Урок направлен на формирование понятия логарифма, изучение его основных свойств и развитие умения применять эти свойства при решении заданий.
Цель урока:
• Образовательная – сформировать понятие логарифма, изучить основные свойства логарифмов и способствовать формированию умения применять свойства логарифмов при решении заданий.
• Развивающая – развивать логическое мышление; технику вычисления; умение рационально работать.
• Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике, воспитывать чувство самоконтроля, ответственности.
logarifmy_i_ih_svoystva.doc
Тема урока: Логарифмы и их свойства.
Цель урока:
Образовательная – сформировать понятие логарифма, изучить основные
свойства логарифмов и способствовать формированию умения применять свойства
логарифмов при решении заданий.
Развивающая – развивать логическое мышление; технику вычисления; умение
рационально работать.
Воспитательная – содействовать воспитанию интереса к математике,
воспитывать чувство самоконтроля, ответственности.
Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, презентация "Логарифмы и их
свойства", раздаточный материал.
Учебник: Алгебра и начала математического анализа,1011. Ш. А. Алимов, Ю. М. Колягин
и др., Просвещение, 2014.
Ход урока:
1. Организационный момент: проверка готовности учащихся к уроку.
2. Повторение пройденного материала.
Вопросы учителя:
1) Дать определение степени. Что называется основанием и показателем? (Корень nой
степени из числа а называется такое число, nя степень которого равна а. 34 = 81.)
2) Сформулируйте свойства степени.
Тема сегодняшнего урока Логарифмы и их свойства (откройте тетради и запишите
3. Изучение новой темы.
дату и тему).
свойства логарифмов.
На этом уроке мы познакомимся с понятием «логарифм», также рассмотрим
Зададим вопрос:
1) В какую степень нужно возвести 5, чтобы получить 25? Очевидно, во вторую. Показатель
степени, в которую нужно возвести число 5, чтобы получить 25, равен 2.
2) В какую степень нужно возвести 3, чтобы получить 27? Очевидно, в третью. Показатель
степени, в которую нужно возвести число 3, чтобы получить 27, равен 3.
Во всех случаях мы искали показатель степени, в которую нужно чтото возвести,
чтобы чтото получить. Показатель степени, в которую нужно чтото возвести называется
логарифмом и обозначается log.
Число, которое мы возводим в степень, т.е. основание степени, называется основанием
логарифма и записывается в нижнем индексе. Затем пишется число, которое мы получает,
т.е. число, которое мы ищем: log5 25=2
Эта запись читается так: «Логарифм числа 25 по основанию 5». Логарифм числа 25 по
основанию 5 это показатель степени, в которую нужно возвести 5, чтобы получить 25. Этот
показатель равен 2. Аналогично разберём второй пример.
Дадим определение логарифма.
Определение. Логарифмом числа b>0 по основанию a>0, a ≠ 1 называется
показатель степени, в которую надо возвести число a, чтобы получить число b.
Логарифмом числа b по основанию a обозначается loga b.
История возникновения логарифма:
Логарифмы были введены шотландским математиком Джоном Непером (15501617) и
математиком Иостом Бюрги (15521632).
Бюрги пришел к логарифмам раньше, но опубликовал свои таблицы с опозданием (в
1620г.), а первой в 1614г. появилась работа Непера «Описание удивительной таблицы
логарифмов».
С точки зрения вычислительной практики, изобретение логарифмов можно смело
поставить рядом с другими, более древним великим изобретением – нашей десятичной
системой нумерации.
Через десяток лет после появления логарифмов Непера английский ученый Гунтер
изобрел очень популярный прежде счетный прибор – логарифмическую линейку. Она
помогала астрономам и инженерам при вычислениях, она позволяла быстро получать ответ с
достаточной точностью в три значащие цифры. Теперь ее вытеснили калькуляторы, но без
логарифмической линейки не были бы созданы ни первые компьютеры, ни
микрокалькуляторы.
Рассмотрим примеры:
log327=3; log525=2; log255=1/2;
log5 1/125=3; log2 (8) не существует; log51=0; log44=1
Рассмотрим такие примеры:
10. loga1=0, а>0, a ≠ 1;
20. logaа=1, а>0, a ≠ 1.
решении задач.
Эти две формулы являются свойствами логарифма. Ими можно пользоваться при
Как перейти из логарифмического равенства к показательному? logаb=с, с – это
логарифм, показатель степени, в которую нужно возвести а, чтобы получить b.
Следовательно, а степени с равен b: а с= b.
Выведем основное логарифмическое тождество: а log a b = b. (Доказательство
приводит учитель на доске).
Рассмотрим пример.
13 =13
5 log
5
Рассмотрим ещё важные свойства логарифмов.
Свойства логарифмов:
3°. logа ху = logах + logау.
4°. logа х/у = logах logау.
5°. logах p = p ∙ logах, для любого действительного p.
Рассмотрим пример на проверку 3 свойства:
log28 + log216= log2 8∙16= log2 128=7
3 +4 = 7
Рассмотрим пример на проверку 5 свойства:
3∙ log28= log283= log2512 =9
3∙3 = 9 Задание 1. Назовите свойство, которое применяется при вычислении следующих
логарифмов, и вычислите (устно):
4.Закрепление.
•
•
•
•
•
log66
log 0,51
log63+ log62
log36 log32
log448
Задание 2.
Перед вами 8 решённых примеров, среди которых есть правильные, остальные с
ошибкой. Определите верное равенство (назовите его номер), в остальных исправьте
ошибки.
log232+ log22= log264=6
log553 = 2;
log345 log35 = log340
1.
2.
3.
4. 3∙log24 = log2 (4∙3)
5.
6. 2∙log56 = log512
7. 3∙log23 = log227
8.
log315 + log33 = log345;
log2162 = 8.
Задание 3.
Работа с учебником. №271, 275, 280,290(1,2), 291(1,2)
5. Проверка ЗУН – самостоятельная работа по карточкам.
Вариант 1.
Вычислите:
1)
2)
3)
4)
log327
log4 8
log49 7
log55
Вариант 2.
Вычислите:
1)
2)
3)
4)
log416
log25125
log82
log66
С каким математическим понятием вы познакомились на уроке?
Какие свойства логарифмов вы запомнили? (Записать на доске).
Сформулировать и записать основное логарифмическое тождество.
6. Подведение итогов.
п 1516, № 273, 276,293(13).
7. Домашнее задание.
Логарифмы и их свойства
Логарифмы и их свойства
Логарифмы и их свойства
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.