Технологическая карта урока
Предмет: русский язык 3 класс
Тема урока |
Место урока по теме |
||
Личные местоимения |
«Местоимение» |
||
Тип урока |
Формы, приемы, методы |
||
Закрепление изученного материала |
Фронтальная, работа в паре, в группе, сравнение, подводящий диалог. |
||
Цель урока |
Задачи урока |
||
Продолжить знакомство с новой частью речи местоимением, его значением и употреблением в речи. Развивать умения определять лицо, число, и род местоимений.
|
Предметные результаты: 1. Распознавать личные местоимения среди других слов в предложении. 2. Различать местоимения и имена существительные.
Метапредметные результаты:
Личностные результаты: - строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей - проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве
Регулятивные результаты: - самостоятельно определять и ставить учебную задачу - планировать свою деятельность по решению учебной задачи - адекватно оценивать правильность выполнения действия и вносить необходимые коррективы в исполнение по ходу его реализации и в конце действия.
Познавательные результаты: - ученики понимают, что такое местоимение, роль местоимения в речи - осознанно и произвольно строят речевое высказывание в устной и письменной форме - осознают ценности своего языка.
Коммуникативные результаты: - применять правила делового сотрудничества в паре, группе - участвовать в продуктивном диалоге. |
||
Предполагаемый результат |
|||
Знать |
Уметь |
||
Определение местоимения как части речи , его употребление и значение в речи |
1. Распознают личные местоимения среди других слов в предложении. 2. Различают местоимения и имена существительные и уметь заменять имена существительные местоимениями. |
||
Компетенции/УУД |
Педагогические технологии |
Оборудование |
|
учебно-познавательная, информационная, коммуникативная |
метод проблемного обучения, технология игровых методов, обучения в сотрудничестве |
Учебник; рабочая тетрадь; рабочая программа, карточки с названием частей речи, карточки личных местоимений на магнитной основе, таблица разрядов местоимений; карточки с заданиями.
|
|
ХОД УРОКА
Цель этапа |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Компетенции/ аспекты компетенции/УУД |
Оценивание/формы контроля |
Результат |
||||||||||||||||
I этап: организационный момент 2 мин. |
|||||||||||||||||||||
Мотивация к учебной деятельности включение в учебную деятельность на личностно значимом уровне. |
Приветствие. Проверка готовности к уроку.
Прозвенел звонок, Начинается урок. Ум и сердце в работу вложи, Каждой секундой в труде дорожи. |
Проверяют готовность к уроку.
|
Коммуникативная компетенция |
Самоконтроль, самооценка |
Готовность учащихся к познавательной деятельности. Эмоциональный настрой на урок. |
||||||||||||||||
II этап: постановка цели и задач урока 3 мин. |
|||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. |
- Чтобы определить тему урока,нам нужно заполнить таблицу.
Карточки со словами: радость, добрый, он, решать, машина, ты, я, спелый, носить,заяц. - Почему вы не все слова распределили? - А мы употребляем эти слова в речи? -Они тоже часть речи? - А как называется эта часть речи? - Значит, какая тема урока? -Цель урока? |
- Нужно распределить слова, по частям речи.
У доски ученик с помощью класса распределяют слова по группам.
- Они не относятся ни к одной из групп. -Да.
Да. - Местоимение.
- Местоимение. |
Учебно-познавательная, коммуникативная |
Самоконтроль, самооценка |
Появление цели урока Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Умение ставить цели, планировать свою работу.
|
||||||||||||||||
Словарная работа 4 мин. |
|||||||||||||||||||||
Создание проблемной ситуации, в результате которого обучающиеся самостоятельно выдвинут цели урока в виде вопросов или гипотез. |
-Сегодня повторим правописание слов с непроизносимыми согласными. От данных существительных образуйте однокоренные имена прилагательные и запишите их в словосочетаниях, выделите корни. Область - ……. центр. Радость - ……. весть. Вкус - ……..овощ. Ярость-….ветер. Проверка
|
Записать словосочетания в тетрадь. |
Учебно-познавательная |
Индивидуальная работа. |
Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений.
|
||||||||||||||||
III этап: актуализация знаний 8 мин. |
|||||||||||||||||||||
Организация подготовки и мотивации к изучению материала, необходимого для «открытия нового знания»; выявление затруднения в деятельности каждого обучающегося. |
Редактирование текста. Заменить некоторые имена существительные. местоимениями. Лиса. Про лису дурная слава ходит, будто лиса кур таскает. Но на самом деле редко лисе это удаётся. Чаще всего лиса охотится за мышами. У лисы чуткий слух. Только пискнет мышонок, лиса уже тут как тут. Слова для справок: она, ей, у неё, она. - Прочитав текст, что вам не понравилось? - Какие слова повторяются? Как устранить ошибки? С помощью какой части речи? Устраните ошибки и прочитайте текст заново. Проверка. Определить лицо, род, число местоимений. |
Дети читают отрывок из сказки, выполняют устное и письменное задания.
- (Повтор слов.)
- (Лиса.) - С помощью местоимений. |
Учебно-познавательная |
Работа в группе.
|
Фиксация имеющихся предметных учебных знаний (умений), известных способов деятельности. |
||||||||||||||||
IV этап: Закрепление изученного 15 мин. |
|||||||||||||||||||||
Закрепление знаний обучающиеся получают в результате самостоятельного исследования.
|
Работа по учебнику Стр.96,упр.упр.1 Выписать предложения с личными местоимениями, разобрать 2-ое предложение по частям речи.
Физкультминутка. Чудеса у нас на свете- Стали карликами дети, А потом все дружно встали, Великанами все стали. (Повторить 2 раза с ускорением темпа выполнения движений).
-Укажите предложение, в котором подлежащее выражено местоимением . Записать предложение, подчеркнуть, грамматическую основу. а) Из леса доносилось пение птиц . б) Ранним утром мы отправились на рыбалку. в) К нам в гости пришли бабушка и дедушка. |
Дети читают текс упражнения, выполняют устные задания. Комментируют порядок выполнения. Представляют тексты и их продолжение .Отмечают лучшие.
Дети читают текс упражнения, выполняют устные и письменные задания.
|
Учебно-познавательная, коммуникативная |
Работа в паре.
|
Развитие учебно-познавательной мотивации. Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения проблем, предположений. Способность анализировать и действовать с позиции содержания предмета. |
||||||||||||||||
V этап: проверка понимания изученного 8 мин. |
|||||||||||||||||||||
Организация усвоения детьми нового способа действий при решении задач с их проговариванием во внешней речи.
|
– Найдите в каждом ряду лишнее слово. -Я, они, на, ты -Я, Яна, ты, вы -Он, она, они, оно -Мы, я, вы, они -Он, она, они, мы --Проверка. – С какими местоимениями мы познакомились? Проверка усвоения темы\ Заполнить таблицу
|
Дети читают текст задания , исключают лишнее и называют местоимения.
|
Учебно-познавательная, коммуникативная |
Фронтальная работа
|
Излагает, объясняет учебный материал |
||||||||||||||||
|
|||||||||||||||||||||
VIэтап: Домашнее задание 2мин. |
|||||||||||||||||||||
Провести инструктаж по выполнению дом. задания |
Упр.132,133,с.60(печатная тетрадь).с.97,упр.168(на выбор). Прочитайте задание упр. Всё ли вам понятно?
|
Дети читают текст упражнения и задают вопросы. |
Коммуникативная, учебно-познавательная |
Фронтальная работа |
|
||||||||||||||||
VIII этап: рефлексия 3 мин. |
|||||||||||||||||||||
Осознание обучающимися своей учебной деятельности; самооценка результатов своей деятельности и всего класса. |
Оцените свою работу на уроке при помощи смайликов. Я понял, что такое местоимения, и могу это объяснить одноклассникам. Я не совсем понял, что такое личные местоимения. |
-Узнали о новой части речи – местоимении.
Учащиеся показывают смайлик и объясняют, почему они выбрали именно такой смайлик. |
Учебно-познавательная, коммуникативная |
Самооценка |
Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. |
||||||||||||||||
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.