ЛЕКЦИЯ НА ТЕМУ:
Суммирование затрат на производство
Учет материальных затрат. Сырье и материалы отпускаются в производство в строгом соответствии с действующими нормами расхода по массе, объему, площади или счету и оформляются лимитно-заборными картами, требованиями, накладными. Под расходом сырья и материалов в производстве понимают их непосредственное потребление в процессе производства.
Для контроля за использованием сырья и материалов в производстве используют следующие три основных метода: документирование, методы партионного раскроя и инвентарный.
Метод документирования основан на документальном оформлении всех случаев отклонений расхода сырья и материалов от установленных норм, нормативов и условий (при отпуске сырья и материалов сверх лимита, при замене одних видов сырья и материалов другими и др.). Данный метод в той или иной мере используется на всех промышленных предприятиях.
Сущность метода партионного раскроя заключается в том, что на каждую партию материалов, отпускаемых на производство, выписывается раскройный лист (учетная карта). В нем указывают количество материала, поданного к рабочему месту, количество заготовок (деталей) и отходов, которое должно быть получено из материалов, и фактически полученные заготовки и отходы. Для выявления результатов раскроя фактически полученное количество заготовок сравнивают с нормативным. Экономию или перерасход материалов определяют сопоставлением фактического количества израсходованного материала с расходом по норме.
Метод партионного раскроя широко применяют в машиностроительной, швейной, обувной, мебельной отраслях промышленности и ряде других (в мясной, молочной и пищевой — при производстве консервных банок).
При инвентарном методе по истечении смены, суток, пятидневки или другого периода проводят инвентаризацию остатков неизрасходованного сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов на производство определяют прибавлением к остатку сырья и материалов на начало периода поступления сырья и материалов и вычитанием из полученной суммы остатка сырья и материалов на конец периода.
Нормативный расход сырья и материалов определяют умножением изготовленной продукции на норму расхода сырья и материалов. Фактический расход сырья и материалов по каждой калькуляционной группе сравнивают с нормативным и устанавливают отклонения от норм, которые затем распределяются по соответствующим объектам учета затрат пропорционально нормативным затратам.
Инвентарный метод контроля за использованием сырья и материалов особенно широко применяют в мясной, молочной, пищевой промышленности, а также в металлургии, электроэнергетике, химической промышленности.
Списание материалов в производство может происходить по средней себестоимости, по себестоимости первых по времени закупок (ФИФО). Применяемый предприятием порядок списания расхода материалов на производство должен быть отражен в учетной политике.
Учет отходов. При обработке материалов образуются отходы производства. К ним относят остатки материалов, которые получились в результате технологической обработки. Отходы, которые могут быть использованы для изготовления продукции или во вспомогательных цехах для хозяйственных нужд, или реализованы, называют возвратными, или ценными. Отходы, которые не представляют никакой ценности и не могут быть использованы, называют безвозвратными. Возвратные отходы уменьшают сумму затрат на производство, поэтому их списывают с кредита счета 20 «Основное производство» в дебет счета 10 «Материалы». На основании накладных, по которым сданы отходы, составляют группировочную ведомость отходов.
Таблица 8.10
Ведомость отходов
за 20 г.
|
Цех |
Откуда поступили отходы |
Дебет сч. 10 «Материалы» |
|
|
|
Кредит счета |
Заказ |
Сумма, руб. |
|
01 |
20 «Основное производство» |
Заказ № 101 пылесос прочие |
540 130 |
|
|
Итого сч. 20 |
|
670 |
Распределение заработной платы, премий, резерва на отпуска и начислений с оплаты труда. Распределить начисленную заработную плату, премии и т. п. — значит правильно отнести их сумму в дебет производственных счетов, т. е. включить в себестоимость продукции, работ и услуг или использовать прочие источники (резерв на отпуск и т. д.).
В случае невозможности отнесения некоторых видов расходов на оплату труда по прямому признаку, распределение их по видам продукции (заказам) производится пропорционально заработной плате по нормам.
Учитывается начисленная заработная плата по кредиту счета 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда».
Сдельная заработная плата производственных рабочих записывается по дебету счетов 20 «Основное производство» и 23 «Вспомогательные производства» на основании документов (наряды на сдельную работу, маршрутные листы и т. п.) в разрезе заказов (видов) изделий и выполненных работ как прямая статья калькуляции. Если же производственным рабочим начисляется повременная заработная плата, то она распределяется между заказами и видами работ пропорционально сдельной заработной плате (дебет счетов 20 и 23).
Повременная заработная плата начисляется вспомогательным рабочим по наладке оборудования, его смазке, чистке, текущему ремонту, относится в дебет счета 25/1 по статьям затрат.
Заработная плата, начисленная специалистам и служащим цехов, относится в дебет счета 25, а административно-управленческому персоналу и служащим организации — в дебет счета 26 по соответствующим статьям. Единовременные премии, начисленные всем категориям работников за счет прибыли, относят в дебет счета 84 «Нераспределенная прибыль» и кредит счета 70, а включаемые в себестоимость относят в дебет счетов 20, 25/1, 25 и кредит счета 70.
Доплаты, начисленные рабочим за работу в ночное и сверхурочное время, распределяются между заказами и видами работ пропорционально сдельной или повременной заработной плате в дебет счетов 20 и 23. Заработная плата, начисленная рабочим (оплата дополнительных перерывов на кормление ребенка, времени выполнения государственных обязанностей, льготных часов подростков и т. п.), можен быть отнесена к прямой статье калькуляции и распределяется между заказами и видами работ пропорционально основной заработной плате (Д-т 20 и 23). Одновременно с распределением заработной платы создается резерв на оплату отпусков рабочим.
Сумма резерва включается в себестоимость продукции, работ и услуг и относится в дебет тех же счетов и статей, на которые отнесена заработная плата рабочих (Д-т 20, 23, 25/1, 25 К-т 96 «Резервы предстоящих расходов»).
Вместе с распределением начисленной заработной платы, премий и образованием резерва на отпуска рассчитываются суммы страховых взносов во внебюджетные фонды. Суммы страховых взносов включаются в себестоимость продукции, работ и услуг и относятся в дебет тех же счетов и статей, что и начисленная заработная плата. Таким образом, образуется задолженность предприятия во внебюджетные фонды. В учете делаются записи: Д-т 20, 25, 26 и др. К-т 69.
Распределение заработной платы и прочих перечисленных затрат производят в разработочной таблице № 1, которую заполняют на основании первичных документов по учету труда и заработной платы. Затем на ее основе производят записи в ведомости № 12 по начислению заработной платы по цехам (Д-т 20, 23, 25, 28), № 15 (Д-т 26, 97, 44, 96), журнале-ордере № 10/1 (Д-т 69 и 84) и в ведомости учета производства по группам и видам изделий (К-т 70, 69, 96).
Резервы предстоящих расходов. Порядок формирования и учета резервов (оценочных обязательств) регулируется ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы».
В соответствии с Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации, утвержденным приказом Минфина России от 29 июля 1998 г. № 34н (в ред. От 24.12.2010 г. № 186н) и ПБУ 8/2010 организации могут создавать резервы (оценочные обязательства) на:
• предстоящую оплату отпусков работникам;
• выплату вознаграждений по итогам года;
• на гарантийный ремонт и гарантийное обслуживание.
Для отражения операций по учету таких резервов (оценочных обязательств) используется пассивный счет 96 «Резервы предстоящих расходов».
Формирование резерва на оплату отпусков осуществляется следующим образом:
1. Оценочное обязательство в виде резерва определяется на последний день квартала (месяца).
2. Основная сумма резерва рассчитывается путем умножения среднедневного заработка по организации на количество неиспользованных всеми сотрудниками дней на конец квартала (месяца).
Сумма резерва увеличивается на сумму страховых взносов до того момента, пока средняя зарплата на одного работника организации, начисленная нарастающим итогом с начала года, не достигнет уровня, при котором взносы не начисляются (в 2013 г. — 573 000 руб.).
Зарезервированные суммы резерва (оценочные обязательства) отражают по кредиту счета 96, субсчет «Резерв на оплату отпусков» в дебет тех счетов, на которые отнесена начисленная заработная плата. Д-т 20, 23, 25, 26, 44 К-т 96.
Использование резерва на оплату отпусков отражают записью: Д-т 96 К-т 70, 69.
Величину оценочных обязательств в виде резерва на оплату отпусков необходимо периодически уточнять (как минимум ежеквартально).
Если в результате переоценки обязательств оказалось, что остатка неиспользованного резерва не достаточно, чтобы рассчитаться с персоналом по отпускным, тогда делают дополнительные бухгалтерские записи на сумму пополнения резерва для каждой категории работников: Д-т 20 К-т 96, Д-т 25 К-т 96, Д-т 26 К-т 96.
Если оценочное обязательство оказалось в избытке, тогда излишки резерва списывают на прочие доходы: Д-т 96 К-т 91.
Отп
% О = ¾¾¾¾ х 100, (16)
РОТп
где % О – процент ежемесячных отчислений в резерв; От – предполагаемая сумма отпускных за год с учетом страховых взносов; РОТп – предполагаемая годовая сумма расходов на оплату труда персонала организации с учетом страховых взносов.
Сумма ежемесячных отчислений в резерв (Ор) определяется ежемесячно по формуле:
Ор = РОТф х % О, (17)
где РОТф – Сумма фактических расходов на оплату труда
Синтетический учет по счету 96 ведут в журнале-ордере № 10 в корреспонденции: Д-т 20 К-т 96, Д-т 25 К-т 96, Д-т 26 К-т 96.
Пример 2.
В учетной политике для целей бухучета ООО «Дон» на 2015 г. прописало, что оценочное обязательство в виде резерва на оплату отпусков работников определяется на конец каждого квартала по категориям работников исходя из количества неиспользованных дней отпуска, среднедневного заработка и среднего числа дней в месяце (29.4). В январе среднесписочное число работников 110 чел., месячный ФОТ — 2750 руб.
На 1 января 2016 г. величина оценочного обязательства (сальдо кредитовое на счете 96) была нулевой.
ООО «Дон» уплачивает страховые взносы во внебюджетные фонды по ставке 30% и на обязательное страхование от несчастных случаев по ставке 0,2%.
1. Среднедневная зарплата сотрудников равен 850,34 руб. (2 750 000 руб. : 110 чел. : 29,4 дн.).
2. Величина резерва на оплату отпусков по состоянию на 31 марта 2013 г. составила 590 986,3 руб. (850,34 руб. х 695 дн.).
3. Определяем, не превышает ли средний заработок на одного сотрудника, начисленный нарастающим итогом с 1 января по 31 марта 2013 г., лимит в 568 000 руб. 2 750 000 руб. х 3 мес. : 110 чел = 75 000 руб.
4. Сумма страховых взносов равна 178 478 руб. (590 986,3 х х 30,2%).,
5. Итоговая величина резерва на оплату отпусков на 31 марта 2013 г. – 769 464,3 руб. (590 986,3 руб. + 178 478 руб.)
В бухгалтерском учете отчисления в резерв по категориям работников будут отражены записями:
Д-т 20 К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» (аналитический счет «Работники основного производства») — 465 000 руб. (769 464,3 руб. х 420 дн : 695 дн.);
Д-т 25 К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» (аналитический счет «Работники, занятые в процессе обслуживания производства») — 149 464,25 руб. (769 464,3 руб. х 135 дн. : 695 дн.);
Д-т 20 К-т 96 субсчет «Резерв на оплату отпусков» (аналитический счет «Управленческий персонал) — 155 000 руб. (769 464,3 х 140 дн. : 695 дн.).
Учет затрат и калькулирование себестоимости продукции, работ и услуг вспомогательных производств. Вспомогательные производства обслуживают основное производство, обеспечивая его водой, электроэнергией, паром и т. п.
К вспомогательным производствам относят энергетические, транспортные хозяйства, ремонтно-механические, ремонтно-строительные мастерские, компрессорный, инструментальный цех, холодильники и др.
Учет вспомогательных производств ведут на активном счете 23 «Вспомогательные производства». В дебет счета 23 в течение месяца относят все затраты вспомогательных производств с кредита материальных и расчетных счетов в корреспонденции: Д-т 23 К-т 10, 70, 69, 25 и др.
По окончании месяца затраты вспомогательных производств распределяют между потребителями услуг пропорционально количеству потребленных услуг в соответствующих единицах измерения (1 кВт х ч электроэнергии, 1 Гкал тепла, 1 т пара, 1000 м3 сжатого воздуха, 1 м3 воды, 1 т перевозок или 1 ч работы автомобиля и др.) в корреспонденции: Д-т 25, 26, 29 К-т 23.
Выпуск продукции, выполненные работы и услуги вспомогательных производств оформляют следующими документами:
• накладными — количество изготовленных и сданных на склад инструментов;
• акты приема-сдачи отремонтированных объектов;
• путевые листы — объем перевозок транспортного цеха;
• справки главного механика, главного технолога — объем работ и услуг, выполненных простым производством.
Аналитический учет затрат вспомогательных производств организуется:
• в разрезе калькулируемых объектов — в карточках учета производства;
• по цехам — в ведомости № 12.
Синтетический учет затрат вспомогательных производств ведут в журнале-ордере № 10 по данным ведомости № 12.
Пример 3.
На основании хозяйственных операций составить бухгалтерские проводки и распределить затраты парокотельной между потребителями пара.
Таблица 8.11
Журнал хозяйственных операций
|
№ п/п
|
Содержание хозяйственных операций
|
Сумма, руб.
|
Корреспонденции счетов |
|
|
Дебет |
Кредит |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Израсходовано топлива в парокотельной станкоинструментального завода на выработку пара |
10510 |
23 |
10/3 |
|
2 |
Начислена зарплата рабочим парокотельной |
15 000 |
23 |
70 |
|
3 |
Произведены начисления во внебюджетные фонды от начисленной зарплаты |
4500 |
23 |
69 |
|
4 |
Произведены отчисления в резерв на оплату отпусков рабочих парокотельной в размере 5% от начисленной зарплаты и страховых взносов |
975 |
23 |
96 |
|
5 |
Определить фактическую себестоимость 1 т пара, если в отчетном месяце выработано 2500 т пара |
|
|
|
|
6 |
|
24 788 6 197 |
25 26 |
23 23 |
1. Фактическая себестоимость 1 т пара равна: 30 985 руб. : 2500 т = 12,394 руб.
2. Списываем затраты парокотельной на потребителей:
• отопление цеха: 12,406 руб. х 2000 т = 24 788 руб.;
• отопление офиса: 12,406 руб. х 500 т = 6197 руб.
Таблица 8.12
Сч. 23 «Вспомогательные производства»
|
Д-т |
К-т |
|
10 510 15 000 1. 500 975 |
24 788 6 197 |
|
Об. 30 985 |
Об. 30 985 |
|
= |
= |
Учет расходов по обслуживанию производства и управления. К расходам по обслуживанию производства и управления относят расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы.
Учет и распределение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования. К таким расходам относятся:
• заработная плата рабочих по обслуживанию оборудования;
• страховые взносы во внебюджетные фонды;
• текущий ремонт оборудования;
• эксплуатация оборудования (стоимость смазочных и обтирочных материалов, стоимость потребленного топлива, всех видов энергии, услуги вспомогательных производств);
• амортизация оборудования;
• прочие.
Учет таких расходов ведут на собирательно-распределительном счете 25 «Учет общепроизводственных расчетов», субсчет 1 «Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования». По дебету этого счета в течение месяца отражают перечисленные расходы с кредита материальных, расчетных счетов, амортизации основных средств в корреспонденции: Д-т 25/1 К-т 10, 70, 69,02, 71, 60.
По кредиту осуществляют списание затрат на производственные счета 20, 23: Д-т 20, 23 К-т 25/1.
Расходы по содержанию и эксплуатации оборудования относят к условно-переменным, поэтому они не зависят от объема производства продукции.
Пример 4.
Расходы на содержание и эксплуатацию машин и оборудования в отчетном месяце составили 15 000 руб. На предприятии выпускают 2 вида изделий (изд. А и изд. Б).
В конце месяца списываются расходы на содержание и эксплуатацию оборудования и распределяются по видам продукции пропорционально сметным ставкам:
Таблица 8.13
Распределение расходов на содержание и эксплуатацию оборудования
|
Виды продукции |
Нормативная заработная плата производственных рабочих |
Сметная ставка расходов в процентах к заработной плате |
Сметная ставка (руб.) |
|
изд. А |
10 000 |
30% |
3000 |
|
изд. Б |
20 000 |
35% |
7000 |
Коэффициент распределения указанных расходов: К = 15 000 : (3000 + 7000) = 1,5.
Определяем суммы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, относящиеся на:
изд. А — 3000 руб. х 1,5 = 4500 руб. Д-т 20 К-т 25/1,
изд. Б — 7000 руб. х 1,5 – 10 500 руб. Д-т 20 К-т 25/1.
Учет и распределение общепроизводственных расходов. Если на предприятии принята цеховая структура управления производством, то для учета прочих расходов цеха (общепроизволдственных расходов) используют активный собирательно-распределительный счет 25 «Общепроизводственные расходы».
На счете 25 учитывают следующие расходы:
• заработную плату специалистов, служащих и МОП цеха;
страховые взносы во внебюджетные фонды с оплаты труда;
• содержание и ремонт производственных зданий и инвентаря цехов;
• амортизацию зданий цехов;
• обеспечение нормальных условий труда и техники безопасности в цехах;
• прочие (расходы на содержание цеховых лабораторий, расходы на рационализаторство и др.);
• потери от простоев.
В течение месяца в дебет счета 25 относят расходы цеха с кредита материальных, расчетных и прочих счетов в корреспонденции: Д-т 25 К-т 10, 70, 69, 71, 60.
В конце месяца общепроизводственные расходы по каждому цеху полностью включают в производственную себестоимость продукции (работ, услуг) основного и вспомогательных производств (Д-т 20, 23 К-т 25) и распределяют между видами изготавливаемой продукции пропорционально принятой базе распределения (например, основной заработной плате производственных рабочих).
Пример 5.
Общепроизводственные расходы составили в отчетном месяце 75 000 руб. На предприятии выпускается 2 вида изделий: А и Б. Сумма основной заработной платы производственных рабочих составила:
по изд. А— 100 000 руб.,
по изд. Б — 150 000 руб.
Списать на себестоимость изделий и распределить между видами продукции общепроизводственные расходы пропорционально заработной плате производственных рабочих.
Решение:
1. Определяем коэффициент распределения: К = 75 000 руб. : (100 000 руб. + 150 000 руб.) = 0,3.
2. Распределяем общепроизводственные расходы между изделием А и Б:
изд. А — 100 000 руб. х 0,3 = 30 000 руб. Д-т 20 К-т 25,
изд. Б — 150 000 руб. х 0,3 = 45 000 руб. Д-т 20 К-т 25.
Аналитический учет общепроизводственных расходов ведут в ведомости № 12 в разрезе статей затрат.
Синтетический учет ведут в журнале-ордере № 10 на основании данных ведомости № 12.
Учет общехозяйственных расходов. Общехозяйственные расходы — расходы, не имеющие непосредственного отношения к производственному процессу и связанные лишь с его организацией и управлением предприятием в целом.
К общехозяйственным расходам относят:
Расходы на управление организацией:
• заработная плата аппарата управления;
• командировочные расходы;
• представительские расходы;
• содержание военизированной, пожарной и сторожевой охраны;
• страховые взносы во внебюджетные фонды.
Прочие расходы:
• почтово-телефонные, телеграфные, типографские;
• расходы на содержание оргтехники;
• расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, бланков учета, периодических изданий, переплетные работы;
• оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг;
• расходы на содержание и ремонт зданий офиса (отопление, освещение);
• амортизация основных средств общехозяйственного назначения;
• расходы по подготовке кадров;
• проведение опытов, испытаний и др.
Учет общехозяйственных расходов ведут на собирательно-распределительном счете 26 «Общехозяйственные расходы».
По дебету счета 26 в течение месяца отражаются все расходы, относимые в состав общехозяйственных, с кредита различных счетов: Д-т 26 К-т 10, 70, 69, 02, 71, 60, 76. В конце месяца собранные общехозяйственные расходы подлежат полностью списанию на счет 20 и 23 и распределению между видами продукции, как правило, пропорционально принятой базе распределения: Д-т 20, 23 К-т 26. Остатка по счету 26 на конец месяца нет.
Пример 6.
Общехозяйственные расходы за месяц составили 99 750 руб. На предприятии выпускаются три вида продукции А, В, С. Сумма основной заработной платы производственных рабочих составила:
по изд. А — 300 000 руб.;
по изд. В — 250 000 руб.;
по изд. С — 500 000 руб.
Распределить общехозяйственные расходы между видами продукции пропорционально основной заработной плате производственных рабочих и списать на себестоимость изделий.
Решение:
1. Коэффициент распределения равен: 99 750 : (300 000 + 250 000 + 500 000) = 0,095.
2. Распределяем расходы между видами продукции:
изд. А — 300 000 х 0,095 = 28 500 Д-т 20 К-т 26;
изд. В — 250 000 х 0,095 = 23 750 Д-т 20 К-т 26;
изд. С — 500 000 х 0,095 = 47 500 Д-т 20 К-т 26.
Аналитический учет общехозяйственных расходов ведут в ведомости № 15 в разрезе статей затрат и заполняют на основании первичных документов и разработочных таблиц № 1, 6, 9, листков-расшифровок по прочим расходам.
Объем общехозяйственных расходов не связан с объемом производства и в практике международных стандартов по бухгалтерскому учету их называют «некалькулируемые». Поэтому их могут относить, в отличие от всех прямых и косвенных (общепроизводственных) расходов, не только на производственные счета, но и сразу на счет 90 «Продажи», т. е. на уменьшение доходов от продажи в корреспонденции: Д-т 90 К-т 26.
Применение такого метода списания общехозяйственных расходов целесообразно в организациях, осуществляющих производство и реализацию достаточно большой номенклатуры, что позволяет упростить учетный процесс по распределению общехозяйственных расходов.
Учет представительских расходов. Представительские расходы, связанные с коммерческой деятельностью, — это затраты организации по приему и обслуживанию представителей других организаций, по проведению деловых встреч с партнерами по бизнесу. К представительским расходам относят затраты:
• по проведению официального приема (завтрака, обеда) представителей;
• по транспортному обеспечению участников, посещение ими культурно-зрелищных мероприятий;
• по буфетному обслуживанию во время переговоров.
Указанные расходы включаются в себестоимость продукции (работ, услуг) в пределах утвержденных Советом (правлением) смет на отчетный год. Общая сумма расходов по смете и фактические расходы, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), не должны превышать предельных размеров, Исчисляемых по нормативам.
Согласно гл. 25 НК РФ норма для исчисления представительских расходов должна, составлять 4% от расходов на оплату труда за отчетный период.
Включение представительских расходов в себестоимость Продукции (работ, услуг) разрешается только при наличии оправдательных первичных документов, в которых должны быть указаны дата и место, программа проведения деловой встречи, приглашенные лица, величина расходов.
Оправдательными документами могут служить договоры со сторонними организациями на предоставление соответствующего рода работ, платежные поручения, чеки ККМ и др.
Представительские расходы в бухгалтерском учете предприятия отражаются по счету 26 «Общехозяйственные расходы» в корреспонденции: Д-т 26 К-т 50, 71, 10, 70, 69.
Сумма представительских расходов включается в себестоимость продукции без НДС.
Весь НДС по представительским расходам относят на счет 19 «НДС по приобретенным ценностям», но возмещают из бюджета только ту часть налога, которая соответствует нормативной величине представительских расходов.
НДС по сверхнормативным расходам списывают на счет 91 «Прочие доходы и расходы». При этом сумма НДС по сверхнормативным расходам не уменьшает налогооблагаемую прибыль.
Бухгалтерские проводки:
· Д-т 26 К-т 76 — отражены представительские расходы, понесенные предприятием;
· Д-т 19 К-т 76 — учтен НДС по представительским расходам;
· Д-т 76 К-т 51 (50) — оплачены расходы;
· Д-т 68 К-т 19 — зачтен НДС, соответствующий нормативным представительским расходам;
· Д-т 91 К-т 19 — списан НДС по сверхнормативным представительским расходам;
· Д-т 90 К-т 26 — списаны представительские расходы на себестоимость продаж.
Пример 7.
В июле ЗАО «Альфа» принимало делегацию ООО «Вета».
Расходы ЗАО «Альфа» составили:
— буфетное обслуживание — 1180 руб., включая НДС — 180 руб.;
— посещение театра — 500 руб., НДС не облагается;
— транспортное обслуживание делегации — 590 руб., включая НДС — 90 руб.
Бухгалтер ЗАО «Альфа» составила акт об отнесении затрат представительских расходов.
Утверждаю:
Директор ЗАО «Альфа» Малевич В.П.
23 июля 20 ___ г.
Таблица 8.14
Акт
Об отнесении затрат к представительским
Для приема делегации ООО «Вета» были произведены расходы:
|
Наименование расходов |
Дата осуществления |
Сумма, руб. (включая НДС) |
Перечень подтверждающих документов |
|
1. Транспортные расходы |
19.07.13 |
413 |
Счет № 67 от 19.07.2013 г. от транспортной компании ООО «Аэротранс» с приложением путевых листов на сумму 413 руб. |
|
2. Буфетное обслуживание |
22.07.13 |
1 180 |
Накладная № 0015 на сумму 1 180 от 22.07. 2013 г. от ЗАО «Ланч-сервис» |
|
3. Транспортные расходы |
22.07.13 |
177 |
Счет № 70 от 19.07.2013 г. от транспортной компании ООО «Аэротранс» с приложением путевых листов на сумму 177 руб. |
|
4. Посещение театра |
22.07.13 |
500 |
Билеты в театр от 22.07.2013 г. |
|
Итого |
|
1 857 |
|
Ответственный - __________________ ФИО
Главный бухгалтер - _______________ ФИО
Финансовый директор - ____________ ФИО
Пример 8.
В первом полугодии ООО «Каскад» понесло расходы по транспортному обслуживанию делегации, прибывшей для ведения переговоров. Транспортные услуги составили 35 400 руб., включая НДС — 5400 руб. Расходы по оплате труда сотрудников ООО «Каскад» составили 300 000 руб.
Нормативная величина представительских расходов за первое полугодие составляет: 300 000 руб. х4% = 12 000 руб.
Сумма НДС, соответствующая нормативной величине представительских расходов, равна: 12 000 руб. х 18% = 2160 руб.
Бухгалтерские записи:
Д-т 26 К-т 76 — 30 000 руб. — отражены транспортные услуги;
Д-т 19 К-т 76 — 5400 руб. — НДС по оказанным услугам;
Д-т 76 К-т 51 — 35 400 руб. — оплачены транспортные услуги;
Д-т 68 К-т 19 — 2160 руб. — возмещен из бюджета НДС, соответствующий нормативным представительским расходам;
Д-т 91 К-т 19 — 3240 руб. (5400 – 2160) — списан НДС по представительским расходам, превышающим норматив;
Д-т 90 К-т 26 — 30 000 руб. — списаны представительские расходы.
Учет расходов будущих периодов. Расходы будущих периодов — затраты, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к будущим отчетным периодам.
Основную часть расходов будущих периодов в организациях составляют расходы на подготовку и освоение производства. Согласно приказа Минфина России от 24.12.2010 № 186н к расходам будущих периодов следует относить также средства, истраченные в связи с предстоящими работами по договору подряда (например, стоимость материалов, переданных для выполнения работ, но еще не использованных); арендная плата, перечисленная в отчетном периоде, но относящаяся к будущим отчетным периодам (п. 16 ПБУ 2/2008 «Учет договоров строительного подряда») или разовый фиксированный платеж за право использования
в своей работе результаты интеллектуальной деятельности (п. 39 ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов»).
Расходы будущих периодов учитывают на счете 97 «Расходы будущих периодов». В дебет активного счета 97 «Расходы будущих периодов» относят указанные расходы с кредита соответствующих материальных, расчетных и других счетов (10, 70, 69, 76 и др.). Ежемесячно или в другие сроки учтенные на дебете счета 97 расходы списывают в дебет счетов 20, 23, 25, 26, 44 «Расходы на продажу». Сроки списания расходов будущих периодов, а также соответствующие издержки или другие источники, на которые списываются указанные расходы определяются самими организациями.
Существует несколько способов списания расходов:
1. Арендная плата, перечисленная авансом в отчетном периоде, но относящаяся к будущим периодам равными долями списывается в отчетных периодах, к которым они относятся в корреспонденции: Д-т25, 26 К-т 97.
Пример 9.
В декабре строительная организация перечислила арендную плату за использование оборудование в строительных работах за первый квартал в сумме 45 000 руб.
В декабре бухгалтер сделает запись: Д-т 97 К-т 51 – 45 000 руб.
В январе – марте сумма платежа будет отнесена в дебет счета 20 «Основное производство» с кредита счета 97 в размере 15 000 руб. (45 000 руб. : 3 мес).
2. Освоение производства нового вида продукции. Расходы, связанные с подготовкой и освоением новых видов продукции, предварительно учитывают по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов».
Списание расходов оформляют проводкой: Д-т 20 К-т 97.
Пример 10.
Расходы на освоение нового вида продукции составили 72 000 руб.
Срок погашения — 2 года. План выпуска на 2 года — 600 ед.
Норма списания на 1 изделие = 72 000 руб. : 600 ед. = 120 руб. В отчетном месяце выпущено 12 ед. изделий. К списанию в отчетном месяце: 120 руб. х 12 ед. = 1440 руб. Д-т 20 К-т 97 — 1440 руб.
Учет расходов будущих периодов ведут по дебету счета 97 в ведомости № 15 в разрезе статей затрат. Записи по кредиту счета 97 делают в карточке учета производства, ведомости № 12 «Затраты по цеху» и в ведомости № 15, журнале-ордере № 10.
Учет потерь производства. Наряду с производственными затратами в процессе производства могут возникать и непроизводственные расходы, увеличивающие себестоимость продукции, работ, услуг. К ним относят потери от брака, от простоев.
Учет потерь производства позволяет определить их размер, выявить причины, виновников и суммы, подлежащие возмещению.
Потери от брака в производстве. Браком считается продукция, которая в силу имеющихся дефектов не может быть использована по ее прямому назначению.
Различают брак:
а) исправимый — дефекты устранимы, изделия могут быть использованы по назначению и исправление их экономически целесообразно;
б) неисправимый — дефекты неисправимы.
В зависимости от места обнаружения различают брак:
• внутренний — выявленный на предприятии;
• внешний — выявленный потребителями.
Неисправимый брак оформляется актом о браке, который составляется работником отдела технического контроля, мастером и начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака.
Пример 11.
В механическом цехе признаны неисправимым браком 3 детали.
Затраты на 1 деталь по норме составили:
— материалы по учетной цене — 300 руб.;
— транспортно-заготовительные расходы 5% — 15 руб.;
— исключается стоимость отходов — 10 руб.
Итого: себестоимость материалов за вычетом отходов — 305 руб. Заработная плата (основная) — 150 руб. (на 1 деталь).
Себестоимость неисправимого брака составит:
— основные материалы (305 х 3) — 915 руб.;
— заработная плата основная (150 х 3) — 450 руб.;
— заработная плата дополнительная (6%) — 27 руб.;
— взносы во внебюджетные фонды — 143 руб.;
— социальное страхование от несчастных случаев (1,4%) — 7 руб.;
— расходы на содержание и эксплуатацию оборудования (32% к заработной плате) — 153 руб.;
— общепроизводственные расходы (31% к заработной плате) — 148 руб.
Итого: себестоимость брака, подлежащего списанию со счета 20 «Основное производство» на счет 28 «Брак в производстве», — 1843 руб. Д-т 28 К-т 20.
Внешний брак, обнаруженный покупателем, оценивают по производственной себестоимости. К потерям от брака относят также транспортные расходы, которые были включены в счет покупателю, и транспортные расходы по возврату забракованного изделия.
Синтетический учет потерь от брака ведут на активном калькуляционном счете 28 «Брак в производстве».
По дебету счета 28 отражают:
• затраты по исправлению брака (с кредита счета 10, 70, 69): Д-т 28 К-т 10, 70, 69;
• себестоимость окончательного брака: Д-т 28 К-т 20, 23.
По кредиту счета отражают:
• суммы, удержанные с виновных за брак: Д-т 70 К-т 28;
• оприходованные забракованные изделия по цене возможного использования: Д-т 10 К-т 28;
• сумма предъявленных претензий поставщику некачественных материалов: Д-т 76/2 К-т 28.
Разница между оборотами счета 28 — это невозмещенные потери от брака, и их списывают на себестоимость готовых изделий: Д-т 20, 23 К-т 28.
Остатков на конец месяца по счету 28 не бывает.
Аналитический учет по счету 28 ведут в каждом цехе, по видам продукции в ведомости № 12. Синтетический учет по счету 28 ведут в журнале-ордере № 10.
Потери от простоев. По причинам возникновения различают внешние и внутренние простои.
К простоям по внешним причинам относят простои, вызванные неподачей энергии со стороны, непоступлением материалов или топлива и т. п. Такие простои оформляют актом, утверждаемым руководителем предприятия. В акте дают характеристику простоя, его продолжительность в днях или часах с указанием времени начала и конца простоя, рассчитывают потери от простоя, определяют причины и виновников.
Расходы по простоям из-за внешних причин складываются из основной заработной платы рабочих за время простоя, дополнительной заработной платы и отчислений на социальное страхование, а также стоимости топлива и энергии, непроизводительно затраченных во время простоя. Все эти затраты отражаются на дебете счета 26 «Общехозяйственные расходы» по статье «Потери от простоев».
На израсходованные за время простоев суммы предъявляют претензию виновной организации. При этом дополнительно к указанным суммам начисляют расходы по содержанию и эксплуатации оборудования, общепроизводственные и общехозяйственные расходы. До получения возмещения потерь в учетных регистрах не записывают суммы предъявленных претензий. При получении этих сумм их отражают по кредиту счета 26 «Общехозяйственные расходы» по той же статье и дебету счета 51 «Расчетные счета».
В расходы по простоям по внутренним причинам (возникшим в цехах) относят основную заработную плату рабочих, стоимость израсходованного топлива и энергии. Эти расходы отражают на дебете счета 25 «Общепроизводственные расходы» по статье «Потери от простоев».
Пример 12.
По указанным хозяйственным операциям составить бухгалтерские проводки.
Таблица 8.15
Журнал хозяйственных операций
|
№ п/п
|
Содержание хозяйственных операций
|
Сумма, руб.
|
Корреспонденция счетов |
|
|
Дебет |
Кредит |
|||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
|
1 |
Начислена заработная плата рабочим за время простоя: — по внутренним причинам — по внешним причинам |
600 1400 |
25 26 |
70 70 |
|
2 |
Начислены взносы во внебюджетные фонды от начисленной заработной платы: — по внутренним причинам — по внешним причинам |
180 420 |
25 26 |
69 69 |
|
3 |
Произведены отчисления в резерв на оплату отпусков в размере 5% от начисленной заработной платы и страховых взносов: — по внутренним причинам — по внешним причинам |
39 91 |
25 26 |
96 96 |
|
4 |
Израсходовано топливо за время простоя: — по внутренним причинам — по внешним причинам |
50 100 |
25 26 |
10/3 10/3 |
|
5 |
Израсходовано электроэнергии собственного производства, потребленной во время простоя: — по внутренним причинам — по внешним причинам |
110 234 |
25 26 |
23 23 |
|
6 |
В конце месяца списываются общепроизводственные расходы |
978 |
20 |
25 |
|
7 |
Поступило на расчетный счет от поставщиков, виновных в простое |
2 245 |
51 |
26 |
Таблица 8.16
|
Д-т |
сч |
25 |
К-т |
|
1) 600 2) 39 3) 180 4) 50 5) 110 |
|
|
6) 979 |
|
Об. 979 |
|
|
Об. 979 |
Таблица 8.17
|
Д-т |
сч. |
26 |
К-т |
|
1) 1 400 2) 91 3) 420 4) 100 5) 234 |
|
|
6) 2 245 |
|
Об. 2 245 |
|
|
Об. 2 245 |
Учет и оценка незавершенного производства. Продукция, не прошедшая всех стадий обработки и не принятая отделом технического контроля, а также незаконченные работы, не принятые заказчиком, называются незавершенным производством (НЗП), а затраты, относящиеся к ним, — затратами незавершенного производства.
Прежде чем определить затраты на выработанную и сданную на склад продукцию, необходимо отделить их от затрат, относящихся к незавершенному производству, так как в течение месяца эти затраты учитываются вместе.
Для исчисления размеров незавершенного производства необходим учет движения остатков деталей, узлов и т. п. На всех стадиях обработки следует периодически проверять их наличие, сопоставлять данные отчета с данными инвентаризации.
Оперативный количественный учет движения остатков незавершенного производства ведут работники диспетчерских бюро-цехов. Однако более точные данные об остатках затрат в незавершенном производстве можно получить только путем проведения инвентаризации незавершенного производства.
Инвентаризация производится комиссией, утвержденной руководителем. В инвентаризационную ведомость комиссия вносит количество оставшихся в производстве деталей, узлов, не сданной на склад продукции с отражением стоимости израсходованных материалов и оплаченного труда согласно технологическим картам.
В производствах, где имеются постоянно переходящие остатки незавершенного производства, для определения затрат, относящихся на выпущенную продукцию, необходимо ежемесячно оценивать их. Себестоимость выпущенной продукции при этом определяют следующим образом: к незавершенному производству на начало месяца прибавляют затраты на производство за месяц, вычитают возвращенные и списанные суммы, а также незавершенное производство на конец месяца.
Поэтому важно правильно определить остатки в незавершенном производстве и оценить их. Всякие ошибки в сведениях об остатках неизбежно повлекут за собой искажение себестоимости выпущенной продукции. Фактическая производственная себестоимость выпущенной продукции (готовой к продаже или уже реализованной), которая списывается с кредита счета 20, определяется следующим образом:
Таблица 8.18
Счет 20 «Основное производство»
|
Дебет |
Кредит |
|
Незавершенное производство на 1.08. (НЗПН) — 250 000 руб. |
Кредитовый оборот равен НЗПн (250 000) + Зм (1 500 000) – НЗПк (150 000) = 1 600 000 руб. |
|
Затраты за август (Зм) — 1 500 000 руб. |
|
|
Незавершенное производство на 31.08. (НЗПК) — 150 000 руб. |
|
Сальдо по счету 20 определяется ранее кредитового оборота, и поэтому необходимо сначала произвести оценку незавершенного производства, а затем списать затраты на выпущенную продукцию.
Рассмотрим пример определения стоимости незаконченных изделий (незавершенного производства).
Пример 13.
Требуется рассчитать фактическую себестоимость НЗП по изделию «П», если затраты материалов составили 5000 руб., ТЗР — 10%, возвратные отходы (-2%). Начислена заработная плата в сумме 10 000 руб. Общепроизводственные расходы составляют по отношению к начисленной заработной плате — 45%, а общехозяйственные расходы — 55%.
Статьи калькуляции:
1. Материалы — 5000 руб.
2. ТЗР (10%) —500 руб.
3. Возвратные отходы (-2%) — 100 руб.
Итого: материалов 5400 руб.
4. Заработная плата — 10 000 руб.
5. Страховые взносы во внебюджетные фонды — 3000 руб.
6. Социальное страхование от несчастных случаев (1,4%) — 140 руб.
7. Общепроизводственные расходы (45% от оплаты труда) — 4500 руб.
8. Общехозяйственные расходы (55%) — 5500 руб.
Фактическая себестоимость всего НЗП — 28 540 руб.
Суммирование затрат производства. При журнально-ордерной форме учета суммирование затрат на производство осуществляют в журнале-ордере № 10 и № 10/1.
Журнал-ордер № 10 составляют на основании итоговых данных ведомостей учета затрат цехов № 12, учета потерь в производстве № 14, учета общехозяйственных и внепроизводственных расходов № 15 и др.
Журнал-ордер № 10 построен по принципу шахматной ведомости — кредитуемые счета (02, 10, 70, 69, 97, 96, 28, 25, 26 и др.) расположены по вертикали, а дебетуемые, представляющие систему счетов учета затрат на производство (20, 23, 25, 26, 28, 96, 97), — по горизонтали.
Шахматная форма записей обеспечивает получение сводных данных о затратах — по отдельным элементам затрат и по статьям калькуляции.
Журнал-ордер № 10/1 является продолжением журнала-ордера № 10. Его ведут по кредиту тех же счетов, что и журнал-ордер № 10, но в дебет непроизводственных счетов. По окончании месяца в журнал-ордер № 10/1 переносят итоговые записи журнала-ордера № 10. Общие итоги обоих журналов-ордеров разносят затем по счетам Главной книги.
Данные журналов-ордеров № 10 и № 10/1 используют для составления расчета затрат по экономическим элементам (II раздел журнала-ордера № 10) и расчета себестоимости товарной продукции по статьям калькуляции (III раздел журнала-ордера № 10).
Для ведения сводного учета затрат на производство применяют ведомость сводного учета затрат на производство. Заполняют ее на основании разработочных таблиц, аналогичных ведомостей за прошлый месяц. Фактическую себестоимость готовой продукции в ведомости определяют по каждой статье затрат следующим образом: к остатку незавершенного производства на начало месяца прибавляют фактические затраты за отчетный месяц, вычитают себестоимость окончательного брака, суммы недостач и остатков незавершенного производства на конец месяца.
Учет выпуска готовой продукции. Изделия, которые прошли все стадии технологической обработки и соответствуют установленным стандартам или техническим условиям и сданы на склад, называются готовой продукцией.
Сдачу продукции из производства на склад оформляют накладными, которые выписывают в цехах в двух экземплярах, один экземпляр передается кладовщику, а другой с распиской в приемке продукции остается в цехе.
В бухгалтерии на основании сдаточных накладных ведут накопительные ведомости выпуска готовой продукции за месяц. В конце месяца в ведомости подсчитывают количество выпущенной готовой продукции по видам изделий и оценивают ее по плановой себестоимости. В этой оценке ведется аналитический учет готовой продукции.
Производственную себестоимость готовой продукции по видам изделий или заказам определяют по данным аналитического учета основного производства. Выявленные суммы себестоимости каждого вида изделий проставляют в ведомости выпуска готовой продукции, а потом складывают все эти суммы и получают фактическую себестоимость
всего выпуска.
После этого устанавливают суммы отклонений фактической себестоимости от плановой (экономию или перерасход) как по видам продукции, так и по всему выпуску в целом. Для сверки данных аналитического учета по счету 20 «Основное производство» с синтетическими счетами рассчитывают себестоимость товарной продукции в разделе III журнала-ордера № 10. Основой для расчета себестоимости товарной продукции являются итоговые данные по дебету счета 20 «Основное производство», суммы коррективов по статье «Издержки производства, связанные с неисправимым браком продукции и стоимостью ценных отходов» и стоимостью незавершенного производства на начало и конец месяца.
По данным ведомости выпуска, сверенной с расчетом себестоимости товарной продукции, производят записи в журнале-ордере № 10/1 в корреспонденции: Д-т 43 К-т 20.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.