муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад «Тополек» г. Волгодонска
Конспект
непосредственно - образовательной деятельности в средней группе компенсирующей направленности для детей с ТНР по темe «Птичий двор»
Учитель-логопед I квалификационной категории
О.Н.Еременко
г. Волгодонск 2020г
Цели:
1. Уточнить имеющиеся у детей знания по данной теме.
2. Развивать фонематическое восприятие.
3. Расширить глагольный словарь у детей по теме.
4. Закрепить у детей представление о внешнем виде домашних птиц.
5. Формировать навык образования существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
6. Учить образовывать существительные множительного числа именительного падежа.
7. Учить согласовывать числительное с существительным.
8. Учить детей
9. Учить употреблять существительные в творительном падеже множественного числа.
10. Развивать зрительное внимание и память.
11. Развивать координацию речи с движением.
12. Развитие речевого дыхания.
13. Развивать мелкую моторику.
Ход занятия:
1.
Организационный момент. : «Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!» (взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой
Логопед: « Здравствуйте ребята Сегодня у нас необычное занятие. Я- бабушка Загадушка,.
Расскажу я вам, одну интересную историю .В истории этой будут загадки , а в корзине моей отгадки .Как только, загадочку ,отгадаете правильно появится отгадка .
Как-то пошла на птичий двор .Не успела я выйти из дома как вдруг …
Загадки:
.Ой, ребята назовите семейку утки (папа-селезень)
3. Дидактическая игра «Узнай птиц по голосу».
Дети прослушивают аудио кассету с голосами домашних птиц. Отвечают на вопросы логопеда.
6. Дидактическая игра «Детки потерялись». (карандаши)
. Логопед говорит: «Помогите малышам: потеряли дети мам. Без родителей, одни, попадут в беду они. Помогите малышам! Поскорей найдите мам!». Дети с помощью стихов-подсказок находят мам и птенцов.
Стихи-подсказки:
Шею
вытянул гусенок,
озирается спросонок.
Еле-еле соню сына
под крыльцом нашла… (гусыня).
Что
стряслось у индюшонка?
Почему же он спешит?
У сарая за кадушкой.
Червяка нашла… (индюшка)
Эй,
утенок, ты, куда?
Здесь собачья будка!
Ждет тебя около пруда
Твоя мама … (утка)
Ну-ка
марш, назад, цыпленок!
Залезать нельзя на грядки.
Ищет тебя, волнуется
Твоя мама… (курица)
Давайте отправимся в птичник, где живёт много птиц и расскажем, кто там живёт.
Ребята , а вот и птичий двор .Посмотрите где петушок? А индюк?
Стук : СЕГОДНЯ У НАС НЕОБЫЧНОЕ ЗАНЯТИЕ К НАМ В ГОСТИ ПРИШЕЛ ЦЫПЛЕНОЧЕК (СОСТАВЛЕНИЕ РАССКАЗА)
Кто это? Какого размера? Какого цвета? Чем питается? За что ты любишь цыпленка? Логопед: птиц. Чем накормим?» Ребенок отвечает: «зернышками». Горохом пшеном И т.д.
Ребята , а куда мы денем цыпленочка? (ответы)
Ребята у меня в деревне живет моя мама , ее зовут бабушка Тая .Давайте ей позвоним , чтобы она позаботилась о нашем цыпленочке. Звоним ( громкая связь )
12. Итог занятия.
Логопед: Расскажите, о ком мы говорили на занятии?». (О домашних птицах).III. Заключительная часть.
Л.: Что мы сегодня делали на занятии? Что вам больше всего понравилось, запомнилось
Ну а нам пора возвращаться в д с
12345-в ТОПОЛЕК вернись опять!
Вы молодцы!
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.