Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Барнаульский государственный педагогический колледж»
Технологическая карта урока литературного чтения.
2«Б» класс.
Студентки 172 группы
Манисовой Екатерины
Тема: «Люблю природу русскую. Осень.»
Учитель: _______________
Методист:_______________
Оценка _______________
Барнаул 2020
Тема: Люблю природу русскую. Осень.
Класс: 2Б
Тип урока: комбинированный
Цель урока: создать условия для ознакомления учащихся с новой главой учебника «Люблю природу русскую. Осень»
Задачи:
Образовательная:
Знакомство с новой главой, формирование умения откликаться на прекрасное, строить высказывания;
Формирование умения определять основную мысль прочитанного
Развивающая:
Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление.
Умение анализировать и обобщать.
Развивать интерес к чтению.
Воспитательная:
Воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности,
Воспитание чувства интереса к предмету, культуры общения.
Этап фрагмента урока |
Образовательная задача |
Методы и приемы |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Форма организации |
Дидактические средства, интерактивное оборудование |
Планируемые результаты |
||
предметные |
метапредметные |
Личностные
|
|||||||
1. Организационный момент. |
Вызвать устойчивый интерес к учебной деятельности. |
Рифмованный стих. Мотивирующий диалог. |
-Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Борисовна, сегодня я проведу у вас урок чтения. -Прозвенел уже звонок, Начинаем мы урок, Будьте все внимательны, а еще старательны. -Проверим вашу готовность. У всех на партах лежат учебники? -Как нужно сидеть за партой? -Спина прямая, руки на парте. |
Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку. |
Ф |
- |
Умение оргазовывать рабочее место. |
Умение контролировать и
корректировать своё поведение с учётом установленных норм и правил (Р) |
Воспитываем аккуратность. |
2. Актуализация знаний. |
Актуализировать исходные знания и опыт обучающихся, побудить к активной деятельности |
|
-Ребята, какое время года сейчас за окном? -Что происходит с погодой?
-Верно. -Подумайте и скажите, с какими словами у вас ассоциируется с этим временем года. -А вы знаете стихотворения про осень? -Давайте прочитаем некоторые стихотворения про осень. «Если на деревьях листья пожелтели, Если в край далекий птицы улетели, Если небо хмурое, Если дождик льется, Это время года Осенью зовется.»
2. «Между елок, между сосен Осторожно бродит осень. Осень – рыжая лиса Красит в рыжий цвет леса. Но зеленого убора Не покрасить ей у бора: Для лисы остры и колки Леса хвойные иголки.»
-Ребята, почему осень в этом стихотворении называют рыжей лисой?
-Верно. Молодцы. |
-Осень. -Становится холодно. Часто идут дожди. Листья меняют цвет на желтый, красный или оранжевый.
-Листопад, золотистая листва, шорох листьев и т.д.
-Ответы детей.
-потому что она красит деревья в рыжий цвет. |
Ф |
Учебник |
Умение подбирать слова для описания времени года. |
Умение планировать устный
ответ (К) |
-Умение проявлять взаимоуважение в совместной деятельности. |
3. Целеполагание и выход на тему (создание проблемной ситуации) |
Создание и фиксирование проблемной ситуации (вопрос на который нужно найти ответ) |
Проблемный диалог |
-Послушайте стихотворение. -На полях одни лишь кочки, Стали желтыми листочки. Урожай стоит в корзинах, Винограда, яблок, дыни, Солнце светит еле-еле, Злые ветра одолели. Дождь колючий льет все чаще. Перебрались звери в чащу Время движется к зиме Что пришло к нам во дворе?
-Скажите, а вы любите Осень? -А чем она привлекает вас? -Что в ней особенного?
-Ребята, как вы думаете, какой будет тема нашего урока? -Верно, ребята, Сегодня мы с вами начинаем изучение нового раздела, который называется «Люблю природу русскую» И время года, которые мы будем изучать, - Осень.
|
-Осень.
-Осень. |
Ф
|
- |
Определение темы и цели урока.
|
Умение ставить учебную задачу на основе того, что уже известно учащимся, а что нет (Р) Умение планировать устный ответ (К) |
Формирование целевых установок учебной деятельности.
|
4. Планирование. |
Планирование предстоящей совместной учебной деятельности |
|
-Я составила вот такой план на урок, давайте прочитаем его пункты: 1) Узнать, что будем изучать в новом разделе. 2) Поразмышлять о времени года. 3) Отгадать загадки об осени. 4) Оценить себя. |
Читают пункты по цепочке. |
ф |
Презентация |
Умение составлять план в зависимости от темы урока. |
Умение определять последовательность промежуточных целей с учётом конечного результата, составлять план (Р) |
Формирование навыков составления плана. |
5. Реализация плана |
Введение изучаемого понятия, выделение существенных признаков |
Частично-поисковый |
-Сейчас откройте учебники на странице 65. -Давайте прочитаем, что мы будем изучать в этом разделе. -Сначала прочитаем, с чем мы познакомимся. -Теперь прочтем, чему мы научимся. -И последнее, чему будем учиться.
-Молодцы. -Давайте откроем следующую страницу. -Что нарисовано на картинке сверху? -Верно. Давайте прочитаем, о чем они разговаривают. По одному предложению, по очереди. -Ребята, о чем спросил учитель своих учеников?
-А что отвечали ученики? -Всем ли нравится осень?
-Ребята, а что вам нравится в осени?
|
-Читают.
-Читают.
-Читают.
-Учитель разговаривает с учениками.
-Читают текст.
-Спросил, нравится ли им осень, чем интересно это время года. -Ответы детей. -Да
-Рассказывают, что нравится. |
И,Ф |
Презентация, учебник. |
Чтение текста по теме. Умение видеть главное в тексте. Рассуждают о содержании текста. |
Умение слушать и слышать учителя (К) Умение планировать устный ответ. |
Формирование познавательного интереса к изучению нового, способом обобщения и систематизации знаний. |
|
|
Физминутка |
Вы, наверное, устали? Ну, тогда все дружно встали. Ножками потопали, Ручками похлопали. Покрутились, повертелись И за парты все уселись. Глазки крепко закрываем, Дружно до 5 считаем. |
|
Ф |
|
|
|
|
|
|
|
.-Мы немного отдохнули. А теперь продолжим нашу работу.
-Писатели, поэты видят эту красоту и передают свои впечатления, чувства, настроение в словах.
-Александр Сергеевич Пушкин – великий русский поэт – всегда радовался приходу осени. -В это время он особенно много работал и написал чудесные стихи об этом времени года.
-А теперь посмотрите на страницу 67. -Здесь нам даны загадки об осени. - Давайте отгадаем их.
|
|
И, Ф |
Презентация. Учебник |
Отгадывание загадок соответствующих теме урока. |
Умение анализировать и делать выводы. Умение слушать учителя. |
Формирование навыков составления алгоритма при выполнении задания |
6. Подведение итогов. |
Сопоставление собственного вывода с истинным ответом на проблемный вопрос |
|
-Итак, давайте подведем итоги. -Какую цель мы ставили перед собой в начале урока?
-Достигли этой цели? -Посмотрите на слайд. -Все пункты плана выполнили? -А что не сделали?
-Верно. |
-Узнать, что будем изучать в новом разделе. -Да.
-Нет. -Не оценили себя. |
Ф |
Презентация (план) |
Умение обобщать пройденный материал по теме «Люблю природу русскую. Осень.» |
Умение ориентироваться в
своей системе знаний (П) |
Формирование навыков самоанализа и самоконтроля. |
7. Рефлексия. |
Самооценка результатов; осознание метода преодоления затруднения |
|
-Теперь оценим нашу
деятельность. -Мне было приятно с вами работать, спасибо за урок. -До свидания. |
(Оценивают свою деятельность)
-До свидания. |
ф |
Сигнальные карточки. |
- |
Умение оценивать свою деятельность на уроке (Р) |
Умение оценивать свою деятельность на уроке.
|
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.