Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Оценка 4.6
Разработки уроков
docx
дефектология
1 кл
04.06.2017
Данный материал содержит три логопедических занятия по теме "Дифференциауия согласных звуков и букв Б-П". Цель занятий -упражнение в различении на слух звуков [п] [п'] – [б] [б'] (изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях, предложениях) с опорой на их артикуляционные признаки; закрепить соотнесение глухих звуков [п] [п'] с буквой Пэ, а звонких [б] [б'] с буквой Бэ; упражнять в звукобуквенном анализе слов; закреплять понятия звонкий, глухой согласный. Данные занятия нарпавлены на коррекцию фонематического слуха, памяти, внимания, речи.
Дифференциация звуков и букв Б-П.docx
Занятие 1
Тема: «Дифференциация звуков и букв ПБ»
Цели:
Коррекционнообразовательные: тренировать в различении на слух звуков
[п] [п'] – [б] [б'] (изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях) с опорой на их артикуляционные признаки; закрепить
соотнесение глухих звуков [п] [п'] с буквой Пэ, а звонких [б] [б'] с буквой Бэ;
упражнять в звукобуквенном анализе слов; закреплять понятия звонкий,
глухой согласный.
Коррекционноразвивающие:
активизация зрительного восприятия,
моторики рук; развивать фонематическое восприятие; расширять словарный
запас по темам “Животные”, “Птицы”, “Одежда”.
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес.
Ход занятия
1.ППН
2.Введение в тему занятия.
1. Отгадать загадки.
Заворчал живой замок,
Лег у двери поперек.
Две медали на груди.
Лучше в дом не заходи. (Собака)
Он в мундире ярком.
Шпоры для красы.
Днем он – забияка,
Поутру – часы. (Петух)
Сегодня мы будем различать звуки и буквы П – Б.
Посмотрите, на схемы слов.
К какой из схем подходит слово собака?
К какой из схем подходит слово петух.
3. Характеристика изучаемых звуков.
Назовите третий звук в слове СОБАКА.
Произнесите в зеркало звук [б] три раза.
Дайте ему характеристику (с опорой на плансхему характеристики звуков).
Назовите первый звук в слове ПЕТУХ
Произнесите в зеркало звук [б] три раза.
Дайте ему характеристику (с опорой на плансхему характеристики звуков).
4. Дифференциация изолированных звуков [п] [п'] – [б][б'].
Я назову звук, а вы поднимите соответствующую фишку.
Р Б Т П П Б Б В Н
5. Дифференциация звуков [б][б’] – [п][п’] в слогах.
Чтение слоговой таблицы.
Па – ба – ба пя – бя – бя
пло – бло – пло
Пы – бы – пы
бе – бе – пе
бил – пил – бил
Воспроизведение слоговых рядов.
Я буду называть слоги, вы их внимательно послушайте, запомните, повторите.
Игра “Наоборот” – преобразование слогов, слов (с мячом).
Послушайте, произнесите, заменяя звонкие согласные звуки [б] [б'] на глухие
[п] [п] и наоборот. * на слух
Ба – па
Бо –
Бу –
Бе –
пой – бой
почка –
папка –
папа –
падать –
Физкультминутка.
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой.
1. Упражнение “Обними плечи”.
Исходное положение: встаньте прямо, руки согните в локтях и поднимите их
на уровне плеч. Бросайте руки навстречу друг другу до отказа, как бы
обнимая себя за плечи. В момент объятия сделать резкий вдох через нос, а
когда руки расходятся спокойный тихий выдох через рот. Возникает эффект
“накачивания” себя воздухом.
2. Упражнение “Понюхай цветок”.
Исходное положение: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Поверните
голову вправо и сделайте шумный короткий вдох носом с правой стороны.
Затем поверните голову влево и шумно вдохните носом с левой стороны.
Поворачивая голову, не фиксируйте её положение на середине, шею не
напрягайте. Выдыхайте свободно через рот между вдохами, не задерживая
дыхания. Движения головой не должны быть резкими.
6. Дифференциация [б][б’] – [п][п’] в словах.
Разделить картинки в два столбика.
Эй, ребята, побыстрей
Собирайте в цирк зверей!
Кто же будет выступать?
Всех попробуем назвать… Записать в словах букву Б или П
Попугай, лопата, баран, пила, обед, компьютер, тумба, подоконник,
цыпленок, белка, черепаха, собака.
Игра «Бабушкина игра»
Вам бабушка прислала
На наряды сто рублей.
Что хотите, покупайте,
Но наряды выбирайте
Лишь со звуками [б], [ п] в названье…
7. Итоги занятия.
Чем занимались на занятии?
Занятие 2
Тема: «Дифференциация звуков и букв ПБ»
Цели:
Коррекционнообразовательные: тренировать в различении на слух звуков
[п] [п'] – [б] [б'] (изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях) с опорой на их артикуляционные признаки; закрепить
соотнесение глухих звуков [п] [п'] с буквой Пэ, а звонких [б] [б'] с буквой Бэ;
упражнять в звукобуквенном анализе слов; закреплять понятия звонкий,
глухой согласный.
Коррекционноразвивающие:
активизация зрительного восприятия,
моторики рук; развивать фонематическое восприятие; расширять словарный
запас .
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес.
Ход занятия:
1 ППН
Психогимнастика.
Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а
вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня
здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все
здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь
выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох.
Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.
2. Сообщение темы занятия.
Прослушайте слова.
Баран, бант, барабан.
Какой звук слышите чаще всего?
Павлин, попугай, подушка.
Какой звук слышите чаще всего?
3. Артикуляция и характеристика звуков.
Произнесите звук Б.
Какой это звук?
Произнесите звук П.
Какой это звук?
Чем различаются эти звуки?
4. Дифференциация звуков в слогах
Работа со слоговыми таблицами
БРАПРА
БЛОПЛО
СБОСПО
БВАПВА
Игра «Повтори, не ошибись»
Пябяпя
Побопо
Пебебе
Бипиби
Физминутка
/движения имитирующие поворот руля
Едемедем мы домой
На машине легковой
Въехали на горку: хлоп,
Колесо спустилось: стоп.
5. Дифференциация звуков в словах
Игра «Города»
Показать карточку с соответствующей буквой.
Пенза, Берлин, Брянск, Боровое, Петропавловск
Игра «Доскажи словечко»
Лю…
Тро…
Тру…
Жа…
Па…
Шу…
/руки вверх, хлопок над головой
/руки через стороны вниз, присесть Составление схемы слова
Жил был маленький щенок
Он подрос однако.
И теперь он не щенок,
А взрослая…. (Собака)
Этот важный кот Пушок
Был маленьким котенком
А отважный петушок
Крохотный….(Цыпленок)
Записать слова в два столбика
Банка, попугай, парта, компьютер, батон, бабочка, пол, шуба.
Вставить пропущенные буквы в слова
..олезно …егать …осиком. Мы нашли ..од …ерезой …елые гри…ы.
Мой ..рат ..ойма ..ольшую ры…у.
6. Составление предложений по картинкам.
7. Итоги занятия.
С какими звуками работали?
Назовите слова со звуком Б.
Назовите слова со звуком П. Занятие 3
Тема: «Дифференциация звуков и букв ПБ»
Цели:
Коррекционнообразовательные: тренировать в различении на слух звуков
[п] [п'] – [б] [б'] (изолированно, в слогах, словах, словосочетаниях,
предложениях) с опорой на их артикуляционные признаки; закрепить
соотнесение глухих звуков [п] [п'] с буквой Пэ, а звонких [б] [б'] с буквой Бэ;
упражнять в звукобуквенном анализе слов; закреплять понятия звонкий,
глухой согласный.
Коррекционноразвивающие:
активизация зрительного восприятия,
моторики рук; развивать фонематическое восприятие; расширять словарный
запас .
Воспитательные: воспитывать познавательный интерес.
Ход занятия:
1. ППН
Друг на друга посмотрели
И за парты тихо сели.
2.Сообщение темы занятия
На какие две группы можно поделить эти предметы?
Какой одинаковый звук слышится в названии фруктов?
Какой одинаковый звук слышится в названии овощей?
Тема нашего урока «Звуки и буквы Б и П»
3. Характеристика и артикуляция звуков БП
4. Дифференциация звуков в слогах.
Бапапа
Пибипи
Бабапа
Пибиби
Бапаба
Пибипи
Физминутка.
Дыхательная гимнастика А.Н.Стрельниковой.
1. Упражнение “Обними плечи”.
Исходное положение: встаньте прямо, руки согните в локтях и поднимите их
на уровне плеч. Бросайте руки навстречу друг другу до отказа, как бы обнимая себя за плечи. В момент объятия сделать резкий вдох через нос, а
когда руки расходятся спокойный тихий выдох через рот. Возникает эффект
“накачивания” себя воздухом.
2. Упражнение “Понюхай цветок”.
Исходное положение: встаньте прямо, ноги чуть уже ширины плеч. Поверните
голову вправо и сделайте шумный короткий вдох носом с правой стороны.
Затем поверните голову влево и шумно вдохните носом с левой стороны.
Поворачивая голову, не фиксируйте её положение на середине, шею не
напрягайте. Выдыхайте свободно через рот между вдохами, не задерживая
дыхания. Движения головой не должны быть резкими.
5. Дифференциация звуков в словах.
Игра «Измени звук»
Баспас
Балкапалка
Бочкапочка
Бить –пить
Игра «Назови слово»
Из прочитанного стихотворения назвать слова с дежурными звуками
В булочной у нас баранки
Бублики, булки, буханки
Пирожки, батоны, плюшки и плетенки и пампушки.
Много пряников, конфет
Пастила есть и щербет
И пирог с начинкой сладкой
Выбирайте, угощайтесь.
Записать слова в столбики.
В первый столбик только со звуком [п], во второй только со звуком [б], а в
третий со звуками [б п].
Б
П
БП
Пломба, пират, проба, лампа, письмо, колбаса, облака, поляна, порог, баран,
палуба, пароход, баржа, забор, автобус, собор, полка, брак, пакет, пробор,
прибор.
6. Дифференциация звуков в предложении.
Вставить в тексте пропущенные буквы.
Ар..уз и ка..уста овощи. В ..арке ..ыло много ли… . На березе набухли
..очки. ..усть всегда ..удет солнце!
Запись под диктовку предложения.
Бабушка купила Борису барабан. Слава и Паша были в парке.
7. Итоги занятия. С какими звуками работали?
Назовите слова со звуком Б.
Назовите слова со звуком П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Логопедические занятия по теме :Дифференциация согласных звуков и букв Б-П.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.