Лекция АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
Оценка 4.9

Лекция АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

Оценка 4.9
doc
09.11.2021
Лекция АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА
АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА.doc

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ ТРУДА

 

Аттестация рабочих мест по условиям труда – это система учета, анализа и комплексной оценки на конкретном рабочем месте всех производственных факторов, воздействующих на здоровье и трудоспособность человека в процессе трудовой деятельности (ГОСТ 12.0.002-2003).

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится с целью комплексной оценки условий труда на конкретном рабочем месте для разработки и реализации плана мероприятий по улучшению условий труда, определения права работника на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, сокращенную продолжительность рабочего времени за работу с вредными либо опасными условиями труда, оплату труда в повышенном размере за работу с опасными либо вредными условиями труда Аттестация рабочих мест по условиям труда должна проводиться 1 раз в 5 лет. Для проведения аттестации приказом нанимателя создается аттестационная комиссия. Учитывая социально-экономическую значимость результатов аттестации, целесообразно, чтобы аттестационную комиссию возглавлял заместитель руководителя либо руководитель организации. В состав аттестационной комиссии рекомендуется включать работников служб охраны труда, кадровой, юридической, организации труда и заработной платы, промышленно-санитарной лаборатории, руководителей структурных подразделений организации, медицинских работников, представителей профсоюза (профсоюзов).

Аттестационная комиссия осуществляет:

1.                 Измерение и исследование уровней опасных и вредных производственных факторов.

2.                 Оценку условий труда по тяжести и напряженности трудового процесса.

3.                 Обследование рабочих мест в целях проверки на соответствие производственного оборудования и технологических процессов требованиям охраны труда.

В ходе аттестации рабочего места по условиям труда подлежат оценке все присутствующие на рабочем месте опасные и вредные производственные факторы, тяжесть и напряженность трудового процесса. Оценка факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса проводится путем сопоставления полученных в результате измерений и исследований их фактических величин с гигиеническими нормативами и последующим соотнесением величин отклонения каждого фактора производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса с критериями, на основании которых устанавливается класс условий труда.

Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего времени. Если влияние вредного и (или) опасного производственного фактора на работника составляет от 10-50% (включительно) от продолжительности рабочего времени, класс условий труда по данному фактору снижается на одну степень. При продолжительности воздействия фактора производственной среды на работника менее 10% от продолжительности рабочего времени производится снижение класса условий труда на две степени.

Для подтверждения занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда необходимо, чтобы время выполнения работ с этими условиями в соответствии с их тарифно-квалификационными (квалификационными) характеристиками, приведенными в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих (ЕТКС) и Едином квалификационном справочнике должностей служащих (ЕКСД), составляло не менее 80% от продолжительности ежедневной работы (смены), установленной законодательством. Учет фактической занятости работников с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденных результатами аттестации, ведется нанимателем.

По результатам аттестаций рабочих мест с учетом оценки условий труда работникам предоставляются следующие виды компенсаций:

1.                 Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда.

2.                 Дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

3.                 Сокращенная продолжительность рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

4.                 Оплата труда в повышенном размере путем установления доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда.

Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных. Работникам, которым установлена повышенная оплата труда за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, доплата за работу с этими условиями по результатам аттестации не устанавливается.


АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ

АТТЕСТАЦИЯ РАБОЧИХ МЕСТ ПО УСЛОВИЯМ

Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего времени

Оценка факторов производственной среды проводится с учетом времени их воздействия в течение рабочего времени

Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных

Наниматель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.11.2021