Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Оценка 5
Работа с родителями
doc
классное руководство
1 кл—4 кл
13.02.2018
Работа с родителями занимает огромное место в деятельности классного руководителя. Я стараюсь сделать родителей соучастниками всего педагогического процесса. Для этого используются различные формы этой работы – назову основные из них:
1. Изучение семей учащихся.
2. Работа с родительским комитетом.
3. Индивидуальная работа с родителями.
4. Классные родительские собрания.
Остановлюсь подробнее на последних.Мастер-класс по теме
«Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Цыганова Н.А.Мастер-класс-Работа-с-родителями.doc
Цыганова Наталья Алексеевна, учитель начальных классов
МОУ «Гимназия №8» ш. Энгельс.
2018г.
Мастеркласс по теме
«Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Цель: ретрансляция педагогического опыта, в течение занятия научить педагогов
применять активные и интерактивные формы работы с родителями.
Задачи:
обобщить опыт работы учителямастера по проблеме взаимодействия с
родителями;
передать свой опыта путём прямого и комментированного показа
последовательности действий, методов, приёмов и форм педагогической
деятельности;
совместная отработка методических подходов и приёмов решения поставленной в
программе мастер класса проблемы;
рефлексия собственного профессионального мастерства участниками мастер
класса;
повышение уровня профессиональной компетентности участников мастеркласса;
Оборудование.
Техническое оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор.
Методическое оснащение: мультимедийная презентация, клубок вязальных ниток,
непрозрачный мешок, банка с маринованными огурцами, стикеры, два полватмана,
маркеры I. Презентация педагогического опыта
Все мы знаем, какую роль несёт семья в развитии личности ребёнка, ведь
именно в семье дети получают первые уроки нравственности, формируется их
характер, стиль поведения, представления о трудолюбии и многое другое.
Как часто мы сталкиваемся с тем, что у ребенка, который отказывается
навести порядок на собственной парте – нет перед глазами примера родителей,
наводящих порядок в доме; что плохое настроение ребёнка и снижение
успеваемости связано с раздорами в семье.
Работа с родителями занимает огромное место в деятельности классного
руководителя. Я стараюсь сделать родителей соучастниками всего педагогического
процесса. Для этого используются различные формы этой работы – назову основные
из них:
1. Изучение семей учащихся.
2. Работа с родительским комитетом.
3. Индивидуальная работа с родителями.
4. Классные родительские собрания.
Остановлюсь подробнее на последних.
II.
Представление системы учебных занятий
На мой взгляд, собрание должно проходить динамично, в деловой обстановке,
по заранее составленному плану, чтобы родителям не было жалко “потерянного”
времени. Каждый из присутствующих на собрании должен почерпнуть информацию,
касающуюся его ребенка, почувствовать себя сопричастным ко всему
происходящему в классе, иметь возможность высказаться и, в случае
необходимости, получить рекомендации или советы по воспитанию ребёнка.
Очень хорошо, если удастся привлечь к подготовке собрания самих
родителей. Родители моих классов не раз принимали участие в подготовке и
проведении
собраний: участвовали в анкетировании, выступали с итогами
совместных проектов с детьми, помогали изготавливать раздаточный материал.
III. Проведение имитационной игры
И сейчас я продемонстрирую вам один из фрагментов таких собраний,
подготовленных мною с родителями совместно. Цели и задачи: развитие сознания родителей и формирование основных
базовых ценностей: духовный мир человека, смысл жизни, эстетическое восприятие,
эмоциональное переживание, нравственная позиция; воспитание нравственных
чувств и этического сознания, а также осознание ценности человеческой жизни,
нравственного здоровья человека, эстетических чувств.
Планируемые результаты:
воспитание ценностного отношения к
прекрасному: научить родителей ценить душевную красоту, знать художественные
ценности культуры, иметь опыт эстетических переживаний, опыт самовыражения в
творчестве.
Перед семьёй и школой стоит задача воспитания ответственного гражданина,
способного самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в
соответствии с интересами окружающих его людей. Решение этой задачи связано с
формированием общекультурных компетенций, устойчивых духовнонравственных
свойств и качеств личности школьника.
Родители являются социальными заказчиками школы, а потому должны активно
участвовать в воспитательном процессе школы и класса в частности. Какие формы
использовать классному руководителю при взаимодействии с родителями, чтобы
работа была результативной.
Демонстрация форм.
I.
1. Конкретизация абстрактного.
Учительмастер. На одну из родительских встреч я пришла не с пустыми руками
(достает мешок и ставит на стол). Что в мешке?
Учителяучастники высказывают предположения, трогают мешок, определяют,
что там банка.
Учительмастер. Что в банке?
Учителяучастники высказывают предположения.
Учительмастер (достает из мешка банку с маринованными огурцами). Как вы
думаете, какие они?
Учителяучастники называют вкусовые качества.
Учительмастер. От чего зависит качество этого продукта? Учителяучастники. От ингредиентов, входящих в рассол, воды, сорта огурцов,
умений хозяйки и т.п.
Учительмастер. Личность ребенка – это тоже результат деятельности среды,
своего рода, тоже продукт. Что составляет среду наших детей? Я предлагаю вам на
стикерах написать ингредиенты этой среды и наклеить на банку.
Учителяучастники обсуждают, пишут, клеят.
Учительмастер. (Берет банку в руки и читает все, что написано на стикерах:
семья, школа, друзья, СМИ, хобби, улица, интернет и др.) Как вы считаете, какая из
этих составляющих представляет для детей наибольший интерес?
Учителяучастники, вероятнее всего, ответят : «Интернет».
Учительмастер. А какая наибольшую опасность?
Учителяучастники. вероятнее всего, ответят : «Интернет».
Учительмастер. Таким образом родители сами выходят на тему нашей встречи
В чем трудности организации работы с родителями? трудности существуют,
часто связаны с нехваткой времени у родителей и пр.. Задача школы – оказать
родителям и педагогическую, и эмоциональную, и информационную поддержку.
Каждый из нас родитель и знает, что дети очень радуются и гордятся своими
родителями, когда они участвуют в школьных мероприятиях, собраниях и конечно
праздниках. Верно подмечено, что праздник это душа народа.
(тренинг СОСУД)
4. «Уютное и безопасное место» – релаксация.
А сейчас предлагаем вам расслабиться и немножко помечтать, пофантазировать
(текст релаксации на тему «Наш дом») .
5. «Совместное рисование» – Наш дом.
Теперь давайте попробуем реализовать свою мечту с помощью рисунка, сейчас вы
вместе, одновременно будете рисовать «Дом вашей мечты» при помощи двух
карандашей, родители – красным, дети – синим. Рисуют на фоне музыки.
Далее проводится анализ рисунка. Обратите внимание, какого цвета было больше,
значит, тот был более активным и проявил большую инициативу. Если взрослым, значит, не всегда даете ребенку проявить свою самостоятельность. Если наоборот –
означает, что часто уступаете ребенку. Положительный результат – когда 50/50.
Оформим нашу выставку.
III. Рефлексия.
Учительмастер. Работа с родителями – неотъемлемая часть работы с классом.
Здесь самое главное взаимодействие, а потому и работа эта должна вестись
посредством активных и интерактивных форм. Она должна побуждать. Совместная
деятельность учителя, родителей и детей обязательно принесет свои плоды,
которые порадуют. И хотелось бы закончить наш мастеркласс словами Льва
Кассиля: «Семья и школа – это берег и море. На берегу ребенок делает свои первые
шаги, получает первые уроки жизни, а потом перед ним открывается необозримое
море Знаний, и курс в этом море прокладывает школа. Это не значит, что он должен
совсем оторваться от берега».
На память о сегодняшней встрече я хочу вам подарить памятки работы с
родителями.. Спасибо за работу. Надеюсь, мой пусть пока небольшой опыт был вам
интересен.
Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Мастер-класс по теме «Активные и интерактивные формы работы с родителями»
Материалы на данной страницы взяты из открытых истончиков либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.