Районный семинар учителей по русскому языку по теме "Семья слов" . Мастер класс по русскому языку был проведён в 3 «А» классе по УМК «Школа России» по учебнику русский язык под редакцией Канакина . В данном классе обучаются 15 человек. Уровень подготовки детей средний, по русскому языку качество знаний 52%, из них учатся на «5» - 3 человека, на «4» - 7 человек . Мастер класс был построен в соответствии с программными требованиями по теме: проект « Семья слов»
Форма проведения : мастер класс
Тип урока: Закрепление и отработка навыков решения учебных задач. . Современные образовательные технологии : проблемное обучение, личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные.
Были использованы методы проектно-исследовательской деятельности, наглядно- иллюстративной , частично-поисковой , методы стимулирования к обучению, контроль и самоконтроль. На занятии были использованы такая форма работы как фронтальная, индивидуальная, парная и групповаяТема урока Проект «Семья слов» ( Раздел : Состав слова, 16 урок)
Форма проведения Мастер класс
Тип урока Закрепление и отработка навыков решения учебных задач.
Современные образовательные технологии : проблемное обучение, личностно-ориентированные, информационно-коммуникативные.
Методы обучения: проектно-исследовательская деятельность, наглядно- иллюстративный , частично-поисковый мет , методы стимулирования к обучению, контроль и самоконтроль,
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная.
Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.п. Верхний Акбаш»
Конкурсная работа по русскому языку в номинации
«Лучшая методическая разработка по русскому языку»
Учитель: Пшукова Римма Сафарбиевна
Технологическая карта
учителя начальных классов
МКОУ СОШ СП Верхний Акбаш
Пшуковой Риммы СафарбиевыРусский язык
3 класс
Образовательная система «Школа России», «Русский язык», автор Канакина В.П.
Проект «Семья слов» ( Раздел : Состав слова, 16 урок)
Закрепление и отработка навыков решения учебных задач.
проблемное обучение, личностноориентированные, информационнокоммуникативные.
Предмет
Класс
УМК
Тема урока
Форма проведения Урок
Тип урока
Современные
образовательные
технологии :
Методы обучения:
проектноисследовательская деятельность, наглядно иллюстративный , частичнопоисковый мет ,
методы стимулирования к обучению, контроль и самоконтроль,
Формы
организации
познавательной
деятельности:
Оборудование
Дидактическая
цель
фронтальная, индивидуальная, парная.
Учебник. «Русский язык. 3 класс». В.П. Канакина, В.Г.Горецкий
Компьютер, проектор, интерактивная доска.
Толковый словарь, орфографический словарь, словарь фразеологизмов.
Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия:
создание готового продукта проектной деятельности : группы родственных слов; исследование
русских народных сказок: узнать роль «живой» и «мертвой» воды; опыт по получению «живой»
воды в домашних условиях, межъязыковая интеграция, интеграция учебных дисциплин,
интеллектуально речевое развитие учащихся
Образовательная цель: обобщение и систематизация знаний о родственных словах и отработка
умения применять полученные знания на практике
Развивающая цель: формировать способность к творческому мышлению, сравнению, анализу;совершенствовать исследовательские навыки
Воспитательная цель: уважение к русскому языку, к товарищам по классу.
Изобразительное искусство, окружающий мир, литературное чтение
Межпредметные
связи
Планируемые результаты
Предметные
выделять
наблюдать
Формулировать определения
однокоренных слов и корня
слова. Различать однокоренные
группировать
слова,
однокоренные слова (с общим
в них
корнем),
корень,
над
группами однокоренных слов и
способами их образования.;
Обсуждать алгоритм разбора
слов по составу,
определение
Формулировать
окончания,
корня,
приставки, суффикса выделять
все части слова , доказывать
их значимость
в слове.
Различать однокоренные слова
и формы одного и того же
основы,
Метапредметные
1.Регулятивные
осознавать, формулировать и удерживать
учебную задачу в процессе коллективной
работы;
осуществлять взаимоконтроль
и
самоконтроль в индивидуальной работе,
работе в парах и группах;
уметь договариваться в паре, группе в
ходе работы над заданием;
учиться оценивать свои достижения в
работе над проектом;
учиться
корректировать,
вносить
изменения, дополнения по результатам
оценки своей деятельности;
коллективно, под руководством учителя
планировать свои действия в процессе
работы на отдельных этапах урока;
2.Познавательные
пользоваться приемами анализа и синтеза
при работе над словами;
Личностные
нравственноэтическая
ориентация: формировать
ценностное отношение к русскому
языку
учить уважительно относиться к
результату труда одноклассников.
личностное самоопределение
себя носителем
(осознание
русского языка, формирование
позитивной
самооценки,
самоуважения и самопринятия)
смыслообразование,
т.е.
установление учащимися связи между
целью учебной деятельности и ее
мотивом.:
Развитие познавательных интересов,
учебных мотивов.
Формирование мотивов достижения и
социального признанияФормирование границ собственного
знания и «незнания»
слова.
Проводить разбор слов по
составу
Уметь работать над проектом.
Анализировать
модели
разбора слова по составу и под
бирать слова по этим моделям.
формировать
орфографическую зоркость;
работать с толковым и
орфографическим словарями
сравнивать и сопоставлять между собой
родственные слова;
строить рассуждение по теме урока под
руководством учителя (24 предложения);
овладевать способами классификации
(группировки) в работе над родственными
словами.
выбор способов и форм для выполнения
проектных и творческих работ с помощью
взрослых.
3.Коммуникативные
умение с достаточной полнотой и
точностью выражать свои мысли в
соответствии с задачами и условиями
коммуникации; владение монологической
и диалогической формами речи в
соответствии с грамматическими и
синтаксическими нормами родного языка.
Этапы урока
1.Организационный
момент.
Эмонациональный
настрой
Деятельность учителя
Здравствуйте, ребята! На урок
пришли вы в класс,
Настроение как у вас?
Вам сегодня предстоит
На вопросы отвечать
И проекты защищать.
В группах будем заниматься,
И, конечно, все стараться.
Деятельность учащихся
Приветствуют учителя, гостей. Мы
рады приветствовать вас в нашем
классе
Возможно, есть классы и лучше, и
краше.
Но пусть в нашем классе вам будет
светло,
Пусть будет уютно и очень тепло
Формируемые УУД
Личностные:
самоопределениеПриготовились?
Тогда, в добрый путь
Вам всем, друзья.
(проверяют свою готовность к
занятию)
Я тоже желаю вам успехов и
достижения поставленных целей
целей.
Приветствует обучающихся,
проверяет их готовность к уроку,
создаёт эмоциональный настрой на
урок, мотивирует на успешную
работу.
Посмотрите на экран и разгадайте
слово.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре 7 добавлю «Я»
Что получится … (семья)
слайд №2
что для вас значит слово семья?
где еще встречается понятие
семья?
как думаете, а почему на уроке
2. Предпроектный
этап (вхождение в
проектную
деятельность)
Самоопределение к
деятельности.
Познавательные
УУД
Постановка и
решение проблемы.
Выдвижение гипотез
Регулятивные УУД
Учатся
прогнозировать,
принимать и
сохранять учебную
задачу.
Учащиеся отгадывают загадку,
ребус, говорят, как понимают, что
такое семья, делятся опытом о том ,
что в природе тоже есть семьи
( семья пчел, муравейник, семья лис,русского языка мы стали говорить
о «семье»? ( ответы детей)
зачем нам нужно уметь подбирать
однокоренные слова, разбирать их
по составу?
А сейчас попробуйте догадаться о
«семье» какого слова пойдет речь?
Речь пойдет о семье слов. . В
семье живут родственники. А в
русском языке общая часть
родственных слов называется
корнем
А в русском языке общая часть
родственных слов называется
корнем
2.Звуко буквенный разбор
слова семья
Семья 2 слога, 5 букв, 5 звуков, 2
гласных, 2 согласных.
волков и т.д.)
Планирование
деятельности на
уроке.
Коммуникативные
УУД
Учатся строить
доказательство
правильности
выполнения задания,
излагать мысль
чётко и ясно.3. . Минутка чистописания
Сс Ссс
Семья, семьянин, семейка,
семейный.
Как объясните слово семьянин?
Что объединяет эти слова?
(Одинаковый корень,
однокоренные слова).
Где еще встречается понятие
семья? ( В корях слов)
Показ сценки « Спор корней»
Попробуйте объяснить, о чём у
нас с вами будет разговор на
уроке?
Сегодня у каждого из вас есть
возможность выступить и в
качестве автора и разработчика
Семьянин человек, который имеет
семью, любящий семейную жизнь,
заботливо относящийся к своей семье
1.Сценка) Однажды встретились
корень куста и корень слова.
Здравствуй, я корень, а ты кто?
Я тоже корень.
Я в земле живу. А ты где живёшь?
А я в словах живу.
Ну как же корень может жить в
словах? Вот я корень так корень!
Посмотри: от меня в земле берут
начало ростки и вырастает целый
куст смородины или орешника, а то и
целое дерево. А от тебя что растёт?проекта «Семья слов», и в качестве
эксперта, который оценивает
увиденную презентацию. Будьте
настоящими знатоками изучаемого
вопроса, внимательными и
доброжелательными слушателями
Не хвастайся! От меня и от других
таких же корней, как я, тоже
вырастают целые кусты, только не
растений, а новых слов.
Подумаешь! Зато на кустах и
деревьях, которые от меня
вырастают, зреют вкусные фрукты и
ягоды, которые можно съесть!
А без слов, которые от меня
вырастают, ни одного твоего
растения, ни ягод, ни фруктов даже
назватьто нельзя!
Не спорьте, друзья! Оба вы нам
необходимы. Нужны нам и такие
корни, от которых растения
вырастают, и такие, от которых новые
слова вырастить можно!
Возьмите конверт №1.
Повторение и
(Е. Измайлов «Как растутсистематизация
знаний
Работа в группе. Дети читают слова.
Выделяют однокоренные слова)
( корень одинаковый, но они не
близки по смыслу, отодвигают).
Остальные слова родственные:
(одинаковый корень и близкие по
смыслу слова.
Пишут в тетради слова.
Взаимопроверка и работа в буклете
( наклеивают слова)
Это родственные слова. У нас
получилось целая семья
однокоренных слов.
слова»)
Как-то много лет назад
Посадили странный сад.
Не был сад фруктовым,
Был он только словом.
Это слово, слово – корень,
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новых слов.
Вот из сада вам рассада,
Вот еще посадки рядом,
А вот садовод,
С ним садовник идет.
Очень интересно
Гулять в саду словесном
Что это за слова? Как они
относятся к теме урока?
Я считаю, что все они
родственники! А как вы думаете?
Запись слов в тетрадь. Разбор по
составу.
Работа с буклетом. Расположить
Приложение №1.
Регулятивные УУД
Учатся принимать и
сохранять учебную
задачу. Учатся
осуществлять
контроль, проверять,
корректировать и
оценивать
результаты своей
деятельности.
Познавательные
УУД
Логические УД:
анализ, построение
логической цепи
рассуждения,
сравнение,
доказательство.
Коммуникативные
УУД
Учатся
взаимодействовать с
учителем и
одноклассниками вослова соответственно схемы.
Чтение загадок о воде
(речь о воде в разных ее
состояниях.)
Скажите, пожалуйста, в каких
малых жанрах устного народного
творчества есть упоминания о воде.
Защита проектов.
время работы по
наблюдению за
однокоренными
отвечать на вопросы
по материалу,
формулировать
несложные выводы,
излагая свою мысль
грамотно.
Дети работают с загадками,
разгадывают, отгадки
записывают в тетрадь
(приложение 1)
Дети определяют, что речь о
воде в разных ее состояниях.
Работа в группе, дети
обсуждают вопрос и приходят к
мнению, что во мноих жанрах
есть упоминание о воде:
пословицы, поговорки,
потешки, песни)
Проект №1
Кода мы изучали раздел «Устное
народное творчество», мне очень
понравилось читать небылицы,
потешки. Мы решили, что надо
найти потешки о воде, если они есть,
записать их и, может быть, даже
составить книжечку для
одноклассников. Оказалось, что
русский народ придумал очень много
потешек со словом вода, да и многие
Регулятивные УУД
Учатся
самостоятельно
адекватно оценивать
степень усвоения
учебного материала,
изученного на уроке.
Коммуникативные
УУД
Умение вести
монолог и диалог
Личностные УУД
Учатся уважительнодетские писатели тоже часто говорят
в своих стихах про пользу воды. Мы
хотим прочитать некоторые из них.
Приложение №2.
в пословицах русского народа тоже
часто встречается слово вода.
Например:
Под лежачий камень и вода не
течёт.
относиться к
результату труда
одноклассников.
Познавательные
УУД
Осознанное
построение речевого
высказывания в
устной и письменной
форме.
Ребята, в озере Сложных слов
живет водяной Водокрут.
Он с утра был очень крут.
Все пословицы закрутил, разорвал
И по озеру их разбросал.
А потом успокоился и решил
поиграть с вами в игру «Вершки и
корешки»
Как думаете, что нам предстоит
сделать?
Молодцы, вы все пословицы
собрали правильно, а что дальше
Правда в огне не горит, и в
воде не тонет.
Хлеб батюшка, водица
матушка.
Дурака учить, что в воде
писать.
Думаем, что вершки это начало
пословицы, а корешки – конец.
(собирают пословицы)мы с ними будем делать?
Конверт №2
Не плюй в
колодец,
случится
водицы
напиться!
чем пирог с
бедой.
вода не течет.
Лучше хлеб с
водой,
Под лежачий
камень
Не зная броду – не лезь в воду.
Физминутка.
Работа с листом оценивания
(отмечают выполненные пункты
плана, читают следующий)
Давайте их поместим в наш
буклет.
(наклеивают на страничку
буклета
Проект №2.
Еще есть фразеологизмы, где тоже
очень коротко, но очень метко
говорится о некоторых недостатках
людей.
Я прочитаю стихотворение, а вы
запишите в тетрадь те
фразеологизмы, которые услышите иобъясните их значение.
Приложение №4.
Проект№ 3
Приложение №5.
Приложение №6.
0
,ты нам рассказала все о «живой»
воде, а что ты знаешь о «мертвой»
воде? (проблема на будущее,
продолжение исследования)
Работа с листом оценивания.
Ребята, сумели ли мы применить
все свои знания, для того чтобы у
нас получился буклет «Семья
слов»?
Подсчитайте баллы, которые вы
набрали, работая над проектом и
поставьте себе отметку (критерии
на доске).Итог урока.
Рефлексия.
Наш урок подошел к концу. Так
давайте же покажем нашим гостям,
какой у нас получился
замечательный буклет.
Дети представляют готовый продукт
работы над проектом и зачитывают
свои стихи и рассказы о воде.
Приложение №6.
Мишень.
А сейчас ребята мы как сказочные
герои возьмем стрелы в руки и
выстрелим в мишень.
Заключительный слайд. Прочитать.
Регулятивные УУД
Учатся
самостоятельно
адекватно оценивать
степень усвоения
учебного материала,
изученного на уроке.
Коммуникативные
УУД
Учатся отвечать на
вопросы, строить
понятные
высказывания.
Приложение №1.
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали,
А пошли искать их днём,
Ищем, ищем не найдём. (роса)
На дворе переполох,с неба сыплется горох. (Град)
Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
Шумит он в поле и саду,
А в дом не попадет.
И никуда я не иду,
Покуда он идет. (Дождь)
Над рекой, над долиной
Повисла белая холстина (Туман)
Одеяло белое
Не руками сделано.
Не ткалось и не кроилось,
С неба на землю свалилось. (Снег)Приложение №2.
От водички, от водицы
Всё улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
(Катя) умывается,
Солнцу улыбается!
Не умыться, не напиться без воды,
Листику не распуститься без воды,
И потому всегда
Всем, везде нужна вода.
Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы глазки глядели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Дорогие мои дети!
Я прошу вас, мойте чаще
Ваши руки и лицо.
Все равно, какой водою:
Кипяченой, ключевой.
Из реки иль из колодца,
Или просто дождевой.
Нужно мыться непременно Утром, вечером и днем,
Знаем, знаем, дадада,
Где тут плещется вода.
Выходи, водица,
Мы пришли умыться!
Лейся на ладошки,
Понемножку,
Нет, не понемножку посмелей,
Будем умываться веселей.
Чистая водичка
Умоет Саше личико,
Анечке ладошки,
А пальчики Антошке.
Пришел медведь ко броду — бултых в воду.
Уж он мок там мок, уж он кис там кис,
Вымок, выкис, вылез, высох,
Встал на колоду — бултых в воду
От водички, от водицы
Всё улыбками искрится!
От водички, от водицы
Веселей цветы и птицы!
Даня умывается,
Солнцу улыбается!Перед каждою едою, После сна и перед сном.
Приложение №3.
Не плюй в колодец,
Лучше хлеб с водой,
Под лежачий камень
Не зная броду –
Приложение №4.
случится водицы напиться!
чем пирог с бедой.
вода не течет.
не лезь в воду.
А мне было интересно, есть ли фразеолоизмы о воде и понимаем ли мы значение этих устойчивых выражений? Еще
есть фразеологизмы, где тоже очень коротко, но очень метко говорится о некоторых недостатках людей. Прослушайте
стихотворение В.Суслова «Как работают слова». Я прочитаю стихотворение, а вы запишите в тетрадь те
фразеологизмы, которые услышите и объясните их значение.
Как работают словаБывает частенько, что слово одно,
Но очень поразному служит оно.
Примеры тут можно найти без труда,
Возьмём хоть короткое слово «вода».
Вот был я мальчишкой, да детство прошло.
С тех пор уж немало «воды утекло»,
О смелом мы вправе сказать наперёд:
Такой «сквозь огонь и сквозь воду пройдёт»!
А гуси и утки – сухие всегда.
Заметили люди: «Как с гуся вода!»
Случалось с тобою: ты правил не знал,
Молчал при опросе? «Воды в рот набрал»!
Лентяй отдыхает, а время идёт –
«Под камень лежачий вода не течёт».
Сказать болтуну мы порою не прочь:
Довольно, мол, «водуто в ступе толочь»!
Не прочь и другому сказать невзначай:
«Довольно лить воду! Ты дело давай!»Работать впустую!.. Что скажут потом?
Не дело, мол, «воду носить решетом»!
Стихи я пишу, не жалея труда,
Чтоб вы не сказали: «В стихахто вода…».
В.Суслова
Приложение №5.
Когда мы начали работать над проектом, я захотела выяснить, в каких русских народных сказках встречается
упоминание о воде, и в чём заключается её волшебство. Я спросила себя, в каких сказках говорится о живой и мертвой
воде и смогла назвать только 2 сказки: «Сказка об Иване царевиче и Сером волке», мы читали их на уроках чтения.
Меня заинтересовал вопрос: А знают ли в нашей школе сказки , где говорится о живой и мертвой воде? Я
провела опрос и вот какие результаты получились.
На просьбу, назовите сказки, в которых упоминается живая и мертвая вода
Больше всего отметили сказки, которые знакомы с детства. Я решила спросить об этом у учеников нашей школы.
Оказалось что из 25 человек:
11 человек назвали сказку «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»
7 человек – «Иванцаревич и серый волк»1 человек – Марья Моревна
1 человек – «Сказка о молодильных яблоках и живой воде»
Мне стало ясно, что не только я знаю мало сказок. Я пошла в библиотеку, вместе с библиотекарем мы нашли очень много
сказок, где сказочным героям помогает «живая и мертвая» вода и составила список сказок. Я с большим удовольствием
их прочитала, советую прочитать и вам. Вода в сказках не простая, а волшебная, она «живая и мертвая». «Мертвая» вода
кусочки собирает как в сказке «Иван и ЧудоЮдо», а «живая» героя оживляет. Так русский народ передал потомкам
свою мечту о победе добра над злом. По древнерусским поверьям мертвой вода становится на Крещение, а живой – на
праздник Купала, летом. Для лучшего эффекта и ту и другую воду нужно набирать ночью, еще лучше выкупаться.
Хранить потом в глиняной или стеклянной посуде, в темноте и холоде.
Свой список я помещаю в наш буклет.
И все таки живая и мертвая вода есть, об этом я узнала из интернета. Оказалось получить «живую» воду даже в
домашних условиях можно и это совсем не трудно.(описание опыта. А также из книги я узнала о том, что вода
хорошо запоминает информациюи плохую, и хорошую, а потом передает ее нам. Если вода слышала хорошие,
добрые слова такая вода будет «живая», а если ктото ругался, обзывался, то такая вода будет больной и ее лучше
не пить.Сказки говорят, что есть вода живая и мертвая. Все мы знаем с детства, что сказки – это истории, в которые
люди перестали верить… Но есть в России такие места, где чудеса описанные в народном фольклоре живы
до сих пор. Приложение №7.