КВН для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
Оценка 4.6
Культурные мероприятия
doc
психологическая работа +1
Детсад
17.03.2018
Родители и дети собрались на праздник находчивости и сообразительности -КВН. Вместе с игроками они отправятся в увлекательное путешествие в страну творчества, фантазии и сказок. КВН для детей старшего дошкольного возраста и их родителей составлен по произведениям А.С.Пушкина, С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Э.Успенского. Цель: показать ценность и значимость совместного творчества детей и родителей.
квн.doc
для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
КВН
(По произведениям А.С.Пушкина, С.Я.Маршака, К.И.Чуковского, Э.Успенского.)
Тема: « В кругу семьи»
Цель: показать ценность и значимость совместного творчества детей и
родителей.
Задачи: развивать находчивость и сообразительность; развивать умение
правильно выражать свои эмоции и чувства; снятие напряжения, развитие
коммуникативных навыков.
Материал: презентация с картинкамиподсказками из сказок, сердечки
Ход мероприятия:
Ведущий: «Добрый вечер! Мы рады приветствовать вас в этом зале. Сегодня
мы собрались на праздник находчивости и сообразительности КВН. Вместе с
игроками вы отправитесь в увлекательное путешествие в страну творчества,
фантазии и сказок.
Итак, встречайте! Команда «Находчивые» (родители). Капитан…
Команда «Веселые» (дети). Капитан…В зале у каждой команды есть группа
поддержки (родители и дети).
Соревнование будет оценивать жюри (педагоги). За судейский столик
приглашаются (перечисляются имена членов жюри). Жюри оценивает конкурсы
красными сердечками.
Чья команда больше наберет сердечек.
Ведущий: « Сейчас каждая команда должна показать находчивость».
Конкурс №1. «Литературная викторина».
Вопросы для команды «Веселые».
1. Как звали кота из сказок про дядю Федора из Простоквашино?
А) Мурзик
Б) Полоскин
В) Матроскин
2. Кто произносит такие слова: «Свет мой, зеркальце! Скажи да всю правду
доложи: я ль на свете всех милее, всех румяней и белее?»
А) Аленушка
Б) Царица
В) Мальвина
Вопросы команде «Находчивые».
1. Кто автор книг про дядю Федора?
А) К. Чуковский
Б) С. Михалков
В) Э. Успенский
2. На кого упала луна в сказке К.Чуковского «Тараканище»
А) На ежа
Б) На слона
В) На бегемота Жюри оценивает конкурс.
Ведущий: « А сейчас конкурс капитанов».
Конкурс № 2. «Кто из героев сказок мог дать такое объявление?»
Вопросы для команды «Веселые».
1. Отмою все! («Мойдодыр» К.Чуковского.)
2. Предлагаю новое корыто, избу, столбовое дворянство в обмен на
стиральную машину. (Старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина)
Вопросы команде «Находчивые».
1. Ветеринарные услуги с выездом в любую часть света. (Доктор Айболит из
сказки К.Чуковского.)
2. Освобожу солнце из пасти крокодила. (Медведь из сказки «Краденое
солнце» К.Чуковского.)
Ведущий. Пока жюри оценивает конкурс, предлагаю всем размяться и
потанцевать. (Участвуют команды и зрители по желанию).
Конкурс №3 «Угадай сказку и автора».
Ведущий: « В следующем конкурсе командам надо угадать название сказки
и автора». В презентации представлены предметы, герои, по которым дети и
родители
сказка.
Для команды «Веселые».
догадаться,
должны
это
что
за
1. Слон, телефон, бегемот, крокодил с калошами.
(«Телефон» К.И.Чуковский.)
2. Дерево, градусник, доктор.
(«Добрый доктор Айболит» К.И.Чуковский.)
Для команды «Находчивые».
1. Диван, чемодан, саквояж, картина, корзина, картонка и собачонка.
(«Багаж» С.Я.Маршак.)
2. Бочка, белка, ЦаревнаЛебедь, князь Гвидон, богатыри.
(«Сказка о царе Салтане» А.С.Пушкин.)
Ведущий: « Предлагаем жюри оценить 3 конкурс и подвести итог».
Конкурс № 4 «Вопрос – ответ».
Вопросы для команды «Веселые».
1. Любимое лакомство крокодилов из сказки «Телефон»? (Калоши).
2. Чем мухаЦокотуха угощала бабочку? (Вареньем).
3. Из какой это сказки? (А за ними блюдца – блюдца дзинь ляля, дзинь ляля,
и танцуют и смеются, дзинь ляля, дзинь ляля. «Федорино горе»).
Вопросы команде «Находчивые».
1. Какое слово твердил Айболит, отправляясь в Африку? (Лимпопо)
2. Кто потушил море в сказке «Путаница»? (Бабочка).
3. Из какой это сказки? (Волки от испуга скушали друг друга. «Тараканище»).
Ведущий: «Пока жюри подводит общие итоги конкурсов, предлагаю
провести музыкальную паузу. Командам и зрителям спеть песню «Улыбка».
Ведущий: «Вот и подошел к концу наш КВН. Кто бы ни оказался впереди, мы можем с уверенностью сказать, что сегодня победила дружба, смекалка, и
находчивость. Жюри подводит итоги конкурсов, и каждая команда получает
небольшой памятный подарок».
КВН для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
КВН для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
КВН для детей старшего дошкольного возраста и их родителей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.