07.12.19г Конспект урока русского языка в 10 классе
Тема: Лингвистические заметки. Подготовка к ЕГЭ.
Цели:
· повторение и углубление знаний о стилях речи (речеведческая теория, жанры: заметка в газету, репортаж, эссе, портретный очерк, интервью);
· сообщение новых знаний по стилистике, знакомство с новым жанром публицистической речи – путевыми заметками (структурой, языковыми особенностями жанра);
· отработка умений и навыков опознавания жанра путевых заметок на основе анализа задачи и предметного содержания высказывания;
· отработка умений и навыков сжатия текста с учетом его типологического строения;
· формирование умений доказывать свою точку зрения;
· формирование нравственной позиции учащихся, чувства принадлежности и единения со своей Родиной.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент: определение готовности к уроку, приветствие.
II. Постановка темы и целей урока: запись числа и темы урока в тетрадях.
III. Актуализация и систематизация опорных знаний по теме
2.Беседа по вопросам:
· Назовите известные вам стили речи. ( разговорный, научный, официально-деловой, художественный, публицистический стиль).
· От чего зависит использование того или иного стиля? (от речевой ситуации).
· Укажите речевую ситуацию для публицистического стиля.
где? (официальная обстановка)
Р.С. с кем? (1 – много)
зачем? (воздействие с целью убедить)
· Какие стилевые черты присущи публицистическому стилю? (призывность, эмоциональность, злободневность)
· Назовите известные вам жанры публицистики (заметка в газету, репортаж, интервью, портретный очерк, эссе).
3. Публицистическая разминка.
По заданным определениям вы должны определить, что это за жанр публицистики.
1. О событии рассказано как о процессе. (Репортаж)
2. Главную роль в тексте этого жанра играют не факты, а впечатления и ассоциации. (Эссе).
3. В центре внимания – выдающаяся личность. (Портретный очерк).
4. Краткое сообщение в печати. (Заметка в газету).
IV. Изучение нового материала. Самостоятельная работа с учебником.
Учитель: Опираясь на наши речеведческие знания, опыт работы с текстами различных жанров, структуру работы с новым понятием, теоретическим понятием «Лингвистические заметки».
Самостоятельная работа с учебником (прочитать заметки на стр 46-47)
Словарная работа.
Лингви́стика (от лат. lingua — язык), языкозна́ние, языкове́дение — наука, изучающая языки.
Лингвистические заметки – это дополнительный теоретический материал о языке и закономерностях его использования, о языковедах; это интересные факты из истории русского языка о происхождении терминов, слов, фразеологизмов.
2. Анализ текста (текст распечатан для каждого ученика).
3. Задание по тексту.
Подготовка к ЕГЭ. Задания №1-7, №8
VI. Итоги урока. Рефлексия.
- Рефлексия.
Интересно ли вам было на уроке?
Что вами усвоено хорошо?
Какие вопросы вызвали затруднения?
Над чем надо еще поработать?
VII. Домашнее задание. §10, упр 71
Скачано с www.znanio.ru
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.