Литературный Квест – игра « В гостях у сказки»
Цель: привлечение внимание к книге и чтению как важным факторам сохранения и развития отечественной культуры и науки; развитие читательского интереса и мотивации к чтению, читательского кругозора; воспитание уважения к книге, к народным сказкам; повышение духовной культуры детей посредством художественной литературы; позиционирование детской библиотеки как интеллектуально – духовного центра города.
Оборудование:1) мультимедийная аппаратура(компьютер ,проектор ,экран, музыкальный центр);
2) видеопрезентации « Путешествие по сказкам», «Мультгерой», «Литературная
викторина»;
Ход мероприятия
1.Сказочный инструктаж. Дети 2х классов разбиваются на команды и «путешествуют» по станциям квест – игры «В гостях у сказки», выполняя различные предложенные задания.
Станции литературного экспресса:
1.Станция «Зазеркалье»;
2.Станция “Сказочный переполох”
3.Станция «Лукоморье»
4.Станция «Угадай, кто я и откуда?»
5.Станция «Музей сказочных предметов»
6.Станция « Сказочная Почта»
Блиц-турнир капитанов
— Нам трудно даже представить мир, в котором нет книги. К ней мы привыкли с самого детства, она раскрывала перед нами удивительные тайны жизни и давала полезные советы в трудную минуту, учила нас понимать самих себя.
Книги будут сопровождать нас всю жизнь. Они будут нашими постоянными спутниками, помогут разобраться в трудных вопросах, решить важнейшие жизненные проблемы. Главное их предназначение — сохранять знания, накопленные веками, и передавать их следующим поколениям. Благодаря этому стал возможен стремительный прогресс человечества в последние столетия в области науки. Знания, которые мы получаем из книг, позволяют нам двигаться вперед, не тратя время на открытие того, что уже кому-то известно. Книге мы обязаны тем, что и сегодня можем наслаждаться шедеврами древней литературы. Книга учит нас быть добрее, мягче друг к другу, учит милосердию, сочувствию. Она становится нашим верным другом в сложный момент, когда надо найти то единственное решение, которое поможет выйти из сложившейся ситуации.
А художественная книга заставляет нас совершать удивительные путешествия в свой мир. Мы переживаем вместе с героями, радуемся их счастью, страдаем вместе с ними и ждём благополучного конца. Сегодня мы с вами совершим путешествие в сказочный мир, где добро побеждает зло, а с вами всегда есть верные друзья.
— Скажите мне, какие книги вы прочитали в последнее время? Какие у вас самые любимые герои? Где начинается жизнь книги? Что помогает читателю быстро найти в книге нужный рассказ?
Из какого материала была изготовлена самая первая «книга»? Назови профессии людей, которые работают над созданием книги. В школе Ты — ученик, а в библиотеке?
1.Станция «Зазеркалье»
На экране слово «Езаральезк»
Ребята должны догадаться что за слово здесь зашифровано.
Ведущий задает вопрос, каждый ответ - 1 балл
1.Из танцзала короля
Девочка домой бежала,
Туфельку из хрусталя
На ступеньках потеряла
Тыквой стала вновь карета
Что,скажи, за сказка это?(Ш.Перро «Золушка»)
2.Этот сказочный герой
С хвостиком ,усатый,
В шляпе у его перо,
Сам весь полосатый,
Ходит он на двух ногах,
В ярко-красных сапогах («Кот в сапогах» Ш.Перро)
3.Чуть женой крота не
стала
И усатого жука!
Вместе с ласточкой летала
Высоко под облака. («Дюймовочка».Х.К Андерсен)
4.Внучка к бабушке пошла,
Пироги ей понесла.
Серый волк за ней следил,
Обманул и проглотил! («Красная Шапочка» Ш. Перро)
5.Была я артисткой,
Прекрасной, как звезда.
От злого Карабаса
Сбежала навсегда! (Мальвина. А. Толстой.)
6. В окно влетает просто так.
К Малышу попал он в дом
И устроил там погром. («Карлсон».А. Линдгрен)
7. Чтоб друга верного спасти
Её полстраны пришлось пройти:
От разбойников бежать,
В снежной буре замерзать,
Через льды перебираться,
С королевою сражаться.
(Герда « Снежная королева».Х.К. Андерсен )
8.Взяв
для подкрепления
Баночку варенья,
Отправляется в полёт
Человечек-вертолёт.
(Ответ – А.Линдгрен «Малыш и Карлсон»)
2.Станция “Сказочный переполох”
Перед вами названия сказок и сказочных героев. Но что-то в этих названиях перепутано. Перепутались названия сказок. Начался переполох. Царевна стала Хаврошечкой, Кощей — Ясным соколом. Не должно быть беспорядка в сказках. Вы должны исправить эти ошибки.
Метровочка — Дюймовочка
Три чистюли — три поросёнка
Пёс в рукавицах – кот в сапогах
Глупый Василий – Василиса Премудрая
Ржавый замочек – золотой ключик
Пёс в рукавицах – кот в сапогах
Кикимора под арбузом — принцесса на горошине
Сивка – утка — Сивка — Бурка
Иван Королевич и оранжевый волк — Иван – Царевич и серый волк
Царевна – Петрушка — Царевна – Лягушка
Лиса и 7 колобков — волк и семеро козлят
Девочка-каланча — Мальчик с пальчик
Синий платочек — Красная Шапочка
Знайка под землёй — Незнайка на Луне
Песочная служанка — Снежная королева
Быль о железной курочке — Сказка о золотом петушке
Великан Рот — Карлик Нос
3.Станция «Лукоморье»
Команда отвечает на вопросы по сказкам А. С. Пушкина
Сколько лет рыбачил старик? (тридцать лет и три года)
К кому обратился царь Дадон с просьбой о помощи? (Золотому петушку)
За какую плату согласился работать Балда у попа? (за 3 щелчка)
Сколько времени была старуха царицей? (две недели: «вот неделя, другая проходит»)
Сколько раз кинул старик невод, прежде чем поймал золотую рыбку?(3 раза)
Нa кaкoм oстрoве выстрoил свой двoрец Гвидoн, cын цaря Сaлтанa? (на острове Буяне)
За сколько лет должен был собрать Балда оброк с чертей?( за 3 года)
Какие чудеса были на чудном острове у князя Гвидона? (белка-чудесница, 33 богатыря, царевна-лебедь)
К кому обращался королевич Елисей с просьбой о помощи? (солнце, месяц, ветер)
В кого превращался царь Гвидон, чтобы повидать отца, царя Салтана? (Комара, муху, шмеля)
4.Станция «Угадай, кто я и откуда?»
Дети должны посмотреть на волшебные предметы и угадать их названия и сказки или произведения, где эти предметы используются.
Выставка «Картотека волшебных предметов « Угадай, кто я и откуда?»
— колобок, заяц («Колобок»),
— гитара, контрабас, барабан, труба («Бременские музыканты»),
— ступа и метла («Василиса Прекрасная»),
— корзинка с пирожками и красная шапочка ( « Красная Шапочка»),
— скатерть с посудой (« Аленький цветочек» «Скатерть-самобранка, кошелёк-самотряс и двое из сумы»),
— горшок с колокольчиками («Волшебный горшок»),
— горшок и топор ( « Каша из топора»),
— корзинка с подснежниками (« 12 месяцев»),
— заяц, лиса ,избушка(«Лиса и Заяц»),
— золотое яйцо, курица (« Курочка Ряба»),
— тарелка с золотой каемкой и яблоко («Аленький цветочек»),
— зеркало (« Спящая красавица»),
— хрустальная туфелька (« Золушка»),
— Снегурочка (« Снегурочка»),
— кувшинка, куколка, жаба (« Дюймовочка»),
— ключик (« Золотой ключик»),
— поросенок (« Три поросенка»),
— телефон (басня « Телефон»),
— кот и теленок (« Трое из Простоквашино »,
— Замок снежный (« Снежная королева»),
— чебурашка (« Крокодил Гена и чебурашка»),
— рыбка («Сказка о рыбаке и рыбке»),
— тыква (« Золушка»),
5.Станция «Музей сказочных предметов»
1. Полено (папа Карло, А.Толстой «Приключения Буратино или Золотой ключик»)
2. Азбука (Буратино, А.Толстой «Приключения Буратино…»)
3. Хрустальный башмачок (Золушка, Г.Х.Андерсен),.
4. Корзинка (Красная шапочка, Ш.Перро)
5. Зонтик Оле-Лукойе, Г.Х.Андерсен)
6. Восточные башмачки с загнутыми носами (Маленький Мук, В.Гауф)
7. Лампа (Л.Лагин «Старик Хоттабыч»)
8. Горошина (Г.Х. Андерсен «Принцесса на горошине»)
9. Шляпа (Джоан Роллинг. Гарри Поттер)
10.Яблоко (мачеха, А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»)
11. Грецкий орех (Г.Х Андерсен «Дюймовочка»
12. Зеркальце (Сказка о мертвой царевне А.С.Пушкин)
Меч-кладенец (Илья Муромец или Добрыня Никитич);
– Ступа (Баба Яга из народных сказок);
– Красная шапочка (девочка Красная Шапочка, сказка «Красная Шапочка»);
– Разбитое корыто (старуха из «Сказки о рыбаке и рыбке»);
– Цветочек аленький (Настенька из сказки «Красавица и Чудовище»);
– Игла (Кощей, сказка «Царевна-лягушка»);
– Волшебная лампа (Алладин, сказка «Волшебная лампа Алладина»).
6.Станция « Сказочная Почта»
Представьте себе, что герои сказок могли бы присылать вам телеграммы. Узнайте героев, от которых пришли телеграммы, назвав героя и сказку.
(За каждый правильный ответ команда получает 1 балл)
1. «Приеду с подарками, так как на весь мир одна наткала я полотна».
Ответ: Вторая сестрица («Сказка о царе Салтане».)
2. «Безобразие, кто-то съел мою кашу и сломал мой стул»
Ответ:Медвежонок («Три медведя»)
3. «Не могу прибыть к вам, очень занят, так как веревкой хочу море морщить, да проклятое племя корчить!»
Ответ: Балда («Сказка о попе и работнике его Балде».)
4.«Все закончилось благополучно, только мой хвост остался в проруби» Ответ:Волк («Лиса и волк»)
5. «Спасите, нас съел серый волк»
Ответ: Козлята («Семеро козлят»)
6. «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко»
Ответ: Мышка («Курочка Ряба»)
7. «Приехать никак не могу: «Пуще прежнего старуха вздурилась».
Ответ: Старик («Сказка о рыбаке и рыбке».)
8. «Дорогие бабушка и дедушка, не волнуйтесь. Я придумала, как обмануть медведя. Скоро буду дома»
Ответ: Маша («Маша и медведь»)
9. «Помогите, мой брат превратился в козленочка»
Ответ: Алёнушка («Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
10. «Ждите, ждите, очень спешу, и ветер весело шумит, судно весело бежит мимо острова Буяна».
Ответ: Корабельщики («Сказка о царе Салтане».)
11. «Папа, моя стрела в болоте. Женюсь на лягушке»
Ответ:Иван-царевич («Царевна-лягушка»)
Блиц-турнир капитанов
Каждому участнику дается 4 названия сказок и 4 автора, каждый должен за 3 минуты найти автора сказки и ее название и соединить вместе.
1.Г.Х. Андерсен «Дюймовочка»
2.«Цветик-семицветик» В.Катаев
3. Ш. Перро «Кот в сапогах»
4. А.С.Пушкин. «Сказка о мертвой царевне»
5. ФЕДОРИНО ГОРЕ (К.И.Чуковский)
6. « Сказка о рыбаке и рыбке» А.С. Пушкин
7. Эдуард Успенский — Вера и Анфиса
8.Эдуард Успенский — Дядя Федор, пёс и кот
Заключительное слово ведущего.
Я поздравляю команды за активное участие в игре. Вы собрали высказывание великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина о сказках, которое мы можем увидеть в «Сказке о Золотом петушке». И я надеюсь, что это путешествие по сказкам стало для вас не только увлекательным, но и в чем-то поучительным. А эти слова: «Сказка – ложь, да в ней намёк, добрым молодцам урок»вы будете помнить, и с удовольствием будете продолжать читать сказки: народные, русских и зарубежных писателей.
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.