Литературное чтение.Л.Н. Толстой «Котёнок»
Оценка 4.8

Литературное чтение.Л.Н. Толстой «Котёнок»

Оценка 4.8
Мероприятия
docx
чтение +1
2 кл
16.01.2024
Литературное чтение.Л.Н. Толстой «Котёнок»
Обеспечить условия для ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Котёнок», способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом, высказывать свои мысли, развитию устной связной речи, творческих навыков.
15 ноября открытый урок.docx

15.11.2023 г.                                          Литературное чтение.                                   2 класс.

                                                      Тема: Л.Н. Толстой «Котёнок» .  

:

Цели: Обеспечить условия для  ознакомления с рассказом Л. Н. Толстого «Котёнок», способствовать формированию навыков чтения, умения работать с текстом, высказывать свои мысли, развитию устной связной речи, творческих навыков

Формировать УУД:

- Личностные УУД: проявлять интерес к литературному чтению, выражать собственные чувства при чтении произведения и в ходе беседы; способность к самоанализу, самонаблюдению, самооценке.

-  Регулятивные УУД: читать в соответствии с целью чтения (бегло, выразительно);определять и формулировать цель на уроке с помощью опорных слов; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

- Коммуникативные УУД: осмысливать правила взаимодействия в паре и группе(распределение обязанностей, составление плана совместных действий, умение договориться о совместных действиях, слушать, понимать и принимать речь одноклассников, учителя;  

- Познавательные УУД: анализировать произведение с опорой на систему вопросов учителя, находить ответы на вопросы в тексте и иллюстрациях; выделять основную мысль произведения, формулировать её на уровне обобщения.

Предметные:уметь читать произведение выразительно, отражая его настроение и настроение героев, называть  героев произведения, высказывать своё мнение о событиях и поступках, воспринимать и понимать их эмоционально-нравственные переживания, определять тему и главную мысль, соотносить пословицы со смыслом произведения. Уметь прогнозировать содержание по  названию (заголовку) и   иллюстрациям, отвечать на вопросы по содержанию.  

Предметные результаты:

развитие уровня читательской компетенции, общего речевого развития (чтение вслух и про себя, элементарные приёмы анализа текста), использование разных видов чтения, умение осознанно воспринимать и оценивать содержание текста, участвовать в обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев.

Формы работы учащихся на уроке: фронтальная, индивидуальная, групповая,в парах.

Ресурсы: учебник, мультимедийный проектор, тест, презентация, карточки с заданиями.

 

 

Ход урока.

I.               Орг. момент. Мотивация.  

-Здравствуйте, ребята! Я рада вас всех видеть.

 Ну-ка, кто из вас ответит:

Не огонь, а больно жжет,

Не фонарь, а ярко светит,

И не пекарь, а печёт.

-Правильно, это солнышко. Посмотрите на Солнышко (слайд 2).

Что делает солнышко? (Улыбается)

-Посмотрите друг на друга и подарите своему соседу улыбку. Солнышко дарит вам свои теплые добрые лучи. Протяните руки к солнышку, мысленно возьмите один солнечный  лучик в свою руку. Теперь возьмитесь за руки с соседом по парте, мысленно пожелайте своему однокласснику хорошего настроения, радости, и удачи на время урока.

- Я желаю вам, чтобы  вы сегодня на уроке помогали друг другу. Чтобы вы всегда решали возникающие проблемы вместе. Чтобы хорошее настроение присутствовало у вас на уроке и в течение всего дня.

-Садитесь на свои места. - Давайте пожелаем друг другу удачи и хорошего настроения. А начнём мы наш урок с проверки домашнего задания

 

II.               Проверка д/з.

Цель:подготовка мышления и осознания внутренней потребности к построению учебных действий

- С творчеством какого русского писателя вы познакомились на предыдущих уроках? (С творчеством Льва Николаевича Толстого)

Слайд(портрет Толстого)

- Давайте вспомним страницы его жизни и творчества

 А) Рассказ ученика о творчестве Л. Н. Толстого (Оценить рассказ ученика)

1.  Л.Н.Толстого, который родился в 1828 году, почти 200 лет назад. Он прожил долгую жизнь и написал много книг для детей и взрослых.

Л.Толстой все время трудился. Он пахал землю, косил траву, пилил дрова, строил избы, шил сапоги. Лев Николаевич считал, что всякий труд полезен и нужен. Уважать можно  того  человека, который всю жизнь трудился.

 

2. Он очень долго жил в своем доме в Ясной Поляне. Сейчас там находится музей, который посещают люди всего мира.

В соседней деревне он устроил школу для бедных детей и стал учить их по учебникам, которые сам написал. Он много времени проводил с детьми. Зимой катался с ребятами на лыжах, санках, а летом ходил с ними в лес.

 

3. В своих небольших рассказах для детей он пишет о сочувствии, помощи слабым, о настоящей дружбе и смелости, о том,  что надо делать людям добро, о необходимости учиться и о многом другом.

 

 - Какой рассказ Л. Толстого вы готовили дома? («Правда всего дороже»)

 (Дети читают рассказ «Правда всего дороже», (чтение по цепочке)

-Вы хорошо поработали, молодцы!

III. Определение темы урока. Постановка учебной задачи.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения

Для того, чтобы узнать тему нашего сегодняшнего урока, вы должны отгадать загадку:

Что за зверь со мной играет,

Не мычит, не ржёт, не лает.

         Нападает на клубки,

Прячет в лапки коготки? (Котёнок)

Ответы детей.

 Правильно, это котёнок.

Слайд (изображение котёнка)

- Подберите родственные слова к слову котёнок (Кот, котик, кошка, кошачий)

Предлагаю вам послушать одно стихотворение: (читает подготовленная ученица).

Я нашла в садy котёнка.

Он мяyкал тонко-тонко,

Он мяyкал и дpожал.

 

Может быть, его побили,

Или в дом пyстить забыли,

Или сам он yбежал?

 

День с yтpа стоял ненастный,

Лyжисеpые везде…

Так и быть, звеpёк несчастный,

Помогy твоей беде!

 

Я взяла его домой,

Hакоpмила досыта…

Скоpо стал котёнок мой

Загляденье пpосто!

Шеpсть — как баpхат,

Хвост — тpyбой…                                      

До чего ж хоpош собой!

 

- Кому понравилось это стихотворение?

-Чем понравилось?

- Это стихотворение называется «Котёнок» и написала его Е.Благинина

Игра «Найди лишнее»

Слайд (слова серый, белый, оранжевый, чёрный)

 (После чтения учитель закрывает слова)

- Сколько слов было записано? Какое слово было первым? Последним?

- Какое слово лишнее? Почему? (Котёнок не может быть оранжевым)

- Подберите синоним к слову оранжевый, чтобы он мог обозначать цвет шерсти котёнка. (Рыжий)

 

Слайд  (На слайде слова усы, лапы, рога, хвост, уши)

-  Какое слово здесь будет лишнее? Почему?

- Лев Николаевич Толстой много лет тому назад написал интересный рассказ, который так и назвал «Котёнок»

- Какова тема нашего урока? Какие задачи мы поставим перед собой?

( Прочитать рассказ Льва Толстого, определить главных героев, понять содержание текста, определить идею произведения)

На доске открывается запись

Задачи урока

1. Прочитать рассказ Льва Толстого

2. Определить главных героев

3. Понять содержание текста

4. Определить идею произведения

 

Работа с текстом до чтения.

1.Речевая разминка.

Сегодня мы познакомимся  ещё с одним произведением Л.Н. Толстого, с каким - узнаем позже.

— Начнём с чистоговорки.                (слайд 8)

Шка – шка–шка  - маленькая мышка

Шка – шка–шка- убегает мышка

Шки – шки – шки  - убегает мышка от кошки

Шка – шка–шка- убежала в норку мышка

Шка – шка–шка- ловкая мышка.

2.Отгадайте загадку.                     (слайд 9)

-Отгадайте загадку и догадайтесь, с каким произведением Л.Н.Толстого мы познакомимся сегодня.

Д. Это кот.

-Что вы узнали о кошке из чистоговорки и загадки?

Чем любит заниматься кошка?

Первичное восприятие. Сегодня на уроке мы прочитаем ещё одно произведение Льва Николаевича Толстого.

Работа в парах

- Посовещайтесь в парах, как вы понимаете заголовок “Котёнок”?(ответы детей)

- Сядьте поудобнее, приготовьтесь слушать рассказ, попробуйте ответить на вопрос:         - Определите тему произведения (О ком пойдет речь в произведении?)(о котёнке)

-Сформулируйте тему урока. (Л. Н. Толстой « Котёнок»)(слайд 11)

-Поставим задачи урока. Продолжите предложения:(слайд 12)

 (Определять содержание по названию……………………..(произведения и по   иллюстрациям);

Определять ……………………………(главных героев произведения);

Определять ……………………………(главную мысль произведения)

Читать произведение………(правильно, выразительно), передавать при чтении ………… (настроение героев).

Учиться  быть воспитанными, заботливыми друзьями.

IV. Работа по теме урока.

Работа с текстом во время чтения.

- Проверим, оправдаются ли наши предположения.

(Чтение  произведенияЛ. Н. Толстого « Котёнок»  учителем с остановками, с уточняющимися вопросами по поводу значения слов, по содержанию.) 

Словарная работа.

- Амбар –  (найдем  в  толковом словаре)- это строение в виде сарая, в котором хранили зерно, муку.

Подле - около

Пустился что было духу - очень быстро

Чтение 1 части. ( читает учитель)

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка. Весной кошка пропала. Дети

искали её везде, но не могли найти. Один раз они играли подле амбара и услыхали, над головой что-то мяучит тонкими голосами. Вася влез по лестнице под крышу амбара. А Катя стояла внизу и всё спрашивала:

- Нашёл? Нашёл?

Но Вася не отвечал ей. Наконец, Вася закричал ей:

- Нашёл! Наша кошка... и у неё котята; такие чудесные; иди сюда скорее.

Катя побежала домой, достала молока и принесла кошке.(делаем остановку)

- Когда происходило событие? (весной)

- Из каких слов видно, что дети переживали за кошку?

- Можете вы предположить, что же будет дальше. Как будут развиваться события?

 

Чтение 2 части. (читает ученик)

Котят было пять. Когда они выросли немножко и стали вылезать из-под угла, где вывелись, дети выбрали себе одного котёнка, серого с белыми лапками, и принесли в дом. Мать раздала всех остальных котят, а этого оставила детям. Дети кормили его, играли с ним.(делаем остановку)

 

- Какого котёнка ребята выбрали себе? Ответим словами из текста.

- Что они делали с котёнком?

- Что произошло с другими котятами?

- Теперь мы знаем, что у ребят появился котёнок. Как думаете, как дальше будут

развиваться события?

 

Чтение 3 части.( читает ученик)

Один раз дети пошли играть на дорогу и взяли с собой котёнка.     

Ветер шевелил солому по дороге, а котёнок играл с соломой, и дети радовались на

него. Потом они нашли подле дороги щавель, пошли собирать его и забыли про котёнка.

Вдруг они услыхали, что кто-то громко кричит:

- Назад, назад!(делаем остановку)

- Как вы думаете, ребята любили своего котёнка? Из каких слов вы это увидели? (дети радовались на него). Что значит -  радовались? (любовались)

- Почему же котёнок остался один?

- Когда ребята вспомнили о котёнке?

- В какой момент вы испытали волнение (заволновались?)

Можете вы предположить, что случится?

Чтение 4 части. (читает учитель)

И увидали, что скачет охотник, а впереди его две собаки увидали котёнка и хотят

схватить его. А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину  и смотрит на собак. Катя испугалась собак, закричала и побежала прочь от них. А Вася что было духу пустился к котёнку и в одно время с собаками подбежал к нему. Собаки хотели схватить котёнка, но Вася упал животом на котёнка и закрыл его от собак.

Охотник подскакал и отогнал собак; а Вася принёс домой котёнка и уж больше не

брал его с собой в поле.(делаем остановку)

- Как вы думаете, что пережили дети в этот момент?

- Как повела себя Катя? Ответим словами из текста.

- Можно ли осуждать Катю за то, что она убежала? (нет, она была маленькая; собаки были большими, охотник громко кричал)

- Как поступил Вася?

- Как вы думаете, а Вася боялся в этот момент?(Боялся, но только не за себя, а за своего котёнка. Люди в состоянии сильного переживания способны на отважные поступки, в нашем случае  - как раз это и видно).

IV. Работа с текстом после чтения.

1. Беседа о прочитанном.

- Как вы думаете, сюжет этого рассказа выдуман писателем?

Это рассказ- быль, быль  о том, что произошло на самом деле.

- Сколько действующих персонажей в рассказе? (Вася, Катя, кошка, мама, котёнок, собаки, охотник)

- Кто является главным героем? (дети)

- Опишите, какими вы представляете Васю и Катю?

- Вам симпатичны ребята? Чем симпатичны?           

- Вам понравился рассказ?

- Рассказ этот был написан очень давно, но, как вы думаете, почему мы его читаем, спустя  столько лет? (Люди много веков уже держат возле себя животных, заботится о них нужно  во все времена …)

-Какое предположение о содержании  и жанре произведения мы сделали?

-Оправдалось оно?

-Какие впечатления получили от произведения?

 Какое настроение?

 Какие чувства испытали? Почему вы так решили?

-Было ли  в тексте то, над чем заставило вас задуматься?

 

V.Физкультминутка. Отдохнём. Проведём физкультминутку:

Вот окошко распахнулось,

Кошка вышла на карниз.

Посмотрела кошка вверх,

Посмотрела кошка вниз.

Вот  налево повернулась.

Проводила взглядом мух.

Потянулась, улыбнулась

И уселась на карниз.

Глаза вправо отвела,

А потом взглянула прямо

И закрыла их руками.

Работа с пословицей

Слайд (Чтение пословицы, записанной на слайде)

Храбрый не тот, кто страха не знает, а тот, кто узнал и навстречу ему идёт.

- Как понимаете смысл пословицы?

- Подходит ли она к нашему тексту? Почему? (Мальчик бросился спасать беззащитного котёнка, понимая, что собаки могут опередить его, что котёнок погибнет)

- Почему же котёнок оказался в опасности? (Дети забыли про него, оказались безответственными)

Какой же вывод мы можем сделать? (Нужно быть внимательными и  ответственными за тех, кто слабее нас )

 

 VI. Закрепление  знаний и способов действий

1)Беседа по содержанию рассказа.

-Ребята, вы послушали рассказ, кто  герои рассказа?(дети, котёнок, собаки).

2) Дополнение синквейна. Работа в паре. Триз технологии.

-Работаем в парах. У вас на парте карточка с синквейном, в  котором не хватает слов, определите какому герою он соответствует и заполните пропуски, используя слова-помощники. Выбирайте нужные, не берите лишние.

(Каждая пара получает один синквейн и слова –помощники-Приложение 2).

 

3) Прием «раскадровка» Триз технологии.

 

 Восстановление  последовательности событий рассказа.

- А теперь  проверим, как вы запомнили рассказ.

У каждого рисунки с событиями рассказа. Расставьте их так, чтобы  восстановить последовательность событий.                   (Приложение 3)

4)Проверка работы.(Слайд 13)

-Кто не допустил ошибки? А 1, 2 ошибки?

-Что необходимо сделать ребятам, которые допустили 2 или 3 ошибки?

( Перечитать рассказ ещё раз, ответить на вопросы)

- А сейчас посмотрим, внимательно ли вы слушали текст?

 

Игра «Да-нет» ( Триз технология)

 

1. Детей звали Вася и Катя? (Да)

2. Кошка пропала летом?(Нет)  весной

3.Ребята играли возле амбара  (Да)

4.У кошки было 5 котят ?(Да)

5.Собаки собирались поиграть с котёнком ? (Нет)  схватить котёнка

6. Вася закрыл котёнка ? (Да)

7 Хороший поступок совершил Вася?(Да)

VII. Подведение итогов.

- Чему научил вас рассказ Л. Н. Толстого?

-Как вы думаете, что хотел нам сказать автор? Сформулируйте главную мысль произведения.(Нам всем нужно любить братьев наших меньших; относиться к ним с уважением: кормить, играть, защищать, а главное – не выбрасывать на улицу.)

А я хочу прочитать стихотворение Е. Крылова «Котёнок».        (Слайд 20)

Внимательно его послушайте и подумайте, всегда нужно как поступать и зачем?

 

  Стоит в переулке котенок лохматый.

Стоит сиротливо с подбитою лапой.

Он жалобно смотрит на лица прохожих,

Как будто бы хочет сказать: « Я – хороший!

Возьмите меня! Я умею дружить.

Играть с вами буду, мышей вам ловить.

Мы взяли его, завернули в платок,

Нельзя, чтобы кто–нибудь был одинок.

 

VIII. Рефлексия.

 Я хочу поделиться своими мыслями….(Слайд21)

-на уроке я узнал……

-на уроке я научился…..

-на уроке мне понравилось…..

IX. Оценивание.

X. Домашнее задание (дифференцированное). (Слайд22)

1)  Перечитать рассказ Л. Н. Толстого «Котёнок» (средний уровень.)

2)

 Подготовьтесь пересказ текста от лица Васи(сильный уровень)

Вывод : Использование приемов ТРИЗ на уроках литературы способствует формированию навыков внимательного, осознанного чтения, прививает интерес и любовь к чтению художественной литературы, повышает эффективность урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Карточка 1.

1._________________________

2.Маленький, храбрый.

3.Искал, не испугался, закрыл.

4. Упал животом на _____________.

5._________________________    

Слова-помощники: Вася,

котёнка, храбрец.

Карточка 2.

1._________________________

2.Глупый, беспомощный.

3.Играл, бегал, не убежал.

4._______играл с соломинкой.      5._________________________

Слова-помощники:котёнок, он,

несмышлёныш.

Карточка 1.

1._________________________

2.Маленький, храбрый.

3.Искал, не испугался, закрыл.

4. Упал животом на _____________.

5._________________________    

Слова-помощники: Вася,

котёнка, храбрец.

Карточка 2.

1._________________________

2.Глупый, беспомощный.

3.Играл, бегал, не убежал.

4._______играл с соломинкой.      5._________________________

Слова-помощники: котёнок, он,

несмышлёныш.

Карточка 1.

1._________________________

2.Маленький, храбрый.

3.Искал, не испугался, закрыл.

4. Упал животом на _____________.

5._________________________    

Слова-помощники: Вася,

котёнка, храбрец.

Карточка 2.

1._________________________

2.Глупый, беспомощный.

3.Играл, бегал, не убежал.

4._______играл с соломинкой.      5._________________________

Слова-помощники: котёнок,  он,

несмышлёныш.

Карточка 1.

1._________________________

2.Маленький, храбрый.

3.Искал, не испугался, закрыл.

4. Упал животом на _____________.

5._________________________    

Слова-помощники: Вася,

котёнка, храбрец.

Карточка 2.

1._________________________

2.Глупый, беспомощный.

3.Играл, бегал, не убежал.

4._______играл с соломинкой.      5._________________________

Слова-помощники: котёнок, он,

несмышлёныш.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

 

 

Восстанови последовательность событий рассказа

 

 

____ кошка пропала

 

____ котята

 

 ___Катя и Вася

 

____ котёнок спасён

 

____ собаки

 

__котёнок испугался

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Восстанови последовательность событий рассказа

 

 

____ кошка пропала

 

____ котята

 

 ___ Катя и Вася

 

____ котёнок спасён

 

____ собаки

 

__ котёнок испугался

 

Восстанови последовательность событий рассказа

 

 

____ кошка пропала

 

____ котята

 

 ___ Катя и Вася

 

____ котёнок спасён

 

____ собаки

 

__ котёнок испугался

 

Восстанови последовательность событий рассказа

 

 

____ кошка пропала

 

____ котята

 

 ___ Катя и Вася

 

____ котёнок спасён

 

____ собаки

 

__ котёнок испугался

 

 

 

 

 

 

 


 

Литературное чтение. 2 класс

Литературное чтение. 2 класс

Я желаю вам, чтобы вы сегодня на уроке помогали друг другу

Я желаю вам, чтобы вы сегодня на уроке помогали друг другу

Предлагаю вам послушать одно стихотворение: (читает подготовленная ученица)

Предлагаю вам послушать одно стихотворение: (читает подготовленная ученица)

Определить идею произведения

Определить идею произведения

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка

Были брат и сестра - Вася и Катя; и у них была кошка

А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак

А котёнок глупый, вместо того чтобы бежать, присел к земле, сгорбил спину и смотрит на собак

Работа с пословицей Слайд (Чтение пословицы, записанной на слайде)

Работа с пословицей Слайд (Чтение пословицы, записанной на слайде)

А я хочу прочитать стихотворение

А я хочу прочитать стихотворение

Карточка 1. 1._________________________ 2

Карточка 1. 1._________________________ 2

Приложение 3

Приложение 3

Восстанови последовательность событий рассказа ____ кошка пропала ____ котята ___Катя и

Восстанови последовательность событий рассказа ____ кошка пропала ____ котята ___Катя и
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
16.01.2024