ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».
Оценка 4.6

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология +1
1 кл
09.02.2022
ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».
логопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».
буква б.docx

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква Б».

Цель: Формирование навыка дифференцировать звук и букву Б. 

Задачи:

1.учить различать звук [Б] ; 

2.выделять звук [Б]  в ряду других звуков, слогов, слов;

3.уточнить характеристику данного звука,

4.учить дифференцировать букву Б  на письме;

5.развивать зрительное восприятие;

Оборудование: предметные картинки, карточки с письменным заданием для каждого ребёнка, разрезные картинки, «тактильные буквы».

Ход занятия:

I. Организационный момент:

Логопед: Здравствуйте, ребята. Присаживайтесь за парты.

2. Введение в тему занятия.

На доске висят картинки, на которых изображены белка, барабан, бабочка,

Логопед: Назовите, что изображено на картинках на доске.

Ученики: Ответы

Выделение первого звука в словах: белка, барабан, бабочка

Логопед: Какой звук стоит первым в названиях этих слов?

Ученики: Звук [Б]                                                  

Логопед: Напишите эти буквы в воздухе о которых мы сейчас говорили.

Ученики: выполняют инструкцию

Логопед: Ребята, вы догадались какая тема занятия?

Ученики: Ответы

Логопед: Правильно! Молодцы!

3. Собери картинку.

Логопед: Посмотрите на парту. У каждого из Вас на парте лежит конверт. В нем разрезная картинка, которую Вам необходимо собрать. 

Ученики собирают разрезную картинку.

Логопед: Кого вы видите на картинке?

Логопед: Верно. Это Буратино. Он сегодня пришел к нам на занятие и принёс много интересных заданий.

4. Уточнение артикуляции звуков [Б] .

Логопед: Что общего у звуков [Б], [Д]? (это звонкие согласные. Т.к в их произношении участвует голос и шум).

Ученики: ответы

Логопед: Чем же они различаются? (при произношении звука[б] воздух встречает преграду – губы, а при звуке[д]язык, поднимается к твердому небу   ).

Ученики: ответы

 5. Характеристика букв Б.

Логопед: Напишите в воздухе букву Б.

Ученики: Выполняют задание

Логопед: Ребята, из каких элементов состоит буква б?

Ученики: Ответы

6.Артикуляционная гимнастика.

Логопед: Буратино просит вас сделать артикуляционную гимнастику. 

 «Улыбка» «Трубочка»

Логопед: Вы большие молодцы! Справились все с этим заданием!

7. Игра «Узнай звук» (определить наличие / отсутствие заданного звука в ряду других звуков).

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Б] среди других звуков:

Б,в,к,д,п,б,ф,т,б

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Б] в слогах:

Ка-га-ба-да-па-бу-ду-пу-бо-ду-би

Логопед: Хлопни в ладоши, когда услышишь звук [Б] в словах:

Белка-дом-дверь-папа-дятел-брат-платок

Задание 8. Составь букву.

Логопед: У нас на столе лежат доски на резинках. Составьте букву Б, используя резинки. Молодцы! На столе расположены рисунки. Выберите те изображения, где есть буква Б.

Ученики: выполняют инструкцию.

Задание 9. Определить позицию звука в слове.

Логопед: Определи место звука [Б] в словах и распредели их по вагонам. В последний вагон самостоятельно придумай слова.

Гриб,банан,зуб,губа,белка,выбор,герб,бант,арбуз

В начале слова

В середине слова

В конце слова

Придумай

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?                                                  Ученики: ответы

Логопед: Молодцы! С заданием справились!

10. Соотнесение звука с буквой.

Логопед:  Как на письме обозначим звук [Б]?

Ученики: буквой б.

Буква Б на барабане

Быстро-быстро барабанит,

Почему же на трубе

Не играет буква Б..

Пишем букву Б:

- прописной заглавной;

- прописной строчной.

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1348397/5009c22e-265b-43e4-88b6-9450b68aeaa1/s1200?webp=false

11.Физ.минутка

Логопед: Вы устали? Давайте встанем, проведем физическую минутку.

Мы шли, шли.

Следы нашли.

Наклонились, поднялись – дальше пошли.

На счёт раз -  согнуться, разогнуться.

На счёт два –  подтянуться.

На счёт три – в ладоши три хлопка, головою три кивка.

На четыре – руки шире.

На счёт пять - тихо сесть.

12. Игра «Один-много».

Логопед: Буратино предлагает поиграть в интересную игру. Я называю предмет в единственном числе, а вы называете во множественном числе.

Банан-бананы

Белка-белки и т.д

Логопед: Вы справились с этим нелегким заданием! Молодцы!

Задание 12. «Найди правильно написанные буквы»

Логопед: Найди правильно написанную букву б  обведи ее по контуру.

Screenshot_83

 

 

 

 

 

Screenshot_85Логопед: Обведи букву б по контуру.

 

 

 

 

 

Логопед: Сколько букв б у тебя получилось?

 

 

 

Задание 13. «Исправь и подчеркни»

Screenshot_88Логопед: Что не так с текстом? Исправь ошибки, спиши текст правильно. Подчеркни букву б – одной чертой.

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 14. «Встать подходящую букву»

Логопед: Вставьте подходящие  буквы б или д в слова. Прочитайте.

 

 

 

 

Screenshot_89

Задание 15. Зрительная гимнастика.

Логопед: Ребята, следите глазами за направлением указки.

Ученики: выполняют инструкцию.

Логопед: Двигаем глазами вверх-вниз, влево-вправо. Зажмуримся и посчитаем до десяти. Представим себе большой круг. Обводим его глазами сначала по часовой стрелке, потом против часовой стрелки

Ученики: выполняют инструкцию.

Задание 16. «Найди спрятанные слова».

Логопед: Буратино подготовил для нас интересное задание. Но когда он собирался к нам, слова слились в одно большое. Нам нужно разделить эти слова.

белкаборарбузбабочкагербокал

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Задание 17. «Встать букву».

Логопед: Буратино принёс вам ещё одно интересное задание: нужно прочитать предложение и дополнить его подходящим по смыслу словом из правого столбика и вставить букву д / б

­­__елка заготавливает припасы на зиму.

Мы переехали в новый __ом.

Про__авец про__ает вкусные ар__узы.

Сту__ент купил __утылку во__ы.

Сосе__и ремонтируют вхо__ную __верь.

Игра 18. Пальчиковая гимнастика (выполнять одновременно двумя руками с проговариванием слов).

Логопед: Разомнем наши пальцы.

«Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Здравствуй, солнечный денёк!

Здравствуй, маленький дубок!

Мы живем в родном краю,

Всех я вас приветствую!»

Задание 19. «Наложенные предметы»

Логопед: Назовите изображенные предметы. Заштрихуйте те рисунки, в которых есть буква б.

 

https://mamasveta.com/wp-content/uploads/13-768x581.jpg

 

20. Итог занятия.

Логопед: Какую тему мы сегодня проходили?

- Как вы считаете, со всеми заданиями справились?

- Какие задания вызвали трудности?

- Вы сегодня хорошо потрудились. Молодцы!

Список используемых источников:

1.     Коррекция оптической дисграфии. Конспекты занятий с младшими школьниками / Е.В. Мазанова. — М.: Издательство «ГНОМ и Д», 2006

2.     Бурина Е.Д. Такие похожие буквы. - Санкт-Петербург:КАРО,2006

 

 

 

 

 

http://zaikinmir.ru/kartinki/images/belka/belka-kartinki-30.jpg

 

 

 

 

 

 

https://avatars.mds.yandex.net/get-mpic/397397/img_id469807891384251827.jpeg/orig

 

 

 

 

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=e41f71f88da1eba44ee0cb5c1a9abe7c&n=13


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

https://oxymaxplayroom.com/ru/content/images/2019/10/2-6.jpg

 

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=605e0e178ba11c02c88aa8debc47f4d1-l&n=13

 


 

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Подгрупповое коррекционно-развивающее логопедическое занятие во 2 классе по теме: «Звук и буква

Логопед: Напишите эти буквы в воздухе о которых мы сейчас говорили

Логопед: Напишите эти буквы в воздухе о которых мы сейчас говорили

Логопед: Буратино просит вас сделать артикуляционную гимнастику

Логопед: Буратино просит вас сделать артикуляционную гимнастику

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?

Логопед: Сколько слов получилось в каждом вагоне?

Физ.минутка Логопед: Вы устали?

Физ.минутка Логопед: Вы устали?

Логопед: Буратино предлагает поиграть в интересную игру

Логопед: Буратино предлагает поиграть в интересную игру

Задание 13. «Исправь и подчеркни»

Задание 13. «Исправь и подчеркни»

Задание 15. Зрительная гимнастика

Задание 15. Зрительная гимнастика

Задание 17. «Встать букву».

Задание 17. «Встать букву».

Итог занятия. Логопед: Какую тему мы сегодня проходили? -

Итог занятия. Логопед: Какую тему мы сегодня проходили? -

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».

ЛФогопедическое занятие по теме: «Звук и буква Б».
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
09.02.2022