Цель данного занятия: автоматизировать звук –Ш -. Задачи: учить правильно произносить звук –Ш-, координировать речь с движениями, развивать дыхание, голос и мимическую мускулатуру, развивать общую и мелкую моторику; развивать навыки связной речи, навыки словообразования, согласование числительных с существительными; расширять и активизировать словарь, развивать самоконтроль за речью.Логопедическое занятие будет полезно в работе учителя- логопеда.
Тема Автоматизация звука Ш.docx
Тема: Автоматизация звука – Ш
Цель: Автоматизировать звук –Ш
Задачи:
Коррекционные :Учить правильно произносить звук –Ш, координировать
речь с движениями, развивать дыхание, голос,
и мимическую мускулатуру, развивать общую и
мелкую моторику.
Образовательные: Развивать навыки связной речи, навыки
словообразования, согласование числительных с
существительными.
Развивающие: Расширять и активизировать словарь, развивать
самоконтроль за речью.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к своему здоровью,
воспитывать умение слушать друг друга, прививать
любовь к природе
Личностные: Развивать интерес к предстоящей деятельности,
формирование мотивации, проявление инициативы,
самостоятельности, выволнение действий по словесной
инструкции, формирование умения работать по правилу
и по образцу, формирование позитивного отношения к
себе и окружаещему миру.
Регулятивные: оценка деятельности сверстников, самооценка
собственной деятельности.
Познавательные: Способность и умение производить простые логические
действия: анализ, синтез, сравнение,классификация,
обобщения. Коммукативные: Умение вести диалог в соответствии с требованиями
речевого этикета.
Организационный момент:
Л: Какое у вас настроение?
Л: Сегодня утром вы здоровались друг с другом? А как?
Д: Привет!
Л: А как можно поздороваться со взрослыми людьми?
Д: Доброе утро, приветствуем Вас, здравствуйте, давайте решим как мы поздороваемся с
нашими гостями.
Д : Здравствуйте. Л:
Давайте все встанем в круг взрослые и дети ( ложим ладошку на ладошку, улыбаемся друг
другу и скажем здравствуйте)
Л: Таким приветствием мы не только поздоровались, но и пожелали друг другу здоровья.
А вы знаете, что здоровье это самое дорогое, что есть у человека.
Л: Сегодня мы с вами будем учиться быть здоровыми, и правильно произносить звук –Ш.
Л: А кто это там плачет? Девочка ты кто? Я Маша из мультфильма» Маша и медведь»
Л: Здравствуй, Маша, что с тобой случилось? ( Маша капризничает)
М: Я гуляла в лесу, запнулась, упала и поранила ногу ( Показывает на руку)
Л: Это у тебя нога? ( Да, показывает руку)
Л: Маша, а ты можешь назвать свои части тела?
М: Нет.
Л: Дети давайте поможем Маше.
( Называют части тела) ( Дети садятся полукругом )
Л: А что у нас есть на голове.
Д : Лицо
Л: Что у нас умеет делать лицо.
Д: Улыбаться.
Л: И не только улыбаться, на лицах можно увидеть разные эмоции ( радость, грусть,
удивление, восхищение, злость). ( Мимическая гимнастика) Л: Давайте представим, что зимой расцвели цветы,
вам подарили долгожданный подарок,
кто то сломал вашу любимую игрушку,
ваш котёнок заболел.
Л: Что есть на лице?
Д: Глаза.
Л: Что делают глаза?
Д: Видят, смотрят, моргают.
Л: Они тоже устают.
( Гимнастика для глаз: Футбол) Дети встают.
Л: Следите глазами за тем мячом который двигается. Голова в покое.
Л: Как нужно беречь глаза? ( нельзя долго играть в компьютерные игры)
Л: Что ещё есть на лице?
Д: Нос.
Л: Что человек делает носом?
Д: Дышит, нюхает, вдыхает, выдыхает.
( Дыхательная гимнастика)
Л: Представьте, что мы вышли на улицу из душной комнаты, вдыхаем через рот, а
выдыхаем через нос. А сейчас давайте понюхаем цветы.
Л: Что ещё есть на лице?
Д : Уши.
Л: Что делают уши?
Д: Слышат, Слушают.
Л: На ушных раковинах много точек которые отвечают за работу внутрених
органов. ( Аурикулярный массаж)
Л: Что ещё естть у нас на лице?
Д: Рот. Л: Что у нас есть во рту?
Д: Язык, зубы, нёбо, маленький язычок.
Л: С помощью рта мы говорим.
( Логогимнастика)
1. Заборчик.
2. Хоботок.
3. Вкусное варенье.
4. Маляр.
5. Водичка в кране.
6.Ветер шумит.
7. Змея шипит.
Л: Как нужно ухаживать за ртом?
Д: Чистить зыбы, полоскать горло холодной водой, закалять, вовремя лечить. ( Дети
встают )
Л: Чтобы быть успешным, умным и красивым, нужно беречь с детства?
Мы сейчас с вами узнаем, подсказка на экране, и я вам в этом помогу.
( Выделение 1 звука в словах: Зонт, дом, обезьяна, рыба, волк, Ь, енот) Слайды
Л: Получилось слово Здоровье. Здоровье нужно беречь и укреплять. Делать утреннюю
гимнастику , заниматься спортом, гулять на улице. Правильно питаться. ( Есть больше
овощей, фруктов)
Физминутка: У медведя дом большой,
А у зайки маленький,
Наш медведь домой пошёл,
Поскакал и заинька.
Л: Сегодня мы продолжаем работу над првильным произношением звука Ш.
Вспомните характеристику звука Ш
Д: Ш : согласный, глухой, твёрдый. Л: Когда мы произносим звук Ш , язык у нас находится за верними зубами,
губы округлены и выдвигаются вперёд. ( ШШШ) упражнение « Ветер».
Л: Начинаем говорить громко и заканчиваем тихо.
Шашашакакже Маша хороша.
Шо шо шо вместе с Машей хорошо.
Шушу шу Маше кашу принесу.
Шишиши кушай кашу не спеши.
Работа с предложением ( повтор предложений)
Л: Маша моется под душем.
Маша под душем моет шею.
Маша под душем моет шею и уши.
Л: Кто помнит потешку про кашу.
Д: У Маши мошка в каше,
Что делать нашей Маше?
Сложила кашу в плошку,И накормила кошку . ( кошку накормила, а сама осталась
голодной) А что такое плошка?
Л: А кашу Маше надо варить снова.
Поможем Маше рассортировать крупу.
( Дети сортируют крупу)
Л: Из гречки какую Маша сварит кашу: Гречневую.
Из овсянки: овсяную.
Из перловки: перловую
Из пшена: пшонную
Из риса: рисовую
Из манки: манную
Из кукурузной: кукурузная Л: Маше пора возвращаться домой, давайте её проводим: А как нужно вести себя в лесу?
Мы по лесу шли, цветочки нашли ( Делают цветы из рук), мы по лесу шли ,шли увидели
гусеницу ( делают гусеницу)
Мы по лесу шли шишки нашли. ( Собирают шишки и считают шишки)
Согласование существительных с числительными.
Д: 1 шишка, 2 шишки, 3 шишки, 4 шишки, 5 шишек.
Л : Дети а вы любите сюрпризы? Сейчас мы свами сделаем сюрприз друг для друга?
( Подходите к столу и мелко рвите цветную бумагу)
Л: А когда праздник люди могут запускать феерверг
Л: Но у каждого из вас будет свой повод для праздника. В нашей стране только, что
закончилась олимпиада! Л: Дети, Маше
пора возвращаться домой. Маш, какое у тебя настроение? Досвидание)
Л: Наше занятие подошло к концу
Л: Вы молодцы! Мне было приятно и легко с вами работать.
Л: А раз вы молодцы продолжите предложение:
Я молодец потому что ( правильно выполнял задания и т.д)
Л: Сейчас давайте попрощаемся с нашими гостями.
Д: Досвидание
Л: Это значит мы с Вами прощаемся не навсегда, а до скорого свидания.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.