Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя
Оценка 4.9

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Оценка 4.9
docx
02.12.2019
Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя
Блок.Русь моя,жизнь моя.docx

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

(на слайде портрет Блока)

Ведущий 1  Сегодня мы будем говорить о великом поэте, имя которого золотыми буквами вписано           в историю русской поэзии

Ведущий2  Значения творчества Александра Блока невозможно переоценить. Он слава и гордость русской нации.

Ведущий 1 Певец Прекрасной Дамы, Вечный рыцарь Печального образа-Александр Александрович Блок!”Настоящий и искрений поэт и человек, поэт волею Божией”,-по словам М.Горького. Современник Есенина,Маяковского,Ахматовой,Цветаевой, он, по значимости в русской литературе “Серебряного века”,стоит в ряду первым из них.

Ведущий2 Блок смело говорил о судьбах России в ее роковые годы-начала 20 века, очень любил Родину, размышлял о её будущем.Это была даже не любовь, а жертвенная в неё влюбленность .Творчество Блока- целая поэтическая эпоха. Но, наверное, никто так прекрасно не пел о любви, как он.

Ученик читает стихотворение В.Рождественского “Шел всё выше он тропами Данта”

(на слайде высвечивается квартира Блоков-Бекетовых)

Ведущий 1 Мысленно перенесёмся в далёкий заснеженный Петербург, на набережную Невы, где в одном из роскошных особняков, ректорском доме, принадлежавшем профессору Бекетову ,родился Будущий великий поэт России- Александр Блок. Он был единственным и любимым ребёнком в старинного рода дворянской, интеллигентной семье его матери. Именно здесь он получил причастие к литературе и науке.

Ведущий 2 С самого раннего детства рос баловнем в семье своего деда и был окружён чрез мерным вниманием прабабушки, бабушки, няни, тётушек и матери.”То было”Золотое детство, дворянское баловство”,-как говорил он сам. Его мать и тётушка были известны в литературных кругах как писательницы и переводчицы.

Учащийся читает стихотворение”В те незапамятные годы…”

На слайде высвечивается имение Шахматово

Ведущий 1 За грош купили угол рая

                     Неподалеку от Москвы,

                     Огромный тополь серебристый

                     Склонял над  домом свой шатёр

Ведущий 2 Стеной шиповника душистой

                     Встречал въезжающего  двор.

                     Он был амбаром с острой крышей

                      От ветров северных укрыт ;

Ведущий 1  И можно было ясно слышать,

                    Какая тишина царит.

Ведущий2 Гнездо из которого вылетел лебедь  русской поэзии, Шахматово – было основано дедом Блока по матери, ботаником , Андреем Николаевичем Бекетовым .Трудно представить себе более мирный поэтичный и уютный уголок. Старинный дом с балконом, выходящим в сад.

Ведущий1 Перед окном старая развесистая липа, под которой большой стол с вечным самоваром, тут варилось варенье , собирались поболтать , полакомиться пенками с варенья -словом, это было любимым местом.

Ведущий 2 Вся усадьба стояла на возвышенности, и с балкона открывалась чисто  русская даль. Из парка через маленькую калитку , шла тропинка под гору к пруду и оврагу , заросшему старыми деревьями, кустарниками и хмелем, а дно оврага и пруд покрывались  роскошными незабудками и зеленью, дальше шёл большой лес.

Учащийся читает стихотворение”Ветер принёс издалёка”

(Слайд Блок и Л.Д.Менделеева)

Ведущий1 Блок очень любил это место. Перед отъездом в деревню из города, после гимназических экзаменов он приходил в радужное и особенно шаловливое настроение. Да ведь и то сказать- сколько радостей давало ему пребывание в Шахмотове: воля, поля, леса, походы за грибами, верховая езда.По творчеству Блока видно,что в этом поле,саду,лесу,он рос и что природный пейзаж- лишь продолжение его комнаты, что шахматовские поля и закаты- вот подлинные стены его рабочего кабинета.

Ведущий 2 Первый сборник стихов был написан в течение 1901-1902 годов. Назывался он “Стихи о Прекрасной Даме”.Книга поразила всех чистотой и искренностью.Стихи о Прекрасной Даме посвящены Любови Дмитриевне Менделеевой. Их более 800 они составили три первых цикла- “До света”, “Стихи о Прекрасной Даме”,”Распутья”,которые принесли автору известность первого поэта России. Тема его лирики отображает им любимую девушку и как она переплетается с другой темой, темою о Прекрасной Даме.

Учащийся читает стихотворение”Ты в поля отошла без возврата.

(Слайд  Балаганчик)

 Ведущий1

«БАЛАГАНЧИК» — стихотворение и пьеса А.А. Блока. Стихотворение («Вот открыт Балаганчик…») написано в июле 1905, пьеса — в январе 1906 г.
Балаганами назывались временные постройки, предназначавшиеся для театрализованных зрелищ, — традиционное место народных гуляний и праздничных увеселений. Образ балагана нередко встречается в русской поэзии: «столица легкую безделья и бесчиновного веселья, досуга русского кумир». Блоковский балаганчик предстает символом театрального двоемирия, в котором соединяются игра и действительность, где чувства подлинны, а образы искусственны и часто нарочито поддельны.

Ведущий 2

«Балаганчик» стал первой частью трилогии лирических драм Блока, тему которых, по словам поэта, составляют «переживания отдельной души, сомнения, страсти, неудачи, падения».

Блок строит действие, используя прием «театра в театре», где автор не может совладать со своими персонажами, а те разыгрывают собственный сюжет

Читается стихотворение «Балаганчик».

(Слайд  просторы России)

Ведущий1

О, судьбы Родины! Печальны и прекрасны.

Россия шла сквозь ярмарки и казни

Вся в зное войн, вся в заревах, как в зорях,

В кольчугах шла, в кафтанах и камзолах,

Веселая ,насмешливая, злая,

От широты небес до маленького злака

Пропахшая копытами и боем

Ведущий 2

О, Родиною каждый тяжко болен,

Её купавами и куполами ,

Её свободами и кабалами.

Мой взор чего-то упустить боится.

История, смотрю в твои бойницы.

Учащийся читает стихотворение «Россия»

Ведущий 1

Он любил Россию не только за красоту и благолепие. Блок видел в ней такую мощь, перед которой не устоять врагам и насильникам .

Ведущий 2

Блок стремился неторопливым взглядом окинуть неяркую красоту Руси .Много общего  в поэзии Некрасова и Блока .Описывая колос , Блок дает образ колоса-зерна развернутым. Колос семантически слит с полем, которое в песенно- поэтической традиции воспринимается как неотъемлемая часть пейзажа России , её беспредельных просторов .

Учащийся читает стихотворение «Я ухо приложил к земле»

Слайд  к стихотворению «На железной дороге».

Ведущий1

Прошли годы. Имение Шахматово было разорено ,сожжена его богатейшая библиотека, их дом на набережной заселили чужие люди. Он ни за что  не хотел уезжать из России, как бы тяжело не было. Покинуть Россию –ему казалось изменить ей.

Ведущий2

Влюбленный в Россию , Блок говорил о ней в стихах: «О, Русь – жена моя!» и  сравнивал её судьбу с судьбой юной красавицы –крестьянки, чья погубленная честь и печальная доля не может не вызывать грусти .Участь девушки становится печальной страницей истории страны, трагедией тысяч молодых жизней.

Учащийся читает стихотворение «На железной дороге»

Слайд  к стихотворению «Когда ты загнан и забит».

Ведущий1

Мировой водоворот засасывает в свою воронку почти всего человека, от личности не остается следа, если личность остается ещё существовать, становится неузнаваемой, искалеченной. Был человек и не стало человека, осталась дрянная, вялая плоть и тлеющая душонка .Но семя брошено , и в следующем первенце растет новое и упорное начало.

Ведущий2

В своих произведениях Блок выступил прямым наследником пушкинского реализма, он описал конец русского дворянства, но расставался с этим прошлым без излишней скорби , понимая, что история идет вперед, а «мир всегда прекрасен».

Учащийся читает стихотворение «Когда ты загнан и забит»,

«Ты твердишь, что я холоден, замкнут».

Слайд  к произведению «Двенадцать».

Ведущий1

Произошло то , чего никто ещё оценить не может, ибо таких масштабов история ещё не знала . Не произойти не могло , случиться могло только в России . Так писал Блок матери. Мы, русские, переживаем эпоху, имеющую немного равных себе по величию.

Блажен, кто посетил сей мир

В его минуты роковые,

Его призвали всеблагие,

Как собеседника на пир,

Он их высоких зрелищ зритель.

Ведущий2

Горе тем, кто думает найти в революции исполнение только своих мечтаний, как бы  высоки и благородны они ни были. Революция как грозовой вихрь, как снежный буран, всегда несет новое и неожиданное; она жестоко обманывает многих; она легко калечит  в своем водовороте достойного; она часто выносит на сушу невредимыми недостойных; но это её частности, это не меняет ни общего направления потока, ни того грозного и оглушительного гула, который издает поток. Гул этот все равно всегда о великом.

Учащийся читает отрывок из поэмы «Двенадцать»

Слайд  к произведению «Скифы».

Ведущий1

В России только что совершился грандиозный переворот- Октябрьская революция, которая повлекла за собой кровавые перемены во всех сферах жизни . По мнению поэта Россия уникальна. Это самая загадочная страна, обладающая неограниченными возможностями, всеобъемлющей и исторической памятью . Она противоречива и непредсказуема.

Ведущий2

Россия – сфинкс. Стихотворение Блока «Скифы» глубоко патриотично. Поэт выражает свою точку зрения на сущность России и на её место в мире. По мнению художника- это место уникально- Россия обладает мистической природой, ей предназначено особое место и особая роль.

Учащийся читает стихотворение «Скифы»

Слайд  издания произведений Блока.

Ведущий1

Притягательная сила стихов Блока проверена временем. Они тревожат, печалят, радуют, воодушевляют, заставляют почувствовать могущество гармонии, внесенной в мир великим и благородным поэтом. До нас дошел его пророческий голос.

Ведущий2

Пусть душит жизнь сон тяжелый,

Пусть задыхаюсь в этом сне,-

Быть может юноша веселый

В грядущем скажет обо мне.

Ведущий1

Простим угрюмство – разве это

Сокрытый двигатель его?

Он весь – дитя добра и света ,

Он весь- свободы торжество!

Ведущий2

Горит поэтическая звезда Блока, делая нас мудрее, чище и разумнее. Его поэзия до сих пор служит только Любви, Добру и Красоте.

 

 

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя

Литературная композиция, посвящённая А.А.Блоку: Русь моя , жизнь моя
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
02.12.2019