ГБОУ Республики Марий Эл «Косолаповская школа-интернат»
Роспись
деревянной лопаточки (городецкая роспись)
Мастер-класс
росписи по дереву
Занятие составил
руководитель факультатива
«Художественная роспись
по дереву» Бондарев А.И.
с. Косолапово, 2014 год
Форма: занятие в виде практической работы в сочетании с беседой.
Цели занятия:
· учить воспитанников применять окружности разного диаметра в росписи кухонной лопаточки и разделочной доски, составлять композицию при помощи окружностей разного диаметра;
· продолжать работу по развитию навыков росписи через практическую работу на занятии, развивать мелкую моторику рук через нанесение окружностей разного диаметра и работу с кистью, развивать мыслительную деятельность воспитанников через составление композиции из окружностей разного диаметра.
· воспитывать аккуратность, самостоятельность,усидчивость.
Задачи занятия:
Ø дальнейшее формирование художественного вкуса обучающихся;
Ø роспись кухонной лопаточки и разделочной доски;
Оборудование:
Презентация к занятию,
1. Кисти беличьи или колонковые № 1 – для контурной работы для «оттенёвки»
и «оживки» и № 2 - для замалёвка.
2. Гуашь художественная, баночка с водой.
3.Изделие для росписи– кухонная лопаточкаи разделочная доска (из древесины «липа» предварительно обработанное наждачной бумагой и клеем ПВА)
4. Карандаш, ластик, линейка и угольник с окружностями разного диаметра.
Ход занятия
I.Организационный момент.
Беседа о предстоящей работе.
Сегодня мы продолжим работу в мастерской художественной росписи.
Руководитель.Хочу продолжить
вас знакомить с красотой и богатством народных традиций в росписи дерева,
народному творчеству
Расписанныегородецкой росписью кухонные лопаточки и разделочные доски смотрятся очень эффектно, чем просто деревянные. Сегодня мы продолжим работу по росписи кухонной лопаточки. (показ образцов)
Руководитель - Для чего в городецкой росписи нужны окружности разного диаметра?
Ученики - Все цветы в Городецкой росписи основаны на окружностях, одни цветы мелкие, а другие крупные, поэтому мы используем угольник с окружностями разного диаметра.
Руководитель - А можно ли использовать циркуль для нанесения окружности?
Ученики – Мы не используем циркуль,так как на деревянном изделии циркуль оставляет след от иглы.
Руководитель - Вспомним элементы городецкой росписи(наглядный показ слайдов или рисунков элементов городецкой росписи, которые могут использоваться для нанесения росписи на кухонную лопаточку, одновременно ведётся беседа с воспитанниками о знании элементов городецкой росписи):
Городецкая роза– самый крупный
цветок, последовательность выполнения
Розан – цветок меньше розы городецкой, последовательность выполнения
Купавка – последовательность выполнения.
Бутон – цветок меньше розана, последовательность выполнения.
Ромашка – последовательность выполнения.
Листочки – последовательность выполнения.
II. Инструкция по работе.
Цветочная композиция строится по одному простому принципу – от большого цветка к меньшему. Самый маленький элемент замыкает цветочную гирлянду.
Чаще меняйте воду в банке, можно при каждой смене цвета.
Не оставляйте кисточку в банке с водой, ворс заламывается, черенок отклеивается.
Не используйте
хорошую кисть для смешивания красок, используйте для этих целей старые
некачественные клеевые кисти.
Свойства гуаши: при высыхании она светлеет в 4 раза , пачкает руки, и быстро сохнет. Поэтому не оставляйте надолго баночки с гуашью открытыми.
Не бойтесь поворачивать рабочую поверхность (альбомный лист тоже является ею) так, чтобы всегда было удобно.
(изображение лопаточки)
IIIПрактическая работа
1этап. Руководитель - Берём заготовку кухонной лопаточки, предварительно обработанную наждачной бумагой и клеем ПВА. Для чего на деревянную заготовку наносим клей ПВА?
Ученики – Клей ПВА наносим для того чтобы краска не впитывалась в древесину и рисунок был более чётким.
Рис 1
Деревянная заготовка не полностью обработана клеем, а только ручка, где будем
наносить роспись, на длину 15 сантиметров.Для дальнейшей работы берём
механический карандаш, так как у этого карандаша всегда тонкий стержень и его
легко заменить новым, он оставляет тонкий след. Ластик и угольник с
окружностями разного диаметра. Прежде чем нанести схему узора, нам необходимо
найти середину по ширине лопаточки, для того чтобы узор был точно по середине.
Для этого в двух местах лопаточки находим по ширине середину, а затем едва
заметной линией соединим ихмежду собой. Сначало на одной стороне, а затем на другой.(рис
1, Слайд № )
Рис 2
2этапБерём
угольник с окружностями разного диаметра, выбираем окружность с диметром 22мм и
на расстоянии 20мм от края ручки лопаточки наносим окружность №1. Это будет у
нас купавка бело-красного цвета.
От первой окружности отмеряем 15 мм и наносим окружность диаметром 18 мм – это будет окружность №2 - ромашка бело-красного цвета. Затем от второй окружности на расстоянии 10мм наносим с помощью угольника окружность диаметром 14мм - это будет бутон бело-синего цвета. И в последнюю очередь рисуем усик почти до того места где у нас покрыта ручка лопаточки клеем ПВА. Затем всё это повторяем на второй стороне.(рис 2,Слайд № )
Рис 33этапНа этом же этапе
наносим сердцевинки цветов окружностью диаметром - 6мм, 12 мм,16 мм там где
купавка, 6мм и 12мм – там где бутон, а где ромашка – находим середину и
схематично наносим лепески, 12 штук. Будущие цветы мы с вами нанесли, не
хватаетбудущих листочков. Берём карандаш ине нажимая на карандаш наносимконтуры
будущих листочков. От края до первой окружности будет трёхлистик, между первой
и второй окружностьюпарные листья направленные друг отдруга, между второй и
третьей окружностью будет пара листьев направленная в сторону третьей
окружности. А после третьей окружности листья будут располагаться по обе
стороны усика постепенно уменьшаясь в размерах к концу усика. Всё это же самое
делаем и на второй стороне кухонной лопаточки.(рис 3, Слайд №
)
|
Рис 4
4
этап называется «замалевок» и по сути напоминает
раскраску. Этим раскрашиванием сейчас и займёмся. Цвета можете выбрать сами, а
можете повторить мои. В основном это красный исиний цвета, но более светлого
тона .
Смотрите далее процесс замалёвка по картинкам без комментариев. Так же раскрашиваем листья(рис 4, Слайд № )
5этап называется«оттенёвка».
При
помощиэтих же красок кистью №1 ,но более тёмного тона раскрашиваем сердцевинки
(кружочки вверху цветка) и оттеняем дужки на цветах (смотри рисунок)
(рис 5, Слайд № )
Рис 5
6 этап называется «оживка» -она проводится при помощи кисти№1. Начнём с чёрного цвета. Оживляем листья – ту сторону, что я называю «дуга» обводим черным цветом (только с одной стороны), внутри каждого листика пара усиков разной длины.
Рис 6
С другой стороны листочка нарисовать капельки или
чёрточки (от большой капли вверху к маленькой внизу), капельки располагаются параллельно
и близко друг другу.Обведите лепестки у купавки (красная) изнутри, лепестки
белым между красными у ромашки, а также бутон (синий) изнутри и в середине
поставьте усик, а на него посадите несколько капелек; и скобку в центре у
купавки обвести и сделать штриховку, она называется «бородка» (всё белым
цветом). Поставьте капельки в середине бутонов и купавки. Белым цветом поставьте
тычки на листьях (прямо на усиках.То есть раскрашиваем так как показано на
рисунке.
Осталось нарисовать с помощью капелек (чёрным) стебель между цветами, чтоб цветы не висели в воздухе и заполнить пустое пространство усиками выходящими из листьев. На них нанизать параллельные капельки или тычки (от большего к меньшему).(рис 6, Слайд № )
III.Физкультминутка( в презентации).
Все ребята дружно встали (выпрямились)
И на месте зашагали (ходьба на месте)
На носочки потянулись (руки поднять вверх)
А теперь назад прогнулись ( прогнуться назад, руки положить за голову)
Как пружинки, мы подпрыгнем (прыгаем на месте)
И тихонько разом сели. (выпрямиться и сесть)
IV.Выполнение практической работы по росписи лопаточки и разделочной
доски.
Воспитанники выполняют практическую работу по технологической карте, а двое выполняют индивидуальную работу по росписи разделочной доски этими же элементами городецкой росписи.
V.Подведение итогов
Что делали сегодня?
Что понравилось вам?
Какие изделия можно расписать таким видом росписи ?.
Оценивание работ детей.
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.