м 5 класс

  • docx
  • 08.01.2025
Публикация в СМИ для учителей

Публикация в СМИ для учителей

Бесплатное участие. Свидетельство СМИ сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала м 5 кл.docx

Дата: 09.10.2023

Класс: 5а

Предмет: математика

Тема урока: Делители и кратные

 Цель урока: сформировать условия для осознанного понимания  обучавшимися понятия делители и кратные.  

Планируемые результаты:

предметные: - владение понятиями «делителя» и «кратного» числа;

- умение используя эти понятия, комментировать свои действия, используя

математические термины;

- применение знаний в различных ситуациях.;

 личностные: умение работать в парах, слушать собеседника и вести диалог, аргументировать свою точку зрения; умение работать в группе;

 метапредметные:

Регулятивные:

- понимать учебную задачу урока; определять цель учебного задания;

- контролировать свои действия в процессе выполнения;

- обнаруживать и исправлять ошибки;

- оценивать свои достижения.

Познавательные:

- применение понятий «делителя» и «кратного» числа.

- использовать приобретённые знания на практике

- овладение умением видеть проблему и желанием ее решить

Коммуникативные:

- представление результата деятельности;

- умение вести диалог с оппонентом;

- пользоваться речью для объяснения действий.

Формы работы учащихся: фронтальная,  индивидуальная, групповая.

Ход урока:

I.            Организационный момент (психологический настрой)

II.            Самоопределение к учебной деятельности.

На доске представлены несколько примеров

8*9=72              36:6=6        

6*9=54              15:5=3

2*8=16              45:5=9

4*6=24              12:5=2(остаток 2)

Назовите компоненты умножения и деления (ответ )

На цело не делится, только с остатком, давайте этот пример оставим на доске и в процессе урока выясним, почему нельзя 12разделить на 5

–Какой сегодня замечательный осенний день!

- Я уверена, что сегодняшний урок и последующие принесут вам новые открытия и много радости от общения друг с другом. Сегодня мы вспомним то, с чем познакомились раньше и, конечно, узнаем много нового.

II.            Коллективная поисковая работа по изучению материала.

На столе у меня лежат листочки и вам нужно их поклеить на  2 окна поровну

Что вы будете делать? (Делить)

- Что для этого нужно знать? (Сколько листочков, сколько окон нужно украсить)

Сколько всего листочков?(всего 9 ) , а сможем ли мы их наклеить на 2 окна ?(нет), а на сколько окон мы сможем их поклеить поровну (на 3 окна)

9:2

9:3

- Как называется число, на которое мы делим?(делитель числа)

А как называется число, которое делим, ?(делимое)

- А можно ли по-другому назвать это число?

- Кто-нибудь знает, как? Об этом мы с вами сегодня узнаем.

2) – Как можно сформулировать тему урока? О чём мы с вами говорим? (Делители и делимые)

– Хорошо! Но мы немножко уточним тему в процессе урока.

– Какая цель нашего урока? (Узнать другое название делимого, уточнить определение делителя для чисел, на которые данное число делится, и научиться находить делители, кратные числа)

3) Возвращаемся с вами к примеру 12:5

- На какие числа делится число 12

12: на 1,2,3,4,6,12

Эти числа называются делителями числа 12.

- Так какое число называют делителем числа? (Это число, на которое делят)

- А как называется число, которое делят? Давайте, попробуем ему придумать другое название.

Подсказка: Это слово произошло от старинного русского слова «крата», означающее «раз».

Где еще в жизни вы встречались с этим словом? (пятикратный олимпийский чемпион)

b - делитель числа а, а – кратное числу b

- Как же можно переформулировать тему нашего урока? (Делители и кратные).

- Если одно натуральное число нацело делится на другое натуральное число, то первое называют кратным (делимым) второму, а второе – делителем первого. Таким образом, если а иb – натуральные числа и а делится нацело на b, то а кратно b, а b – делитель а. 

3 делитель 18, а18 кратное 3

III.            Закрепление изученного материала.

Давайте с вами еще раз вернемся к примеру 12:5

Мы выяснили , что у числа делители 12:1,2,3,4,6,12

А чему же кратно число 5:5,10,15,20…

Принята след запись Д(12), К(5)

·         Может ли делитель числа быть больше самого этого числа?

·         Может ли кратное быть меньше самого числа?

·         Является ли число кратным самому себе?

·         Сколько кратных может быть у числа?

·         Сколько делителей может быть у числа?

Запишите числа, у которых:

а) 1 делитель, (1)

б) 2 делителя, (3;5;7)

в) 3 делителя или больше делителей, (4; 6; 9)

- Какое число является делителем всех чисел? (1)

IV.            Физминутка

V.            Работа в парах

 

Найдите сумму всех делителей числа, не считая его самого:

v  Числа 6: 1+2+3=6

v  Числа 28: 1+2+4+7+14=28

Сделайте вывод!

 

Числа, которые равны сумме всех своих делителей (исключая само число), древнегреческие математики называли совершенными.

Первое, самое меньшее совершенное число - 6. Может быть, именно поэтому шестое место считалось самым почетным на пирах у древних римлян.

Второе по старшинству совершенное число - 28:

VI.            Самостоятельная работа

VII.            Групповая работа Мини проект 1 задание Сделайте минипроект делителей числа     1группа 42, 2 группа 48, 3 группа 24

2 задание Сделайте минипроект двузначных чисел, кратных числа

1группа 11, 2 группа 12, 3 группа 22

VIII.            Итог урока.

– Что нового вы сегодня узнали?

– Какие знания вам помогли в работе сегодня на уроке?

– Чему вы сегодня научились?

- Помогла вам математика развешивать  снежинки ?

– Проанализируйте свою работу на уроке, ответив на вопросы (учащимся предлагаются карточки с вопросами для рефлексии деятельности.)

VII.            Домашнее задание: п 6.1  Выучить правила (делители, кратные)

№1. Найти:

 а)все делители вашего года рождения;

б)кратных дня вашего рождения до ста.

 №