Тема: Перелетные птицы
Цель:
-
уточнение и систематизирование знаний детей о перелётных птицах.
- расширение словарного запаса по лексической теме,
Задачи:
- развитие зрительного, слухового внимания, логического мышления. .
- формирование навыков сотрудничества, самостоятельности, инициативности.
- воспитание любви к животному миру.
- развивать у детей внимание, мышление, память, тактильное восприятие;
- закреплять у детей понятия перелетные птицы
Ход занятия
1.Организационный момент
Рассмотри картинку. Назови всех птиц. Как можно назвать их одним словом? ("Это перелётные птицы")
Почему их называют перелётными? Их называют перелётными, потому, что на зиму они улетают в тёплые края).
Почему они улетают в теплые края? (Боятся холодов, не могут добывать корм, замерзают водоёмы)
Где находятся перелётные птицы, когда в наших краях зима?
Чем питаются птицы? (полный ответ, составляем предложения)
Птицы питаются червяками (бабочками, жуками, улитками, комарами, кузнечиками, гусеницами, стрекозами, муравьями, мухами).
2.Артикуляционная гимнастика
Подуем на наших птичек так, чтобы они закружились в красивом вальсе. Вспоминаем правила: дуем, не надувая щек, не поднимая плеч, вдох носом, выдох ртом.
– А теперь изобразим птенцов (упр. «Птенчики»), ласточки сидят ровным рядочком на проводах, ( упр. «Заборчик»), птички чистят перышки и нахохлись (упр. «Катушка»).
– Пока птички чистились они обронили несколько перышек. Давайте посмотрим на них. Эти перышки не простые, на каждом из них есть задание, и птички предлагают нам их выполнить. Согласны?
3.Дыхательная гимнастика «Птичка лети»
Размещаем бумажную птичку на ладони. Делаем короткий носовой вдох и длительный, целенаправленный ротовой выдох. В результате птичка слетает с ладони. Упражнениеп повторяется 4-5 раз.
Дидактические игры на закрепление
4.Игра «Спрячь слоги в ладошках»
Со-ло-вей
Грач
Ку-куш-ка
Скво-рец
Лас-точ-ка
Ут-ка
Гусь
Лебедь
Стриж
5.Игра «Назови детеныша»
Тот, кому я кину мяч, должен мне сказать, как называются птенцы перелётной птицы.
-У скворца-… (скворчата)
-У грача-… (грачата)
-У журавля-… (журавлята)
-У кукушки-… (кукушата)
-У аиста-… (аистята)
-У лебедя-… (лебедята).
6.Пальчиковая гимнастика
7.Упражнение «Назови признак»
сейчас каждый из вас возьмет себе картинку с изображением перелётной птицы и подберет слова-признаки к этой птице.
Ласточка какая?-…(маленькая, чёрная, быстрая)
Аист какой?-…(белый, большой, красивый)
Грач какой?-…(чёрный, крупный)
Кукушка какая?-…(хитрая, пестрая)
Лебедь какой?-…(белый, крупный, благородный)
Скворец какой?-…(пёстрый, заботливый)
Соловей какой?-…(маленький, голосистый)
8.Упражнение «Назови какой»
Ребята, если у цапли длинный клюв, то это … (длинноклювая цапля).
Если у аиста длинные ноги, то это … (длинноногий аист).
Если у скворца короткий хвост, то это … (короткохвостый скворец).
Если у ласточки острые крылья, то это … (острокрылая ласточка).
Если у соловья звонкий голос, то это … (звонкоголосый соловей).
9.Физкультминутка
10. Игра «Слова-действия»
А теперь, поиграем в игру. Нужно к каждой птице подобрать слова-действия.
Ласточка – (летает, щебечет, ловит мошек).
Лебедь – (плавает, машет крыльями, летает).
Цапля – (стоит на одной ноге, ходит, ест лягушек).
Соловей – (поёт, заливается, сидит на ветке, летает).
Грач – (ходит, летает, ищет червяков).
Кукушка – (летает, откладывает свои яйца в чужие гнёзда).
11.Упражнение "Какое слово отличается от других?"
(взрослый отчётливо произносит ряд слов, а ребёнок называет лишнее слово)
СТРИЖ - СТРИЖ - ЧИЖ - СТРИЖ
УТОЧКА - УДОЧКА - УТОЧКА - УТОЧКА
ГРАЧ - ГРАЧ - ВРАЧ - ГРАЧ
КУКУШКА - КУКУШКА - КУКУШКА - КОРМУШКА
12.Игра "Четвёртый лишний"
(ребёнок называет все картинки, расположенные в ряду и находит лишний предмет, объясняя свой выбор: "Я считаю ...лишний, потому что он...").
Итог занятия:
- О ком мы с вами сегодня на занятии говорили?
- Что мы делали сегодня на занятии?
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.