Предмет: Литературное чтение
Тема: И. Бунин «Первый снег»
Класс: 2
Учитель: Ткаченко Т.А
Цели:
содержательная: знакомство учащихся с произведением русского поэта И. Бунина; создание условия для формирования активной читательской позиции;
деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действий, развитие мышления; проверка сформированности умения работать с учебной книгой.
Задачи:
образовательные: создать условия для актуализации знаний учащихся о русских поэтах: расширение словарного запаса и развитие умения видеть выразительные средства языка;
воспитательные: создание условий для формирования познавательного интереса к русской литературе, учебной активности; воспитание у учащихся: чувства любви к родному языку, уважения друг к другу, поддержки и взаимопомощи.
развивающие: формирование умения ставить проблемные вопросы, решать учебные задачи, делать выводы,
Ход урока
Этапы урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
I. Организационный момент. Мотивация к учебной деятельности. Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения требований учебной деятельности |
Я
рада видеть каждого из вас, |
Настраиваются на работу
|
II этап. Актуализация ранее усвоенных знаний и умений (повторение) Цель: подготовка мышления учащихся, установка учебной задачи |
Речевая разминка Слайд ЖУ-ЖУ-ЖУ - На снежинку я гляжу. КИ-КИ-КИ – Поиграем мы в снежки! (прочитать с восхищением, грустью, вопросительно) - О каком времени года говорится в речевой разминке? (О зиме.) - Сейчас, вы услышите мелодию. Какую зимнюю картину вы представляете, слушая её? (Идёт снег. Кружатся снежинки. Завывает ветер. Падает снег.) - Чем вам нравится это время года? ( Зимой бывают зимние каникулы, падает снег, мы катаемся на санках и коньках.) - Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль.) - Подберите однокоренные слова к слову зима. (Зимний, зимушка, зимовать, зимовье.) -Докажите, что это однокоренные слова. (У них одинаковая общая часть – корень зим) Слайд -Сегодня мы начинаем знакомство с новой темой. Наша сегодняшняя встреча посвящена самому удивительному, самому прекрасному времени года – зима. Зиму любят все: и взрослые, и дети. Её воспевают художники в своих картинах, о ней сочиняют песни и слагают стихи. А всё потому что природа зимой особенная, она какая то торжественная, величавая, сияющая чистотой и свежестью, зима –это не только красивое время года , но ещё и волшебное. Зиму называют ласково матушка, зимушка, раскрасавица. -Как вы думаете, чем мы будем заниматься на уроке? (Выразительно читать, отвечать на вопросы, выполнять задания.) |
Анализируют, формулируют выводы наблюдений. Высказывают предположения. Формулируют тему урока, ставят учебную задачу. Слушают произведение К. Чайковского «Декабрь» |
III этап. Формирование новых знаний и умений (изучение нового материала) Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе выбор средств и способа их реализации; подготовка к первичному восприятию |
1. Знакомство с биографией И.Бунина - Мы сегодня познакомимся с биографией известного русского писателя Ивана Алексеевича Бунина. Слайд Иван Алексеевич Бунин pодился 23 октября 1870 года в Воронеже, на Дворянской улице. Старший брат Бунина - Юлий Алексеевич - оказал большое влияние на формирование писателя. Он был для брата как бы домашним учителем. Иван Алексеевич писал о брате: «Он прошел со мной весь гимназический курс, занимался со мной языками, мы без конца вели с ним разговоры о литературе». Первое стихотворение Бунин написал в возрасте восьми лет. В шестнадцать лет появилась его первая публикация в печати, а в 18, покинув обнищавшее имение, он начинает добывать хлеб литературным трудом. Бунин создавал произведения не только для взрослых, но и для детей. Работал в газетах и учреждениях Харькова, Орла, Полтавы. В 1909 году стал почётным академиком Академии наук. Бунин скончался в ночь на 8 ноябpя 1953 года, похоpонен на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Паpижем,. Я подготовила выставку книг с произведениями Ивана Алексеевича, его книги вы можете взять в нашей школьной библиотеке. Слайд 2. Первичное знакомство с произведением - Послушайте произведение и скажите, о чем оно. (Видео) (о первом снеге) - К какому жанру вы отнесете это произведение? (стихотворение). С произведениями каких жанров мы еще знакомимся на уроках литературного чтения? (рассказы, загадки, пословицы) -Чем отличается стихотворение от рассказа? (стих – рифма, рассказ – проза). Что такое рифма? (созвучие в окончаниях последних слов строки) - Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (удивления, тревоги, радости, грусти) - Как бы вы его назвали? (Первый снег. Начало зимы. Зима.) - А что вы представляете, услышав слова «первый снег»? - У каждого человека своё представление о первом снеге, и рассказать о нём можно по- разному. Вот и писатели тоже, каждый по своему, выражает свои чувства к зиме. Чтение стихов детьми (3 чел.) - А как еще люди могут выражать свои чувства? (художники, композиторы, поэты). -Посмотрите репродукцию картины А. А. Пластов «Первый снег», которую он написал в 1946 году. Опишите ее. Перед нами — дети войны, на долю которых выпало много тяжелых испытаний. Но, к счастью, они не перестали радоваться и смеяться. Первый снег приводит детей в восторг, они рады наступающей зиме и грядущим зимним забавам. |
Знакомятся с биографическими сведениями Ивана Алексеевича Бунина, слушают чтение стихотворения учителем.
|
IV этап. Первичное восприятие Цель: выработка учащимися нового способа действий |
- Откройте учебник на странице 190, прочитайте стихотворение шёпотом. - Ребята, какие слова в этом стихотворении были непонятны? (пурпур, вереница, пахнуло) - Где мы находим лексическое значение выделенных слов? (В нашем словаре, в конце учебника) Слайд Пурпур - темно или ярко-красный цвет. Вереница - ряд сходных предметов (людей, фигур), движущихся друг за другом цепью, один за другим. Пахнуло - повеять начать дуть. (Пахнуло холодом) -Сегодня что мы будем учиться делать? (выразительно читать это произведение). - Первое четверостишие прочитай… -Какую картину вы представили, услышав это четверостишие? (голые тёмные поля и леса, красивое вечернее небо) -Второе четверостишие прочитай… -Какую картину вы представили? (утро, село, деревянные избы, поля и сад покрыты первым пушистым снегом) - Третье четверостишие прочитай… -Опишите представленную вами картину после услышанного? (широкое белое поле, в небе летит одинокая вереница гусей) Прочитайте еще раз самостоятельно (один ученик читает вслух) -Так о каком явлении писал И.А.Бунин в своём стихотворении? (о первом снеге) -Вы сейчас сами побудете художниками. Только у художников кисть, а у нас - слово. Нарисуем словесную картину ко всему стихотворению (Морозный вечер. Небо осветилось солнцем и окрасилось в пурпур. Утром поля и сад укрыты первым снегом. В небе летит стая запоздалых гусей) Слайд Физминутка |
Находят лексическое значение слов, читают стихотворение, оценивают, советуют, рекомендуют. Составляют словесные картины.
|
VI этап. Проверка качества первичного восприятия Цель: применение нового знания в типовых заданиях |
- А сейчас прочтём это стихотворение по строке «цепочкой», расставляя паузы и логическое ударение. Вспомним, что такое логическое ударение (выделение важного слова в предложении) и пауза (остановка голоса). Возьмите в руки карандаши. - «Зимним холодом пахнуло» – подчеркну слово «холодом», т.к. на него падает логическое ударение. - «На поля и на леса». Подчеркну слова «поля, леса», В конце строки большая пауза. - «Ярким пурпуром зажглися» - подчеркну «пурпуром» - «Пред закатом небеса» - большая пауза, подчеркну слово «небеса». - «Ночью буря бушевала», - маленькая пауза, подчеркну слово «буря». - «А с рассветом на село», - маленькая пауза, подчеркну слово « село». - «На поля, на сад пустынный»- маленькая пауза после запятой и подчеркну слова «поля», «сад». - «Первым снегом понесло…» - большая пауза, подчеркну слово «первым». - « И сегодня над широкой» - подчеркну слово «сегодня». - «Белой скатертью полей» - подчеркну слово «белой». - «Мы простились с запоздалой» - подчеркну слово «простились». - «Вереницею гусей» – подчеркну слово «гусей». |
Находят слова, на которые падает логическое ударение.
Учатся читать стихотворение выразительно, соблюдая паузы, интонацию. |
VII этап. Вторичное восприятие текста Цель: закрепление способов действий |
Работа над средствами художественной выразительности - Ребята, при работе над лирическими произведениями мы знакомились с разными средствам художественной выразительности 1. Олицетворение (изображение явлений природы в образе живого существа) 2. Эпитеты (определение, прибавляемое к названию для большей художественной выразительности) 3. Сравнение (сопоставление двух объектов для нахождения общих или отличительных признаков) - Попробуем найти эти средства в нашем произведении. (Эпитеты: ярким пурпуром, пустынный сад, запоздалая вереница; олицетворение: буря бушевала). Их еще называют тропами. Есть еще один троп – метафора. Это слова, используемые в переносном значении (зажглися небеса, белая скатерть…) |
Знакомятся с понятиями «троп», «метафора». Находят в тексте средства выразительности. |
VIII этап. Включение в систему знаний Цель: повторение и закрепление изученного
|
Творческое задание (работа в парах) -Ребята, а давайте мы сегодня с вами попробуем стать поэтами и написать стихотворение о зиме. У вас на столах лежат листочки, попробуйте записать четверостишие к данной рифме. Слова помощники на слайде. Слайд ………снежинка …...….закружилась ….… пушинка …..…..приземлилась -Прочитайте, что у вас получилось. |
Работа в парах. Составляют стихотворение в парах, читают стихотворение выразительно. |
IX этап. Рефлексия Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности; подведе- ние итогов урока. |
- Какие открытия сделали сегодня на уроке? - С каким настроением заканчиваете урок? Почему? За что бы вы похвалили себя? Что было трудным, а что легко удавалось?
Выставление оценок. |
Дети оценивают результат своей деятельности на уроке |
X этап. Домашнее задание
|
Выберите, какое бы домашнее задание вы хотели получить: Ø нарисовать картину к стихотворению Ø сочинить стихотворение о зиме Ø выучить стихотворение наизусть |
Дети записывают домашнее задание |
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.