Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Оценка 4.9
Разработки уроков
doc
математика
2 кл
26.11.2017
Цели и задачи:
• создать условия для закрепления сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах 100; развития математической речи, вычислительных навыков, внимания, наблюдательности, памяти, мышления;
• помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, содействовать развитию умения у детей общаться;
• содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; познакомить ребят с работой банковской системы.
Урок математики во 2.doc
Урок математики во 2м классе
Тема: «Закрепление приемов сложения и вычитания с переходом через десяток в пределах
100»
Цели и задачи:
создать условия для закрепления сложения и вычитания с переходом через десяток
в пределах 100; развития математической речи, вычислительных навыков, внимания,
наблюдательности, памяти, мышления;
помочь учащимся осознать ценность совместной деятельности, содействовать
развитию умения у детей общаться;
содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого предмета; познакомить
ребят с работой банковской системы.
Тип урока: нетрадиционный.
Форма проведения урока: деловая игра с элементами интеграции.
Материальное обеспечение урока:
бейджики с названиями должностей работников банка (директор, главный
бухгалтер, бухгалтер, начальник службы безопасности, курьер), эксперт МВФ
(Международного Валютного Фонда);
схема корпорации и таблички с названиями банков;
карточки с заданиями;
словарь новых терминов;
карточки – поощрения «кредит».
Оформление кабинета:
Класс делится на четыре зоны: три зоны банков и одна зона МВФ, парты расставляются
соответствующим образом, имитируя банковские офисы.
Предварительная работа.
На уроке ознакомления с окружающим миром дети знакомятся с понятием «экономика»,
на уроках русского языка постепенно вводится экономическая терминология. На одном из
классных часов по тематике: «Профессии» дети знакомятся с работой банка, его
структурой, названиями отделов, основными профессиями. Коллектив детей делится на
три равнозначные группы. В совет МВФ включаются взрослые (другие учителя,
администрация школы, родители), которые являются экспертами.
Ход урока
Первый этап.
Ввод в игру.
1. Постановка проблемы, целей.
– Сегодня наш урок пройдёт в форме деловой игры. Вы – работники трёх банков: «Барс»,
«Тигр» и «Лев». Ваши банки объединились в корпорацию «Слоник» и подали заявку на выделение кредита на своё развитие в Международный Валютный Фонд (МВФ). К нам
прибыли представители этого фонда с целью определения наиболее перспективного
вложения своих финансов. Их цель – определить, стоит ли вкладывать средства МВФ в
корпорацию «Слоник». Ваша задача – приложить максимум усилий для получения кредита.
От работы каждого из вас зависит положительное решение наших экспертов.
1. Условия, инструктаж. Регламент, правила.
– Предлагаю вам самим распределить должности. Сейчас вы – команда, которая должна
работать слаженно для достижения общей цели. В соответствии с выбранной должностью
вам будут даны задания, которые нужно решить. За каждое правильно решённое задание,
вы получаете карточку «кредит». Чем больше таких карточек, тем больше вероятность
получения положительного ответа на вашу заявку в МВФ.
Второй этап.
Групповая работа над заданиями.
1. Внешняя и внутренняя ревизия.
Внешняя ревизия заключается в предоставлении решённых карточек с устным счетом
экспертам МВФ. Каждый ученик получает карточку и решает примеры в течение 1 минуты.
12 – 7 =
4 + 18 =
39 – 6 =
22 + 8 =
75 – 7 =
42 – 15 =
73 + 12 =
64 – 22 =
35 + 24 =
51 42 = =
51 + 8 =
13 – 5 =
99 – 9 =
16 + 7 =
37 – 8 =
Внутренняя ревизия – это решение главными бухгалтерамибанков карточек с ошибками
(плановая отчетность), поиск ошибок.
70 – 30 = 50
50 + 50 = 90
39 – 26 = 15
22 + 18 = 50
75 – 31 = 34
50 – 15 = 37
73 + 12 = 84
64 – 22 = 41
35 + 24 = 58
51 + 42 = 83
51 + 10 = 64
13 – 10 = 5
99 – 89 = 11
16 + 47 = 65
37 – 18 = 18
Внутренняя и внешняя ревизия проходят одновременно. Все отработанные карточки
отдаются экспертам МВФ, которые проверяют правильность выполнения заданий и выдают
«кредит».
Решение текущих проблем.
Директора банков решают задачи у доски. Задача № 1. Банк «Барс» закупил 27 бронированных машин для перевозки денег и
несколько легковых автомобилей для сотрудников. Всего было приобретено 42
машины. Сколько легковых автомобилей приобрел банк?
Задача № 2. Банк «Тигр» вложил свои средства в строительство 15 девятиэтажных
домов и несколько трёхэтажных домов. Всего банк проинвестировал (оплатил)
строительство 38 домов. Сколько трёхэтажных домов будет построено за счёт
средств банка «Тигр»?
Задача № 3. Банк «Лев» решил оплатить учёбу 65 одарённых и старательных
учащихся города. В Москву он послал продолжить учёбу 27 ребят, остальных в
СанктПетербург. Сколько детей сможет продолжить учёбу в СанктПетербурге
при поддержке банка «Лев»?
В это время все остальные работники занимаются текущей деятельностью (составляют и
решают уравнения на нахождение неизвестного слагаемого), например:
35+Х=42,
48Х=15,
Х17=46 и т.п.
Ланч (lunch) (Физминутка)
Межгрупповая работа.
Между банками налажена деловая переписка. Многие задачи, поставленные перед банками
корпорацией, они решают сообща. Микрогруппы составляют задачи для своих коллег из
других банков и отправляют курьером
(гиперактивный ребенок). Каждый банк получает
задачу, решает ее сообща, а обосновывает решение один представитель.
Пример карточек для составления задачи:
Работали – 8…и ...15
Уволили – 9…
Осталось ?
Было – 15…
Купили – 4…и ...3
Стало ?
Было – 9… и ...13
Улетело – 15…
Осталось ?
Ревизия из МВФ.
(Упражнение на развитие внимания). Ребятам выдаются карточки вида: 5
6
1
1
4
7
3
7
4
3
9
0
6
0
7
2
7
5
1
1
5
5
2
3
8
6
9
8
4
4
4
3
3
0
1
6
7
1
2
7
0
8
5
0
1
4
6
2
9
6
1
6
5
1
6
8
0
3
8
0
1
9
8
8
7
9
4
3
4
9
3
7
0
5
3
1
2
2
5
2
7
5
8
6
Задание: исправить «ошибку», закравшуюся в отчётные бумаги, подготовить документы к
проверке. Необходимо вычеркнуть определенную цифру, например 1, в каждой строке.
Третий этап этап анализа и обобщения.
Вывод из игры. Самооценка работы (рефлексия).
Что порадовало в работе?
За что можешь похвалить себя? … одноклассников? … учителя?
Над чем нужно ещё работать?
Что может пригодиться в дальнейшей жизни?
Можно ли назвать урок успешным?
Анализ работы групп главным экспертом. Выводы и рекомендации. Эксперты дают
заключение о выдаче кредитов и их размерах.
Список использованной литературы
1. Битянова, М.Р. Игра как метод решения школьных проблем, или Как
разработать и провести деловую игру / М.Р. Битянова. – М.: Педагогический
университет «Первое сентября», 2013
2. Вербицкий, А.А. Деловая игра как метод активного обучения// Современная
высшая школа / А.А. Вербицкий. – М.: Просвещение. – 1982, № 3
3. Воровщиков, С.Г. Продуктивные деловые игры во внутришкольном
управлении / С.Г. Воровшиков. – М.: 5 за знания, 2007.
4. Выготский, Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка// Вопросы
психики / Л.С. Выготский. М.: Просвещение. – 1986, № 6
5. Ерохова, М.Р. Рефлексивноделовые игры в управлении школой и
образовательной практике / М.Р. Ерохова. М.: Сентябрь, 2008.
6. Кларин, М.В. Педагогическая технология в учебном процессе / М.В. Кларин.
– М.: Знание, 1989 МБОУ «Мендюкинская средняя школа»
Мастеркласс : «Деловая игра на уроках
математики»
Урок математики во 2 классе
Учитель: Кудымова Г.А.
2017 г
Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Мастер-класс : «Деловая игра на уроках математики» Урок математики во 2 классе
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.