Мастер – класс.
«Тряпичная кукла»
Цель: повысить профессиональный уровень педагогов; активизировать применение народного творчества в работе с детьми; развить коммуникативные качества педагогов, умение работать в коллективе; раскрыть творческий потенциал.
Задачи: побуждать к творчеству, импровизации, совершенствовать эстетическое восприятие образа
Предварительная работа: изготовление кукол: Мартинички, Вепсская, Зерновушка; проведение открытого занятия с детьми, изготовление дома, убранства двора, горницы, подготовка схем и материала для изготовления кукол.
КУКЛЫ.
Вепская игровая, обереговая Зерновушка, обрядовые Мартинички.
Ход занятия.
Декорация. Занавес закрыт. В углу стоит дом в русском стиле. Звучит русская народная музыка. Голос из-за кадра:
- Горница красна – углами, а хозяйка пирогами.
Дуйте в дудки, бейте в ложки!
Хлебом-солью всех встречаем,
Радость мы гостям несём,
Никогда мы не скучаем,
Говорим о том, о сём.
Под русскую народную музыку выходит Любава, поёт:
- Выйду, выйду я плясать в новеньких ботинках,
Все в народе говорят, что я как картинка.
Любава пританцовывает.
Любава - Как без дудки - вот беда, ноги ходят не туда.
А как дудочку почуют - сразу ноженьки танцуют.
Любава пританцовывает.
Любава - О, качи, качи, качи, приехали торгачи,
Продавали калачи, вот такие торгачи.
Да некогда мне стоять, пора опять танцевать.
Любава пританцовывает. Кланяется.
Любава - Здравствуйте, гости дорогие! Рада видеть вас всегда!
Буду с вами до утра!
Расскажу о куклах я, это все мои друзья.
Познакомлю с ними вас, через загадки я сейчас.
Знаете ли вы отгадки про мои загадки?
Где отгадки - там конец, кто подскажет – молодец!
- Нитка к ниточке плетется, отгоняя грусть, тоску.
- Радость в доме заведётся, потому что я вхожу. (ниточная)- рассказ о кукле.
- Чтобы в доме было сытно, хлеб, чтоб в доме был всегда,
Меня сделали всем видной, заполняя закрома. (зернушка) – рассказ о кукле.
- Из состарившихся вещей без ножниц и иглы,
Родилась я для детей, охранять от порчи, мглы. (вепская)- рассказ о кукле.
- Все загадки отгадали, куклы вы мои узнали.
А, чтоб в горницу попасть, надо лепестки вам взять.
Лепестки вы отрывайте, цвет скорее свой узнайте.
В горницу все заходите, где ваш цвет туда идите.
Ждут сюрпризы от меня, добро пожаловать, друзья.
Открывается занавес, появляется горница. Гости проходят, рассаживаются на места.
- Кукол мастерить хотите? Что ж внимательно, смотрите!
-Всё, что нужно для дела вам, всё разложено по столам.
-За работу поскорей, начинайте подружней.
Гости делают куклы.
Любава:
- Я хочу у вас узнать, с куклами нам как играть?
- Как с детьми их подружить, как играть и не тужить?
Гости рассказывают.
Гости :
-Рады мы всё показать, рады мы и рассказать.
-Но у нас сюрпризы есть.
Любава: Для хозяйки это честь!
Гости : Блюда мы все испекли, пироги и крендельки.
Любава: А чтоб было интересней, вы представьте это вместе.
Куклу пироги объедините, и представьте, как хотите.
Гости думают, делают своё представление.
Любава – Ай, да гости, молодцы! Ай, да гости, удальцы!
Кто здоровым хочет быть, больше чая надо пить.
Пейте чай-чаёчек, чтобы радость приносил
Каждый день – денёчек.
Гости пьют чай.
Любава – Хорошо чайку попить, о том, о сём поговорить.
А теперь пора сплясать нашу удаль показать.
Гости пляшут, Любава уходит, за ней змейкой уходят гости.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.