Конспект урока по математике "Положение предметов в пространстве"

  • Разработки уроков
  • docx
  • 17.11.2025
Публикация на сайте для учителей

Публикация педагогических разработок

Бесплатное участие. Свидетельство автора сразу.
Мгновенные 10 документов в портфолио.

Конспект урока по математике "Положение предметов в пространстве" составлен для учащихся с нарушением интеллекта 2 класса (I вариант). На уроке ребята знакомятся с понятиями: "близко- далеко", "дальше- ближе" и др..
Иконка файла материала Конспект занятия Положение предметов в пространстве.docx

Тема урока «Положение предметов в пространстве»

Цель: формирование у обучающихся пространственных представлений: близко- далеко, дальше- ближе, к, от.

Задачи:

-знать порядковое место чисел от 1 до 5;

-находить значение числового выражения, опираясь на знание состава чисел;

-формировать пространственные понятия: далеко- близко, дальше- ближе, к, от;

-упражнять в порядковом счете и обратном счете, пространственной ориентировке на листе бумаги;

-закрепить представление о геометрических фигурах;

-развивать мышление, внимание, память;

-воспитывать интерес к математике, умение слушать друг друга, культуру поведения на занятие.

 

Планируемые результаты:

      Познавательные: 

-уметь самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, делать умозаключения и выводы в словесной форме;

 Личностные:

 -формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного       отношения к школе, ориентировать на принятие образа «хорошего ученика»;

-учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;

- осознавать значимость изучаемого материала;

-ориентация в нравственном содержании и смысле как собственных поступков, так и поступков окружающих людей.

Коммуникативные:

-уметь выслушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении.

 Регулятивные:

-  уметь осуществлять контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Ход урока

I.                  Организационный момент

1.1 Громко прозвенел звонок,

   Начинается урок.

   Вы за парту тихо сели,

   На меня все посмотрели.

1.2 Положение за партой, готовность к уроку.

- Какое время года?

- Какая сегодня погода?

- Какой месяц?

- Какой сегодня день недели?

II. Актуализация опорных знаний

2.1 Дидактическая игра «Дорисуй цифру»

 

2.2 Дидактическая игра «Геометрические фигуры»

У доски находятся геометрические фигуры (игровой набор «Приоритет»)

Задания:

-Посчитай треугольники

-Посчитай квадраты.

-Каких фигур больше?

-Как сделать так, чтобы треугольников(квадратов) было столько же. Убираем треугольники и квадраты.

В итоге у нас у доски остался большой желтый круг. На что он похож (солнце, мячик и т.д.)

-А на какой сказочный персонаж похож этот круг?

- На колобка.

 

III. Основная часть/

Сказка: Жили-были старик со старухой.

Вот и просит старик:

-Испеки мне, старая, колобок.

-Да из чего испечь-то? Муки нет.

- Эх, старуха. По амбару помети, по сусечкам поскреби — вот и наберётся.

Старушка так и сделала: намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто на сметане, скатала колобок, пожарила его в масле и положила на окно стынуть.

Надоело колобку лежать — он и убежал от бабушки с дедушкой.

На доске панно. (Перемещаем колобок по панно. Сейчас Колобок БЛИЗКО или ДАЛЕКО от дома?)

 

Катится колобок по дороге, а навстречу ему Кто?

- Зайчик.

Заяц захотел его съесть и говорит колобку: «Помоги мне выполнить домашнее задание, которое мне дали в Лесной школе, тогда я тебя отпущу».

- Поможем Колобку?

- Да.

Задание 1. Посчитай и запиши количество предметов.

Колобок спел песенку зайчику и покатился дальше.

Катится Колобок, катится и навстречу ему …Кто?

- Волк

Волк захотел колобка съесть и говорит: «Колобок, я тебя отпущу, если ты поможешь мне выполнить задание».

Задание 2.

 

 Колобок спел волку песенку и быстро сбежал.

И покатился колобок дальше — только его волк и видел.

Катится колобок по тропинке в лесу, а навстречу ему….. Кто?

- Лиса.

Лиса: — Здравствуй, колобок! Какой ты румяненький!

Колобок рад, что его похвалили, и запел свою песенку, а лиса слушает да всё ближе подкрадывается:

— Славная песенка! — сказала лиса. — Да то беда, голубчик, что стара я стала — плохо слышу. Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.

Колобок обрадовался, что его песенку похвалили, прыгнул лисе на морду и запел:

— Я колобок, колобок...

Хотела лиса его съесть, а колобок ей и говорит: «Отпусти меня, а мы с ребятами тебе поможем»

Задание 3. Посчитайте птичек на дереве. Обведите птичку, которая сидит ближе к земле, красным карандашом, а зеленым – птичку, которая сидит дальше от земли.

-  Ребята, скажите, колобок рядом с домом или далеко?

- Далеко.

IV. Физпауза

V. Работа с презентацией Дидактическая игра «Ближе – дальше»

VI. Зрительная гимнастика

VII. Закрепление пройденного материала.

Задание 4. Заштрихуй дерево, которое находится ближе к дому, зеленым карандашом, а дерево, которое растет дальше от дома, желтым карандашом.

VIII. Подведение итогов

-Какой урок у нас сейчас был?

-Понравился урок?

-Какую сказку мы вспомнили?

- С какими героями сказки мы встретились?

- Какие задание мы с вами выполняли?

- Какое задание вам понравилось больше?

-Поднимите руки, у кого хорошее настроение?