Логопедическое занятие по теме: Звук и буква [Р] проведено для детей с умственной отсталостью. Цель занятия: учить правильной артикуляции при произношении звука р,
развивать внимание, речь, воображение, воспитывать бережное отношение к природе. Занятие будет полезно для логопедов, дефектологов и учителей начальных классов.
Звук и буква Р.doc
Тема: Звук и буква «Р»
Цель: учить правильной артикуляции при произношении звука р,
развивать внимание, речь, воображение,
воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: предметные картинки, дидактический материал.
Ход занятия:
I Организационный момент. Ребята, какое сегодня прекрасное утро. Я рада
видеть вас! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь
вам, вы улыбнитесь мне.
II Психогимнастика.
Раз, два повернитесь и в животных превратитесь:
Изобразите сердитого тигра, как он грозно рычит. А как мурлычет
ласковая кошечка (Мурррр).
Покажите, как любопытный вороненок выглядывает из гнезда и пищит
тонененьким голосом…(карррр)
А мама ворона отвечает ему низким голосом (карррр)
Вы догадались , какой звук мы будем изучать сегодня? (Звук Р)
Какой это звук? согласный, звонкий, рычащий.
Какое время года? Назовите осенние месяцы. Какой по счету месяц осени.
Что такое листопад?
Логопед имитирует листопад. Каждый ребенок поднимает по одному
III
листочку. На обратной стороне листочка написано слово с пропущенной
буквой р.
чебу ашка, го а, во она, со ока, во обей, мо е, .адуга, го од, ко аблик, тиг., .ысь,
.учей. Что вы заметили?
В некотором царстве, в некотором государстве, жил злой дракон
и он украл у нас букву Р.
Сорока: Дракон унёс букву эр в тридевятое царство, в тридесятое
государство. Давайте искать букву, без неё слова не имеют смысла.
IV Наш путь проходит мимо нашего парка «Роев Ручей». Здесь тоже побывал
дракон. Дракон открыл все клетки и выпустил зверей. Вам надо вернуть их в
свои вольеры. (Дети ищут по классу картинки с изображением зверей и на
доске располагают в два столбика:
птицы
животные V На нашем пути встретились высокие горы. Мы через горы полетим на
вертолёте. Заводим мотор вертолёта: (руки перед грудью, вращательные
движения руками, одновременно длительное произношение звука рррррр
р).
Горы эти не простые, мы сможем их преодолеть, если правильно составим
слова. (Словообразование – чтение по слогам – анализсинтез слов)
ра
ры
ра
Ко
но
ба
бан
V За горами показалось море. Какое море за Дивногорском?
Красноярское море
Через море мы поплывём на корабликах, которые вы сделаете из бумаги.
VI На берегу вас ждёт лошадка с каретой. Дети имитируют топот копыт
лошадки. Щёлкают языком. цокцокцок
VII Вот и город, где живёт дракон. Но вокруг города глубокий ров.
Обьяснение слова РОВ Перебраться через него вам поможет радуга.
(дети на партах составляют радугу из полосок бумаги)
Вот мы и добрались до замка дракона. Давайте напугаем дракона: дети рычат,
как злая собака.
–ррррр
Дети получают букву Р и вставляют в свои слова. Каждому прочитать слово и
определить место буквы в данном слове.
Итог: Какую букву украл дракон? Какой это звук?
Логопедическое занятие по теме: Звук и буква «Р»
Логопедическое занятие по теме: Звук и буква «Р»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.