Тема: «Большой – маленький»
Цель: учить различать предметы по величине: большой – маленький.
Задачи: Образовательные:
- учить ориентироваться на величину предметов;
Коррекционно– развивающие:
- развитие умения группировать предметы по величине;
- развитие мелкой моторики;
Воспитательные:
-воспитать интерес к математике.
Ход урока:
Организационный момент.
Организационный момент.
Вот опять звенит звонок, он зовёт нас на урок.
Чтобы хорошо видеть, потренируем ваши глаза:
Вверх морковку подними на неё ты посмотри (смотрят вверх)
Вниз морковку опусти (смотрят вниз)
Только глазками смотри вверх-вниз, вправо, влево (смотрят вверх-вниз, влево-вправо)
Ай, да заинька умелый! Глазками моргает (моргают глазками)
Глазки закрывает (закрывают глаза ладошками)
Зайчики морковки взяли, с ними весело плясали.
Основная часть:
- Я вам покажу картинку - Что это? (Это мячи.)
- А это что? (Это кубики).
- как, одним словом, назвать эти предметы? (Игрушки).
- Молодцы!
- Мячики разные по размеру: есть большие и маленькие.
- Сегодня ребята, мы с вами будем изучать тему: Большой и маленький
— Это маленький мяч. Его можно спрятать в ладошках, вот так.
— Это большой мяч. Его нельзя спрятать в ладошках.
Предлагает показывает, где большой мяч, а где маленький. И предлагает назвать где какой мяч.
Физкультминутка:
По дорожке, по дорожке скачем мы на правой ножке,
И по этой же дорожке скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим, до лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке мы попрыгаем, как зайки.
Стоп! немного отдохнем и домой пешком пойдем.
Самостоятельная работа в тетрадях.
Итог урока.
- Молодцы, с заданием справились все.
© ООО «Знанио»
С вами с 2009 года.