Предмет: Химия
Необходимое оборудование: химические реактивы (растворы веществ, хим. посуда, презентация на тему «Массовая доля в химии», компьютер, экран, проектор), рабочие и оценочные листы.
Класс: 11
Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков
УМК: Химия. 11 класс. Габриелян О.С. (базовый уровень)
Технологическая карта
Тема |
Массовая доля в химии |
|||||
Цель |
Изучить понятие «Массовая доля» в разных темах и типах заданий. Рассмотреть алгоритмы решения задач по теме, познакомиться с приемами решения задач в химии, рассмотреть значение растворов, развить практические умения решать задачи, сформировать целостную картину о взаимосвязи предметов в школе. |
|||||
Задачи |
1. Подвести обучающихся к пониманию необходимости знаний о массовой доле. 2.Познакомить с новым способом решения задач. Способствовать развитию умения мыслить логически и владеть химическим языком, 3. Развивать навыки наблюдения, экспериментальные навыки, решения задач, умения выделять главное и делать выводы. 4. Воспитывать умение работать самостоятельно. Показать связь изученной темы с жизнью. Продолжить формировать и развивать логическое мышление у учащихся. 5. Создать на уроке условия для сохранения здоровья. |
|||||
Формируемые УУД |
Личностные: умение ориентироваться в социальных ролях и межличностных отношениях. Регулятивные: умение действовать по плану, контролировать, корректировать, оценивать процесс и результаты своей деятельности. Познавательные: умение анализировать и синтезировать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения, сформулировать проблему и найти способы ее решения, умение исследовать, обобщать. Коммуникативные: умение сотрудничать, вступать в дискуссию, управлять поведением партнера, уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации. |
|||||
Основные понятия |
Раствор, растворитель, растворённое вещество, массовая доля вещества, смесь. |
|||||
Ресурсы: - основные - дополнительные |
-мультимедийная презентация, дидактические карточки с заданиями разного уровня, направленные на формирующее оценивание своей деятельности учащимися. |
|||||
Организация пространства |
-межпредметные связи: математика - формы работы: работа со схемами, построение опорного конспекта, «Полётный опрос», работа в парах, самостоятельная индивидуальная работа. |
|||||
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность ученика |
Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов |
Планируемые результаты |
||
Предметные |
УУД |
|||||
I. Самоопределение к деятельности (Орг. момент) 1-2 мин Цель. Включение детей в деятельность на личностно-значимом уровне. |
Приветствие. Орг. момент. Настрой на работу. Девиз урока: Только из союза двух работающих вместе и при помощи друг друга, рождаются великие вещи» Антуан де Сент- Экзюпери |
Уч-ся настраиваются на активную работу. |
|
|
Включение в учебную деятельность |
|
II. Актуализация знаний 4-5 мин Цель. Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания» |
Включение в урок: «Интеллектуальная разминка» Для разогрева «Массовая доля элемента в веществе» |
Уч-ся вспоминают основы математических знаний. термины и характеристики растворов. На местах прореш. задачу знакомого формата. |
Относительная атомная масса, относительная молекулярная масса вещества. 1) На какой диаграмме показан правильный ответ?
|
Овладение понятийным аппаратом |
Познавательные УУД: Умение делать выводы и умозаключения.
|
|
III. Постановка учебной задачи 4-5 мин. Цель. Формулирование темы урока. |
Итак, мы вплотную подошли к теме урока, которую можно озвучить как “Решение задач на растворы”.
Ребята, как вы думаете, можно ли решить данную задачу другим способом? |
Уч- ся формулируют тему урока.
Уч-ся ставят цели и задачи урока. Решение задач на «Растворы», новыми способами. |
Раствор. Растворитель. Растворённое вещество. Характеристики растворов. Значение растворов в природе, быту и жизни человека. Массовая доля вещества. Задача1. Определите концентрацию раствора, полученного при слиянии 150 г 30%-го и 250 г 10%-го растворов какой-либо соли.
|
Построение логических цепочек данной темы (понятия, числовые значения, связь с математикой, с жизненными ситуациями)
|
Умение делать выводы и умозаключения.
|
|
IV. «Открытие» учащимися новых знаний 7-8 мин Цель. Познакомить с новым способом решения задач. |
Квадрат Пирсона. Решение задач новым способом. Привлекательная цель. Метод чашечек. (разбор 4-5 способов решения и оформления задачи). Работа со слайдами презентации. |
Оформление опорного конспект (О.П.) в тетради |
Решение и оформление задачи способом креста. |
Составление расчётных формул, пропорций и проведение расчётов по ним. |
|
|
V. Первичное закрепление 4-5 мин Цель. Закрепить знания в оформлении задачи, используя логическую связь данных.
|
Консультирование и коррекция. |
Первичное осознание
|
Работая в парах, объяснить и проговорить друг другу правила построения О.П. (Формирование способов учебной деятельности)
|
Освоение новых способов решения задач |
Регулятивные УУД: Умение организовать, контролировать и оценивать учебную деятельность. Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. |
|
VI.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону 4-5 мин Цель. Проверить умения применять полученные знания, самоконтроль усвоения знаний.
|
|
Решение аналогичной задачи |
Предупреждающий контроль. Работа парами. Задача 2. При смешивании 8 %-го и 75 %-го раствора соли получают 400 г 42 %-го раствора этой соли. Сколько граммов каждого раствора взяли? |
Умение выбирать и применять способ решения задачи |
Регулятивные УУД: - умение ставить цели, планировать свою работу. Коммуникативные УУД: Умение сотрудничать, вступать в дискуссию, анализировать, доказывать, отстаивать свое мнение. Регулятивные УУД: - умение проводить самоконтроль; - умение оценивать свою деятельность.
|
|
VII.Включение новых знаний в систему знаний и повторение 7-8 мин. Цель. Включение
нового |
Постановка проблемы. Организация совместной учебной деятельности. Решение задачи «В своём темпе» |
Решение задачи с нестандартным условием (одним или двумя способами)
|
Задача 3. При смешивании 10%-го и 30%-го раствора марганцовки получают 200 г 16%-го раствора марганцовки. Сколько граммов каждого раствора взяли? |
Освоение новых способов решения задач в незнакомых задачах |
Познавательные УУД: 1.Умение видеть проблему 2.Умение ставить вопросы.
|
|
VIII. Рефлексия 1 мин Цель. Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. |
Организует аналитическую деятельность учащихся |
Осуществляют самооценку собственной деятельности, настроения. «Выбери суждение» |
|
|
Регулятивные УУД: Рефлексия способности организовывать собственную деятельность. Прогнозирование. |
|
IX. Д/з. 4 мин.
|
Разъясняет Д/З. Раздаёт учащимся карточки с задачами. Разноуровневые задания |
Акцентируют внимание на Д/З. Записывают в дневники, тетради. Разноуровневые задания |
Решить двумя способами. Вариант 1 При смешивании 15%-го и 8% -го раствора кислоты получают 70 г 10%-го раствора кислоты. Сколько граммов 15%-го раствора взяли? Вариант2 При смешивании 15%-го и 60% -го раствора соли получают 90 г 40%-го раствора соли. Сколько граммов 15%-го раствора взяли?
5 * (на доп. оценку) Сколько воды и 87 %-ого раствора серной кислоты нужно взять для приготовления 600 г 55%-ого раствора? |
|
|
|
X. Итог урока 2 -3 мин |
Подводит учащихся к пониманию общей картины урока, задач, результатов. |
Передать содержание урока или темы одним предложением. Самооценка (заполнить лист индивидуальных достижений по 5 –бальной шкале ) |
|
|
|
|
Дата урока _____________ Ф.И. ученика__________________ Лист самооценки обучающегося 1) Интеллектуальная разминка - _______ 2) Рабочий лист - _________(макс. 6 баллов) 3) Задача 1 - ___________ 4) Задача 2 - ___________ 5) Фронтальная работа - __________ 6) «Правило креста» - ________ Итоговая: _______ Рефлексия: |
Дата урока _____________ Ф.И. ученика__________________ Лист самооценки обучающегося 1) Интелл. разминка - _______(макс. 2 балла) 2) Рабочий лист - _________(макс. 6 баллов) 3) Задача 1 - ___________ 4) Задача 2 - ___________ 5) Фронтальная работа - __________ 6) «Правило креста» - ________ Итоговая: _______ Рефлексия: |
урока _____________ Ф.И. ученика__________________ Лист самооценки обучающегося 1) Интеллектуальная разминка - _______ 2) Рабочий лист - _________(макс. 6 баллов) 3) Задача 1 - ___________ 4) Задача 2 - ___________ 5) Фронтальная работа - __________ 6) «Правило креста» - ________ Итоговая: _______ Рефлексия: |
Скачано с www.znanio.ru
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.