Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Золотые пески"
Оценка 4.7

Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Золотые пески"

Оценка 4.7
Разработки уроков
docx
технология
4 кл—11 кл +1
06.11.2020
Мастер-класс: Рамка из гофрокартона "Золотые пески"
Мастер-класс_рамка из гофрокартона_Золотые пески.docx

Мастер-класс: фоторамка из картона «Золотые пески»

ramka-gold-11

Материалы:

— трёхслойный гофрокартон толщиной 0,4-0,6 см;
— мягкий гофрокартон (двухслойный);
— цветной двухслойный микрогофрокартон: белый, голубой, бурый;
— лист бумаги или тонкого картона (для шаблона);
— фломастеры под цвет микрогофрокартона, чтобы закрашивать срезы (при необходимости);
— бусины под жемчуг;
—  морские ракушки или другой декор;
— стекло для фото (по желанию).

Инструменты используются те же, что и при изготовлении предыдущей рамки из картона.

Если Вы впервые знакомитесь с технологией изготовления фоторамки из картона, рекомендую в первую очередь изучить предыдущий мастер-класс «Рамка из картона „Голубая лагуна“, где подробно разобраны все нюансы. Здесь же основное внимание уделено финальной стадии — украшению рамки.

1. Основные детали рамки.

Внешние размеры всех деталей данной рамки (задней стенки, прокладки и лицевой части) — 29×29 см. Размеры окошка для фото или зеркала — 15×15 см (соответственно ширина полей рамки равна 7 см — это пространство для декора). Прокладка между задней стенкой и лицевой частью рамки выполнена с вырезом в центральной части, по бокам и снизу оставлены поля шириной 6,5 см.

Заднюю стенку, прокладку и лицевую часть рамки необходимо склеить друг с другом.

ramka-gold-1

Благодаря тому, что рамка имеет квадратную форму, её можно вешать не только традиционным способом, но и углом вверх. Если вы выберете второй вариант, сначала прикрепите крючок в углу задней стенки и только потом приклеивайте прокладку и лицевую часть.

ramka-gold-2

2. Оформление внешних краёв рамки.

Внешние края рамки оформляем  полосками гофрокартона тем же способом, который описан в МК по созданию рамки „Голубая лагуна“ (там же указаны размеры полосок): снаружи полоска мягкого (двухслойного) гофрокартона, вплотную к ней на рамку клеится полоска голубого микрогофрокартона, затем — ещё одна полоска мягкого гофрокартона.

3. Украшение рамки.

Вырезаем из бумаги или тонкого картона квадрат по размерам рамки и наносим базовую декоративную линию: намечаем середину каждой стороны, угол делим пополам, проводим волнистую линию (как показано на фото), контролируя, чтобы были одинаковые расстояния на контрольных точках. Достаточно начертить эту линию от середины одного края до середины другого — поскольку рамка квадратная, все линии будут одинаковы.

Делаем вырез по волнистой линии в одном углу и по получившемуся шаблону наносим базовую декоративную линию на лицевую сторону рамки.

ramka-gold-3

Предварительно красим лицевую часть рамки (фон) золотым цветом. Но вообще делать это не обязательно . Если есть картон светлых оттенков, он вполне подойдёт.

И ещё была допущена одна небольшая ошибка: картон для внешней части рамки я повернула изнаночной стороной наружу (той, где видны полоски), потому что на лицевой стороне было что-то напечатано. В результате получилось не очень хорошо. Хотя для морской рамочки такая полосатость, напоминающая слои песка, наносимые волнами, даже уместна. Но всё же лучше использовать лицевую сторону картона.

Продолжаем украшать. Готовим много полосок двухслойного гофрокартона выбранных цветов и начинаем клеить. Сначала приклеиваем первый слой из полоски двухслойного гофрокартона (естественного (бурого) цвета) по линии, которую мы начертили, — от середины одной стороны до середины другой — и так по всему периметру.

Клей в небольшом количестве наносим на нижний срез полоски. В процессе склеивания фиксируем полоски с помощью булавок.

ramka-gold-4

Далее приклеиваем последующие слои, двигаясь по направлению к центру. Цвета идут в таком порядке: после первой полоски — голубая, полоска мягкого гофрокартона (бурого), две белых полоски плоскими сторонами друг к другу, две голубых, две белых, полоска мягкого гофрокартона, голубая и снова полоска мягкого гофрокартона.

Конечно, вы можете изменить порядок цветов и сделать этот декор по вашему вкусу. Желательно только чередовать яркие и спокойные тона.

При использовании цветного микрогофрокартона, не окрашенного в массе (т.е. имеющего белые срезы), не забывайте окрашивать срезы фломастерами соответствующих цветов.

Кстати, необходимость тонирования срезов фломастерами отпадёт, если использовать для оформления рамки специальный цветной гофрокартон для квиллинга.

ramka-gold-5

ramka-gold-6

Нет необходимости специально резать полоски на части. Просто, когда заканчивается одна, укладываем следующую встык — и так по всему периметру.

Закончив клеить полоски, добавляем следующие декоративные элементы - завитушки. Складываем вместе три небольшие полоски: белую, голубую, белую, — и закручиваем концы в разные стороны. В центры завитков позже вклеим бусины, поэтому их размер подгоняйте под размер ваших бусин.

Длина полосок — 11-12 см. Желательно сначала сделать один завиток и примерить. Если размер устраивает, делайте дальше. Всего необходимо сделать 8 завитушек.

ramka-gold-7

Оформляем углы. Сначала клеим по дуге длинную полоску микрогофрокартона натурального цвета из угла до завитка, оставляя примерно 1 см между ними. То есть длина полоски — примерно 12-13 см. Но на данном этапе длину полосок лучше измерять на конкретном участке и потом обрезать.

Клеим следующие полоски под первой. Начинаем их все из угла и, не доходя до предыдущей полоски один бугорок картонной полоски по краю рамки (как на фото ниже). Порядок цветов после первой полоски: белая, голубая, белая, натуральная, белая, голубая.

В середину угла вставляем лепесток из двух полосок белого (длина — 11,5 см) и голубого цвета (длина — 9,5 см).

ramka-gold-8

Окошко рамки оформляем полосками голубого микрогофрокартона, приклееными гофрой вверх. Бортик, как в рамке „Голубая лагуна“ здесь не делаем.

Если есть в наличии подходящие по цвету мелкие ракушки, можно их приклеить вокруг окошка (по углам и в серединах сторон), как показано на фото.

ramka-gold-9

Ракушки можно и покрасить, если нет подходящих по цвету. Можно также использовать и другой морской декор.

Литература: Инна Пышкина http://kartonkino.ru/kartonnaya-masterskaya/fotoramki/ramka-iz-kartona-kashemir/  22.07.2020


 

Скачано с www.znanio.ru

Мастер-класс: фоторамка из картона «Золотые пески»

Мастер-класс: фоторамка из картона «Золотые пески»

Оформление внешних краёв рамки

Оформление внешних краёв рамки

Далее приклеиваем последующие слои, двигаясь по направлению к центру

Далее приклеиваем последующие слои, двигаясь по направлению к центру

Оформляем углы. Сначала клеим по дуге длинную полоску микрогофрокартона натурального цвета из угла до завитка, оставляя примерно 1 см между ними

Оформляем углы. Сначала клеим по дуге длинную полоску микрогофрокартона натурального цвета из угла до завитка, оставляя примерно 1 см между ними
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.
06.11.2020