«Мама милая моя!» Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию.
Оценка 4.9
Разработки уроков
docx
воспитательная работа
1 кл—4 кл
28.03.2018
Самое прекрасное слово на земле – МАМА! Это первое слово, которое произносит человек и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно! У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько ни было б вам лет – пять или пятьдесят, - нам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд.Самое прекрасное слово на земле – МАМА! Это первое слово, которое произносит человек и оно звучит на всех языках мира одинаково нежно! У мамы самые добрые и ласковые руки, они все умеют. У мамы самое верное и чуткое сердце – в нем никогда не гаснет любовь, оно ни к чему не остается равнодушным. И сколько ни было б вам лет – пять или пятьдесят, - нам всегда нужна мать, её ласка, её взгляд.
Мама милая моя.docx
Конспект занятия по социальнонравственному воспитанию.
«Мама милая моя!»
Воспитатель В.Н. Машнёва.
Развитие познавательной, коммуникативной, двигательной и эмоциональной сферы.
Разъяснить смысл слова «мама», что оно значит для каждого человека на земле.
Цель:
Задачи:
Обучающие:
Формировать любовь, нежность и уважение к самому родному человеку на земле – маме; умение ценить
материнскую заботу и любовь; осознанное понимание значимости матери в жизни ребёнка, семьи,
общества.
Вызывать желание поделиться чувствами, мыслями о своей маме, составляя рассказы о маме.
Способствовать обогащению словарного запаса.
Развивающие:
Развивать коммуникативные навыки, речевые способности ребенка;
Развивать внимание, память, умение слушать и слышать воспитателя, понятно отвечать на вопросы;
Развитие мелкой и крупной моторики.
Содействовать гармоничному физическому развитию детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к близким людям, чувство коллективизма, доброжелательное отношение друг к
другу и взрослым.
Воспитывать у детей уважение и любовь к самым близким людям, доброжелательное отношение к ним,
готовность доставлять радость.
Ход занятия
Воспитатель: Что такое семья? Зачем она нужна нам?
Ответы детей.
Воспитатель: Каждый человек живёт среди близких людей, которые заботятся друг о друге. Самый
близкий человек, самый нежный, самый добрый, самый любимый человек – это мама. Первое главное,
светлое самое прекрасное слово на земле. Все дети любят своих мам. Они делают мамам подарки,
рисуют их портреты и даже сочиняют сказки. Вот послушайте сказку, которую сочинила шестилетняя
девочка.
Рябина и берёза.
Жили были Рябина и Берёза. Однажды Рябина спросила Берёзу:
Кто лучше всех на свете: мама или солнце?
Берёза ответила: Не знаю.
На дорожке стоял Гриб на серебристой ножке. Он сказал: Для вас – солнце, для меня дождь, а для
детей – мама.
Воспитатель: Наше занятие называется «Мама милая моя!». Какие наши мамы?
Дети: Наши мамы самые красивые, добрые, нежные!
Воспитатель: Дети, вы любите своих мам?
Дети: Да!
Воспитатель:
Сегодня мы поговорим о маме.
О той, кто жизнь дарует и тепло,
Звучащее в напеве колыбельном.
О той, кто нас в терпенье беспредельном
Растит, лелеет, ставит на крыло.
Мама – самое прекрасное слово на земле. Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно
одинаково нежно на всех языках мира. Вы ещё не умели говорить, а мамы понимали вас без слов. У
мамы самое доброе и ласковое сердце, самые нежные и ласковые руки, которые умеют делать всё. А в
1 верном и чутком сердце мамы никогда не гаснет любовь к своим детям. И сколько бы тебе ни было лет,
мама нужна всегда. Всегда нужны её забота, её доброта, её ласка, её отзывчивое сердце!
Мама – это первое слово, которое произносит человек, и оно звучит на всех языках мира одинаково
нежно. Это значит то, что все люди почитают и любят матерей.
Какие слова можно сказать маме? Ребята, сегодня на занятие я принесла сердечко. Но оно
необыкновенное, в нём спрятано много нежных, добрых слов о маме. Давайте мы будем передавать его
друг другу и произносить эти волшебные слова, посвящённые маме. Возьмите, пожалуйста, это
сердечко, пусть каждый скажет ласковое слово о своей маме. (Дети передают сердечко и называют
ласково свою маму: «Моя мама… добрая, родная, нежная, ласковая, милая, дорогая, любимая,
единственная, красивая, ненаглядная, очаровательная, прекрасная, замечательная, чудесная…»).
Воспитатель: Как много добрых и ласковых слов вы сказали о маме. Даже в группе стало светлее и
теплее от таких красивых слов.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем: с мамой мы накроем стол, и посмотрим, кто пришёл? (Дети
делятся на две команды).
Игра: «Ждем гостей».
(Напротив каждой команды стоит стол, у каждого участника в руках по одному предмету для
сервировки стола. По сигналу первый участник бежит к столу, кладет предмет и возвращается в
конец колонны, и так все следующие участники).
Воспитатель: Ой, какие вы молодцы, настоящие помощники.
Всех рассмотрим не спеша, все нарядны и красивы!
А нарядим малыша, тоже будет он красивым!
Игра: «Нарядим дочку или сыночка».
(Выбираем ребёнка и маму, мама рулоном туалетной бумаги обматывает ребенка с головы до ног).
Воспитатель: Гости ушли, и как обычно, в доме полно мусора. Вам это знакомо?
Если вдруг насорит ктото, начинаю я работать
Буду маме помогать, буду мусор убирать.
Игра: «Убери мусор».(Две команды, у каждой команды ведро с мусором, комки из мятой бумаги,
по сигналу ребенок добегает до обруча, высыпает мусор и относит ведро следующему ребенку,
следующий бежит до обруча собирает мусор и возвращается и т. д.)
Воспитатель: Все мамы разных народов – это женщины, с добрым сердцем умеющие любить,
понимать, прощать, с заботливыми, ласковыми руками.
Говорят у мамы руки не простые
Говорят у мамы руки золотые.
Почему о маминых руках говорят, что они золотые?
Ответы детей.
Воспитатель: Именно мамины руки нежно гладят вас по голове, стирают и готовят еду.
Сколько мамы делают для нас. Но порой мы их не слушаем, капризничаем.
Воспитатель:
Наши мамы все хотят
Видеть смелыми ребят,
Здоровыми и сильными,
И самыми спортивными!
Давайте разомнемся. (Проводится физкультминутка)
Физминутка «Решили маме мы помочь»
Решили маме мы помочь
И воду в таз налили,
Насыпали мы порошок,
Бельё всё замочили
Стирали долго мы его,
О доску даже тёрли,
Не разорвали ничего
ходьба на месте
руки поднять, опустить
круговые движения руками
наклониться вперёд, руки держать «в замке»
имитация стирки
наклоны вперёд, руки вперёд – вниз
руки расставить в стороны
2 руки поворачивать вправо – влево
положить руки на голову
опустить руки
имитация уборки пены тряпкой
имитация отжима
руки поставить на пояс
Руки вытянуть вперёд, затем опустить
А полоскали сколько –
Туда – сюда, туда – сюда –
Вода в тазу вскипела.
Но только, братцы, вот беда!
На пол упала пена.
Давай её мы собирать
И отжимать в ведёрко
Чтобы как наши мамы стать,
Трудиться надо много.
Воспитатель: Наши мамы имеют ещё одну профессию хозяйка дома. Дом держится на маме. Они
готовят, убираются и очень многое умеют делать. А если мамы ещё работают? А скажите, вы помогаете
своей маме? А как ?
Воспитатель: А теперь давайте встанем и покажем все вместе как нужно помогать маме!
Как мы будем подметать пол? Молодцы!
А как помогать маме стирать белье? Хорошо!
А теперь давайте выжмем его! Молодцы ребята!
А как мы будем гладить его? Молодцы!
Ну и давайте покажем, как нужно мыть посуду!
Хорошо ребята, садитесь! Вот теперь я точно знаю, что вы можете помогать своим мамам. Из вас
выйдут замечательные помощники.
Воспитатель: Пришла пора поиграть с мячиком. Кому я брошу мяч, тот скажет, как он называет маму
ласково. ( Дети ловят мяч от воспитателя и говорят: мамочка, мамуличка, маменька, солнышко,
радость моя, любимая и др.).
Воспитатель: А теперь ребята, попробуйте отгадать загадки, досказав последнее словечко.
Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы
В маминой шкатулке…(бусы)
В ушках маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли – крошки
Украшения…(серёжки).
Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут –
Разольёт в тарелки…(суп).
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы …(спасибо).
Мы цветы в саду сажаем,
Их из лейки поливаем.
Астры, лилии, тюльпаны
Пусть растут для нашей…( мамы).
3
Воспитатель: Дети, сейчас мы постараемся нарисовать портрет своей мамы. Но сначала
разомнём пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Оладушки».
Зажимают по два пальца
Пальцы сжимают в кулак, большой
палец поднят
у нашей матушки! Во!
Дети хлопают, имитируя формирование
( Пока дети рисуют, звучат детские песни о маме).
пирожков
«Поливают» протягивают ладони
вперёд
Ладушки, ладушки!
Пекла матушка оладушки.
Маслом поливала.
Детушкам давала.
Даше – два, Ване – два,
Тане – два, Маше – два.
Хороши оладушки
Воспитатель: А теперь подойдите к столам и приступайте к рисованию.
Воспитатель: Вы молодцы! Полюбуйтесь, какие вышли замечательные портреты ваших мам.
Итог:
Про кого мы сегодня говорили?
Кто варит кашу, любит, играет, заботится?
Чем больше мы будем помогать маме и меньше огорчать её, убирать игрушки, тем дольше
мама будет молодой, красивой и здоровой!
А за что вы маму любите? (Мама заботится о нас: покупает игрушки, готовит вкусный
обед, стирает, убирает, читает книжки, шьет, любит нас)
– Скажите самые хорошие слова о маме, какая она? (Моя мамочка добрая, заботливая,
ласковая, красивая, любимая).
Молодцы! Значит, вы тоже заботитесь о своей семье. Слушаетесь взрослых, помогаете им,
убираете свои игрушки. Не хотите расстраивать взрослых: воспитателей, учителей, няню – всю
свою семью. Как хорошо, когда у человека есть дружная семья!
Интернет ресурсы:
milayamoya.html
http://nsportal.ru/detskiisad/vospitatelnayarabota/2015/11/29/konspektzanyatiyamamochkamilaya
moyav1mladshey
http://www.resobr.ru/article/42410integrirovannoezanyatiemamasamoeprekrasnoeslovona
zemle
http://infourok.ru/konspektmamochkamilayamoya707165.html
http://ds82.ru/doshkolnik/4392.html
http://planetadetstva.net/konkursu/konkursnyeraboty/konspektzanyatiyamama
«Мама милая моя!» Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию.
«Мама милая моя!» Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию.
«Мама милая моя!» Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию.
«Мама милая моя!» Конспект занятия по социально-нравственному воспитанию.
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.