеваний.
Продолжает активно развиваться воля ребенка. Он пытается сдерживать свои непосредственные импульсы, учитывать желания других людей. Учится преодолевать трудности, не пасовать перед ними. Ребенок становится более критичным по отношению к педагогу, может сформулировать, что ему в учителе нравится, а что не по душе. Появляется способность хорошо дифференцировать личностные качества сверстников. Ребенок может обосновать причины выбора друга или нежелание дружить.
Другая важная особенность этого возраста качественные изменения во взаимоотношениях детей со значимыми взрослыми — учителем и родителями. К этому времени учитель в сознании детей во многом утрачивает свой идеальный образ. Дети начинают смотреть на него более реалистично, однако при этом «идеал» может полностью разрушиться, уступив место пренебрежительному отношению, своеобразному «нигилизму». Внутреннее отдаление от авторитета учителя может вызвать в душе ребенка страх перед ним либо злость и обиду.
Сходный процесс идет и в отношении родителей. Дети должны научиться воспринимать их как живых людей со всеми достоинствами и недостатками, не переставая любить. Ребенок привыкает к тому, что самые близкие люди имеют право иногда уставать или сердиться, могут порой допустить несправедливость, нечаянно обидеть, быть невнимательными. Но при этом они любят ребенка не меньше, чем в благоприятные моменты. Ребенок хорошо осознает свою роль в семье, оценивает отношения между родителями. Глубоко страдает, если они его не удовлетворяют. Появляется желание больше свободы. Излишне сильная опека угнетает. Начинают осознаваться ценностные представления о жизни.
Важной остается и тема взаимоотношений со сверстниками, дружбы и сотрудничества в классе. Отношения с друзьями становятся в этот период более значимыми, нежели впервые два школьных года, меньше зависят от оценок учителя и школьных успехов. К окончанию третьего учебного года дети способны брать на себя роль ведущего в знакомых играх и упражнениях, быть внимательными к остальным участникам, уметь договариваться с ними об условиях игры, давать внятные инструкции, контролировать ход выполнения заданий.
Вывод
В целом, психолого-педагогические особенности младших школьников в 3 классе связаны с их активным развитием во всех сферах: умственной, эмоциональной и социальной. Педагоги должны учитывать эти особенности и создавать условия для полноценного развития и достижения успехов у каждого ребенка.
Глава 2. Организация проектной деятельности младших школьников на уроках окружающего мира
В процессе изучения предмета «Окружающий мир» младшие школьники получают возможность систематизировать, расширять, углублять полученные ранее представления о природных и социальных объектах, осмысливать характер взаимодействий человека с природой.
Осваивая правила безопасного, экологически грамотного и нравственного поведения в природе и в обществе, младшие школьники осознают важность здорового образа жизни, уважительного и внимательного отношения к окружающим людям (разного возраста, разной национальности, с нарушением здоровья и др.), бережного отношения к природе, историческим и культурным ценностям.
Цель изучения курса «Окружающий мир» - формирование у младших школьников целостной картины природного и социокультурного мира, экологической и культурологической грамотности, нравственно-этических и безопасных норм взаимодействия с природой и людьми; воспитание гармонично развитой, духовно-нравственной личности, любящей свое Отечество, осознающей свою принадлежность к нему, уважающей образ жизни, нравы и традиции народов, его населяющих; личности, стремящейся активно участвовать в природоохранной, здоровье-сберегающей и творческой деятельности.
Основными задачами образовательного процесса при изучении курса «Окружающий мир» являются: социализация ребенка; развитие познавательной активности и самостоятельности в получении знаний об окружающем мире, развитие личностных, регулятивных, познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий; формирование информационной культуры (знание разных источников информации, умения отбирать нужную информацию, систематизировать ее и представлять).
2.1. Требования ФГОС НОО к организации урока окружающего мира
П. 43.5. Предметные результаты по учебному предмету должны обеспечивать:
1) сформированность уважительного отношения к своей семье и семейным традициям, Организации, родному краю, России, ее истории и культуре, природе; чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы;
2) первоначальные представления о природных и социальных объектах как компонентах единого мира, о многообразии объектов и явлений природы; связи мира живой и неживой природы; сформированность основ рационального поведения и обоснованного принятия решений;
3) первоначальные представления о традициях и обычаях, хозяйственных занятиях населения и массовых профессиях родного края, достопримечательностях столицы России и родного края, наиболее значимых объектах Всемирного культурного и природного наследия в России; важнейших для страны и личности событиях и фактах прошлого и настоящего России; основных правах и обязанностях гражданина Российской Федерации;
4) развитие умений описывать, сравнивать и группировать изученные природные объекты и явления, выделяя их существенные признаки и отношения между объектами и явлениями;
5) понимание простейших причинно-следственных связей в окружающем мире (в том числе на материале о природе и культуре родного края);
6) умение решать в рамках изученного материала познавательные, в том числе практические задачи;
7) приобретение базовых умений работы с доступной информацией (текстовой, графической, аудиовизуальной) о природе и обществе, безопасного использования электронных ресурсов Организации и сети Интернет, получения информации из источников в современной информационной среде;
8) приобретение опыта проведения несложных групповых и индивидуальных наблюдений в окружающей среде и опытов по исследованию природных объектов и явлений с использованием простейшего лабораторного оборудования и измерительных приборов и следованием инструкциям и правилам безопасного труда, фиксацией результатов наблюдений и опытов;
9) формирование навыков здорового и безопасного образа жизни на основе выполнения правил безопасного поведения в окружающей среде, в том числе знаний о небезопасности разглашения личной и финансовой информации при общении с людьми вне семьи, в сети Интернет и опыта соблюдения правил безопасного поведения при использовании личных финансов;
10) приобретение опыта положительного эмоционально-ценностного отношения к природе; стремления действовать в окружающей среде в соответствии с экологическими нормами поведения.
41.1. Личностные результаты освоения программы начального общего образования должны отражать:
41.1.1. Гражданско-патриотического воспитания
41.1.2. Духовно-нравственного воспитания
41.1.3. Эстетического воспитания
41.1.4. Физического воспитания
41.1.5. Трудового воспитания
41.1.6. Экологического воспитания
41.1.7. Ценности научного познания
42. Метапредметные результаты освоения программы начального общего образования должны отражать:
1) базовые логические действия
2) базовые исследовательские действия
3) работа с информацией. [4]
2.2. Продукт проекта
Экскурсия — это коллективное посещение достопримечательных мест, музеев и прочих мест с учебными или культурно-просветительскими целями.[6]
Виртуальная экскурсия – это организационная форма обучения, отличающаяся от реальной экскурсии виртуальным отображением реально существующих объектов (музеи, парки, улицы городов, пр.) с целью создания условий для самостоятельного наблюдения, сбора необходимых фактов.[7]
В методической литературе приводятся различные классификации экскурсий. По содержанию можно выделить следующие виды виртуальных экскурсий:
1. Обзорные (элементы нескольких экскурсий, объедененных общей темой);
2. Биографические (экскурсии, связанные с жизнью и биографией выдающихся людей);
3. Краеведческие (путешествие по родному краю)
4. Историко-географические (исторические места и географические особенности страны);
5. Культурно-художественные (музеи, культурные места)
С точки зрения использования информационных технологий можно рассматривать классификацию по способу создания виртуальной экскурсии. Есть несколько способов создания виртуальных экскурсий:
1. Использование технологий создания презентации;
2. Использование инструментов сайтостроения (создание графических карт, гиперссылок);
3. Использование геоинформационных систем (yandex, google и др.);
4. 3D-моделирование (создание модели отдельного объекта);
5. Использование панорамных композиций (создание горячих точек переходов).
В данной реферативной работе будет использована краеведческая виртуальная экскурсия с использованием инструментов сайтостроения. Название виртуальной экскурсии — «Разнообразие природы родного края». Данная экскурсия должна расширить знания о природе Пермского края.
Требования к виртуальной экскурсии:
1. Хорошо читаемая информация
2. Достоверность
Представленный проектный продукт предназначен для детей 3 класса в рамках проведения урока «окружающий мир»
Описание продукта:
Виртуальная экскурсия по местам Пермского края, которая покажет разнообразие животных, растений, интересных природных мест. Она может быть использована на уроках окружающего мира и в повседневной жизни. Виртуальная экскурсия удобна в использовании, так как можно узнать о природе родного края, не вставая с места.
Сделать виртуальную экскурсию и показать многообразие природы родного края.
Проектная деятельность младшего школьника будет организована следующим образом:
Младшим школьникам нужно будет найти информацию о многообразии природы родного края и поделится ею с одноклассниками. Рассказать школьникам о растениях, животных, а также природных местах, имеющих какое-либо значение для населения родного края. Подготовить виртуальную экскурсию.
Дети в своей работе, будут использовать формулу «пяти П».
Заключение
Одна из основных целей изучения природного разнообразия родного края — это формирование у детей ответственного и бережного отношения к окружающей среде. Знания о флоре и фауне местности помогут им осознать, что каждый организм имеет свою роль в экосистеме и нарушение этой равновесии может иметь негативные последствия.
Кроме того, изучение разнообразия природы родного края способствует развитию креативности и фантазии у детей. Узнав о различных видах растений, животных и ландшафтов, они могут проявить свои таланты в художественном, литературном или исследовательском творчестве. Это важно для формирования личности ребенка и его самовыражения.
Большое значение изучение разнообразия родной природы имеет также для развития познавательных навыков у детей. Они учатся наблюдать и описывать окружающий мир, делать выводы и анализировать полученную информацию. Эти навыки помогут им стать активными и самостоятельными участниками общества.
В заключении хотелось бы отметить, что тема действительно актуальна, по тому, как Пермский край действительно богат первозданной природой, множеством озер, рек, долинами водопадов и причудливыми пещерами с горными грядами, и многочисленными лесонасаждениями. Мы, как будущие педагоги должны показать неоцененность нашего, родного края, чтобы наши дети берегли природу и гордились, что проживают в поистине великолепном крае — Пермском крае!
Результаты, которые младшие школьники достигнут после выполнения
данного проекта:
Личностные результаты:
- Экологическое воспитание (бережное отношение к природе; неприятие действий, приносящих ей вред)
Метапредметные результаты:
1) Базовые логические действия:
определять существенный признак для классификации, классифицировать предложенные
объекты
2) Базовые исследовательские действия:
прогнозировать возможное развитие процессов, событий и их последствия в аналогичных
или сходных ситуациях
3) Работа с информацией:
анализировать и создавать текстовую, видео, графическую, звуковую, информацию в соответствии с учебной задачей
УУД. Коммуникативные:
1) общение:
подбирать иллюстративный материал (рисунки, фото, плакаты) к тексту выступления
2) совместная деятельность:
оценивать свой вклад в общий результат
УУД. Регулятивные:
1) самоорганизация:
выстраивать последовательность выбранных действий
2) самоконтроль:
устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности
Список литературы:
1. https://урок.рф/library/proektnaya_deyatelnost_v_nachalnoj_shkole_064949.html
2. https://nsportal.ru/user/4357/page/proektnaya-deyatelnost
3. https://multiurok.ru/files/proektnaia-zadacha-9.html
4. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования
5. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/matematika/2018/08/30/uchebnyy-proekt-pyat-p-i-puti-ih-realizatsii-v-nachalnoy#:~:text=Проект%20–%20это%20специально%20организованный,продукт%20–%20презентация%20и%20портфолио
6. https://ru.wikipedia.org/wiki/Экскурсия
7. https://zabgu.ru/files/html_document/pdf_files/fixed/Problemy'_razvitiya_industrii_turizma_i_gostepriimstva/CHuguevskaya_O.I.,_Batoeva_S.A._Virtualnye_ekskursii_kak_novoe_yavlenie_v_Rossii.pdf#:~:text=Виртуальная%20экскурсия%20–%20это%20организационная,самостоятельного%20наблюдения%2C%20сбора%20необходимых%20фактов
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.