Квадратичная функция, ее график и свойства
Урок обобщающего повторения с использованием возможностей ИКТ технологий в 9 классе позволяет организовать основательное повторение материала, показать практическую значимость знаний учащихся, потребность связи математики с информатикой, донести знания до учащихся как можно интереснее, доступнее.
План урока
3. Актуализация опорных знаний учащихся
Тип урока: Повторительно –обобщающий.
Цели урока: Обобщить и систематизировать основные знания, умения и навыки по теме «Квадратичная функция и её график», используя возможности ИКТ технологий и использовать эти знания для решения задач из ОГЭ
Задачи урока:
Образовательные задачи:
1. Повторить изученный материал и устранить пробелы в знаниях.
2. Совершенствовать знания, умения, навыки учащихся при работе с электронным учебным материалом.
3. Совершенствовать навыки построения графиков, исследования функций и умения переносить знания в новые условия.
Развивающие задачи:
1.Формировать умения сравнивать, обобщать, делать выводы;
2.Развивать у учащихся самостоятельность в мышлении и учебной деятельности;
Воспитательные задачи:
1.Воспитывать аккуратность в работе при построении графиков;
2.Стимулировать учащихся к самооценке своей образовательной деятельности;
Здоровьесберегающие задачи:
1.Создать здоровьесберегающие моменты, направленные на укрепление глаз и улучшения мозгового кровообращения.
Оборудование урока:
Ход урока
1.Организационный момент.
2. Постановка целей урока.
Давайте попытаемся ответить на вопрос: «Где на практике мы встречаемся с параболой?»
(ответы учащихся)
Вступительное слово учителя (сопровождается презентацией)
Тысяча неразгаданных тайн таит в себе математика, и без вас, без ваших знаний, без вашей смелости, без энтузиазма, они не будут разгаданы.
Так, давайте же постараемся мы вместе с вами хотя бы частичку этих тайн раскрыть.
1. “Эта многоликая парабола”
Разговор о квадратичной функции мы начинали со знакомства с ее наглядным представлением. Почему? Да потому, что зримая форма этой функции проста, красива ... и встречается на каждом шагу.?
Понаблюдайте за игрой в мячик. Представьте себе траекторию полета мяча и
изобразите две-три траектории на рисунке. Что получилось?
Баскетболист бросает мяч в корзину, и он летит почти по параболе. Ныряльщик
прыгает в воду со скалы, описывая в воздухе линию, близкую к параболе.
Такие кривые называют параболами. Увидеть или изобразить всю параболу невозможно, строго
Если вращать параболу вокруг ее оси, то получится поверхность, которая играет основную роль в фарах автомобиля. Такую же поверхность имеют зеркала в телескопах, прожекторах. Дело в том, что лучи света, выходящие из фокуса параболы, отражаясь от нее, дальше движутся по лучам, параллельным оси параболы, и наоборот, поток параллельных лучей (скажем, от далекой планеты или звезды) собираются в фокусе после отражения от такой поверхности.
Открыли параболу еще математики Древней Греции (открытие параболы приписывают Платону), когда занимались геометрией – изучением конических сечений.
«Нет ни одной области математики, как бы она абстрактна не была, которая когда-нибудь не окажется применимой к явлениям действительного мира». Н.И. Лобачевский
Начерченный график – это краткое и наглядное описание какого-либо процесса, или цепочки событий, или ряда наблюдений. Недаром считают, что график – это «говорящая линия», которая может много рассказать.
Умение строить графики функций не является самоцелью. Часто построение графиков связано с исследованием поведения функции. Сегодня мы займемся исследованием квадратичной функции.
2.Актуализация знаний учащихся /.
1.Фронтальная работа с использованием интерактивной доски.
Поставить проблемный вопрос: какую информацию можно получить о графике квадратичной функции, зная коэффициенты квадратного трёхчлена. На интерактивной доске установить соответствие между знаками коэффициентов а и с и дискриминанта с расположением графика функции на координатной плоскости.
Слайды №22-28 (устно)
2. Ответы на вопросы
слайд №29
Ученикам предлагается ответить на следующие вопросы по графику, давая краткое определение встречающимся понятиям :
3. Физкультурная минутка для глаз и для улучшения мозгового кровообращения.
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2. Крепко зажмурить глаза (считая до 3), открыть, посмотреть вдаль (считая до 5). Повторить 4-5 раз.
3. Исходное положение -сидя на стуле, 1-2-плавно наклонить голову назад, 3-4 голову наклонить вперед, плечи не поднимать. Повторить 4-6 раз. Темп медленный.
4. Практический зачет на тренажере (по желанию) или тест
5. Итог урока
Выставить оценки за урок (самооценка, оценка учителя)
Рефлексия
7.Домашнее задание: Теоретический зачёт в форме «Заполни пропуски».
Теоретический зачёт в форме «Заполни пропуски».
Каждый ученик получает зачётный лист, содержащий десять основных теоретических положений темы. Ключевое слово или формула в каждом правиле заменено пропуском , который необходимо заполнить.\
Заполните пропуски, таким образом, чтобы получилось верное высказывание.
Вариант 1
1. График функции у = ах2 , при а<0 расположен в _______ и____ координатных четвертях.
2. Ветви параболы у = ах2 +bх + с направлены вверх если а_ 0
3. Абсцисса вершины параболы у = ах2 +bх + с равна
4. Квадратичная функция у = ах2 +bх + с убывает на промежутке __при а_______.
5. График функции у = ах2 +с, где с<0 может быть получен из графика функции у = ах2 параллельным переносом вдоль оси_у____ на_____ единиц _______.
6. График функции у = а(х - с)2, где с<0 может быть получен из графика функции у=ах2 параллельным переносом вдоль оси__х_______ на _____единиц _______ .
7. Если числа т и п являются корнями трёхчлена ах2 +bх + с , то его можно разложить на множители:_____________________________
8. Параболу y = х2 растянули в три раза от оси OХ, сместили вдоль оси OX вправо на 5 и вдоль OY вниз на 7. Получили график функции y = _______________
Ф.И.О._____________________________________класс
Теоретический зачёт в форме «Заполни пропуски».
Заполните пропуски, таким образом, чтобы получилось верное высказывание.
Вариант 1
1. График функции у = ах2 , при а<0 расположен в _______ и____ координатных четвертях.
2. Ветви параболы у = ах2 +bх + с направлены вверх если а______
3. Абсцисса вершины параболы у = ах2 +bх + с равна_____
4. Квадратичная функция у = ах2 +bх + с убывает на промежутке _______при а>0.
5. График функции у = ах2 +с, где с<0 может быть получен из графика функции у = ах2 параллельным переносом вдоль оси_ ____ на_ ____ единиц _ ______.
6. График функции у = а(х - с)2, где с<0 может быть получен из графика функции у=ах2 параллельным переносом вдоль оси__ _______ на _ ____единиц __ _____ .
7. Если числа т и п являются корнями трёхчлена ах2 +bх + с , то его можно разложить на множители:
ах2 + bх + с =
8. Параболу y = х2 растянули в три раза от оси OХ, сместили вдоль оси OX вправо на 5 и вдоль OY вниз на 7. Получили график функции y = _______________
Ф.И.О._____________________________________класс
Теоретический зачёт в форме «Заполни пропуски».
Заполните пропуски, таким образом, чтобы получилось верное высказывание.
Вариант 2
1. График функции у = ах2 , при а>0 расположен в _ __ и _____координатных четвертях
2. Ветви параболы у = ах2 +bх + с направлены вниз если а _____
3. Абсцисса вершины параболы у = ах2 + bх + с равна _____
4. Функция у = ах2 +bх + с возрастает на промежутке ____ при а<0.
5. График функции у = ах2 +с, где с>0, может быть получен из графика функции у = ах2 параллельным переносом вдоль оси __ ___на _ ____ единиц _ ____.
6. График функции у = а(х - с)2,где с>0 может быть получен из графика функции у = ах2 параллельным переносом вдоль оси_ __ на __ ___ единиц __ ___.
7. Если числа m и п являются корнями трёхчлена ах2 +bх + с , то его можно разложить на множители: ах2 + bх + с = _____________________.
8. Параболу y = х2 сжали в 3 раза к оси OХ, сместили вдоль оси OX влево на 5 и вдоль OY вверх на 7. Получили график функции y = _____________
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.