Учёные называют их членистоногими. Как вы думаете, что скрывается за этим названием? Рассмотрите коллекции. Что вы заметили в их строении? Какую роль играет этот панцирь? Это их скелет. Какой он? Если животное выросло, то как поступить со скелетом? (Наверно, у этих животных расчленённые ноги. Всё их тело состоит из разного размера члеников. Соединяются эти членики подвижно, создают плотный покров. Защищает животное. Скелет наружный: лёгкий и прочный. Если животное выросло, то такой скелет будет ему мешать, его надо менять.)
– Определите для членистоногих плюсы и минусы наружного скелета. (Плюсы: прочная защита органов, защита от высыхания. Минусы: неудобства при росте.)
– Какие членистоногие встречаются на нашей планете? Давайте познакомимся с ними.
Работа в группах: насекомые, пауки, ракообразные. (Группы могут быть только насекомые и пауки.) Вопросы: каких представителей знаете? Какой у них скелет? Сколько у них ног? С помощью каких органов они дышат? Чем питаются? Группы представляют свои ответы.
Окружающий мир (3й класс)
Урок 22.
Глава IV. ЖИВЫЕ УЧАСТНИКИ КРУГОВОРОТА ВЕЩЕСТВ
Тема: Маленькие рыцари
Цели:
ознакомить с особенностями строения и образом жизни ракообразных, насекомых и пауков;
уметь перечислять особенности насекомых и пауков.
Оборудование: коллекции насекомых, пауков, ракообразных, плакат «Маленькие рыцари» из комплекта «Наглядные
материалы по окружающему миру для 3го класса».
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД
и технология
оценивания учебных
успехов
Ι
. Актуализация
знаний и
постановка
учебной
проблемы.
1 3
– Прочитайте диалог наших героев на с. 90. О чём они рассуждают? (Они
рассуждают о размерах насекомых, об их возможностях.)
– Какой у вас возникает вопрос?
Как устроены мелкие наземные животные?
– Для чего нужен скелет? (Скелет создаёт опору, защита, возможность двигаться.)
– С какими трудностями сталкиваются морские организмы на суше? Составьте
небольшой рассказ.
Представляют свои рассказы.
– Как преодолеть эти трудности? (Нужны конечности для передвижения, органы
Познавательные УУД
1. Развиваем умения
извлекать информацию
из схем, иллюстраций,
текстов.
2. Представлять
информацию в виде
схемы.
3. Выявлять сущность,
особенности объектов.
© ООО «Баласс», 2013. Совместное
ΙΙ
открытие знаний.
для дыхания на суше, защитный покров.)
– Давайте проведём исследование и посмотрим, какое строение у мелких
наземных животных.
– Давайте составим план урока.
Составляется план.
План (примерный) 3
– Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)
– Какое умение формировали?
4 3 2 4 3
Работа в учебнике. Работа в группах.
– Учёные называют их членистоногими. Как вы думаете, что скрывается за этим
названием? Рассмотрите коллекции. Что вы заметили в их строении? Какую роль
играет этот панцирь? Это их скелет. Какой он? Если животное выросло, то как
поступить со скелетом? (Наверно, у этих животных расчленённые ноги. Всё их
тело состоит из разного размера члеников. Соединяются эти членики подвижно,
создают плотный покров. Защищает животное. Скелет наружный: лёгкий и
прочный. Если животное выросло, то такой скелет будет ему мешать, его надо
менять.)
– Определите для членистоногих плюсы и минусы наружного скелета. (Плюсы:
прочная защита органов, защита от высыхания. Минусы: неудобства при росте.)
– Какие членистоногие встречаются на нашей планете? Давайте познакомимся с
ними.
4. На основе анализа
объектов делать выводы.
5. Обобщать и
классифицировать по
признакам.
6. Ориентироваться на
развороте учебника.
7. Находить ответы на
вопросы в иллюстрации.
Коммуникативные
УУД
1. Развиваем умение
слушать и понимать
других.
2. Строить речевое
высказывание в
соответствии с
поставленными задачами.
3. Оформлять свои
мысли в устной форме.
4. Умение работать в
паре и в группах.
© ООО «Баласс», 2013Работа в группах: насекомые, пауки, ракообразные. (Группы могут быть только
насекомые и пауки.) Вопросы: каких представителей знаете? Какой у них скелет?
Сколько у них ног? С помощью каких органов они дышат? Чем питаются?
Группы представляют свои ответы.
– Каких членистоногих больше всего? Используя текст, определите, в чём
причины такого многообразия? (Вопросы к рисункам на с. 91, 92, 93, 94.)
(Больше всего насекомых. Причины их многообразия: разные способы питания,
разная пища, разные способы развития, разные способы защиты, разный образ
жизни.)
– Как ответим на вопрос урока? (Членистоногие имеют наружный скелет, живут в
воде и на суше, имеют разное количество ног: у насекомых – 6, у пауков – 8.)
– Как ответим на вопрос урока? Сделайте вывод.
– Что мы сейчас делали?
– Какие умения формировали?
ΙΙΙ
.
Самостоятельное
применение
знаний.
2 2 3 1
1. Работа в учебнике.
– Вопросы на с. 95.
– Задания из рабочей тетради на выбор.
2. Проверочная работа.
Вариант 1. Необходимый уровень. Животное: дыхание, заглатывание пищи,
рост, размножение, чувствительность и движение. Растение: дыхание,
© ООО «Баласс», 2013
Личностные
результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё
отношение к героям,
выражать свои эмоции.
2. Оценивать поступки в
соответствии с
определённой ситуацией.
3. Формируем мотивацию
к обучению и
целенаправленной
познавательной
деятельности.
Регулятивные УУД
1. Развиваем умение
высказывать своё
предположение на основе
работы с материалом
учебника.
2. Оценивать учебные
действия в соответствиифотосинтез, рост, размножение. Повышенный уровень. Бабочка и гусеница.
Максимальный уровень. Простейшие – инфузория, кишечнополостные – актиния,
черви – дождевой червь, моллюски – улитка, ракообразные – рак, пауки – паук,
насекомые – бабочка.
с поставленной задачей.
3. Прогнозировать
предстоящую работу
(составлять план).
Вариант 2. Необходимый уровень. Слева растение, справа – животное. К
растению можно добавить поглощение углекислого газа и воды,
чувствительность, к животному можно добавить выделение углекислого газа. В
любом случае важно не написать полный перечень свойств, а дать правильный
ответ.
Повышенный уровень. Яйцо – гусеница – куколка – бабочка.
Максимальный уровень. Верхний ряд (слева направо): простейшие, моллюски.
Средний ряд (слева направо): членистоногие, черви. Нижний ряд (слева направо):
ракообразные, насекомые.
4. Осуществлять
познавательную и
личностную рефлексию.
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки):
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьейто помощью?
– Какой был уровень задания?
– Какие умения формировались при выполнении этого задания?
– Сейчас мы вместе с … (имя ученика) учились оценивать свою работу.
Чтение текста темы 21, задание на выбор из рабочей тетради.
ТОУУ
4 – Почему членистоногие такая многообразная группа животных?
– Какую работу мы сейчас выполняли?
– Чему научились?
VΙ . Домашнее
задание.
V. Итог урока.
© ООО «Баласс», 2013– Кто с ней справлялся легко?
– Кому пока было трудновато?
– Кто или что вам помогло справиться?
– Кто доволен сегодня своей работой?
– Кто хотел бы чтонибудь исправить? Что? Что для этого нужно сделать?
– Какую бы отметку вы себе поставили?
© ООО «Баласс», 2013