Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Летняя"
Оценка 5

Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Летняя"

Оценка 5
Разработки уроков
docx
технология
4 кл—11 кл +1
06.11.2020
Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Летняя"
Мастер-класс_круглая рамка из гофрокартона_летняя.docx

Мастер-класс: круглая рамка из картона «Летняя»

round-frame-13

Материалы и инструменты:

— трёхслойный гофрокартон толщиной 0,4-0,6 см;
— мягкий гофрокартон (двухслойный);
— цветной двухслойный микрогофрокартон: белый, зелёный, оранжевый, бурый;
— лист бумаги или тонкого картона (для шаблона);
— фломастеры под цвет микрогофрокартона, чтобы закрашивать срезы (при необходимости);
— оранжевые и зелёные бусины;
— карандаш;
— циркуль;
— канцелярский нож;
— ножницы;
— портновские булавки;
— пинцет (для удобства укладывания полосок и элементов декора);
— клей для картона (важно, чтобы клей был хорошего качества и при высыхании — прозрачным);
— двусторонний скотч;
— крючок для рамки;
— круглое зеркало (или фото).

1. Подготовка рамки.

Размер рамки определяем исходя из размеров зеркала или фотографии (только учтите, что фото из рамки данной конструкции потом не вынуть).

Диаметр моего зеркала — 20 см. Оптимальная ширина полей рамки — 6-7 см, но при желании можно сделать и больше. Таким образом, нам нужен круг из картона диаметром 20+7+7=34 см.

Чертим на картоне циркулем окружность нужного диаметра или, если нет циркуля, обводим какой-нибудь круглый предмет соответствующего размера. У меня нашлась крышка от кастрюли диаметром 35 см.

Чертим ещё одну концентрическую окружность, диаметр которой равен диаметру зеркала.

Из гофрокартона вырезаем 2-3 круга: один (нижний) – это задняя стенка рамки, один-два других круга делаются с вырезанной центральной частью – окошком для зеркала или фото.

round-frame-1

На задней стенке сразу закрепляем крючок (если он вводится через дырочку в стенке).

Проверяем входит ли наше зеркало в вырезанное окошко, подправляем, если есть необходимость. Количество картонных кругов с окошками зависит от толщины зеркала и толщины картона — зеркало должно быть немного притоплено (на фото ниже зеркало повернуто задней поверхностью вверх).

Склеиваем картонные слои.

round-frame-2

Оформляем внешние края рамки.

Если вкратце, то данную рамку я обклеила двумя склеенными полосками мягкого (двухслойного) гофрокартона. Ширина наружной полоски складывается из ширины всех слоев картона + 0,6 см (высота бортика и ширина внутренней полоски). Длины полосок равны длине окружности рамки с небольшим припуском.

round-frame-3

Затем приклеиваем зеркало. Можно выбрать разные способы. Я приклеила его на двусторонний скотч, но можно использовать и клей. Если рамка будет использоваться не для зеркала, а для фото или картинки, лучше, конечно, использовать именно скотч.

round-frame-4round-frame-5

После того как зеркало приклеено, оклеиваем внутренние края рамки, как и внешние — полосками двухслойного гофрокартона.

round-frame-6

Уже на этом этапе можно начать декорировать рамку разным цветом, например, вклеить цветную полоску двухслойного микрогофрокартона между двумя полосками бурого гофрокартона. В данной рамке я этого не делала, но потом обклеила бордюрчики и по внешнему, и по внутреннему кругам полосками оранжевого и зелёного гофрокартона (ниже это будет видно).

Напоминаю, что все внутренние полоски для окантовки и для декора должны быть шириной 0,6 см.

2. Декорирование рамки.

На этом подготовительная работа закончена. Приступаем к декорированию внутренней части рамки. Это процесс творческий, и вы можете это сделать по своему вкусу. Думаю, что те, кто занимается классическим квиллингом, смогут прекрасно оформить рамку в этой технике, потому что бумага более тонкая и пластичная и у нее больше возможностей для декора.

Ну а мы, любители гофрокартона, не будем отклоняться в сторону и останемся верными нашему любимому материалу — гофрокартону. :)

Всю поверхность круга делим на 8 частей. Это легко сделать, если вырезать круглый шаблон из бумаги и на нём нанести разметку. Этот же бумажный круг пригодится и для рисования эскиза.

round-frame-8

Эскиз, как правило, претерпевает в процессе 2-3 изменения — это нормально.

Для длинных завитков я отрезала гофрополоски (зелёный, белый, крафт) длиной 22 см, но можно их сделать немного меньше. Если у вас другой диаметр рамки, определите размеры элементов самостоятельно, по ситуации.

Сложив 3 полоски вместе, закручиваем сначала один конец, затем другой конец закручиваем в другую сторону. Склеивать полоски не надо, поскольку при закручивании они смещаются относительно друг друга, поэтому они должны быть свободны. Им надо просто придать нужную форму, чтобы было легче клеить на поверхность рамки. Ещё лучше клеить их по отдельности, но это я поняла уже потом, когда все сделала.

Приклеиваем завитки на намеченные места, нанося небольшое количество клея на нижние срезы картонных полос. Следим за тем, чтобы цвета были расположены одинаково.

Если будете применять бусины, сразу делайте завитки по их размеру.

Здесь на фото завитки ещё в первоначальном варианте, позже я внесла изменения и добавила ещё полосочек.

round-frame-9

Делаем лепестки. Порядок цветов от центра к краю и их длины: белый — 7-7,5 см, зелёный — 8,5 см, оранжевый — 9,5 см, белый — 10,5 см. В центре я приклеила зелёные продолговатые бусины.

round-frame-10

Если бусин у вас нет или вы не хотите их использовать, можно оставить серединку лепестка пустой. Или можно сделать ролл, слегка распустить его и приплюснуть по краям, чтобы он заполнил пространство внутри лепестка.

Далее я заполнила всё оставшееся пространство маленькими завитками разной формы из  гофрополосочек натурального (бурого) цвета, но когда посмотрела общий вид, поняла, что чего-то не хватает. Долго искала нужный вариант и, наконец, поняла, что основные завитки у меня слишком узкие. Поэтому я доклеила ещё по одной зелёной полоске с обеих сторон каждого завитка. Завитки стали шире и лучше смотрятся.

round-frame-11

Оставшееся пространство на рамочке я заполнила завитками произвольной формы из натурального гофрокартона. И вот такая у меня получилась рамка для зеркала.

round-frame-12round-frame-14

Литература: http://kartonkino.ru/kartonnaya-masterskaya/fotoramki/kruglaya-ramka-iz-kartona/  22.07.2020


 

Скачано с www.znanio.ru

Мастер-класс: круглая рамка из картона «Летняя»

Мастер-класс: круглая рамка из картона «Летняя»

На задней стенке сразу закрепляем крючок (если он вводится через дырочку в стенке)

На задней стенке сразу закрепляем крючок (если он вводится через дырочку в стенке)

После того как зеркало приклеено, оклеиваем внутренние края рамки, как и внешние — полосками двухслойного гофрокартона

После того как зеркало приклеено, оклеиваем внутренние края рамки, как и внешние — полосками двухслойного гофрокартона

Здесь на фото завитки ещё в первоначальном варианте, позже я внесла изменения и добавила ещё полосочек

Здесь на фото завитки ещё в первоначальном варианте, позже я внесла изменения и добавила ещё полосочек
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2020