Линейка ко Дню знаний «Здравствуй, школа!»
Цель: пробудить интерес к школе, знаниям.
Задачи:
- создать положительный настрой и благоприятную обстановку на мероприятии;
- развивать творческие способности у детей;
- воспитывать любовь к школе.
Оборудование: плакаты, воздушные шары, муз.центр, проектор, ноутбук.
1.Организационный момент.
Задача: создать положительный настрой учащихся на линейке.
Деятельность воспитанников |
Деятельность старшего вожатого |
Примечание |
Дети слушают
Все аплодируют первоклассникам
Дети стоят смирно
|
Доброе утро, ребята и уважаемые педагоги! Доброе утро, уважаемые наши гости! День Знаний – старт больших дерзаний И покорим её стараньем Все бывшие проказники, сегодня - первоклассники! Такие все нарядные, такие все парадные,
Пусть фанфарно звучит, но зависит от нас Школа, внимание! Торжественная линейка, посвященная Дню знаний, объявляется открытой. |
Под школьные песни учащиеся и педагоги собираются в зале.
Музыка «Первоклашка»
Звучит гимн |
2.Введение в тему.
Деятельность воспитанников |
Деятельность старшего вожатого |
Примечание |
Дети слушают и отвечают
|
Честь и слава, и хвала Желаю вам в День Знаний никогда не останавливаться на достигнутом, а особенно – в учебе. Познавайте постоянно. И помните, если ты действуешь - ты побеждаешь. |
|
3. Основная часть.
Задача: создать условия для побуждения интереса к школе через игровую деятельность.
Деятельность воспитанников |
Деятельность старшего вожатого |
Примечание |
Дети смотрят и слушают
Дети смотрят и слушают. Ученица читает: 1.Дорогие первоклассники!
|
Слово для приветствия предоставляется директору школы-интерната Алексею Васильевичу.
Первоклассники сегодня переступили порог школы, который станет для них домом впервые, для наших девятиклассников, этот год станет последним годом учебы в нем. Слово
для поздравления классному руководителю 9 класса Людмиле Анатольевне
Сейчас хочу обратиться к Марине
Петровне. Хочу пожелать вам с лёгкостью,
с энтузиазмом вести своих ребят к новым знаниям и открытиям. Пускай этот
учебный год пройдет, оставляя за собой только светлые и добрые
воспоминая. Успехов вам и вашим ребятам.
Мальвина: Здравствуйте, мои друзья! Как рада встречи с вами я! Все подросли, большими стали, Скажите, вы меня узнали? …. Я — Мальвина, пришла поздравить всех ребят с началом учебного года. А начинается новый учебный год праздником, который называется … День Знаний! День Знаний - праздник важный! Запомните, друзья, Без знаний и умений Прожить никак нельзя! Праздник мы сейчас откроем, Чудо-игры здесь устроим. Повернитесь все друг к другу И пожмите руки другу! …. Руки вверх все поднимите И вверху пошевелите. …. Крикнем весело «Ура!» Праздник начинать пора! По всей стране в это утро сентября дети идут в школу. Нарядные! Парадные! Такие ненаглядные! Причесанные, с бантиками девочки идут! И мальчики отличные! Такие симпатичные, Такие аккуратные, на праздник к нам идут!
Ой, ребята, а вы не знаете, где мой друг Буратино? Он должен был со мной придти к вам в гости, чтобы научится всяким наукам.
В руках у Буратино букварь. Буратино: Ух ты, народу сколько! Ребятишки нарядные все! А что это вы здесь все собрались? Мальвина: Буратино, так ведь праздник сегодня! Буратино: Да ну? Какой? Ребята:…. Буратино: Да я про такой праздник слыхом не слыхивал. Именины знаю, Новый год знаю, А этого праздника что-то не припомню. Мальвина: Буратино, сегодня первое сентября. В этот день дети идут в школу. Буратино: В школу, значит идут! Ну, мне школа ни к чему … Я и без школы всё знаю, всё умею. Смотрите, какой у меня букварь есть! Вот какой я умный. Мальвина: Так, это мы сейчас проверим! («Загадки – обманки») 1. Кукарекает спросонок милый, добрый («поросёнок»? Петух) 2. Кто грызёт на ветке шишку? Ну, конечно, это( «мишка»? Белка) 3. Кто взлететь с цветка готова? Разноцветная («корова»? Бабочка) 4. Кружевную паутину сплёл искусно( «буратино»? Паук) А ну-ка, сосчитай, сколько ребят пришло на праздник? Буратино: (считает по пальцам - 1, 2, 3, 5, 10. - сбивается) Ну, это вы мне трудную задачку задали - у меня так и пальцев не хватит. Подумаешь, велика беда- считать не умею! Зато я знаю игру! Отвечайте на мои вопросы. Игра. Молодцы, ребята! Мальвина: Вот пришла пора прощаться. Как жалко с вами расставаться, Буратино: Ребята, давайте дружно поздравим всех с началом нового учебного года и громко крикнем: «С новым учебным годом!» Все громко кричат: «С новым учебным годом!» Мальвина: Мы желаем вам стать умными, сильными, веселыми и любознательными. В добрый путь! В мир света и знаний.
|
Звучат фанфары
Под музыку входит Мальвина.
В зал заходит Буратино. Здоровается за ручку с ребятами.
|
4. Заключительная часть.
Задача: создать условия для мотивации к учёбе.
Деятельность воспитанников |
Деятельность старшего вожатого |
Примечание |
Дети аплодируют |
А теперь торжественный момент. Настало время для первого звонка в этом учебном году. Право дать первый звонок предоставляется первокласснице Ксении и выпускнику Роману
(Звенит звонок)
Звенит
звонок веселый снова, Линейка, посвященная Дню знаний, объявляется закрытой.
|
Звучит музыка, все покидают зал |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.