«Формирование УУД на уроках»
Цель: повышение компетентности завучей в направлении формирования УУД.
Практическая значимость: ознакомление с приёмами работы по формированию УУД на уроках; предлагаемые приёмы работ можно применять на уроках педагогам, работающим по ФГОС.
Задачи:
· познакомить участников с планом проведения мастер - класса, его целями;
· раскрыть содержание мастер - класса посредством ознакомления с приёмами работы по формированию УУД;
· показать практическую значимость использования данных приёмов работ по формированию УУД;
· рассмотреть целесообразность использования приёмов по формированию УУД в практической деятельности на уроках.
Предполагаемый результат: участники мастер-класса получат знания о формировании УУД на уроках, обсудят возможности его применения в процессе обучения; педагоги смогут использовать приобретенные знания и приемы в своей практике или сопоставят свой уровень и формы работы с представленными на мастер-классе.
Приветствие.
Добрый день! Здравствуйте!
Я рада приветствовать вас доброй улыбкой и хорошим настроением. Я рада видеть ваши улыбки. Пусть это занятие принесет нам радость общения. Мне бы хотелось, чтобы у вас было такое же настроение. Ну, что ж, сядьте поудобнее, глубоко вдохните и выдохните все ваши вчерашние хлопоты, заботы, переживания. Давайте улыбнёмся друг другу и приступаем к занятию.
Нам, как завучам, приходится ежедневно посещать уроки учителей. При посещении мы ставим разные цели и одна из них – формирование УУД на уроках. Я познакомлю вас с некоторыми приемами формирования УУД, которые ваши педагоги могут использовать на своих уроках.
2 слайд.
Что же такое универсальные учебные действия?
3 слайд.
Вспомним, какие виды УУД существуют?
4 слайд, 5 слайд, 6, 7 слайды.
В чем суть каждого вида УУД?
8 слайд.
Сейчас я покажу несколько приемов, которые можно использовать на разных этапах урока, для формирования разных видов УУД и приведу примеры на материалах разных предметов.
Первый прием «Удивляй».
Описание приема
Обыденные и повсеместные явления, события, предметы могут стать странными, если на них посмотреть с другой точки зрения. Поэтому учитель удивляет, чтобы вызвать познавательный интерес
Этап урока, когда надо применять
Организационный момент, объявление темы урока
Пример применения
Урок географии.
Учитель задает вопросы ученикам:
Как сформировать УУД
УУД 3.1.2. Определять аспект анализа и синтеза, то есть устанавливать точку зрения, с которой будут определяться существенные признаки изучаемого объекта |
Ориентировочная основа действий, чтобы сформировать УУД Алгоритм наблюдения:
|
Что делают учитель и ученики на уроке
Деятельность учителя Учитель предлагает группе учеников выполнить эксперимент, используя знания климатических особенностей Уральских гор и влияние высоты гор на изменение климата |
Деятельность учеников Ученики в группе выполняют эксперимент: анализируют информацию, которая известна, устанавливают существенные признаки объекта и делают вывод |
Скажите, пожалуйста, какой вид УУД формируется этим приемом? (познавательные)
9, 10 слайды.
Прием «Философы»
Описание приема
Ученики лучше подготовят реферат или запомнят любой материал, если его разложить на семь единиц. Этими единицами могут быть философские категории:
В зависимости от особенностей и сложности материала учитель может выделить другие категории. Побеждает ученик, который полностью справился с заданием. Конспект обсуждают все ученики в классе
Этап урока, когда надо применять
Работа с текстом
Пример применения
Урок литературы в 11-м классе Тема «Художественные особенности творчества М. Цветаевой и А. Ахматовой». Учитель предлагает ученикам сопоставить стихи Цветаевой и Ахматовой по 7 категориям. Стихи на анализ:
Как сформировать УУД
УУД 2.1.27. Составлять реферат по определенной форме |
Ориентировочная основа действий, чтобы сформировать УУД Инструкция:
|
Что делают учитель и ученики на уроке
Деятельность учителя Учитель предлагает ученикам за определенное время прочитать текст и разложить весь материал по названным категориям, создав своеобразную таблицу-конспект |
Деятельность учеников Ученики читают текст, составляют таблицу-конспект и пересказывают прочитанное, пользуясь ею |
(Раздаю тексты стихов)
- Составьте таблицу – конспект по этим произведениям и плану.
11, 12 слайды.
Слепой капитан
Описание приема
Ученики каждого ряда выбирают себе капитанов, завязывают глаза, и те, руководствуясь указаниями-подсказками только своего ряда, выполняют задание
Этап урока, когда надо применять
Изучение нового
Пример применения
Урок русского языка.
Ученики каждого ряда выбирают по капитану, которым завязывают глаза.
Капитаны, руководствуясь подсказками только своего ряда, они выполняют
учебные задания:
Как сформировать УУД
УУД 1.24. Вносить необходимые изменения в содержание, объем учебной задачи, в последовательность и время ее выполнения |
Ориентировочная основа действий, чтобы сформировать УУД Действия учеников в начальной школе:
|
Что делают учитель и ученики на уроке
Деятельность учителя Учитель предлагает ученикам выбрать капитанов и следить за тем, чтобы те выполняли указания команды |
Деятельность учеников Ученики каждого ряда выбирают себе капитанов, завязывают глаза, и те, руководствуясь указаниями-подсказками только своего ряда, выполняют задание |
13, 14 слайды.
Прием «Решение ситуационных задач».
Описание приема
Ситуационные задачи – это задачи, которые позволяют
учащемуся осваивать интеллектуальные операции последовательно в процессе
работы с информацией: ознакомление – понимание – применение – анализ –
синтез – оценка.
Ситуационная задача носит практико-ориентированный характер, а для
ее решения необходимо конкретное предметное знание.
Такая задача имеет не традиционный номер, а красивое название,
отражающее ее смысл. Обязательный элемент задачи – проблемный вопрос,
который учитель формулирует таким образом, чтобы ученику захотелось найти
на него ответ
Этап урока, когда надо применять
Самостоятельное творческое использование сформированных компетенций
Пример применения
Урок биологии. Ситуационная задача «Плесень правит
миром!?».
Каждый из нас, увидев плесень, восклицает: «Фу, какая гадость!». Она
портит продукты питания, разрушает постройки, приводит в негодность
одежду, вызывает заболевания человека и животных.
В начале XX века некоторые ученые предлагали уничтожить все плесневые грибы.
Было ли это предложение правильным?
Как сформировать УУД
УУД 3.6.1. Определять проблемы, то есть устанавливать несоответствие между желаемым и действительным |
Ориентировочная основа действий, чтобы сформировать УУД Задания для учеников:
|
Что делают учитель и ученики на уроке
Деятельность учителя Учитель дает задание ученикам и контролирует правильность его выполнения, организует дискуссию по решению ситуационной задачи |
Деятельность учеников Ученики следуют инструкции учителя, решают ситуационную задачу, работают с текстовым материалом, делают выводы |
15, 16 слайды.
Прием «Ванька-встанька».
Описание приема
Педагог зачитывает несколько утверждений, основываясь на новом учебном материале. С учениками заранее обговаривает, что если ученики не согласны с утверждением, то они встают с мест. Учитель чередует верные и ложные утверждения, что помогает ученикам оставаться работоспособными, внимательными, при этом – обобщить новую информацию
Этап урока, когда надо применять
SMART-физкультминутки (разминки на анализ учебного содержания)
Пример применения
Урок русского языка.
Тема «Причастие»
Варианты утверждения:
Как сформировать УУД
УУД 2.2.16. Взаимодействовать в различных организационных формах диалога и полилога: планировать совместные действия, обсуждать процесс и результаты деятельности, интервью, дискуссии и полемики |
Ориентировочная основа действий, чтобы сформировать УУД Инструкция:
|
Что делают учитель и ученики на уроке
Деятельность учителя Учитель зачитывает утверждения и оценивает реакцию учеников |
Деятельность учеников Ученики выслушивают утверждения и выполняют обговоренные заранее действия в случае, если согласны с утверждением или не согласны с ним |
-Мы сейчас тоже подведем итог нашего занятия, используя прием «Ванька-встанька».
1. Универсальные учебные действия бывают личностные, метапредметные и активные. –
2. Регулятивные УУД включают в себя целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция. +
3. Коммуникативные УУД формируют нравственно-этические ценности. –
4. Познавательные УУД включают в себя логические действия. +
Этот материал можно использовать на педсоветах, методических семинарах и т.д.
17 слайд.
Спасибо за работу!
Подготовила Курбатова Г.А. учитель высшей квалификационной категории.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.