Лекция Анализ причин и профилактика травматизм
Оценка 4.7

Лекция Анализ причин и профилактика травматизм

Оценка 4.7
doc
08.11.2021
Лекция Анализ причин и профилактика травматизм
Анализ причин и профилактика травматизм.doc

Анализ причин и профилактика травматизм

 

Анализ причин травматизма показывает, что большинство несчастных случаев связано с нарушением правил эксплуатации оборудования, установок, приборов;

отсутствием должного контроля со стороны органов образования, руководителей предприятий за созданием здоровых и безопасных условий труда, привлечением к работе плохо обученного в области охраны труда персонала, в результате нарушения трудовой и производственной дисциплины. Большинство лиц получают травмы в результате ДТП, при пожарах, во время купания, при перевозке на транспорте, не предназначенном для этих целей.

Причиной ряда травм являются опасные и вредные производственные факторы. Совокупность этих факторов называется производственной опасностью.

Общепринятым является деление опасных и вредных производственных факторов на:

1.                 Физические

2.                 Химические

3.                 Биологические

4.                 Психофизиологические

Необходимо различать травмирующий фактор и причину несчастного случая. Травмирующий фактор непосредственно вызывает травму, а причиной несчастного случая считают результат нарушения стандартов, правил и инструкций по охране труда.

Причины несчастных случаев бывают: технические, санитарно-гигиенические, организационные, психологические, физиологические, а так же из-за отсутствия средств индивидуальной защиты или небрежного обращения с ними.

 

Причины несчастного случая:

1.                 По вине работника.

2.                 Не по вине работника.

Несчастные случаи по вине работника происходят из-за:

1.                 Недисциплинированности самого работника.

2.                 Нарушения инструкций по технике безопасности.

3.                 Ряда психологических и физиологических причин, таких как недостаточное внимание, ослабление памяти, болезнь, утомление и т.д.

 

Несчастные случаи не по вине работника из-за:

1.                 Недостаточного инструктажа по охране труда или его отсутствии.

2.                 Недостаточного контроля за соблюдением инструкций по охране труда.

3.                 Допуска администрацией персонала не прошедшего инструктаж.

4.                 Нарушения администрацией режима труда и отдыха работника.

5.                 Несвоевременного и неквалифицированного расследования причин несчастных случаев.

6.                 Разного рода технических причин.

 

Мероприятия по предупреждению травматизма можно разделить на следующие группы:

1.                 Организационно-технические. Это мероприятия по предупреждению несчастных случаев, по предупреждению заболеваний на производстве, по улучшению условий труда.

2.                 Санитарные. Это установление рационального режима труда и отдыха, медицинское обслуживание работников, оборудование рабочих мест аптечками.

3.                 Индивидуально-защитные. Это обеспечение работников спецодеждой, специальной обувью и другими средствами индивидуальной защиты (СИЗ), обеспечение инструкциями и памятками по технике безопасности, индивидуальное обучение правилам безопасности на производстве, проведение инструктажей, бесед, лекций и курсов по охране труда, обеспечение рабочих мест плакатами по безопасности труда.


Анализ причин и профилактика травматизм

Анализ причин и профилактика травматизм

Организационно-технические . Это мероприятия по предупреждению несчастных случаев, по предупреждению заболеваний на производстве, по улучшению условий труда

Организационно-технические . Это мероприятия по предупреждению несчастных случаев, по предупреждению заболеваний на производстве, по улучшению условий труда
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
08.11.2021