Цель урока: расширить знания о своем родном крае, создать условия, направленные на достижение результатов обучения, учить выступать с подготовленными проектами.
Коррекционно-образовательные задачи:
• расширить знания о Ясной Поляне;
• Развивать навык чтения;
• уточнить и обогатить словарный запас учащихся;
• продолжить работу над внятностью произношение учащихся.
Коррекцинно-развивающие задачи:
• развивать зрительное и слухо-зрительное внимание;
• формировать произносительную сторону речи;
• способствовать активизации словарного запаса учащихся;
• работать с разнообразными источниками информации;
• выполнять мини-проекты;
• развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
Коррекцинно-воспитательные задачи:
• формировать познавательный интерес к изучаемой теме;
• воспитывать любовь к малой родине
• продолжить воспитание коммуникативных навыков в условиях коллективной работы;
• воспитание положительной мотивации к знаниям.
Оборудование:
1. Демонстрационный материал: портрет Л.Н. Толстого, эпиграф, напечатанные слова, выставка книг, презентация к уроку, карта Тульской области.
2. Раздаточный материал: словарь С.И. Ожегова, толковый словарь, кроссворд, карточки.
3. Технические средства:
• Проектор
• Ноутбук
«Лев Толстой и Ясная Поляна»
Урок в 4ом классе.
Цель урока: расширить знания о своем родном крае, создать условия,
направленные на достижение результатов обучения, учить выступать с
подготовленными проектами.
Коррекционнообразовательные задачи:
расширить знания о Ясной Поляне;
Развивать навык чтения;
уточнить и обогатить словарный запас учащихся;
продолжить работу над внятностью произношение учащихся.
Коррекцинноразвивающие задачи:
развивать зрительное и слухозрительное внимание;
формировать произносительную сторону речи;
способствовать активизации словарного запаса учащихся;
работать с разнообразными источниками информации;
выполнять минипроекты;
развивать умение оценивать результаты своей деятельности.
Коррекцинновоспитательные задачи:
формировать познавательный интерес к изучаемой теме;
воспитывать любовь к малой родине
продолжить воспитание коммуникативных навыков в условиях
коллективной работы;
воспитание положительной мотивации к знаниям.
Оборудование:1. Демонстрационный материал: портрет Л.Н. Толстого, эпиграф,
напечатанные слова, выставка книг, презентация к уроку, карта
Тульской области.
2. Раздаточный материал: словарь С.И. Ожегова, толковый словарь,
кроссворд, карточки.
3. Технические средства:
Проектор
Ноутбук
Планируемые результаты:
развитие познавательной деятельности;
Развитие умения использовать речевые навыки;
развитие умения работать в коллективе;
умение оценивать результаты своей деятельности.
Ход урока.
Эпиграф:
Лучше своей родины нигде нет. Для меня самое лучшее Ясная
Поляна.
Л.Н.Толстой
I. Организационномотивационный момент
Приветствие учителя, создание доброжелательной рабочей атмосферы в
классе, эмоционального настроя учащихся.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Сегодня на уроке мы узнаем много нового
и интересного, а знания, полученные на уроке, пригодятся вам в
дальнейшей вашей жизни.
Посмотрите на доску.
Речевая разминка.Учитель: Ребята, прочитайте отрывок стихотворения:
С чего начинается Родина?
С картинки в твоём букваре,
С хороших и верных
товарищей,
Живущих в соседнем дворе.
М.Л. Матусовский.
Учащиеся читают отрывок стихотворения.
Учитель: У каждого из нас есть малая родина, родной край, там, где
человек родился, жил, живет.
Расскажите о своей малой родине.
Проект «Моя малая родина»
Учащиеся заранее подготовили проекты «Моя малая родина» и
рассказывают о них.
Оценка проектов.
II.
Актуализация знаний.
Целеполагание.
Определение темы урока.
Учитель: Мы прочитали отрывок стихотворения, вы подготовили проекты
о малой родине.
А сейчас постарайтесь определить тему урока.
Посмотрите на доску.На доске портрет Л.Н. Толстого и эпиграф: «Лучше своей родины нигде
нет. Для меня самое лучшее Ясная Поляна»
Чтение учащимися эпиграфа, ответы на вопросы.
Учитель подводит учащихся к названию темы урока. Ученики читают тему
урока:
«Л.Н.Толстой и Ясная Поляна»
III.
Ценностнодеятельный этап в ходе активного взаимодействия.
Учитель: Сегодня мы с вами побываем на родине Льва Николаевича
Толстого в Ясной Поляне.
Кто был в Ясной Поляне?
Где находится Ясная Поляна?
Работа с картой Тульской области.
Ответы учащихся.
Учитель: Ясная Поляна место жизни и творчества великого писателя
Л.Н. Толстого. Здесь он родился и жил около пятидесяти лет своей жизни.
Здесь же, в лесу, в Старом Заказе находится его могила.
Отсюда – от Ясной Поляны – пришло к Толстому великое чувство Родины.
«Без своей Ясной Поляны я трудно могу себе представить Россию и мо1
отношение к ней.», писал. Л.Н. Толстой.
Презентация
Учитель: Знакомство с заповедником «Музейусадьба Л.Н. «Ясная
Поляна» начинается с двух белых въездных башенок. От башен вглубьусадьбы ведёт березовая аллея «Прешпект». И вот «Прешпект» привел нас
к дому Толстого.
Какие слова вам непонятны?
Ответы учащихся.
Словарная работа.
Учитель: Значение слов посмотрите в словаре. Будете работать в паре.
Учащиеся получают карточки с заданием, работают в паре.
Слова аллея, усадьба, заповедник.
Учитель: Проверим правильность выполнения задания.
Учащиеся зачитывают ответы всему классу.
Учитель: Молодцы, с заданием справились. Продолжаем работу.
Просмотр презентации.
Учитель: Главная достопримечательность Ясной Поляны дом Льва
Николаевича Толстого. Он находится среди многочисленных парков и
садов.
Входим в дом. Передняя. Она похожа на библиотеку. В шкафах книги.
Книг много. Шкафы с книгами расположены по сему дому, а это 28
шкафов, но основная часть книг находится в библиотеке.
Известно, что Толстой читал очень много. Он ценил книги, охотно раздавал
их для чтения. «Книги для того и печатаются, чтобы их читали», говорил
Толстой.
У нас подготовлена выставка книг. Посмотрите.Учащиеся рассматривают выставку книг.
Учитель: Ребята, а у вас дома есть книги?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Здесь вы видите книги, с которыми будете знакомиться в
старших классах
Ученики читают название книг.
Учитель: А кто автор этих произведений?
Ученики отвечают.
Учитель: Книги для чтения можно брать в нашей школьной библиотеке.
Какие рассказы Л.Н. Толстого вы читали?
Учащиеся отвечают.
Учитель: Посмотрите на экран.
Просмотр презентации.
Учитель: Это большая светлая комната зал. Она была и столовой и
гостиной. Эта комната была любимым местом для общения, бесед. За
большим обеденным столом собирались гости и вся многочисленная семья
Толстого. В этом же зале устраивали праздники, рождественские ёлки,
приглашали крестьянских детей. Все уходили с гостинцами.
Динамическая пауза.
Учитель: Кабинет Толстого. Комната небольшая. В этой комнате писатель
работал последние восемь лет своей жизни. В кабинете старый письменный
стол. На столе лежат письменные принадлежности: ручка, шкатулка для
бумаг, пресспапье.Презентация.
Составление кроссворда.
Учитель: Ребята, составьте кроссворд по опорным словам. Эти слова вы
узнали сегодня на уроке.
Работа в паре.
Кроссворд
п
б
м
и
з
и
у
с
а
а
н
з
а
п
л
у
е
д
е
е
в
е
а
м
т
о
л
с
т
о
й
к
а
л
е
я
д
ь
д
ь
к
н
б
и
а
Ключевое слово:
Толстой
Отчет о выполненной работе.
Оценка выполненного задания.
Самостоятельная работа.
Опорные слова:
Усадьба, заповедник, писатель, аллея,
дом, музей, кабинет
Учитель: Поработаем над звуками [СЗ], определим в словах ударный
слог.
Карточки с заданием
Музей
Усадьба
Зал
Скамейка
Писатель
БерезоваяУчащиеся выполняют задание, ответы сообщают всему классу.
Коррекционная работа:
Учитель корректирует произношение учащихся, проверяет правильность
постановки ударения в словах.
Оценка выполненной работы.
Учитель: Посещая Ясную Поляну, можно не торопясь пройти по березовым и
липовым аллеям, посидеть на любимой березовой скамейке писателя,
полюбоваться красотой окружающей природы. «Самою светлой радостью»
Толстой называл ту радость, которую дарила ему природа.
«Радоваться! Радоваться!... Радуйся на небо, на солнце, на звёзды, на траву, на
деревья, на животных, на людей» это слова Толстого.
Вы любите природу?
Ответы учащихся.
Презентация.
Учитель: Ясная Поляна красива в любое время года. Наше знакомство с
Ясной Поляной подходит к концу. Сейчас побываем на могиле Л.Н. Толстого.
Могила Толстого. Это простой, заросший травой холмик. Вокруг стоят
деревья, а тишину нарушают птичьи голоса.
Мы не будем нарушать тишину, постоим и помолчим.
Ученики выполняют.
Учитель: Какая была тема урока?Учащиеся отвечают.
Учитель: Всё в Ясной Поляне, начиная с башен у въезда в усадьбу,
берёзового «Прешпекта», липовых аллей, приносит людям радость узнавания
картин природы и быта, описанных Толстым в своих произведениях. Ясная
Поляна как бы приближает нас к великому писателю.
Вы согласны со мной?
Учащиеся дают ответы.
Коллективная работа.
Минисочинение.
Учитель: Сейчас мы с вами напишем минисочинение. Задание. Вписать
пропущенные слова.
Слова: Л.Н. Толстой, Ясная Поляна, заповедник.
Выполнение проекта.
Лев Толстой и Ясная Поляна.
Великий русский писатель ____ _________ _________ родился и жил в Ясной
Поляне, ___________«Музейусадьба Л.Н. Толстого «Ясная Поляна» известен
во всем мире. В _____________ Толстой написал более 200 (двухсот)
произведений. «Без своей Ясной Поляны я трудно могу представить Россию и
моё отношение к ней», говорил Толстой.
Чтение проекта.
Оценка работы учащихся.
Учитель: Молодцы, задание выполнили хорошо. Работали дружно и активно.
Наше знакомство с Ясной Поляной закончилось.Учитель: Чем понравился урок?
Что интересного узнали на уроке?
Учащиеся отвечают на вопросы.
IV.
Домашнее задание
Учитель: Я предлагаю вам взять в библиотеке книгу Л.Н. Толстого «Рассказы
для детей», выбрать любой рассказ, прочитать и ответить на вопросы:
Как называется рассказ?
Кто автор рассказа?
О ком рассказ?
О чем рассказ?
Тебе понравился рассказ?
V. Рефлексивнооценочный этап
Учитель: Ребята, всем сегодня интересно было на уроке?
Ответы учеников.
Учитель: Теперь каждый из вас оценит свою работу. Перед вами карточки:
зеленые, желтые, синие. Кому было работать легко, возьмите зеленую
карточку, кто испытывал затруднения желтую, а кому было очень трудно
синюю.
Учащиеся оцениваю свою работу.
Учитель: Ребята, почему возникли трудности?
Ответы учеников.Учитель: Трудности возникли изза того что есть проблемы со знанием
значения слов, в построении предложений. Я советую вам всем больше читать,
узнавать новые слова. А еще я вам хочу сказать, что мы обязательно побываем
в Ясной Поляне.
Спасибо за работу.