Логопедическое занятие по теме: Заключительный урок утренник по пройденным звукам и буквам.
Оценка 4.7
Разработки уроков
doc
дефектология
4 кл
27.12.2018
Логопедическое занятие по теме: Заключительный урок утренник по пройденным звукам и буквам для детей с лёгкой умственной отсталостью. В ходе занятия дети отгадывают загадки, разгадывают кроссворды, используется театрализация, в которой участвуют сами дети. Материал соответствует уровню развития детей. Детям было интересно.
Урок-утренник.doc
Тема: Заключительный урокутренник.
Цель:
развитие
фонематического слуха, памяти, внимания. Воспитание товарищеских
взаимоотношений.
Закрепление всех пройденных звуков и букв,
Оборудование: кроссворды, буквы, ширма для театра.
Ход занятия:
I Организационный момент.
II В классе на стенах красочно оформленная азбука.
1 ученик:
Ежедневно по утрам
Заниматься надо нам.
Мы с доски не сводим глаз,
а учитель учит нас.
2 ученик: Ель, топор, лопата, руки
В каждом слове слышим
Все хором: . Звуки
2 ученик: Звуки эти разные гласные, согласные.
3 ученик: Гласные тянутся в песенке звонкой, могут заплакать и закричать,
в тёмном лесу звать и аукать, и в колыбельке сестрёнку баюкать,
но не желают свистеть и ворчать.
4 ученик: А согласные согласны
шелестеть, шептать, скрипеть,
даже фыркать и шипеть,
но не хочется им петь.
5 ученик: Ссс... змеиный слышен свист.
6 ученик: Шшш... шуршит опавший лист.
7 ученик: Жжж... шмели в саду жужжат.
8 ученик: Ррр... моторы тарахтят.
Вопрос: Сколько всего гласных звуков? Согласных?
III Предлагается квадрат с буквами. Рассмотреть и прочитать буквы.
М
П
А
С
К
М
Л
У
М
Б М
Ю
Р
И
Н
Г
М О
З
Я
Какая буква повторяется много раз? Сколько раз она повторяется?
Прочитайте только гласные, согласные.
На доске вывешивается дом. Детям предлагается узнать, кто в нём живёт.
Для этого нужно отгадать загадки.
КТО В ДОМ Е ЖИВЁТ ?
А
А
В
К
Х
К
С
П
К
О
О
Е
О
Р
Б
Т
З
О
А
У
А
1 Посреди двора
Стоит копна,
Спереди вилы,
Сзади метла. (корова)
2 Гладишь ласкается,
Дразнишь кусается.
3 Не царь, а в короне,
Не всадник, а со шпорами.
4 Бегут по дорожке
Борода да рожки.
Кто в доме живёт? Какие это животные? Как вы думаете, кто лишний?
Почему?
IV Все дети приглашается в теневой театр на спектакль по мотивам
русской народной сказки "Спор животных"
Сказочница. Жилибыли на одном дворе
Кот, петух, конь, корова,
Собака, гусь, утка и коза.
Жили они дружно, но однажды
Крепко поспорили: что всего вкуснее?
Кот.Мяу! Очень вкусное мммолочко...
Смметанка тоже...
Хорошо ещё ммышку поймать. Мяу! Петух. Кококо! Что там молочкококо?
Вот пшено, это будет, кококонечно вкуснее!
Гусь. Гагагага! Дададада!
Петух. Ты,гусь,коконечно,согласен со мной.
Гусь Нет,я гогоговорю насчёт гогогорошка и червяка. Гагаагга!
Утка. Прапраправильно!Нет ничего вкуснее червяка.Крякрякрякря!
Конь. Червяка,пшено и гогогорошка не едал, а овёс это сытнее и гого
гораздо вкуснее.
Собака. Петух не праав! Конь не правав! И гусь тоже не правав. Всего
вкуснее хорошая косточка!
Коза. Ммнене бы душистого сенца пожевать. Вкуснее ничего ннет.
Корова. Мму! Никак я не поймму о чём спор?
Самое вкусное это свежая травушка ммумуравушка! Нну, к чемумму
спорить?
Сказочница. А вы как думаете, ребята? Что вкуснее?
V Итог: Сколько букв в алфавите? Сколько гласных? согласных?
Логопедическое занятие по теме: Заключительный урок утренник по пройденным звукам и буквам.
Логопедическое занятие по теме: Заключительный урок утренник по пройденным звукам и буквам.
Логопедическое занятие по теме: Заключительный урок утренник по пройденным звукам и буквам.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.