_______________________________________________________
(наименование организации образования)
Поурочный план или краткосрочный план
для педагога организаций среднего образования
Линейная функция и ее график (тема урока)
Раздел |
7.2 А: Функция. График функции. |
|
ФИО педагога |
Риттер Светлана Яновна |
|
Дата |
|
|
Класс « 7» |
Количество присутствующих: |
Количество отсутствующих: |
Тема урока |
Линейная функция и ее график Урок №29 |
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой |
7.4.1.4 знать определение функции , строить её график и устанавливать его расположение в зависимости от k; 7.4.1.5 знать определение линейной функции , строить её график и устанавливать его расположение в зависимости от значений k и b; 7.4.1.6 находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат (без построения графика); 7.4.1.7 определять знаки k и b линейной функции заданной графиком; |
|
Цель урока |
обобщить и систематизировать основные понятия по теме «Линейная функция и её график», знания, умения и навыки учащихся, связанные с понятиями линейной функции, ее графика, видами линейных функций; взаимного расположения графиков линейных функции в координатной плоскости. Все учащиеся умеют : Строить график линейной функции Находить точки пересечения графика линейной функции с осями координат. Устанавливать расположение графика функции линейной в зависимости от значений k и b. |
Ход урока:
Этап урока, время |
Действия учителя |
Действия ученика |
Оценивание
|
Ресурсы |
||||||||||||||||||
Начало урока (орг.момент)
2 мин |
В начале урока учитель и учащиеся приветствуют друг друга. В качестве эпиграфа к уроку я подобрала слова китайского философа Конфуция:
В конце урока мы вернемся к эпиграфу, вы попробуете ответить на вопрос: почему именно эти слова я выбрала в качестве эпиграфа На начало урока каждому ученику выдаётся лист учета, где они фиксируют каждый вид работы «+» - справился; «-» - не справился
|
- приветствуют учителя - настраиваются на урок |
устный комментарий учителя |
презентация к уроку
лист учета |
||||||||||||||||||
Актуализация знаний. 5 мин
Обобщение и систематизация знаний. (Исследовательская работа) Работа в парах 10 мин
|
Проверка домашнего задания. Давайте начнем урок с проверки домашнего задания. На доске записано решение, но оставлены пропуски. Вам необходимо их заполнить объяснить свое решение
Пока учащиеся на доске воспроизводят домашнее задание, с остальным классом проводится приём “Жокей и лошадь”. Класс делится на две группы: «жокеев» и «лошадей». Первые получают карточки с вопросами, вторые – с правильными ответами. Каждый «жокей» должен найти свою «лошадь».
При этой форме работы учащиеся перемещаются по классу.
Приложение 1
Ребята, я предлагаю вам выполнить исследовательскую работу, и почувствовать себя в роли ученого, который открывает для себя и других людей новые свойства линейной функции, связанные с угловым коэффициентом k и числом b . Работать вы будете в паре. Задание по вариантам Построить в одной системе координат следующие функции: выполнить задания данные в карточке Приложение 2
|
У доски два ученика заполняют пропуски в решении домашнего задания
Учащиеся находят свои пары
деление на пары
Учащиеся работают в тетради , верно строят графики и делают вывод .
|
ФО. Обратная связь устный комментарий учителя или взаимооценивание
ФО. Обратная связь устный комментарий учителя
5 баллов максимум за верно выполненное задание
|
презентация к уроку
Приложение 1
карточки
Приложение 2
раздаточный материал |
||||||||||||||||||
Закрепление материала Самостоятельная работа
15 мин
Тестовая работа 5 мин
|
Закрепление материала (учитель выдает задания на карточках). Дифференцированная самостоятельная работа (проводиться в тетрадях). Критерии оценивания
Тест проводится для всего класса в одном варианте. Вопросы показываются на экране через презентацию. По завершению теста проводится взаимообмен тетрадями. На экране высвечиваются правильные ответы и критерии оценивание
По завершению теста проводится взаимообмен тетрадями. На экране высвечиваются правильные ответы и критерии оценивание
|
учащиеся самостоятельно выбирают уровень задания работают на карточке Учащимся предлагается оценить самостоятельно свои силы и выбрать задания по своему уровню, в ходе решения учащийся имеет право поменять задания, если он переоценил свои возможности.
Отвечают на вопросы в тетради
Далее учащиеся совместно с учителем подводят итоги |
ФО устный комментарий учителя
максимальное кол-во баллов 7
Взаимоценивание комментарий по заданию
ФО устный комментарий учителя
|
Приложение 3
презентация к уроку
|
||||||||||||||||||
Конец урока (подведение итогов, дом.задание)
3 мин
|
Подведение итогов. Рефлексия. Урок закончен. Спасибо за урок!
Постановка домашнего задания.
Повторить теорию по теме: «Линейная функция»; Творческое задание: Учащимся, предлагается, составить кроссворд (количество слов от 8 до 10) Рефлексия. А сейчас, ребята пришло время вернуться к эпиграфу нашего урока.
Молодцы, правильно. Действительно, если человек будет работать самостоятельно, делать выводы из того, что он получил, тогда он научится и сможет применять свои знания на практике. Заканчивая наш урок, заполните лист рефлексии
|
Учащиеся записывают д/з
Ответы учащихся.
|
устный комментарий учителя |
|
ФИ __________________________________________________________________________
Прием «Жокей» и «Лошадь» |
Исследовательская работа
|
Дифференцированная самостоятельная работа |
Тест |
|
|
|
|
Приложение 1
Карточки - «Жокей» |
Карточки - «Лошадь» |
Линейная функция
|
это функция, которую можно задать формулой y=kx+b, где x — независимая переменная, k и b — некоторые числа |
Если k>0, то
|
линейная функция y=kx+ b возрастает |
Если k<0, то
|
линейная функция y=kx+ b убывает. |
НЕЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ
|
х - аргумент |
ЗАВИСИМАЯ ПЕРЕМЕННАЯ
|
y - функция |
Прямая пропорциональность
|
это функция вида y=kx где x — независимая переменная, k и b — некоторые числа |
Приложение 2
1вариант
Построить в одной системе координат следующие функции: ; |
|
|||||||
1 |
Расположение прямых Ответ : |
|||||||
2 |
Точки пересечения с осью y Ответ: |
|||||||
3 |
Какие прямые задаются формулой +b? Ответ: |
|||||||
4 |
Из всех прямых вида +b найти ту, график который проходит через точку М(-1;7) Ответ: |
2 вариант
Построить в одной системе координат следующие функции: ; |
|
||||||||||||||||||||||||||||
1 |
Расположение прямых Ответ : |
||||||||||||||||||||||||||||
2 |
Точки пересечения с осью y Ответ:
|
||||||||||||||||||||||||||||
3 |
Какие прямые задаются формулой +b? Ответ: |
||||||||||||||||||||||||||||
4 |
Из всех прямых вида найти ту, график который проходит через точку М(-2;6) Ответ: |
Приложение 3
Группа №1 «на 3» |
Группа №2 «на 4» |
Группа №3 «5» |
Построить график функции у = - х + 2 и по графику найти: а) значение у, если х = 3; - 3; б) значения х, если у = - 2; 4.
|
Построить график функции у = х + 2,5 и по графику найти: а) значение функции, если х = 2,5; - 2,5; б) значения аргумента, если у = 5; - 1. в) координаты точек пересечения прямой с осями координат |
Построить график функции у = 0,5х + 2,5 и по графику найти: а) значение функции, если х = - 4,5; 5; б) значения аргумента, если у = - 1; 4. в) координаты точек пересечения прямой с осями координат г) Запишите формулу, задающую какую-нибудь линейную функцию, график которой параллелен заданной прямой |
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.