Логопедическое занятие.
Тема: Дифференциация звуков Л – М.
Цель: Различать звуки (л), (м) на слух, в произношении в слогах, словах и предложениях.
Задачи:
1. Совершенствовать оптико-пространственные и кинетические представления.
2. Развивать умение анализировать предложения на слова (называть слова в определенной последовательности, выделять первое и последнее слова, закреплять знания о написании предложений с помощью схем) и навыки слогового и звукобуквенного анализа и синтеза.
3. Формировать грамматически правильную речь, слуховую память.
4. Совершенствовать двигательные навыки пальцев рук
Материал:
• игра «Буквенные цепочки» (л –> м –> и –> у –> ц);
• игра «Паутинка» («Слова»);
• игра «Улитка» (для каждого ребенка);
• призовые жетоны;
• наложенные изображения («Различные предметы») (для каждого ребенка).
План занятия.
I. Организационный момент.
II. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять.
III. Логопедическая часть занятия:
1. Повторение артикуляции и характеристики звуков [л], [м], написания букв л, л.
2. Формирование оптико-пространственных представлений, навыков слого¬вого анализа и синтеза.
3. Анализ предложений.
4. Формирование звукобуквенного анализа,
IV. Лексико-грамматическая часть занятия.
1. Образование субъективно-оценочных форм слов с помощью уменьшитель¬но-ласкательных суффиксов.
2. Изменение предложения, содержащего субъективно-оценочные формы
V. Р азвитие двигательных навыков пальцев рук.
VI. Итог занятия.
Ход занятия
I. Организационный момент
П. Развитие оптико-пространственных представлений, умения объяснять
На стенд выставляется карточка из игры «Буквенные цепочки» .
Логопед предлагает детям назвать буквы, написанные на карточке. Далее дети должны объяснить, как из одной буквы получить другую.
— Что для этого нужно сделать? (убрать левый или правый элемент, доба¬вить ... элемент с ... стороны)
III. Логопедическая часть занятия
1. Повторение артикуляции и характеристики звуков (л), (м), написания букв л, м
— Что общего в произношении звуков [л], [м]? (они являются звонкими со¬гласными, т. е. в их произношении участвуют голос и шум. Эти звуки могут быть твердыми и мягкими)
— Чем различаются эти звуки? (при произнесении звука [л] язык касается основания верхних зубов, а при произнесении звука [м] смыкаются губы, это носовой звук, потому что воздушная струя выходит через нос)
— Что общего в написании букв л, м? (в их состав входят одинаковые эле¬менты: «крючок», смотрящий влево, «палочка с закруглением внизу»)
— Чем различается написание этих букв? (в состав буквы «м» входят три элемента, а в состав буквы «л» — два)
2. Формирование оптико-пространственных представлений, навыков слогового ана¬лиза синтеза
На стенд выставляется карточка из игры «Паутинка» .
— Перед вами «паутинка», прочитайте слова, соединив слоги в паутине, ориен-тируясь на линию. Выходите по очереди к доске и записывайте слоги в нужной последовательности.
— Какие слова у вас получились? (лимон, лама, малина, лемур, мыльница, мель, самолёт, молния)
— Запишите эти слова, подчеркните буквы л, м. Букву, у которой меньше элементов, — одной чертой, а у которой больше — двумя чертами. Сколько чер¬точек должно быть под буквой л? (одна) А под буквой ж? (две)
3. Анализ предложений
Логопед раздает карточки для игры «Улитка» .
— К нам на занятие пришел гость — улитка. Улитка решила загадать для вас загадки. В ее раковине находятся предложения, все слова в них соединены меж¬ду собой. Отделите слова друг от друга, найдите предложения.
— Помните, что первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, после последнего слова ставится точка.
Например: Ребята слепили снеговика. Он весело улыбался зимнему небу.
— Сколько предложений получилось? (два)
— Назовите первое предложение (ответ детей). Какое слово первое? Второе? Третье? После какого слова в первом предложении вы поставили точку? (отве¬ты детей)
Аналогичная работа проводится со вторым предложением.
— А теперь возьмите в руки простой карандаш. Добавим к этим предложе¬ниям еще несколько предложений. Начертите схемы каждого предложения, уточняя, где первое слово, где предлог, а где союз, где заканчивается предло¬жение.
Например.
1. Ребята слепили снеговика.
2. Он весело улыбался зимнему небу.
3. Маша и Лена сделали для снеговика бусы из ягод рябины.
4. Митя и Максим нашли старую метлу.
5. Мальчики вставили метлу в руку снеговику.
6. Красивый получился снеговик!
— Какой знак мы должны поставить в последнем предложении? (восклица¬тельный)
— Вставьте в слова буквы л, м.
рис
4. Формирование звукобуквенного анализа
— А сейчас приготовимся к новому заданию. Внимательно послушайте, как звучат следующие слова. Выделите в каждом слове первый звук, составьте из этих звуков слово.
Например.
Мак, осень, рыба, шуба — что получилось? ([морш]). Назовите все звуки в этом слове (м, о, р, ш). Какими буквами мы будем писать это слово? (м, о, р, ж) Почему следует писать букву ж, а не ш? (ответ детей) Запишите это слово.
Жук, ария, лама, оса (а) — что получилось? ([жала]) Какие звуки в этом сло¬ве? Какие буквы? (ответы детей) Запишите это слово.
Кошка, лак, озеро, ум, нога — ([клоун]). Назовите все звуки, буквы. Запиши¬те это слово.
Паук, актёр, лето ([л']), ток, ослик ([пал'то]). Назовите все звуки, все бук¬вы. Запишите это слово.
Мир ([м']), имя, скала, класс, акула ([м'иска]). Назовите все звуки, все бук¬вы. Запишите это слово.
Лопата, облако, магазин ([лом]). Назовите все звуки, все буквы. Запишите это слово.
— Выделите буквы л, м, подчеркните их. Под какой буквой будет больше черточек? (под буквой «м»)
— Устно составьте предложение с любым из записанных слов.
IV. Лексико-грамматическая часть занятия
1. Образование субъективно-оценочных форм слов с помощью уменьшительно-лас-кательных суффиксов
— Вы любите, когда вас называют ласково? (ответ детей)
— Следующий предмет, назовите ласково (с помощью уменьшительно-ласка-тельных суффиксов). За правильный ответ вы получаете жетончик. Например. Мыло — мыльце.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.