математика

  • docx
  • 05.05.2020
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Иконка файла материала 28.docx

 

МКОУ Митрофановская СОШ       

Кантемировский муниципальный район

Воронежская область

 

 

Урок математики

                         «Деление  дробей»

6 класс

 

 

 

 

                                                             Подготовила:  учитель математики высшей     

                                                                                   квалификационной категории                                                

                                                                                       МКОУ Митрофановской  СОШ

                                                                                     Певченко А.А.

 

                                                                                  

 

 

 

 

2015 год

 

Цели: обобщить и систематизировать материал по теме; обогатить знания, установить связи между теорией и практикой; учить анализировать, наблюдать, делать выводы; провести диагностику усвоения системы знаний и умений и их применения к практическим заданиям; содействовать рациональной организации труда; воспитывать сознательное отношение к учебному труду; развивать творческие способности, самостоятельность, организованность.

Тип урока: урок систематизации знаний.

Оборудование: интерактивная доска, презентация для сопровождения урока, интерактивная система опросов SMART  Response , карточки, клей, ватман, скотч, фломастеры, картинки, журнал, музыка

Ход урока

1.                Мотивационная беседа

Ребята, послушайте, какая тишина!

Это в школе начались уроки.

Мы не будем время тратить зря,

И приступим все к работе

 

 

 

Эпиграфом нашего урока будут такие слова: «Математика» - знание, наука. Именно поэтому, если человек был сведущ в математике, то это всегда означало высшую степень учености. А умение правильно видеть и слышать  - первый шаг к мудрости». Хочется, чтобы сегодня, вы ребята, показали, насколько вы мудры и насколько вы сведущие люди в математике 6 класса.

 

2.                Актуализация опорных знаний.

Слова зашифрованы заданиями.  Вы видите эти задания на экране.  Решаем их у доски «эстафетой»и составляем слова (выходить к доске по одному человеку, одно задание – один человек).

 

1 вариант

1)          :

2)        :

3)          :2   

4)          :

5)          4:

6)        8:

 

Ответы: 

1) - А

2) 10 - К

3) - У

4) - З

5)  - М

6) – А

 

Слово : АКУЗМА

 

2  вариант

 

1)  : 22

2) 5 : 1

3)  :

4)   :

5)    : 7   

6)  3:

 

Ответы: 

1) М -

2)А - 3

3) Т -

4) Е - 1

5) М -

 6) А - 3

 

Слово: МАТЕМА

 

Ребята, а какое правило вы применяли,  решая эти задания?

(Чтобы разделить одну дробь на другую, надо делимое умножить на число, обратное делителю).

 

 

Итак, тема сегодняшнего урока «Деление дробей». Запишите её в тетради. На сегодняшнем уроке мы продолжим отрабатывать навыки деления дробей.

3.                Историческая справка.

1 ученик: Акузма- священное изречение.

Матема- учение, знания, полученные через размышления.

 

 

Древние греки знали 4 матема:

1)               Учение о числах;

2)               Теория музыки (гармония);

3)               Учения о фигурах и измерениях (геометрия);

4)               Астрономия и астрология.

2 ученик: V век. Древняя Греция.

В это время было 2 направления в науке. Первое возглавлял Пифагор, второе –  Гиппас Метапонтский.

 

 

 

Пифагор считал, что знания – это священное писание, а наука – дело тайное, только для посвящённых. Никто не имеет права делиться своими открытиями с посторонними. Пифагор и его ученики назывались акузматиками.

Гиппас Метапонтский считал, что матема доступна всем, кто способен к продуктивным размышлениям, и называл себя и своих учеников математиками.

Победило второе направление.

Так в V веке возникло слово «математика».

 

4.                Работа в парах.

«Перепутанные карточки» 

Ребята, ученик  6 «А»  класса, Шафоростов  Виталик очень готовился, чтобы продемонстрировать свои знания по теме. Но с ним произошло недоразумение. Он придумал карточки с одинаковыми ответами, положил их себе в портфель, а они перепутались, и он забыл, на каких из них написаны равные результаты. Ребята, помогите найти Виталику карточки с результатами, которые равны.

Учащимся раздаются карточки с заданиями. Каждый  ученик решает свое задание,  записывает свой ответ на интерактивной доске. Потом ребята проверяют правильность решения соседа по парте взаимопроверкой, в случае неверного ответа, записывают свой ответ с обратной стороны карточки.

 

 

Дополнительное задание (для тех, кто решает вперёд): Заполни пустые   клетки квадрата числами так, чтобы произведение чисел по вертикали, горизонтали и диагонали было равно .

    2

     1

   8

   4

 

Карточка №1

Найдите время, если путь равен 4 км, а скорость 12  км/ч  (  )

Карточка №2

Найдите длину прямоугольника, если  его  площадь  5  см², а ширина 1 см. (5)

Карточка №3

Решите уравнение:  х= 2 +  (5)

Карточка №4

Во сколько раз  больше   ? (10)

Карточка №5

Найди  10%  от значения выражения 9 : 3   ( )

Карточка №6   

 числа х равны 7. Чему равен  х? (10)

 

5.                Тестирование ( интерактивная система опросов SMART  Response).

1.                Два числа называются взаимно обратными, если  их произведение равно 0

Да   Нет

2.                Укажите все пары взаимно обратных чисел:

         1)  и 5;             2)   и ;          3)   и ;

         4)   и ;         5) 6,5 и ;       

А) 2;          В)  1, 2,4 ;         С)  2, 5;        D)  другой  ответ

3.           Вычислите::

А) ;    В) 4 ;    С) другой ответ

4.                Реши задачу: В первом ящике 8 кг винограда, что в  раза больше, чем во втором. Сколько кг винограда в двух ящиках?

 А) 15 ;  В  7;   С) нет верного ответа

5.                Не выполняя деления, сравните: 

А)  > ;  В) < ;  С) =.

 

6.                Рефлексия.

 Создание коллективного коллажа по теме урока и его защита.

 

7.                Подведение итогов урока.

Вы замечательно поработали. Надеюсь, этот материал вы не забудете и он вам пригодиться. Помните слова французского инженера-физика Лауэ: «Образование есть то, что остается, когда все выученное уже забыто». Думаю, что образование,   которое вы  получите, будет соответствовать времени, в котором мы живем.  А чтобы это случилось на самом деле, предлагаю вам выполнить следующую творческую домашнюю работу на выбор.

 

8.                Домашнее задание.

Составить рекламу, написать сочинение или  стихотворение по теме: «Деление   обыкновенных  дробей».