Муниципальное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 5
Курского муниципального района Ставропольского края.
Квадратный корень из произведения и дроби.
Алгебра 8 класс
Учитель математики: Атанасова Амалия Никитична
Тип урока: урок изучения нового материала.
Цели урока:
ü изучить свойство арифметического квадратного корня из произведения и дроби
ü развивать умение рационального решения математических выражений, умение сравнивать результаты
ü отрабатывать навыки аккуратности и правильности записи математических выражений, умение работать в группе.
Технологии: развивающие, игровые, использование ИКТ, интегрирование, здоровьесберегающие.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Устные упражнения.
3. Изучение нового материала.
4. № 357(а-в)- устно; № 358(а-в)-устно.
5. № 357(г-е); № 358(г-е).
6. Игра-соревнование.
7. Решение примеров № 362 (в,д,ж).
8. Интегрированные задания.
9. Д/з п.15 №359; 361; 363; 365(а-в).
10. Итог урока.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учащимся объявляется тема урока, записанная на доске, тип урока, цели, которые должны быть достигнуты на этом уроке.
2. Устно:
1. Найдите арифметический квадратный корень из числа:
а)  ;   б) 64;   в)
0;   г)
;   б) 64;   в)
0;   г)  ;   д) 49.
;   д) 49.
Что называется квадратным корнем из числа а?
2.    
Как читается выражение   ? При каких значениях а имеет смысл
выражение?
? При каких значениях а имеет смысл
выражение?
3. Вычислите:
а)  ;  б)
;  б)  ;    (Сравните результаты).
;    (Сравните результаты).
в)  ;       г)
;       г)  .       (Сравните результаты).
.       (Сравните результаты).
3. Изучение нового материала.
Мы видим из устных упражнений, что результаты вычислений в обоих случаях получились равные.
 =
=
Этим свойством обладает корень из произведения любых двух неотрицательных чисел.
Теорема 1. 
Если а≥0 и в≥0, то  .
.
Доказательство.
Доказательство проведём на основании определения арифметического корня. Вспомним ещё раз определение арифметического корня.
Ответ. Арифметическим квадратным корнем из числа а называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
Пусть  , тогда по
определению квадратного корня с2=а.
, тогда по
определению квадратного корня с2=а.
Значит, мы должны возвести в квадрат правую часть доказываемого равенства и убедиться, что получится подкоренное выражение.
 2
2
Чтобы возвести в квадрат произведение, достаточно возвести в квадрат каждый сомножитель и результаты перемножить
 2=(
2=( )2∙(
)2∙( )2=ав.
)2=ав.
Получилось подкоренное выражение, стоящее в левой части. Значит, равенство верно.
Теорема верна, если число множителей под знаком корня больше двух. Закончите формулу:
 …
…
Теорема 2. 
Если а≥0 и в>0, то  .
.
Почему "в" взяли строго больше 0?
В устном упражнении мы рассмотрели пример и убедились, что в данном случае теорема верна. Наша задача доказать, что она верна для любых а≥0 и в>0. дома вы самостоятельно докажите эту теорему, аналогично теореме 1. На полях напротив теоремы записываем: "Докажи сам".
4. Далее разбираются устно примеры № 357 (а-в); № 358(а-в).
№ 357 № 358
а)  ;               в)
;               в) .                     а)
.                     а)  ;       в)
;       в) 
б)  ;                                                     б)
;                                                     б)

№357 № 358
г)  ;        д)
 ;        д)  ;                  г)
;                  г)  ;     д)
;     д)  ;
;
е)  .                                             е)
.                                             е)
 .
.
6. Игра-соревнование.
На каждый ряд выдаются одинаковые карточки. Победит тот ряд, который заполнит быстро и правильно. После заполнения карточки забираются и проверяются ответы.
1.    

2.    

3.    

4.    

5.     
6.     
7.     
Сейчас я покажу вам решение некоторых примеров.
1.    

2.    

3.    


Второй способ более изящный, мы применили формулу разности квадратов: а2-в2=(а-в)(а+в) и воспользовались свойством квадратных корней.
7. У доски решается № 362(в, д, ж).
№ 362
в) 
Обратить внимание ребят на то, что подкоренное выражение можно разложить на другие множители. Например,

д) 
ж) 
К доске по очереди вызываются трое учащихся. Они решают по одному примеру и получают дополнительную карточку, которую решают на месте. Им выставляется оценка.
8. Интегрированные задания.
К доске вызываются по одному ученику.
1. Самое толстое дерево – баобаб – живёт несколько тысяч лет. (5)
Решив пример, мы узнаем, сколько живёт это дерево.

2. Дерево секвойя поднимается вверх на … (150м) метров – это выше шпиля Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге.

3. Кто машет крыльями чаще всех? – Птичка колибри взмахивает крыльями … (90) раз в секунду – кажется, даже будто она жужжит. Колибри может застыть в воздухе, когда пьёт нектар из цветка.

4.    
Найдите значение выражения :  Найденное число – это количество смены циклов сна. А вы знаете, какие
циклы сна у вас бывают?
 Найденное число – это количество смены циклов сна. А вы знаете, какие
циклы сна у вас бывают?
5.    
Решите уравнение:
 . Величина с покажет вам, сколько
лет за свою жизнь человек проводит во сне. Ответ: с=25
. Величина с покажет вам, сколько
лет за свою жизнь человек проводит во сне. Ответ: с=25
6.    
Найдите значение
выражения :  , а найденное число сообщит
вам, сколько лет за свою жизнь человек видит сны. Ответ: 5.
, а найденное число сообщит
вам, сколько лет за свою жизнь человек видит сны. Ответ: 5.
9. Домашнее задание. П. 15 № 359; № 361; № 363; № 365(а-в).
10. Итог.
На странице 80-81 найти теоремы 1 и 2. Ещё раз прочитать их и ответить на вопросы:
- Что называется корнем из произведения?
- Каким свойством обладает корень из дроби?
-
Материалы на данной страницы взяты из открытых источников либо размещены пользователем в соответствии с договором-офертой сайта. Вы можете сообщить о нарушении.