Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ш-Ж-Ц
Оценка 4.8
Разработки уроков
docx
дефектология
4 кл
26.12.2018
Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ш-Ж-Ц для детей с лёгкой степенью умственной отсталости, позволяет детям понять, по какому признаку эти буквы объединены в одну группу. Занятие проведено в игровой занимательной форме, материал подобран согласно уровню развития детей. Детям было интересно.
Конспект твёрдые- Ш Ж Ц.docx
Тема: Всегда твёрдые согласные Ш, Ж, Ц
Цель: познакомить детей с твёрдыми согласными звуками и буквами (Ш,Ж,
Ц); развивать внимание память, правильную речь; воспитывать уважение друг
к другу.
Оборудование: презентация, сухие бассейны, буквы (Ш, Ж, Ц), предметы на
данные звуки, палочки.
Ход занятия
I Организационный момент
Логопед: Вот опять звенит звонок.
Начинается урок.
Встали ровно, подтянулись…
И друг другу улыбнулись.
Артикуляционная гимнастика Выполняем упражнения.
1. Чередование «улыбочка» «хоботок».
2. «Лопаточка» «иголочка».
3. Качели.
4. Лошадка.
5. Индюшата
II Сообщение темы занятия:
1.Начинаем мы играть
Буквы три запоминать.
Ш (ша) Ж (жэ) Ц (цэ)
Посилились во дворце.
Эти буквы дружат, потому что у них
много общего и есть свой секрет. Вы
обязательно об этом узнаете, а пока
раскрасьте буквы синим карандашом. 2.Знакомьтесь, это ваш новый друг – Знайка, он поможет
открыть секреты трёх букв Ш (ша) Ж (жэ) Ц (цэ), которые
обозначают всегда твёрдые согласные звуки.
3. Поиграем со звуками: произносите их внимательно и послушайте как они
звучат: При звуке [Ш]Губы округлите и вытяните вперед,
Кончик языка поднимите за верхние
зубы в виде чашечки. Посередине языка
идет плавная струя воздуха – Ш. Струя
воздуха теплая
Ладошку приложите к горлышку горло
не дрожит – звук глухой. Звук Ш всегда твердый
Также , звук Ж также произносим.
Проверяем работу голосовых связок,
горло дрожит звук Ж звонкий. Звук Ж
всегда твердый. На письме обозначаем
буквой ЖЕ
При произнесении звука [ц]: губы в
улыбке, широкий кончик языка опущен за
нижние резцы; посередине языка идет
сильная короткая воздушная струя, как
толчок воздуха; голосовые складки не
работают, звук [Ц] глухой.
4. Физ.минутка. «Медвежата в чаще жили».
Медвежата в чаще жили, головой своей крутили:
Вот так и вот так, еще эдак, еще так,
Медвежата мед искали, дружно дерево качали:
Вот так и вот так, дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили и из речки воду пили:
Вот так и вот так, они из речки воду пили,
А потом они плясали дружно лапы поднимали
Вот так и вот так, дружно лапы поднимали. (Дети имитируют игры
медвежат).
5.Найти буквы в сухом бассейне Ш, Ж, Ц. Какие это буквы (согласные, всегда
твёрдые) обозначаются синим цветом. 6.Назовите слова со дежурными звуками:
7. Распределите слова в 3 столбика: в начале слова, в середине, в конце слова
и записать в тетрадь.
Начало
Средина
Конец
жук
шарф
Цыплёнок
Лыжи
лягушка
Ножницы
Ёж
малыш
палец
Итог занятия: С какими звуками мы сегодня работали? Какие они?
Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ш-Ж-Ц
Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ш-Ж-Ц
Логопедическое занятие по теме: Всегда твёрдые согласные Ш-Ж-Ц
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.