Л.Толстой"Лев и Собачка"

  • docx
  • 02.01.2021
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала Конспект урока.docx

 

 

 

 

ДОНЕЦКАЯ НАРОДНАЯ РЕСПУБЛИКА

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ДОНЕЦКА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«Школа № 96 ГОРОДА ДОНЕЦКА»

ДНР 83076, г. Донецк, пр.Красногвардейский, 1; тел.: (062)305-98-68, (062) 306-00-66,

е-mail:  donschool.96@вk.ru              ,

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект урока

по литературному чтению

по теме: Л.Толстой «Лев и собачка».

 

 

Составила

Виноградова Ирина Николаевна,

учитель начальных классов

 

 

 

Донецк-2020

 

 

 

Тема урока: Л.Толстой «Лев и собачка». Тема и главная мысль рассказа.

 

Тип урока: приобретение новых знаний.

Цель:

  • Углубить знания о творчестве Л.Н.Толстого; расширить представления о жизни животных.
  • Развивать речь и логическое мышление учащихся; продолжить работу над выразительным чтением.
  • Воспитывать доброе отношение к животным, учить понимать чужую боль.

Учебные задачи урока:

  • учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов:
    • формирование позитивной самооценки, самоуважения;
    • развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
    • развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально – отзывчивости.
  • учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения: (регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД)
    • формирование умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации, формирование начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
    • формирование умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации, слушать и слышать собеседника, вести диалог, ясно и чётко излагать свою точку зрения и аргументировать её, умение взаимодействовать в статичных парах, группах;
    • развитие способности активно использовать речевые средства и средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных и познавательных задач, развитие операций мышления для решения проблемных ситуаций.
  • учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:
    • формирование навыка чтения: чтение целыми словами, безошибочное чтение, выразительное чтение;
    • формирование умения осознанно воспринимать и оценивать содержание текстов, участвовать в их обсуждении, давать и обосновывать нравственную оценку поступков героев;
    • формирование первоначальных этических представлений, понятий о добре, дружбе, любви; формирование потребности в систематическом чтении;
    • развитие творческих способностей.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, парная, групповая.

Техническое оборудование: доска, компьютер, проектор, аудиозапись были «Лев и собачка».

Ход урока

1. Организационный момент.

-Прозвенел звонок на наш урок.

-Добрый день, дети! Мне приятно вас видеть.

Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит наши сердца благородными чувствами.

Самое удивительное явление в мире - это человеческая доброта. Подарите улыбки друг другу. Передайте своё хорошее настроение.

Повернитесь друг к другу, возьмитесь за руки и улыбнитесь.

2. Актуализация знаний учащихся.

Работа в парах.

Ребята, каждая пара получает карточку №1, на котором напечатаны названия произведений: "Акула", " Ворона и лисица", " Прыжок".

- Прочитайте названия произведений.

- Какое произведение "лишнее" и почему?

- К какому жанру относится? (ответ: Басня)

- Что такое басня? (ответ: Басня- небольшое нравоучительное произведение, где автор высмеивает недостатки людей.)

- Кто автор данной басни? (ответ: И.А.Крылов)

- К какому жанру отнесете остальные произведения? (ответ: рассказ)

- Что такое рассказ? (ответ детей: Рассказ – небольшое произведение. В нем автор описывает события, которые бывают в жизни.)

- Кто написал эти рассказы? (ответ: Л.Н.Толстой)

- С творчеством, какого писателя мы продолжим знакомство?

Слайд №2 - портрет Л.Н.Толстого.

- Что о нём, вы можете рассказать?

Лев Николаевич был очень добрым, щедрым человеком и умел чувствовать чужие беды и страдания. И эти качества он сохранил в себе до конца жизни.

3. Проверка домашнего задания.

а) -С какими рассказами Л.Н.Толстого мы познакомились на прошлом уроке?

- А насколько внимательно вы изучили эти произведения, мы узнаем, проведя игру.

Правила игры: Два ученика: 1 ученик и 2 ученик получают карточки с написанным словом: у одного - «Прыжок», у другого - «Акула». Карточки никому не показывают. Остальные учащиеся получают карточки, на которых написаны слова к 1, 2 карточкам. Дети начинают двигаться по классу, подходя к любому ученику, здороваются с ним и смотрят в его карточку, если его слово или фраза подходит к его заданию, то остается, если нет, то идёт дальше. Игра продолжается, до тех пор, пока не будут распределены. В итоге все выстраиваются у доски, и учитель просит озвучить, что же получилось у ребят.

б) Выразительное чтение.

4. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали

Все ребята дружно встали
(Выпрямиться)
И на месте зашагали.
(Ходьба на месте.)
На носочках потянулись.
(Прогнуться назад, руки положить за голову.)
Как пружинки мы присели
(Присесть.)
И тихонько разом сели.
(Выпрямиться и сесть.)

5. Знакомство с новым произведением.

Сегодня мы продолжим знакомиться с творчеством Л.Н. Толстого. Расшифруйте пожалуйста шифровку и прочитайте название нового произведения.

Слайд №4 акулалевисобачкапрыжок

(ответы детей: Лев и собачка)

Слайд №5 «Лев и собачка». Быль.

- Что означает слово быль?

- Обратимся к «Большому толковому словарю русского языка» Ожегова и уточним значение этого слова.

Слайд №6

Быль - 1. То, что было в прошлом. 2. Рассказ о действительном происшествии.

- Ребята, посмотрите на слайд №7 кто это? (Лев)

- Что вы знаете о таком животном, как лев? (ответы детей)

Карточка для ученика. Лев – это хищное животное из семейства кошачьих с короткой желтоватой шерстью и длинной гривой у самцов. Длина тела достигает 2 м 40 см, вес более 230 кг. Лев обладает отличным зрением и слухом, очень осторожен. Голос у него необычной силы. Страх и сильное смятение овладевают дикими и домашними животными, когда они слышат это могучее рычание. В зоопарке они доживают до 50 лет.

- А это кто? (собака)

- Что можете сказать о собаке? (ответы детей)

- О чём нам может рассказать заголовок? (о хищном льве и маленькой собачке).

Сейчас я предлагаю вам послушать историю, которая произошла очень давно, в далёком городе Лондон – столице Англии. Сам Лев Николаевич никогда не был в городе Лондон. Возможно, эту историю ему рассказали моряки, которые бывали в Лондонском порту. Услышав её, Лев Николаевич не остался, к ней равнодушен и написал об этом рассказ. – «Лев и собачка».

Внимательно послушайте эту историю. И потом вы должны ответить на вопрос: О чём эта быль?

Включается аудиозапись были «Лев и собачка».

6. Беседа после первичного прослушивания.

Скажите, что вы почувствовали, слушая этот рассказ? (печаль, грусть, тревогу)

- Где происходит действие? (в зверинце)

- Кто герои этой были? (лев и собачка)

- Было ли вам кого-нибудь жалко? Почему?

7. Словарная работа.

Перед прочтением текста поработаем над сложными словами и вместе раскроем значение этих слов.

Смысл, каких слов вам был непонятен?

 

Слайд №8

Подле – около, близко, совсем рядом.

Зверинец –  место, где в клетках содержат зверей для показа. Сейчас он называется зоопарком.

Ощетинился –  поднял дыбом шерсть, щетину (когда сердится, недоволен).

Барин - богатый человек, который имеет прислугу (помещик).

Бился - ударялся, колотился, совершал резкие движения.

Метался беспокойно двигался из стороны в сторону.

Издохла умерла.

Засовы – большие дверные задвижки.

8. Физкультминутка.

Все ребята дружно встали (Выпрямиться)
И на месте зашагали. (Ходьба на месте.)
На носочках потянулись, (Встать на носки, потянуться.)
А потом назад прогнулись. (Прогнуться назад, руки за голову.)
Как пружинки мы присели (Присесть.)
И тихонько разом сели( Выпрямиться и сесть.)

9. Организация художественного анализа текста.

1) Чтение первой части (начало) ъ

- Какие чувства вызвал поступок этого человека?

- Что собачка чувствует в этот момент (Тревогу, она маленькая, беззащитная.)

Слайд № 9 слово "тревога".

2) Чтение второй части

- Как ведет себя лев? Прочитайте.

- Какими словами автор показал, что он хищник? (Поделимся. Лев оторвал кусок.)

- Какое это чувство (Забота.)

Слайд №9 слово "забота".

Автор показал благородство льва. Так произошла их встреча.

3) Чтение третьей части

- Какие чувства испытывает собачка (Вечером ... и сложила свою голову.)

- Как одним словом можно сказать, когда кто-то полагается на друга? (Доверие.)

Слайд №9 слово "доверие".

- Найдите слова, показывающие, что чувства льва и собачки переросли в дружбу.

4) Чтение четвертой части

- Какие чувства испытывает лев после смерти собачки (Тоска.)

Слайд №9 слово "тоска".

- Найдите слова, с помощью которых автор передает эту тоску?

- Что лев не может понять?

Прочитайте до конца. Выделите слова, которые показывают, как ведет себя лев, когда собачка умерла.

Даже животные испытывают глубокие, сильные чувства, но проявляются они у них по-разному. Лев - хищник. Он в ярости разрывает другую собаку.

Прочитайте два последних предложения.

- Что вы почувствовали, читая эти строки?(Лев был преданным другом, поэтому, потрясенный гибелью собачки, он пережил ее несколько дней.)

10. Организация художественного творчества.

Творческая работа в группах.

Приступая к творческой работе, давайте вспомним правила работы в группе.

Обсудим и примем единые критерии оценивания предполагаемого результата и процесса.

Перед вами конверты с заданиями. Возьмите конверт №1 прочитайте задание и выполните. Составление синквейна. Вспомним правила составления синквейна.

Синквейн (собачка)

Название (1 сущ.) собачка
Описание (3 прил.)маленькая, ласковая, беззащитная
Действия (3 глагола) прижалась, вскочила, заболела
Чувства (фраза из 3-х слов) Собачка понравилась льву.
Суть (существ.) дружба

Синквейн (лев)

Название (1 сущ.-ное) лев
Описание (3 прил.- ных) сильный, верный, заботливый
Действия (3 глагола) понюхал, играл, тосковал
Чувства (фраза из 3-х слов). Лев полюбил собачку.
Суть (существ.) верность

- Расскажите о результатах своей работы. Чтение детьми составленных синквейнов.

Ребята другой группы оцените пожалуйста работу своих товарищей.

А сейчас выполним 2 творческое задание. Составляют логические цепочки:

Слайд №11

Жизнь льва и собачки.(5)
Лондонский зверинец. (1)
Собачка попадает в клетку.(2)
Печальный конец. (7)
Встреча со львом. (3)
Лев делится едой.(4)
Беда.(6)

11. Итог урока. Рефлексия.

Вам нужно выбрать пословицу соответствующую теме урока и объяснить смысл этой пословицы.

Слайд №12

1) Жить вместе – и умереть вместе.

2) Ленивому всегда праздник.

3) Не топор кормит, а работа.

Ребята, у вас на столах лежат смайлики, с помощью которых вы можете показать мне ваше настроение от проведённого урока.

12. Домашнее задание вам предлагается на выбор:

1.     Придумайте другую концовку рассказа. Составить вопросы по произведению.

2.     Подготовьте пересказ. Нарисовать иллюстрации.