Лекционное занятие по теме "Части речи в современном русском языке" по дисциплине "Современный русский язык" предназначено для студентов третьего курса филологического факультета . Целью лекционного занятия является знакомство с историей изучения частей речи, классификацией частей речи в современном русском языке
Конспект лекционного занятия
Дисциплина: Современный русский язык
Обучающиеся: очное отделение, специальность «Учитель русского языка
и литературы», 3 курс.
Тема. Части речи в современном русском языке
Цель. Познакомиться с историей изучения частей речи, классификацией
частей речи в современном русском языке
Задачи.
• Рассмотреть историю изучения частей речи.
• Изучить классификацию частей речи.
• Определить основные отличительные черты знаменательных и
служебных частей речи.
• Охарактеризовать модальные слова, междометия и звукоподражания
как особые части речи.
• Познакомиться с явлениями переходности в системе частей речи
Тип занятия: сообщение нового материала.
Методы и приемы. Слово учителя
Оборудование.
Текст лекции
Доска
Мел
Таблица
План лекции:
• Из истории изучения частей речи
• Принципы классификации частей речи
• Слова знаменательные и служебные
• Модальные слова, междометия, звукоподражания как особые классы
слов
• Явления переходности в системе ЧР
Список литературы• Ахманова О.С. Словарь лингвистических терминов. – М., 1986.
• Виноградов В.В. Русский язык. Грамматическое учение о слове. 3е изд. –
М., 1986.
• Современный русский язык. Морфология./Под ред. В.В.Виноградова. –
М.: Издво МГУ, 1952.
• Современный русский язык. Учеб. для филол.спец.вузов. /Н.С.Валгина,
Д.Э.Розенталь, М.И.Фомина. – М.: Высшая школа, 1987
• Розенталь Д.Э., Теленкова М.А. Словарьсправочник лингвистических терминов.
– М.: Просвещение, 1976.
• Русская грамматика. В 2х ч. – М., 1980. Ч.1.
• Шанский Н.М., Тихонов А.Н. Современный русский язык. Ч. 2:
Словообразование. Морфология. – М.: Просвещение, 1981.
• Школьные учебники по русскому языку для 59 классов.
Этап занятия
Содержание
Организационный
Объявление темы и
цели
Актуализация знаний
Объяснение нового
материала
Здравствуйте. Меня зовут Валерия
Валерьевна. Я магистрантка 2 курса.
Тема лекции: «Части речи в современном
русском языке.
На занятии нам предстоит рассмотреть
историю изучения и выделения частей
речи, а также различные классификации
частей речи.
Скажите, пожалуйста, какие части речи вы
знаете?
К какой части речи относится слово НЕТ?
Тест лекции см. ниже
1.Вопрос о разделении всех слов на классы возник еще задолго до того, как
язык стал предметом специальной дисциплиныязыкознания. Интерес к
различным сторонам языка в Др.Греции был связан с развитием философии и
особенно зарождавшейся в 5 в до н.э. наукой об ораторском искусстве и
красноречии. Главной теоретической проблемой в это время был вопрос о
характере связи между словом и обозначаемым им предметом.
Яска и Панини (V – III в. до н. э.) устанавливали в
древнеиндийских языках четыре части речи: имя, глагол,
предлог и частицу. Они объединялись попарно по признаку
сохранения значения вне предложения (имя, глагол) или
утраты значения вне предложения (предлог, частица).
Смысловой критерий был ведущим при установлении частей
речи в древнеиндийском языкознании.Аристотель (IV в. до н. э.) устанавливал три части речи в
древнегреческом языке: имя, глагол и союзы (к которым
относили также артикли, местоимения, связки). Все разряды
слов Аристотель разделяет на «значащие» (имя и глагол) и
«незначащие» (все остальные).
Классификация частей речи в античном языкознании
составлялась в тесной связи с развитием логики: части речи
отождествлялись с членами предложения и сближались с
членами суждения, т.е. с категориями логики. Но все же эта
классификация была частично грамматической, так как
некоторые части речи устанавливались по наличию
определенных грамматических форм и значений (например,
глаголы – это слова, изменяющиеся по числам, временам,
лицам и т.д. и обозначающие действие).
Однако до сегодняшнего дня вопрос о ЧР, их кол-ве и
принципах выделения остается дискуссионным.
В зависимости от того, какие признаки были положены в
основу ЧР, выделяют 4 классификации:
• Логико-семантическая классификация (М.В.Ломоносов,
А.Х.Востоков, А.А.Барсов).
В основу этой классификации общее значение слов.
В 1755 году Ломоносов в своем труде «Российская грамматика» впервые дал
систематическое описание морфологии русского языка. Все части речи
Ломоносов делил на знаменательные и служебные. Две части речи имя и
глагол назывались главными, или знаменательными, остальные шесть
местоимение, причастие, наречие, предлог, союз и междометие (у Ломоносова
«междуметие») – служебными.
Похожа данная классификация на современную классификацию частей
речи?
Терминология, используемая Ломоносовым, очень близка к современной
лингвистической терминологии.
Грамматика Л. почти на столетие опередила развитие русской грамматики.
В «Русской грамматике» Александра Христофоровича Востокова (1831) были
сохранены традиционные восемь частей речи. Однако из имени как особую
часть речи Востоков выделил прилагательное (у Ломоносова имена не были
дифференцированы), зато причастия рассматривались как разновидность
прилагательных («прилагательные действенные»), к прилагательным же были
отнесены и числительные. Все определения частей речи А.Х. Востокова
основаны на их значении. Для иллюстрации основных положений приводится
много примеров из живого русского языка той эпохи. Однако за грамматикойсохраняется чисто практическая роль «руководства к правильному
употреблению слов в разговоре и письме».
• Логикограмматическая (Федор Иванович Буслаев)
Федор Иванович Буслаев в «Опыте исторической грамматики русского
языка» (1858) учение о частях речи изложил во второй части «Синтаксисе»,
указав тем самым на синтаксическую основу этого учения. Вслед за своими
предшественниками Ф.И.
Буслаев разграничивает части речи на
знаменательные и служебные. К знаменательным словам он относит три части
речи: имя существительное, имя прилагательное и глагол (за исключением
вспомогательного, который, по его мнению, является служебным словом). В
составе служебных частей речи Буслаев называет пять: местоимения, имя
числительное, предлог, союз и наречие. Причем наречия он делит на две
группы: 1) образованные от слов знаменательных, например, вновь, наискось,
и 2) образованные от служебных слов, например, здесь, там, дважды. Первые
должны рассматриваться в составе знаменательных частей речи, вторые в
составе слов служебных. «Междометие по значению своему, указывает Ф.И.
Буслаев, составляет особый отдел, потому что выражает не логические
отношения и не разнообразие предметов речи, а ощущения говорящего».
Таким образом, в целом он выделял девять частей речи. Уже одно это
определение междометий указывает на то, что в основу понимания каждой
части речи были положены господствовавшие тогда логикограмматические
взгляды.
Учитывается общее значение и некоторые грамматические особенности
ЧР.Эта классификация не была выдержана последовательно.
• Формальнограмматическая (Филипп Федорович Фортунатов, Михаил
Николаевич Петерсон). При анализе морфологических явлений ученые
фортунатовской школы прежде всего обращали внимание на
формальные средства.
Филипп Федорович Фортунатов, основатель Московской лингвистической
школы, в курсе «Сравнительное языковедение» (19011902) излагает
формальнограмматическую точку зрения на части речи (в дальнейшем ее
разовьют последователи Фортунатова: М.Н. Петерсон, Д.Н. Ушаков и др.). В
работах представителей формального направления излагается учение о
грамматических классах слов, которые выделяются по формальным
показателям: слова, имеющие формы словоизменения (склоняемые,
спрягаемые); слова, не имеющие форм словоизменения. Исходя из этого, Ф.Ф.
Фортунатов вместо традиционного учения о частях речи рассматривает слова
полные, частичные и междометия.
• Лексикограматическая(Лев
Владимирович
Щерба,
ВикторВладимировия Виноградов). Учитывает единство лексического значения и
грамматической формы. В 1928 г. Щерба в своей статье «О частях речи в
рус.яз.» рассматривает ЧР как лексикограмматические классы.
Вслед за своим учителем, русским грамматистом Иваном Александровичем
Бодуэном де Куртенэ (Казанская лингвистическая школа), все части речи
Л.В. Щерба называет «лексическими категориями», а точнее «лексико
грамматическими разрядами слов». Ученый выделяет «две соотносительные
категории: категорию слов знаменательных и категорию слов служебных».
Различие между ними в том, что «первые имеют самостоятельное значение,
вторые выражают отношение между предметами мысли». К словам
знаменательным Л.В.
существительные,
прилагательные, наречия, слова количественные (т.е. числительные),
категорию состояния, или предикативные наречия. В составе слов служебных
Щерба называет связки (быть), предлоги, частицы, союзы (сочинительные,
соединительные, присоединительные), слова «уединяющие», или слитные
союзы (и и, ни ни и др.), относительные слова (или союзы подчинительные).
Отдельно он рассматривает междометия и так называемые
звукоподражательные слова.
Щерба относит глагол,
После работ Щербы в грамматике стали выделять особую группу слов
типа жаль, пора, готов, должен и т.д. Их Л.В. Щерба назвал категорией
состояния.
2. Принципы классификации ЧР
Исключительно важную роль в формировании современных представлений о
частях речи, определении их границ сыграли исследования В. В. Виноградова,
особенно его книга «Русский язык» (1947). Усилиями В. В. Виноградова в
современном языкознании утвердился комплексный подход к распределению
слов по частям речи, к характеристике частей речи.
По Виноградову, деление ЧР на основные грамматические классы
обусловлено :
• различием (наличием) лексического значения слов
• различием в способе отражения действительности
• различиями морфологического строя слов и форм слов
• различиями в природе соотносительных и соподчиненных
грамматических категорий, кые связаны с той или иной ЧР
• различиями тех синтаксических фуний, кые выполняют разные
категории слов в связной речи в структуре предложений.
В соответствии с этими принципами Виноградов выделил 4 основныеструктурносемантические категории слов в современном рус.яз.:
1) слова названия (имя существительное, имя прилагательное, имя
числительное, глагол, наречие, категория состояния). К ним примыкают
местоимения;
2) связочные, т. е. служебные, слова (частицысвязки, предлоги, союзы);
3) модальные слова и частицы;
4) междометия.
Классификация ЧР (категории слов) (по Виноградову)
Части речи
Имена (существительные,
прилагательные,
числительные)
Местоимения
Глагол
Наречие
Категория состояния
Категории слов
Частицы речи Модальные
слова
Частицысвязки
Междометие
Предлоги
Союзы
Вспомните, пожалуйста, 2 фундаментальных труда по грамматике
Грамматика70 и 80.Как же авторы этих книг рассматривали вопрос о
частях речи?
В академических Грамматиках (70 и 80) не выделяются как самостоятельные
ЧР слова категории состояния и модальные слова. Авторы выделяют 6
знаменательных ЧР ( имя сущ, местоимениесущ., имя прил., имя
числит.,наречие,глагол) ; 3 служебных ( предлог, союз, частица) и 10ая особая
ЧР междометие.
Авторы учебника «Современный русский язык»(1987 г) Шанский и Тихонов
выделяют 15 ЧР:
Среди частей речи принято различать слова знаменательные (полнозначные,
самостоятельные) и служебные (несамостоятельные).
К з н а м е н а т е л ь н ы м словам относятся имена существительные, имена
прилагательные, имена числительные, местоимения, глаголы, причастия,
деепричастия, наречия, категория состояния.
К с л у ж е б н ы м словам относятся предлоги, союзы, частицы.
Они не имеют самостоятельной номинативной функции, не являются
Особняком стоят в системе частей речи модальные слова, междометия извукоподражания.
По Шанскому и Тихонову распределение слов по ЧР осуществляется с
учетом 3х факторов:
• категориальное значение (под общим категориальнограмматическим
значением понимается общее значение слов каждой ЧР)
•
•
морфологич.признаки(изменяемость/неизменяемость,
тип и
особенности изменениясклонение и спряжение; набор грамматических
категорий слов и их специфика)
синтаксические признаки ( способы синтаксич.связи с др.словами;
синтакс. функции)
Классификация ЧР в школьных учебниках
Традиционно выделяют 10 частей речи:
существительные, прилагательные, числительные, местоимения, глаголы,
наречия, предлоги, союзы, частицы, междометия.
Однако не все авторы школьных учебников придерживаются традиции. В
некоторых учебниках выделяется 12 частей речи, а в некоторых – 13.
Обратимся к таблице:
Части речи
Самостоятельные
Имя
существительное
Имя
прилагательное
Имя числительное
Глагол
Причастие
Деепричастие
Местоимение
Наречие
Категория
состояния
Служебные
Предлог
Союз
Частица
Междометие
+
+
+
+
+
+
+
+
слова состояния
Бабайцева,
Чеснокова
Баранов,
Ладыженская
Львова
+
+
+
+
особая форма
глагола
особая форма
глагола
+
+
+
+
+
+
+
+
особая форма
глагола
особая форма
глагола
наречия и слова
категории
состояния
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
+
междометия иЗвукоподражание входит в состав
междометий
–
звукоподражате
льные слова
Анализ таблицы.
Части речи
совокупностью следующих признаков:
грамматические классы слов,
характеризующиеся
наличием обобщенного значения, абстрагированного от лексического и
морфологического значений всех слов данного класса
комплексом определенных морфологических категорий
общей системой парадигм
общностью основных синтаксических функций.
3. Слова знаменательные и служебные
Аспект сравнения
Как фонетические
единицы
Как лексические
единицы
Как структурные
единицы
Как грамматические
единицы
Знаменательные
Имеют самостоятельное
ударение
Отражают различные
явления объективной
действительности
(обозначают процессы,
качества, предметы).
Номинативное значение
Состоят из морфем,
характеризуется
своеобразными
словообразовательными
показателями
Имеют грамматические
категории, обладают
определенными формами
словоизменения,
выполняют
самостоятельную
синтаксическую функцию
Служебные
Не имеют его
Неполнозначны, не имеют
лексического значения,
лишены семантической
наполненности,
объединены на основе
общности выполняемых
функций
Нечленимы морфемно
Не имеют грамматических
категорий, не изменяются,
выполняют служебную
синтаксическую функцию,
не являются членами
предложения
Вокруг царила тишина (наречие). Они гуляли вокруг дома (предлог).
В области лингвистики он был мастер. В Свердловской области выпало мало
снега.
Спустя час Наташа вернулась домой. Он привык работать спустя рукава.*Попробуйте сами привести примеры
•
Модальные слова, междометия, звукоподражания как особые
разделы слов.
Знаменательным и служебным частям речи противопоставлены модальные
слова, междометия и звукоподражания.
*Приведите, пожалуйста, примеры этих частей речи.
Модальные слова (в школевводные) выражают отношение говорящего к
сообщаемому (действительно, несомненно, кажется, к счастью). Они не
изменяются, в предложении не связаны с другими словами и словоформами,
выполняют функцию вводных слов.
Например: Дважды два, безусловно, четыре. и др.
*Придумайте свой пример
Междометия лексикограмматический класс неизменяемых слов, не
относящихся ни к служебным, ни к знаменательным словам и служащих для
выражения ( но НЕ называния) чувств, экспрессивных оценок, волевых
побуждений, призыва.
По составу делятся на:
непроизводные (ох, ах, ух, ой, увы, эй, цыц, ура)
По лесу разнеслось АУ.
производные, утратившие знаменательность ( батюшки, матушки, господи,
страсть).
Батюшки, какой он красивый.
Некоторые авторы (Грамматика 70, 80) к междометиям относят также
звукоподражательные слова.
Звукоподражания воспроизводят звуки, издаваемые человеком, животными, а
также неодушевленными предметами (мяу, кискис, куку). Целесообразно
рассматривать отдельно.
Принадлежность слова к определенной части речи не является чемто
абсолютным. В языке, в процессе развития грамматического строя и
обогащения словарного состава широко представлены случаи перехода из
одной части речи в другую.
• Явления переходности в системе частей речи.Наиболее распространенным является процесс субстантивации перехода
слов других ЧР в имена существительные.
в существительные могут переходить практически все ЧР:
• прилагательные (дежурный, военный, детская);
• числительные (первое, второе, третье блюда);
• местоимения (мой приехал, нашто молодец);
•
глаголы (мы вспомним грустное прости);
• причастия (командующий, пострадавший).
При субстантивации слова других ЧР, переходя в существительные,
приобретают предметное значение и оказываются отнесенными к одному из
трех родов.
Адъективация процесс перехода других ЧР в разряд имен прилагательных:
•
числительных (Васяпервый ученик в классе);
*Замените синонимом: первый= лучший
• местоимений (Врач он никакой);
• причастий (текущий ручей
текущий счет, блестящий снег
блестящие способности).
Прономинализация переход слов других частей речи в местоимения
•
существительных (Обедвещь приятная)
• прилагательных и причастий (В данных условиях).
Адвербиализация переход других ЧР в разряд наречий.
Он споткнулся, спеша к нам на встречу.
Он подошёл важно и неспеша.
*Ваши примеры явлений переходности.