Маршрутизация и транспортировка данных. ПР14 География Интернета

  • Разработки уроков
  • doc
  • 11.04.2021
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Цели урока: Образовательные: 1. дать представление о маршрутизации и транспортировке данных в сети ; 2. рассказать об особенностях IP-адресов, доменных систем имен; 3. научить решать задачи на маршрутизацию данных. Развивающие: 1. формирование умения анализировать. Ход урока: Этап урока Учитель Ученик Организационный этап Здравствуйте, ребята. Я надеюсь сегодня на вашу активную работу. Давайте отметим отсутствующих. Ученики приветствуют учителя. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация полученных знаний. Сегодня на уроке мы с вами изучим маршрутизацию данных по компьютерным сетям и научимся применять полученные знания на практике. Так как вы часто отправляете данные по сети, думаю, вам станет интересно изучить эту тему, чтобы узнать этот процесс изнутри. На прошлом уроке вы изучили тему «Адресация в Интернете». Давайте немного повторим.  Какие существуют способы адресации в интернете?  Как выглядит запись этих видов адресов? Молодцы, хорошая работа. Ну а теперь перейдем к новой теме. Ученики отвечают на поставленные вопросы. Этап усвоения новых знаний с элементами закрепления новых знаний Все главные мысли вам необходимо записывать в тетрадь. Итак, маршрутизация данных обеспечивает передачу информации между компьютерами сети. Но что позволяет компьютерам разных моделей и с разным ПО осуществлять обмен данными? Давайте посмотрим. Теперь рассмотрим принцип маршрутизации на примере отправки просто письма через почту. (Объяснение на примере из жизни). Нужно отметить, что скорость получения информации зависит не от удаленности сервера Интернета, а от количества промежуточных серверов и качества линии связи. Теперь давайте представим, что нам необходимо доставить по почте многостраничную рукопись, а почта не принимает бандероли и посылки. Как нам быть? Все просто, необходимо разбить рукопись на части, пронумеровать их и отправить получателю. Тоже самое происходит и в Интернете. Когда нам необходимо отправить файл большого объема. Такой файл может затормозить передачу и сделать ее не доступной для других сообщений. Для этого файл разбивается на фрагменты, нумеруется и отправляется в форме отдельных Интернет-пакетов до компьютера-получателя. Теперь давайте посмотрим, как происходит транспортировка данных с использованием различных протоколов. Ну а теперь давайте обсудим те моменты, которые остались непонятными. Ну, раз вопросов больше нет, давайте проверим наличие главного материала в ваших тетрадях. Если все в порядке, то теперь попробуем ответить на контрольные вопросы, порешать практическую задачку на закрепление материала. Вы очень хорошо поработали, молодцы. Ученики ведут конспект урока. Ученики задают вопросы. Ученики, корректирую записи в тетрадях. Ученики отвечают на вопросы, выполняют задания. Рефлексия минуты Вот наш первый урок заканчивается. Что вам понравилось на уроке? А может что-то нужно изменить? Спасибо за ответы и ваше старание. Увидимся на следующем уроке. Дети отвечают на вопросы. Прощаются с учителем.
Иконка файла материала Маршрутизация и транспортировка данных .doc

28 урок, 8 класс

Учитель: Брух Т.В.

Дата:____________

Тема «Маршрутизация и транспортировка данных.

ПР14 География Интернета».

Цели урока:

Образовательные:                

1.     дать представление о маршрутизации и транспортировке данных в сети ;

2.     рассказать об особенностях IP-адресов, доменных систем имен;

3.     научить решать задачи на маршрутизацию данных.

Развивающие:

1.     формирование умения анализировать.

Ход урока:

Этап урока

Учитель

Ученик

Организационный этап

 

Здравствуйте, ребята. Я надеюсь сегодня на вашу активную работу. Давайте отметим отсутствующих.

Ученики приветствуют учителя.

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация полученных знаний.

 

Сегодня на уроке мы с вами изучим маршрутизацию данных по компьютерным сетям и научимся применять полученные знания на практике. Так как вы часто отправляете данные по сети, думаю, вам станет интересно изучить эту тему, чтобы узнать этот процесс изнутри. На прошлом уроке вы изучили тему «Адресация в Интернете». Давайте немного повторим.

¾  Какие существуют способы адресации в интернете?

¾  Как выглядит запись этих видов адресов?

Молодцы, хорошая работа.

Ну а теперь перейдем к новой теме.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на поставленные вопросы.

 Этап усвоения новых знаний с элементами закрепления новых знаний

Все главные мысли вам необходимо записывать в тетрадь.

Итак, маршрутизация данных обеспечивает передачу информации между компьютерами сети. Но что позволяет компьютерам разных моделей и  с разным ПО осуществлять обмен данными? Давайте посмотрим.

 

Теперь рассмотрим принцип маршрутизации на примере отправки просто письма через почту.

(Объяснение на примере из жизни).

Нужно отметить, что скорость получения информации зависит не от удаленности сервера Интернета, а от количества промежуточных серверов и качества линии связи.

Теперь давайте представим, что нам необходимо доставить по почте многостраничную рукопись, а почта не принимает бандероли и посылки. Как нам быть? Все просто, необходимо разбить рукопись на части, пронумеровать их и отправить получателю.

Тоже самое происходит и в Интернете. Когда нам необходимо отправить файл большого объема. Такой файл может затормозить передачу и сделать ее не доступной для других сообщений. Для этого файл разбивается на фрагменты, нумеруется и отправляется в форме отдельных Интернет-пакетов до компьютера-получателя.

Теперь давайте посмотрим, как происходит транспортировка данных с использованием различных протоколов.

Ну а теперь давайте обсудим те моменты, которые остались непонятными.

Ну, раз вопросов больше нет, давайте проверим наличие главного материала в ваших тетрадях.

Если все в порядке, то  теперь попробуем ответить на контрольные вопросы, порешать практическую задачку на закрепление материала.

Вы очень хорошо поработали, молодцы.

Ученики ведут конспект урока.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики задают вопросы.

 

 

 

Ученики, корректирую записи в тетрадях.

 

 

 

 

 

 

Ученики отвечают на вопросы, выполняют задания.

 

Рефлексия минуты

 

Вот наш первый урок заканчивается. Что вам понравилось на уроке? А может что-то нужно изменить?

 Спасибо за ответы и ваше старание. Увидимся на следующем уроке.

Дети отвечают на вопросы. Прощаются с учителем.

 

 

 

 


Посмотрите также